Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2665703

Завелась плесень во время ремонта под обоями со стороны комнаты, с другой стороны ванная, во время ремонта стена была отштукатурена и покрыта кафельной плиткой, видать виниловые обои недавали влаги выходить и появилась плесень. Прочитав советы коих масса в интернете, так ничего толкового ненашел....

Обои отодрать, стену обработать биозащитой.
Но надо по ситуации смотреть, может вообще стену перештукатуривать, ХЗ...

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Существует много способов избавиться от плесени в квартире,но если плесень появилась,рано или поздно только .

А какую биозащиту посоветуете, их великое множество...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Вообще, говоря, первым делом следовало-бы разобраться откуда плесень и почему не пропадает.
Если с другой стороны стены нет влагоснабжения то причин может быть две.
Первая причина - невысушенная штукатурка покрыта шпаклёвкой по грунту.
Устраняется снятием обоев и шпаклёвки. Просушиванием и облицовкой наново.

Вторая причина - смежные помещения.
Если у Вас первый этаж а подвал Вы лишили вентилляции для сохранения тепла.
Если за другой стеной имеются водопроводные трубы и они неисправны.
Способы устранения примерно понятны.

А биозащиту посоветовать не могу. Если плесень устраняется "мирным путём", то стоит ли отравлять жилое помещение ?

Посоветовали обработать стену таким материалом как Пенетрон - что скажете, у кого есть опыт?

Grigoriy12 написал :
Посоветовали обработать стену таким материалом как Пенетрон - что скажете

Пенетрон спасает при протечках, а у Вас законсервированная влага в стене, поэтому ИМХО стоит прислушаться к совету Помидоров,deletear.
От себя добавлю : Ваша главная задача высвободить влагу (высушить) и закрыть ей доступ со стороны ванны (если таковые протечки имеют место быть). Актуальны хорошая вентиляция и достаточно высокая температура

Протекли перекрытия когда начал таять снег. Сейчас долблю УК, чтоб заделывали крышу, но проблема в том, что стена под обоями, где была течь, стала черной. Что я делаю? Обои отрываю, счищаю плесень, обрабатываю чем???? Если под подвесным потолком ест плесень, то уже ничего не сделать? Так и будет расти, даже если стена больше не будет мокрой?

Grigoriy12 написал :
Посоветовали обработать стену таким материалом как Пенетрон - что скажете, у кого есть опыт?

Пенетрон-лохотрон

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Здравствуйте, дорогие старожилы форума. Особое почтение - монсеньору Палецкому!)))
А теперь о проблеме. Появилась какая-то гадость, которая больше похожа на высол, чем на плесень: сухой белый пух, который осыпается, если провести пальцем. сожрал всю краску, шпаклевку и за штукатурку принялся. находится в прихожей, с другой стороны - ванная. в ванной сырости нет! вентилятор в потолке, на этой стене висит газовая колонка, которая постоянно включается, теплый пол вокруг. началось все в тех местах, где в ванной проложены трубы холодные. думаю, дело в конденсате, хотя не совсем ориентируюсь в природе этого явления. началась вся эта байда только после того, как заселились: до этого два года стояло, работало - никакой плесени не было, ни зимой, ни летом. жить мы начали прошлым летом, и где-то осенью я это обнаружила. аналогичная ситуация была у старых хозяев, только у них такая стена выходила в зал, а с обратной стороны стоял унитаз, умывальник и ванна. подозреваю, что дело в том, что трубы, уложенные в стене, не были теплоизолированы. как быть? да, этот процесс уже начал перекидываться на смежную стену кухни, что совсем не гуд. не пойму, надо стену утеплять, или наоборот, или что, как избавиться от конденсата?

мышонок74 написал :
как быть?

Набросайте эскиз сверу :прихожая - конструктив перегородки ( размещение труб, колонки)- ванная. Покажите на нем место появления высолов. Фото проблемного участка не помешало бы.

мышонок74 написал :
Появилась какая-то гадость, которая больше похожа на высол, чем на плесень: сухой белый пух, который осыпается, если провести пальцем.

Надо гидроизоляцию делать в ванной всех стен и пола. Влага через стены выходит - это и есть высол только с разрушением отделки.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Вот фотки:

Газовая колонка над унитазом. Над ванной - вентиляция вытяжная. Слив от ванны и унитаза уходит в пол. трубы для смесителя, бачка и гигиенического душа выходят из стены, но как они там внутри проходят - не знаю, могу предположить, что они идут вдоль ванны и выходят с обратной стороны в помещение уличного туалета, где стоит котел. (у меня неправильно нарисовано: в прихожей на плане должна быть еще одна стена, которая идет между ПРИХО- и ЖАЯ, там узенький уличный сортир, на торцевой стене которого висит котел, надеюсь, понятно объяснила:cool Да, еще одна деталь. Стена ванной, смежная с кухней (где написано тоже появляется) снизу на метр покрыта вагонкой, выше покрашена, (как на фото, только это противоположный угол) а та, где сантехника - плиткой. теплый пол в ванной не доходит до ванны и унитаза - боюсь, еще одна стратегическая ошибка. но, так сантехник посоветовал.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

мышонок74, протечка у вас. Скорее всего каналья. Точно не конденсат, объёмы не те.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

В смысле, у конденсата объем больше бывает? Кстати, обычно он на бачке бывает (по крайней мере, в той квартире сильно мокрый был), а здесь бачок сухой, только когда ванну принимаешь - но включаю на 10 мин. вентилятор - и все ок. Да, в Ваших словах, определенно есть смысл...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

мышонок74 написал :
В смысле, у конденсата объем больше бывает?

Конденсата обычно мало и он на открытых поверхностях осаждается, а у вас там воды много и она где-то внутри.

мышонок74 написал :
началась вся эта байда только после того, как заселились: до этого два года стояло, работало - никакой плесени не было, ни зимой, ни летом.

Повторюсь ..эта перегородка между ванной и прихожей ...она из чего и когда сделана?

И в догонку: из каких труб выполнена разводка воды?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Палецкий написал :
Повторюсь ..эта перегородка между ванной и прихожей ...она из чего и когда сделана?

это кирпичная стена, бывшая наружная стена дома. толщина 2 кирпича. ей лет 40. трубы проложены года 4 назад. металлопластиковые.
вчера проследила внимательно, и увидела, что с гигиенического душа чуть-чуть капает, примерно по 1 капле в час. в шов между стеной и полом под ним положила кусок туал. бумаги - промокла. все остальные наружные соединения труб - сухие. вообще, началось все примерно оттуда, где этот душ и находится. неужели таких редких капель достаточно, чтобы промочить всю стену?

мышонок74 написал :
увидела, что с гигиенического душа чуть-чуть капает, примерно по 1 капле в час. в шов между стеной и полом под ним положила кусок туал. бумаги - промокла. все остальные наружные соединения труб - сухие. вообще, началось все примерно оттуда, где этот душ и находится. неужели таких редких капель достаточно, чтобы промочить всю стену?

Как раз эта причина наиболее частая. И по характеру насыщения стены влагой, учитывая её толщину, тут даже сомнений нет, что причиной высолов является капельная протечка в течении длительного периода.. Скажу больше: в случае с металлопластом , протечка может быть и не в одном фитинге, а в нескольких сразу. Беда, короче

мышонок74, Как вариант, можно этот МП оставить в стене, а поверх плитки красиво спаять белый полипропилен. Результат будет хороший, только мастер нужен акуратный

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Палецкий написал :
Как раз эта причина наиболее частая. И по характеру насыщения стены влагой, учитывая её толщину, тут даже сомнений нет, что причиной высолов является капельная протечка в течении длительного периода.. Скажу больше: в случае с металлопластом , протечка может быть и не в одном фитинге, а в нескольких сразу. Беда, короче

да, не порадовали... а что конкретно делать, как высушить и восстановить стену, как выяснить, где же эти протечки находятся? может, достаточно убрать этот чертов душ... второй раз кафелем стену заложить я уже физически и морально не в состоянии...

Палецкий написал :
мышонок74, Как вариант, можно этот МП оставить в стене, а поверх плитки красиво спаять белый полипропилен. Результат будет хороший, только мастер нужен аккуратный

То есть - вот так примерно? Трубу под ванной можно пустить, практически и не видно будет! Ура! Теперь вот расскажите, плиз, как избавиться от последствий протечки?

мышонок74 написал :
То есть - вот так примерно?

Совершенно верно, только в зоне ванны прийдется снять 2-4 плитки, чтоб в шрабу нырнуть трубой и поставить, как положено, смеситель

мышонок74 написал :
как избавиться от последствий протечки?

Лохмотья надо шпателем поскрести и на ближайшие месяца два надо обеспечить хорошую вентиляцию прихожей ..больше ничего не сделать. Тепловая пушка или обогреватель высушат лишь поверхностный слой и создадут иллюзию сухости стены. Если такую стенку запечатать финишной отделкой, то грибок появится 100%

мышонок74 написал :
как выяснить, где же эти протечки находятся? может, достаточно убрать этот чертов душ...

Повторюсь: в Вашей стене заложен металлопласт с фитингами-тройниками, водорозетками, это значит, что существует реальная угроза протечки в более чем десяти местах. Заложенные трубы надо отсоединить от водопровода и забыть о них.
ЗЫ Металлопласт на резьбовых фитингах надо запретить на законодательном уровне и ввести уголовную ответственность за его распространение. Это мина замедленного действия

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Палецкий написал :
поставить, как положено, смеситель

у меня смеситель на ванне прямо. думаю, получится все трубы провести под ванной, вдоль пола, так что торчать наружу будет только сантиметров 10, для бачка.

Палецкий написал :
Если такую стенку запечатать финишной отделкой,

нет, ну а потом-то, когда просохнет, скажем, месяца 4 - опять зашпаклевать и покрасить можно?! обрабатывать чем-то от плесени до или после просушки?

мышонок74 написал :
у меня смеситель на ванне прямо.

Это хорошая новость ..нет худо без добра

мышонок74 написал :
думаю, получится все трубы провести под ванной, вдоль пола, так что торчать наружу будет только сантиметров 10, для бачка.

Фотку бы этого места, где трубы пойдут.

мышонок74 написал :
ну а потом-то, когда просохнет, скажем, месяца 4 - опять зашпаклевать и покрасить можно?!

Да, конечно, всё стандартно.

мышонок74 написал :
обрабатывать чем-то от плесени до или после просушки?

Разуверился я в эти штуки. дело было давно и усугубило мне ситуацию, поэтому, думаю, всё это баловство

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Палецкий написал :
Фотку бы этого места, где трубы пойдут.

Вот. думаю, из-под ванны слева от унитаза труба и выйдет. сейчас справа два выхода - бачок и душ. а основной выход из котельной находится там, где шампуни стоят. там же где-то рядышком надо дырку сделать и пройти к котлу.

Палецкий написал :
усугубило мне ситуацию,

каким образом?!

мышонок74 написал :
каким образом?!

Покрашенная поверхность со временем пошла пятнами, повторяя ход кисти при пропитке

мышонок74 написал :
думаю, из-под ванны слева от унитаза труба и выйдет.

Да, все верно, но я бы трубы пустил на высоте сантиметров 10 от пола и в экране ванны сделал аккуратный прирез.
На фотках выполнен аккуратный монтаж ППР

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Палецкий написал :
я бы трубы пустил на высоте сантиметров 10 от пола и в экране ванны сделал аккуратный прирез.

сначала так и думала, но потом решила, что так аккуратнее - а что, у пола неудобно соединять трубы будет? в принципе, вырезать аккуратно экран, думаю, не проблема.

Палецкий написал :
мина замедленного действия

странно, всегда думала, что мп - наоборот, круче.

мышонок74 написал :
сначала так и думала, но потом решила, что так аккуратнее - а что, у пола неудобно соединять трубы будет?

Не удобно, само собой, и менее эстетично.

мышонок74 написал :
всегда думала, что мп - наоборот, круче.

Труба сама по себе не плоха, но компрессионные фитинги - это просто беда. МП более надежен при лучевой схеме разводки ( с коллектором) ...в этом случае в штукатурке остаются соединения лишь в водорозетках

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Палецкий написал :
аккуратный монтаж ППР

Понятно. Спасибо за консультацию!