Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#979498

Вопрос очень простой.
В пятницу особенно, когда все вдруг начинают принимать водные процедуры, вода в квартиру поступает еле-еле, как холодная, так и горячая.
Можно как то какими-то насосиками поднять давление локально в моей квартире? живу на верхнем этаже...
Хочется по возможности получить максимально подробную консультацию по всем аспектам данного вопроса, по этому прошу всех присоединиться к дискуссии.
Спасибо!!!!

Поставить 2 небгольших насосных станции (гор и хол).
Правда потом соседи найдут и побъют

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Побъют не соседи а злые сантехники когда насосы подвальные погорят, причем бить будут чем-нибудь вроде этого
А еще можно поставить бак литров по 200 на холодную и бак-термос такого-же размера на горячую, и из них пусть насосы подкачивают давление
А еще можно вооружиться снипами, провести экспертную оценку и нажаловаться на эксплуатационную организацию, и если давление будет действительно низкое, то можно вообще за нее не платить. Есть нормы минимального давления воды в квартире


надо поставить что-то типа этого...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Баки, это замечательно, но где же я их размещу?
Лучше уж насосы поставить. Может и сантехники забегают...

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Насосы будут нужны в любом случае, я просто не знаю какие последствия могут быть если насильно воду из стояков подсасывать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Последствия юридического или технического характера?
Просто очень хочется иметь возможность мыться, тогда когда хочется, а ни тогда когда все спят....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

А может кто то есть, кто в реалной жизни уже использует насосы?"
Как плавно они работают, или резко начинают гнать воду, без предупреждения?
Представляю, моешься, вдруг как попрет кипяток из душа, это типа насос сообразил, что давление недостаточное и пора включаться....
ну или неожиданно ледяная вода потечет?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Если последствия будут технического характера, то очень скоро они станут и юридического.
Хотя если мастера советуют ставить насос, то наверное последствий не будет.
А насчет кипятка или ледяной воды из крана, существуют термостатические смесители.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

А что это, термостатические смесители? можно чуть подробнее?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

из технических проблем - подсос воздуха через открытые краны других потребителей (они могут и побить ) -> фыркающие и плюющиеся краны, ржавая вода, но обычно давление не до нуля падает, поэтому вроде особых проблем быть не должно, но без накопительного бачка насос смысла не имеет, бачок на гор.воду должен быть теплоизолированным, а то будет из обоих кранов холодная

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Термостатические смесители держат установленную температуру
вот например и вот почти первое что попалось в яндексе

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Почему без бачков нет смысла?
Я так понимаю, что насос может из системы воду забирать...
Ведь если бачек, то он к системе подключен герметично, и вытягивая воду из бачка, автоматом и вода из системы будет также забираться. Ведь вы же не бочку накопительную без крышки мне предлагаете установить?

Насос будет накачивать воду В бочку до установленного вами давления. Потом когда вы кран откроете вода из бочки будет расходоваться, и при падении давления до определенного значения снова включится насос и его поднимет. Без бочки насос мне кажется долго не проживет, т.к. вам например надо руки сполоснуть это 3-5 секунд, насос и разогнаться толком не успеет, а при закрытии крана гидроудар получите, т.к. насос моментально не остановится. Почитайте как работают системы водоснабжения для загородных домов.

ПС. Бочка=мембранный бак

По хорошему, надо ставить что-то на подобии насосной станции

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Да ну, не верю...
Нагнали вы давление в бак, как вы советуете, но как только вы кран то открываете, то давление в баке моментом падает и насос включается так же если б бака и небыло.
Ведь система герметична.
В чем прикол бака? это же не бочка с открытой крышкой?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Perestroyka написал :
В чем прикол бака?

Бак - это ресивер. Преимущества его использования:

  1. Вы получаете давление в кране сразу же, как только его открыли, а не когда насос разгонится и войдет в рабочий режим.
  2. Давление в баке падает не мгновенно, а постепенно и насос работает в гораздо более щадящем режиме и к тому же может быть гораздо менее мощный, чем при непосредственном заборе из выхода насоса.
  3. Бак служит демпфером между насосом и краном: система избавляется от разрушительных гидроударов при резком закрытии крана.

Но, вообще-то, для реализации всех этих преимуществ бак должен быть не просто запечатанной кастрюлей, а представлять собой гидропневматическое устройство мембранного типа. Т.е. в нем две разделенных мембраной камеры: водяная (для воды от насоса) и воздушная, создающая давление при сжатии при закачке воды.

ПС: Кстати, совершенно не нужно этот бак делать большим, для комфортного пользования вполне хватит 15-20л.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Вот вот мембранного типа, это уже похоже на истину.
Скорее соглашусь, но места для него пока не вижу...

Полностью согласен, что мембранный бак нужен.У меня в квартире такая же проблема с давлением воды.Принять душ можно только после 12 ночи - раньше газ. колонка не зажигается. Я поставил перед колонкой насос, думал всех обманул. Включаю воду -колонка не зажигается, включаю насос - напор отличный, колонка зажглась,но... идилия длится секунд десять и вода полностью пропадает. Выключаю насос и жду около минуты пока появляется слабый ржавый ручеёк. Походу я насосом высасываю всю воду из стояка, струя где-то внизу обрывается и всё... Так что насосом больше не пользуюсь - я же не метеор, за 10 сек руки нормально не помоешь. А с баком будет шанс.

Проще провести экспертизу и получить нормальное давление. И перерасчет Платежей за несколько лет.. Сейчас это в моду входит.. Иски в управляющие организации..

Давно мечтаю (уже лет 8), но времени жалко. Тешу себя надеждой, что наконец-то перееду в дом, который строю седьмой год. Уже чуть чуть осталось. А там и вода своя (скважина), и отопление, и канализация. Сам себе хозяин, а скандалить с ЖЭКом, мотаться по инстанциям нет ни времени, ни желания.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Здрасте написал :
идилия длится секунд десять и вода полностью пропадает. Выключаю насос и жду около минуты пока появляется слабый ржавый ручеёк. Походу я насосом высасываю всю воду из стояка,

Вот именно. Насосная станция хороша где есть большой объем воды, откуда её можно брать. А в стояке да при слабом напоре воды мало. Где-то в самом начале предлагали на каждую воду сделать здоровую бочку, куда бы она постепенно натекала из стояка, а при необходимости пользования насосы качали бы её оттуда, создавая давление. Но, имхо, в маленькой городской квартире такую систему сделать нереально.

Makarone написал :
Проще провести экспертизу и получить нормальное давление.

Видимо, да.