Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#669443

Konstantinn написал :
Это к тому, что я не правильно установил ванну, что ли?

Нормально все у Вас сделано. А изготовить экран можно любым из предложеных тут вариантов ...все варианты пригодны для этих целей

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Да его после валика гнули по форме (вернее он сам гнулся лежа на форме) а если в 2 слоя сделать будет очень прочно у нас в 1 и то нормально каркас только почаще.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ГКЛ в любом случае - лажа. Во влажном помещении - тем более. А для оклейки плиткой или мозаикой - втройне. Чтобы там ни говорили про его "прочность". Есть материал (видел в Питере в Максидоме) - DoIt: внути экструдир.пенополистирол (воду он не впитывает), с наружных сторон - темно серая армировочная сетка-ткань на нем. Из него в рекламе делают душевые кабины, экраны для ванн сложной формы... И не только фирма DoIt такое выпускает. Кстати, насчет ГВЛ Вы правы: он попрочнее ГКЛ

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Prok12 написал :
Есть материал (видел в Питере в Максидоме) - DoIt:

Ну вот нашелся человек знающий название,а то материал тут указал,а название не помню

У меня у родителей вот только что потоп случился - из-за долбаного сгона, купленого, видимо у чурок на рынке. Сгон на 1/2 из дерьма какого-то типа силумина, - крошится от руки. Самое грустное, что недавно въехали в уже отремонтированную предыдущими жильцами квартиру, сантехнику им делал "знакомый". Краны все, фильтры - вроде как бугатти, но сгоны, которые соединяют из дерьма. Так вот - в три часа ночи сгон умер на горячей воде. Проснулись от звонков в дверь соседей сверху, - в туалете, где стандартная дверь ко всем трубам, уровень воды был такой, что переливалось через бортик этого сантехшкафа.
К чему я все это - экран у ванной был сделан из ГКЛ, - теперь не понятно, обвалится или нет... скорее всего да, потому что как раз под ванной был бассейн из горячей воды и ГКЛ успел полностью пропитаться водой.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Konstantinn написал :
Посоветуйте материал или технологию кривую стенку под ванну сделать, пожалуйста.

Вобще, чесно говоря не понял, зачем тут капитальный экран? Алюминевые профили П - согнуть по контуру + двигающиеся дверки из гибкого пластика.

Написано же - мозаикой облОжить треба. Пластик не гуд для этого.

Konstantinn написал :
обвалится или нет... скорее всего да

...скорее всего нет. Высохнет и будет, как новенький. Единственная засада будет, если по нему сейчас ногой колотить ...мокрый ГКЛ - мягкий ГКЛ

В итоге сделал экран из двух слоев по 10мм влагостойкого гипсокартона, согнутого, - промазал изнутри и снаружи гидроизоляцией и обложил мозаикой. В целом все как и ожидал - пришлось повозится с каркасом для экрана, чтоб жесткий был и не кривой. Единственное - не стал пока делать дверку для ревизии слива. Придется ее делать тогда, когда слив об этом попросит. Это моя первая укладка плитки и мозаики

Многократно делал экраны для ванн из ГКЛ. Для гнутых деталей брал гипрок 6 мм. Ставил в два слоя и каркас из потолочных профилей почаще делал. Перед монтажом листы изгибал как нужно и обрабатывал в два слоя с обеих сторон грунтовкой влагопроеградой со всех сторон. Облицовку выполнял и плиткой и мозаикой. Нормально все стоят, никто не жалуется. В одном из вариантов каркас зашивки пришлось сделать попутно каркасом круглой ванной. Поставил стойки через 100 мм. Тоже нормально все стоит.

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

Не могу готовый под цвет подобрать

Остался кусок гипсокартона и кафель.. думал сдлеать сам.

Те, кто делал, какие ньюансы? я так понимаю что он будет несъемный. как его крепить к полу, к стене??
Сколько слой церезита наносить на гиспокартон?

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

2Serg1
Сперва каркас из оцинк.профиля (допустим,25мм-вого), на каркас - гкл, на гкл плитку.
Насчет грунтовки гкл не подскажу, не силен в этом

Можно еще стену в четверть кирпича выложить и плиткой облицевать. Только окошко с дверкой предусмотреть для доступа к сливу/переливу.

Легко, проволка под край и тканевая занавеска,
не мешает
есть доступ
красиво
можно менять цвета
идеально для гнутой ванны
и т.д. - одни плюсы...

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

Ванна обычная, прямоугольная.. по поводу окошечка задумался... если гипсокартон сплошняокм, да еще сверху кафель на нем... получится ли окно?

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

Не понятно как будет держаться дверка/окно? вертикально, на петлях ?

Согласен !кирпич+лючёк .

Регистрация: 29.10.2005 Кемерово Сообщений: 86

Дядя Сёма, а как делал окошечко/дверку в экране?

.
Экран сдвижной и это очень удобно. Все порошки и шампуни внутри и их не видно. Для наклеивания плитки все же нужно наверное было использовать что то аналогичное мастике для паркета т.к. дочь пролила много воды на экран и плитка отслоилась. Пришлось частично снать, чтобы не побилась.

Serg1 написал :
ванна обычная, прямоугольная.. по поводу окошечка задумался... если гипсокартон сплошняокм, да еще сверху кафель на нем.. получится ли окно?

Serg1 написал :
не понятно как будет держаться дверка/окно? вертикально, на петлях ?

Дверка будет держаться на петлях, прикрученных к деревянным брускам, прикрученным к гипсокартону, а лучше всего типа "оптима-люки" взять и не забивать голову.

Я не претендую на роль знатока, но вот мой вариант. Экран выложен из пеноблоков - в середине ниша, чтобы к ванне было удобно подойти вплотную и тазик поставить . Справа сделано ревизионное отверстие под люк 30*30см. Мы сверху покрывали влагостойкой штукатуркой и шпаклевкой с рельефом, а потом красили влагоустойчивой краской, но мастер всё порывался плиточкой заложить - тоже было бы неплохо(мне просто не нравится обилие плитки в ванне). Снизу не забудте обмазочной гидроизоляцией всё обработать. Если все-таки будете делать из ГКЛ, то и весь экран под плитку.

To Nata_dress: грамотно сделано и по конструкции и по материалам. Мне тоже кажется, что в ванной лучше обойтись без ГКЛ по возможности, тем более что пенобетонные блоки весьма распространены. Гипс все-ж таки воду не любит, а 100 процентно на всю жизнь его заизолировать от воды наврядли удастся.

Const_64 написал :
пенобетонные блоки весьма распространены

Пенобетон еще хуже ГКЛ. Впитывает воду только в путь, сохнет плохо, а грибок на нем получается ну просто замечательный

Пенобетон воду не впитывает. У него структура пор закрытая. Кусок пенобетона замечательно плавает в воде. Не путайте с автоклавным газосиликатом! Вот газосиликат воду впитывает, потому как структура пор открытая.

2 Konstantinn

Не подскажите какой фирмы этот каркас к ванне.

Всем привет!
Я выбрала акриловую ванну RAVAK под названием BE HAPPY(с крепежом 14 270р.), к ней умывальник угловой (6 995р.) и теперь думаю как можно сэкономить на экране (уж больно дорого стоит - передняя панель с крепежом 7 620р.).
Может приклеить на жидкие гвозди пластиковые панели и вставить в прямом месте дверку? (Если что - простите, я, ведь, дилетант в этом вопросе).
Уважаемые умельцы, подскажите что сделать, может у вас есть какие идеи?
А еще было бы здорово, если бы посоветовали подходящую модель углового умывальника по-дешевле, чем RAVAK, но чтоб смотрелась хорошо с этой ванной.

ALNI написал :
Не подскажите какой фирмы этот каркас к ванне.

Каркас бралл там же, где и ванну - в Леруа. Если мне память не изменяет, это был Акриллан.

Что мешает сделать каркас из профиля, и прикрутить к нему влагостойкий гипсокартон, зашпаклевать и закрастиь, или даже плитку положить? Там ведь нет ничего сложного, прямые углы, ровные поверхности, ничего гнуть не надо. Пластиковые панели - сделать можно, но сложно будет сделать стыки, чтобы было ровно и без щелей.
Еще смотрю на раковину, давит она сильно (всмысле визуально) туда нужно чтонибудь из стекла, какюнибудь прозрачную раковину

Спасибо за ответ!
Думается мне, что это по цене так же и выйдет, ведь я сама не сделаю гипсокартон и плитку не положу .
Идея со стеклянной раковиной оч. понравилась, спасибо .
Только я перерыла множество сайтов и не нашла подходящие размеры .

Всем добрый вечер.Пытаюсь придумать передний экранчик для акриловой ванны,но что-то никак не придумывается.Из чего собрать и как.Конечное покрытие- мозаика.Фотка прилагается.Может кто-нибудь посоветует как пограмотнее.