Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#982361

Вот фотки этой гадости.

Куница написал :
В старых пятиэтажках вообще не рекомендуют ставить пластиковые окна, ибо начинаются проблеммы с вентиляцией.

Ну вот окна то уже стоят.

Куница написал :
У нас тоже последний этаж. Мы утепляли потолок прямо с чердака, клали пенопласт и заливали раствором, пробивали дополнительную вентиляцию из ванной в туалет и ставили вытяжной вентилятор в туалете.

А вот чердака у нас нету, поэтому и утеплять нечего.

Куница написал :
Но для того чтобы убрать саму черноту обрабатывали потолок сначала "белизной", хлорка концентрированная вобщем, а потом уже антиплесенью и красили водоэмульсионкой. Три года уже все в норме.

За совет спасибо.

Куница написал :
Ну тут все уже сказали.

Хотелось бы не теорию, а практику. Т.е. кто чем и как удалял такую гадость.

А вот что пишут на коробке к той жидкости что в первом посте.

Регистрация: 18.09.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 52

Все эти средства - сплошная лажа. Они может противодействуют появлению, но не убирают это точно. Говорю как биолого-химик. Лучше хлорки ничего не берет эту гадость. Это средство на основе того же хлора, только концентрация несерьезная. Мы много перепробовали. А "белизной" прямо потолок белеет на глазах. Если не белеет, значит концентрация недостаточная. Но это временно все. Если вентиляцию не улучшить и не утеплить потолоки стенку. А нет ли у вас пустотки в стыках плит потолочной и стеновой? Не проверяли? Жили мы в панельке, там каких только чудес не видели...

Куница написал :
Но это временно все. Если вентиляцию не улучшить и не утеплить потолоки стенку. А нет ли у вас пустотки в стыках плит потолочной и стеновой? Не проверяли? Жили мы в панельке, там каких только чудес не видели...

Эту часть потолка как раз и утеплил. Да еще поставил вентилятор (хорошо на фотке видно). Раньше там где сейчас капли, был лед. Про пустотки ничего сказать не смогу, русты расковыривал, но только что бы раствор туда запихать. Что бы сказать точнее нужно ковырять глубоко, но не хочитсья грязь разводить снова (ремонт уже сделан). По пустотам есть вариант только такого плана: просверлить перфоратором в стене дыру и если сверло наткнется на пустоту, то вогнать туда балон пены, сколько влезит. Только не понятно на скоко сверлить надо и что стену или потолок?

Была раньше щель между двумя плитами со стороны улицы, но ее замазали когда приходила вышка пилить деревья. Может конечно плохо замазали. Крыша - две плиты, тонкая (мой потолок) и толстая на которой лежит рубероид. Между ними пустота ~3-5см.

Регистрация: 18.09.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 52

VladJ написал :
По пустотам есть вариант только такого плана: просверлить перфоратором в стене дыру и если сверло наткнется на пустоту, то вогнать туда балон пены, сколько влезит. Только не понятно на скоко сверлить надо и что стену или потолок?

Очень здравая мысль. А на сколько сверлить можно установить только опытным путем. Проблемма у вас в углу. Ведь у вас промерзает только в углу, а не по всей поверхности потолка? Если та пустота между плитами сообщается с внешним воздухом такой вид промерзания прямо-таки классический.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Куница написал :
Проблемма у вас в углу. Ведь у вас промерзает только в углу, а не по всей поверхности потолка?

Если проблема по всем употолку - проявляться начнёт всё равно именно в углу. С центра потолка плесень расти не начинает, пожалуй, никогда. Разве что если специально попросить. :-)))

VladJ написал :
А вот чердака у нас нету, поэтому и утеплять нечего

Эх! Если бы убедить жителей дома и управляющую компанию, что надо построить сверху крышу с тёплым чердаком!
У соседей-то поди тоже промерзает потолок, раз батареи не слишком греют.

vavan написал :
У соседей-то поди тоже промерзает потолок, раз батареи не слишком греют.

У соседей на пятом этаже тоже есть плесень в угловых комнатах, но не в таком количестве

vlad-mal написал :
Ага, вот добрый человек переводы сделал:

и вот:

Ну, там много всего...

Спасибо за ссылки. Тут вычитал по поводу типа краски, что должна применяться известковая краска, обладающая щелочными свойствами. В интернете поискал и ничего не нашел. Ничего не пишут про тип краски и ее состав. Может кто посоветует что за краски такие? Или сайт с красками где есть описание состава. Только не пишите что Yandex или Google рулит, или надо уметь искать, или что еще. Пол дня убил на поиск, но так ничего не нашел.

VladJ написал :
Вот фотки этой гадости.

Мне кажется, вариант "теплый пол на стену" пойдет. Наклеиваете (пленочый "теплый пол" == 0,3 мм) под проблемным участком (по минимуму), заклеиваете теми же обоями. Или не заклеиваете: пленка довольно сампатичных расцветок бывает. Всяко лучше, чем пленка плесени.
Мне кажется, должно получиться. Как пишут в вумных статьях, нужно точку выпадения росы отодвинуть внутрь стены. А это можно либо утеплением снаружи, либо уменьшением влажности, либо повышением температуры внутри. Вот вы ее локально и повысите.
В общем, поэкспериментируйте, закрепите "как нибудь", поэкспериментируйте с высотой, выясните наиболее эффективное с т.зр. процесса сушки место крепления.


Поищите сочетание: "щелочные краски (силикатные, известковые, цементные, эмульсионные)"

Обресую проблему: Затеяли полный ремонт большой комнаты, отодвинули стенку(ряд шкафов) и отодрав обои за средним шкафом обнаружили россопи черной плесени. Обои за этим шкафом не меняли лет 20, лень было шкафы двигать, все равно не видно. Подскажите пожалуйста или ссылку пришлите, как ее удалить, и чем потом стенку промазать перед поклейкой обоев. И какие антисептики лучше, у кого нибудь личный опыт есть. С уважением Михаил miha01@ya.ru

Отодвинули стенку из шкафов, за средним шкафом обнаружили черную плесень на бетонной стене. Обои за этим шкафом не меняли лет 20, лень шкафы двигать было, все равно не видно. Вопрос: чем ее удалить и чем стенку обработать на будущее, и какие материалы стоит использовать, какие нет. Потом стенкку будем оклеивать обои

Начните с Библии или смотрите по ТВ фильм плесень. Зараженные стены советовали разбирать и камни выбрасывать. Жить в таких помещениях опасно.

Есть антисептики в Мерлене. Предварительно советую пройтись по стене перфоратором и установить причину - возможны интересные открытия, протечки и пр.

позвоните этим ребятам немцы они Вам расскажут и посоветуют материалы Фирма Шомбург 8 499 2450020 вроде самого опытного зовут Александр Григорьевич но в любом случае надо определить чего это она у вас появилась ? че кушает ?

Почитайте мою тему:
Из личного опыта:

  • Пробовал обрабатывать - в моем случае ерунда (плесень не уничтожает, год продержалось и снова здарова)
  • Недавно попробовал - результат отличный (стоит 300р.).

Советовали:

  • - ненашел.
  • - неуспел попробовать.

Но по поводу я оговорюсь, я именно попробывал. Т.е. просто побрызгал потолок пораженный плесенью прямо по краске. Через час на этом месте небыло и намека на плесень. Но чесно говоря закрадываються сомнения. Средство содержит концентрированный раствор хлора (без очков использовать не стоит), а из школьного курса химии известно что хлор отличный отбеливатель. Поэтому непонятно убило это средство грибницу плесени или нет. Или просто обесцветило ее. За это время новых очагов не появилось. Или я теперь белую плесень на белом потолке больше не вижу.

Напишите чем закончиться ваша борьба с плесенью.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2miha01 Личный опыт есть.

  1. Устранить источник влажности, если он есть - это само собой (протечка и т.п.).
  2. Высушить стену.
  3. Удалить механическим способом ВСЮ черную плесень.
  4. Обработать антисептиком
  5. Выровнять шпатлевками или штукатруками стену и высушить.
  6. Обработать опять антисептиком (можно грунтовкой с антисептическими присадками)
  7. Отделывать стену (обои, краска, плитка)

Само по себе это все не сложно, но занимает время, поскольку между каждым этапом надо делать различные по длительности временные перерывы.

в стиральных машинах тоже бывает грибок, особенно на резиновых деталях. не все стирают каждый день, многие не оставляют машину приоткрытой, что требуют производители.
кто-нибудь сможет подсказать, стоит ли попробовать использовать раствор марганцовки при уничтожении чёрного грибка на древесине, или для предотвращения его образования?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

neolan написал :
стоит ли попробовать использовать раствор марганцовки при уничтожении чёрного грибка на древесине

На древесине лучше хлоркой - и грибок убьет и дерево отбелит.

"На древесине лучше хлоркой - и грибок убьет и дерево отбелит."
Спасибо, а для профилактики? С осени на даче мёрзнут 3 куба, весной ракрыть, просушить, а чем бы обработать? брус пойдёт на строительство мансарды, боюсь грибка. 5 лет назад обшил весь дом доской "под канадку", покрыл пинотексом. многие доски почернели, причём и в тёмных углах, и на сонечном фасаде. 2 года назад покрасил акриловой фасадной краской для дерева - уже к осени сквозь краску стал просвечиваться грибок.

Темнение древесины, не совсем "грибок", на севере все старинное дерево "черное", посему всем говорю, обшивайте снаружи, чем угодно, только не деревом, в нашем климате проблематичное сохрание вида.

Черная плесень - одна из самых опасных и трудновыводимых.
Кино про нее недавно было по ТВ.

Из опыта собственного массового извода плесени.
Как тут уже упомянули, виновата в т.ч. влажность, но это не все.
Появление плесени первый признак плохой вентиляции. А так же нужно смотреть место, скорее всего это угол наружней стены - разница темпиратур, конденсат, отсутствие вентиляции...плесень.
Возможно, что наружний шов плохо изолирован (если панель) и нарушение технологии, если кирпич.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

"Кино про нее недавно было по ТВ."
Чтобы отвлечь народ от кризиса, государство нашло ВРАГА - ПЛЕСЕНЬ, теперь полинета ее морят, а до этого ничего жили с ней . Хотя лучшее ее уничтожить конечно, правда без паники.

Большое всем спасибо за инфу!
Плесень счистил и оттер "Белизной", плесень исчезла. Для верности обработал антисептиком Атом-Колор "Анти-В" стоил 70р других в магазине не оказалось. Пока прошла только неделя - все хор. Перед поклейкой обоев собераюсь обработать стены грунтовкой с антисептическим действием. В ОБИ рекомендовали антисептик за 250р, сказали супер, он у них был тоже единственный, я пока повременил с покупкой. Сейчас занимаюсь электрикой и полом, так что клеить обои буду недели через 2. Стена вроде сухая и я не думаю, что плесень появится вновь. За стеной пожарная лестница если на ней опять стекла не побьт и протечек не будет. Если вдруг плесень вернется обязательно напишу.

Пробовал "Березку" - мне понравилось.
Действует.
Еще очень важно, как тут говорили вентиляцию сделать.

надо счистить грибок,потом обработать медным купаросом,продаётся в аптеке!

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

понял одно, что даже антигрибковые концентраты не эффективны против черной плесени. иногда пользуюсь белизной......

А моя плесень хорошо растет и на медном купоросе и на "Белизне". Этим делом я регулярно чищу потолок от плесени, а она регулярно прорастает, только каждый раз увеличивает область своего проживания.

Я живу на 17-м этаже, выше - тех. этаж. Дома серии П-34М проектировали форменные козлы и гады. Вентиляция совсем хилая. На потолке есть зоны более холодные и теплые. Вот оттуда она (плесень) сволочь и растет. Чтобы от нее избавиться, нужно решить саму проблему - утеплить потолок и часть стены. Умом это понимаю, но кап. ремонт делать ой!-как не хочется (моя детка еще очень мала - устаю очень). Муж говорит, нужно утеплить пол на тех. этаже, положить там какие-нибудь теплоизолирующие материалы, но говорит он это уже 5-й год. Вот я и решила - перекрашу потолок (естественно, после очистки от плесени), чтобы не дышать этой гадостью. Знаю, что она все-равно прорастет, но у меня есть время поискать решение вопроса. Однако я все сильнее склоняюсь в сторону подвесного потолка, т.е. утеплить потолок изнутри. Во всяком случае, на кухне, где я сделала деревянный подвесной потолок, плесени нет, хотя влажность - ого-го!!

Если кто-то что-то посоветует - буду рада.

2lDusik
муж все правильно говорит.... осталось дело за малым .... сделать................................

Спасибо. Я тут почитала на форуме про плесень. Вынесла много полезного для себя. Теперь примерно знаю, что делать. Начну борьбу по всем фронтам.