Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#988598

valerich написал :
не угол. - Это бред.

Угол электрическим путем действительно невозможно изменить( смотри термин "угол") , а вот изменить момент задержки включения искрообразования - без особых проблем

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Чем?

Знаниями! А вы чем хотели?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Отвечаю блин.

Чем?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
ну очень уж категорично для радиомеханика 6-го разряда

Категорично или нет. Может Вам судить! Но электронно это не изменить! Отвечаю блин.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
Можно увеличить мощность искры, её длительность, но не угол. - Это бред.

ну очень уж категорично для радиомеханика 6-го разряда

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Но не в импортной бензопиле. Потому как зажигание так не выставить, смесь так не обеднить, топливо такое не сыскать. Хотя, если поставить себе целью получить детонацию, то наверное кто-то и суммет

Ребят! Как радиомеханик 6-го разрядла заявляю:
Успокойтесь вы! ничего он не сделает по электронике., что бы сместить угол опережения зажигания.
Можно увеличить мощность искры, её длительность, но не угол. - Это бред.

ur5imw написал :
Мне кажеться , что диаметр здесь значения не имеет.Скорость горения ,да,

Имеет. Решающее! Детонирует не та смесь, что воспламенилась фронтом пламени, а та что воспламенилась от давления. Давление создаётся (накладываясь на начальное от сжатия смеси) увеличивающимся объёмом сгорающего газа. Вот так и получается что фронт горения наиболее удалённой зоны ещё не доcтиг, но смесь в ней уже самовоспламенилась от давления. Качество смеси я не оговариваю. Это истины.

Мне кажеться , что диаметр здесь значения не имеет.Скорость горения ,да, но она ззависит от концентрации кислорода в смеси.

ur5imw написал :
Как мне кажеться, что детонация в 2 ом двигателе почти невозможна, потому что он так устроен, хотя....... я могу и ошибаться

Что касаемо детонации, то как раз в двухтактном предпосылок не меньше. Это конечно в ьдиапазоне малых и средних оборотов. На больших оборотах ухудшается качество продувки и продукты сгорания от прежних циклов значительно снижают вероятность детонации. А на малых, средних оборотах, в переходных режимах с набором нагрузки двухтактник ни чем не отличается от четырёхтактника. Детонация всегда происходит рядом с пиком давления фазы сжатия, а это близко к ВМТ. И разницы тут нет, какой мотор. Более того, Д-Т частенько горячее Ч-Т. А это серьёзная предпосылка. Наличие некоторых компонентов масла в составе смеси так-же способствует процессу. Многие масла снижают детонационную стойкость смеси.
Единственное и решающее отличие многих д-т, это маленький диаметр поршня. Фронт пламени от искрового зажигания быстро распространяется от центра до переферии и соответственно время на детонационный процесс ограничивается. Но если использовать поршня с диаметром под 80 и более мм, то звякать может очень регулярно.

vadim 08355 написал :
Очень характерный звук.

Как мне кажеться, что детонация в 2 ом двигателе почти невозможна, потому что он так устроен, хотя....... я могу и ошибаться

ur5imw написал :
честное слово, никогда не наблюдал детонацию двигателя в 2-ом двигателе( может я глухой)

Да точно в тех же условиях проявляется, что и в четырёхтактном. И звенит очень конкретно. Ни с чем иным спутать нельзя. Очень характерный звук. Отчётливый, звонкий.
Да бог с ней. С детонацией.

vadim 08355 написал :
Звонко, не всегда такт выхлоп

Может обломки кольца звенят? честное слово, никогда не наблюдал детонацию двигателя в 2-ом двигателе( может я глухой)

shaban написал :
Кстати, насчет детонации - в двухтактных движках ее, говорят, вообще трудно услышать, потому что механических шумов больно много.

Слышно её очень хорошо. На малых оборотах случается. Звук такой, как будто стальной шарик где-то в моторе колотится. Звонко, не всегда такт выхлопу. Громко слышно. Очень громко. С двух-трёх метров слышно отчётливо.

valerich написал :
Не на мотоцикле как то было.

Согласен. Знакомо.
Но не в импортной бензопиле. Потому как зажигание так не выставить, смесь так не обеднить, топливо такое не сыскать. Хотя, если поставить себе целью получить детонацию, то наверное кто-то и суммет. Но не с штатным электрооборудованием и не на поршне в 40 мм.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

shaban написал :
в двухтактных движках ее, говорят, вообще трудно услышать

Не на мотоцикле как то было. Только как это равильно назвать: падала мощность, явный стук в движке, выключаешь зажигание, а он работает - самовоспламенение

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Кстати, насчет детонации - в двухтактных движках ее, говорят, вообще трудно услышать, потому что механических шумов больно много.

Kot-pilot написал :
ясно, пойду на другой форум, флудите дальше

Досвидания, дядя. Если Вамвсё-же удастся получить детонацию в горшке диаметром в 40 мм(при хоть сколько-то нормальной рабочей смеси), то не поленитесь сообщить об этом и нам. Очень интересно читать за выдающиеся достижения. Танкистам всегда есть чему удивиться.

Kot-pilot написал :
ясно, пойду на другой форум,

интересно было б посмотреть на Вашу , доработаную пилу. Извините , но это зря потрачное время.Я уже делал эл. зажигание.Результат,поставил родное. Не верите, убедитесь сами путем проб и ошибок.

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

ясно, пойду на другой форум, флудите дальше

Ситуация гораздо проще.Молодой, энергичный человек хочет применит свои знания- улучшить работу пилы.Я сам был такой, но наверно повзрослел и "лепить городульки" как то не хочеться,хотя иногда так руки чешуться....

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Kot-pilot написал :
а холостые если меньше 1000 об (на слух), мотор малость стучит, т.е. с нотами детонации.

На слух? А на ощупь не пробовали?

Kot-pilot написал :
Для тех кто в танке.

И что Вы этим сказать желали?

Kot-pilot написал :
У меня нехорошее ощущение при запуске моей пилки Homelite, что она в обратку заводиться хочет, а холостые если меньше 1000 об (на слух), мотор малость стучит, т.е. с нотами детонации.

И у меня не хорошее ощущение. Я не разу не идел ещё Х.Х. на чахлом моторчике б/п ниже 1000 об.мин.
Но я встречал крутых парней, которые и дребезг сцепления обзывали процессом детонации.

Kot-pilot написал :
.. Но если она пилит так же, как "Штиль-250" за 400$ и я сэкономил 200$, почему бы не заняться улучшением или поисками вариантов?

В даной ситуации тяжело говорить сколько Вы с экономили.Вы отдали на 200 уе меньше, а вот сколько она проработает?Если обьемы работы не большие, то ВАм хватит на долго .
По поводу улучшения.Хоть пилы и похожи, но взаимозаменяемость запчастей у них слабая. и просто поменять один блок зажигания на другой у Вас к сожалению может не получиться.
Электроное ограничение кол-во оборотов- это защита "от дураков", эта ситуащия возможна, когда карб настороен на "бедную" смесь и человек ,неумеющий пилить выводит пилу на мах обороты.Улучшить ? пожалуйста это Ваша пила и Вы праве делать с ней что захотите! ПРодлить срок эксплуатации можно.,Для этого необходимо использовать качественые масла, вовремя проводить ТО, и самое главное, цепь должна быть всегда острой. Можете применять присадки в бензин типа "ХАДО".

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

ur5imw написал :
какая перед Вами может лежать техническая задача?, кроме как напилить Н -ое количество кубов дров

2 ur5imw, ну тут как говорится, кому арбуз, кому свиной хрящик. Дрова, какбе, ужо напилены, а зимние вечера длинные, почему бы не позаниматься хотя бы теорией? Что-то постыдно-неприличное присутствует? Если чел интересуется, что в этом плохого. Понимаю, дёшевая садовая ножовка... Но если она пилит так же, как "Штиль-250" за 400$ и я сэкономил 200$, почему бы не заняться улучшением или поисками вариантов? Вот собсно, причина поисков лучшего - врага хорошего

shaban написал :
На всех пилах с электронным зажиганием автоматически угол регулируется

shaban! Не на всех! А я вот в первом посте в начале темы привёл ссылку на сравнение. Только у Шиндайвы продвинутое электронное зажигание! Ни Хускварна, ни Штиль - известные и передовые конторы! - автоматики по опережению зажигания не имеют, хотя вещь полезная, добавлю, что крутящий момент заметно выравнивает, при этом после схватывания сцепления газ не нужно будет жать до упора. т.к. вгрызание цепи в дерево отнимает не мощность, а именно крутящий момент. А ведь это всего лишь пара лишних транзисторов в схеме. Сам паять не хочу, т.к. покупные радиодетали могут не иметь заявленных характеристик.

Почему я тут решил знатоков озадачить или случайных обладателей ценной информации, - потому что перерыл много форумов и описаний, но про автоматическое опережение зажигания нашёл только у какого-то мопеда Хонда и бензокосы KOMATSU... А на письма дилеры и ремонтники не отвечают, только от Штиля пришёл ответ - зажигание простое. У меня нехорошее ощущение при запуске моей пилки Homelite, что она в обратку заводиться хочет, а холостые если меньше 1000 об (на слух), мотор малость стучит, т.е. с нотами детонации.

Для тех кто в танке.
Электронное магнето имеет фиксированный Угол Опережения Зажигания, заданный конструктивно - это его главный недостаток.
Электронное зажигание должно менять УОЗ от 2гр. при холостых оборотах (1000-1500) до 28-32 гр. до ВМТ при 8000 об.мин.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

На всех пилах с электронным зажиганием автоматически угол регулируется. Особенность схемы. Подробнее тут -

Kot-pilot написал :
интерес к решению различных технических задач.

Правильно посталеный вопрос - половина ответа! какая перед Вами может лежать техническая задача?, кроме как напилить Н -ое количество кубов дров? Усовершенствовать?, так сначала выявите недостатки.

Kot-pilot написал :
на оффсайте производитель не утруждает себя указанием марки свечей, которые следует ставить!

А у Вас большой выбор свечей? На счет параметров.они сильно отличаються взависимости от конкретной пилы, потому что поршневые разные.

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

ur5imw написал :
там стоит такая схема

2ur5imw что, правда на Homelite автоматическое опережение, пусть даже примитивное? Само собой, умом любителя не понять, потому как у некоторых есть хобби, а это в свою очередь, интерес к решению различных технических задач.

Тогда вопрос номер три: есть ли где-нибудь подробное описание бензоинструмента Homelite? Не три строчки с липовымии характеристиками, как в интернет-магазинах. Даже на оффсайте производитель не утруждает себя указанием марки свечей, которые следует ставить!

Kot-pilot написал :
автоматическое изменение угла опережения зажигания в зависимости

там стоит такая схема, она конечно не доскональная, поэтому некоторые "извращенцы" пытаються её усовершенствовать.Лично я не вижу смысла искать что то другое по многим причинам....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А зачем его вообще ставить?????

ресурс данного инструмента не большой, в прочем как и цена, он покупается как есть и работает пока работает. серьезный ремонт обходится обычно слишком дорого, чтоб это вообще ремонтировать!
У меня например триммер хомлайт работает третий год... и с родным зажиганием - заводится с 3 качка, расход по паспорту, мощьность не падает....

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

Есть вопрос по зажиганию бензопилы. У меня Homelite 4518. Купил пару месяцев назад, пилит вполне нормально, т.к. пока обкатка, это моя первая пила и сравнить не с чем Почитал сравнения всякие, вот что пишут про Shindaiwa T2510

"""Установлен монолитный блок программируемой системы зажигания PCI . Блок программируется с переменным управлением зажигания , которое увеличивает или уменьшает установку угла опережения зажигания, основанную на количестве оборотов. Блок имеет систему ограничения максимальных оборотов."""

А у Homelite есть автоматическое изменение угла опережения зажигания в зависимости от оборотов? То есть на холостых, получается, очень раннее и двигатель детонирует, а на полных оборотах получается очень позднее?

И тогда вопрос номер два сразу: если на моей пилке простое зажигание, то от какого девайса можно поставить электронное зажигание с автоматическим регулированием опережения?