Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138
#2069328

Такой короб не проблема из кирпича сделать, лучше не на ребро, а на плашку. На ребро только 2 самых верхних ряда.

(автор 2slonokaban ),только немного больше.И плитку на пол по диагонали класть нужно,а не так.

P.S.Да простит меня 2bog_ за вмешательство в Его тему!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А арочка какая, типа "полуарочка" или целиковая арочка (половина окружности) Если полуарочка, то проще сделать из кирпича, затем по воробе заложить, сверху перед последним рядом две-три арматурки в шов закинуть на 10, и штукатурить под шаблон из картонной коробки. Если же целиковая арочка, то здесь наверное лучше из гипрока. Ибо опалубку городить сложнее, чем сразу гипрок.

Я хочу делать прямой с арочкой.Материал подбираю.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Не, вообще-то если с уклоном надо, то лучше конечно из ГКЛ, потому что из кирпича больше чем 5 см уклон не сделать, стенка упадёт. А прямой из кирпича класть - сам Бог велел.

2Чип и Дейл А как насчет влажности?Не лучше ли полнотелый кирпич на ребро?

kaktus222 написал :
Интересует, а как закрепить профиль под борт ванны, особенно если хочу сделать наклоненный короб под ванну?

Клей -герметик или ж.гвозди ( Titebond ).

kaktus222 написал :
Интересует, а как закрепить профиль под борт ванны, особенно если хочу сделать наклоненный короб под ванну?

Я термоклеевой пистолет применяю.

2bog_
Экран из пеноблоков 5 см толщиной + плитка.
Ревизионные (пластиковые) дверки - обязательно.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Я такие из кирпичей делаю со штукатуркой. Никаких проблем с тем как закреплять профиля и гидроизолировать нет. Опять же быстрее и дешевле, с ГКЛ париться часа 3 чтобы короб смастерить, и ещё изоляция нужна, а из кирпича за полчаса-час всё готово, и ещё час чтобы вытянуть штукатуркой.

Интересует, а как закрепить профиль под борт ванны, особенно если хочу сделать наклоненный короб под ванну?

Да чего невозможного-то? Глаза страшатся, руки делают.

, кто что скажет?

Вроде и раздвигается (т.е. можно всякие тряпочки тазики и др. хранить) и эстетически получше обычного раздвижного экрана.

Это Челябинск... а что то найти такое в Москве не могу.

Но в принципе, сначала бы хотелось понять в целом, насколько такая конструкция будет надежной. И делают ли ее местные мастера.

Неужели это невозможно?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

bog всегда пожалуйста, посмотрите на мою подпись и всё поймёте, я сначала плитку выложил а затем ванну поставил на плитку , теперь удобно тряпочкой влажной смахнул и порядок

slonokaban написал :
себе поставил лючки ревизиоонные , там ещё и химия бытовая стоит и проветривается всё

Понравилось, как у вас получилось! думаю себе по такому же принципу сделать. И плитка есть и доступ...

Alex_Kov написал :
такие примерно

Ок!

bog_ написал :
Также интересны мнения по конструкции самого короба: полный или с нишей внизу... может еще как..

В теме "некоторые хитрости..."

Видел такие в магазине торгующем фурнитурой мебельной. Мне тоже понравилось. Возьму на вооружение. Спасибо!

baly

2Alex_Kov
что за розетки на отверстиях плитки (мне приглянулись)

Дцать лет жил с экраном, наконец выкинул и положил плитку по ГВЛ.
Очень доволен.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Доступ нужно оставить к сливу ванной а то будет как у моей соседки , всё заложила плиткой и сорвало сифон и меня затопила , так я разбил плитку чтоб был доступ к сифону , теперь хоть доступ и есть зато всё раздолбано , себе поставил лючки ревизиоонные , там ещё и химия бытовая стоит и проветривается всё.

Практичней экран поставить, доступен каждый угол под ванной. экран из плитки красивее - это мое мнение. я делал экран из плитки не до пола. оставил см 15, и доступ под ванну сохранился. крупное конечно не положишь, но все, что менее 15 см влазит.

Посоветуйте по практичности, что сделать под ванной: установить экран или сделать короб из ГВЛ а а него плитку. Хотелось бы мнений как из соображений практичности так и эстетичности.
Также интересны мнения по конструкции самого короба: полный или с нишей внизу... может еще как..

midav написал :
Вчера шов промазал,сегодня прорезал ножем,как Вы советовали,отлично получилось.

Все-таки я стараюсь прорезать через 2-3 дня.Как-то прорезал на следующий день,закрыл дверцу,а герметик опять склеился.

Я прошу пардону, у меня не OSM, а экран для ванны из МДФ. Он чуть подешевле - до 4 тыс.

JackMax написал :
нравится экран OSM

Цена в 5 с лишним тысяч не нравится

Кстати мне тоже нравится экран OSM. Хорошо смотрится, позволяет стоять вплотную к ванне, ступни проходят под экраном, Есть свободный доступ к коммуникациям. Еще я выпилил кусок нижнего ребра жесткости между центральными дверцами и теперь спокойно задвигаю ящик с порошками вод ванну. Легче стало убирать под ней.

mihamaster написал :
Потом прорезаете герметик острым ножом

Вчера шов промазал,сегодня прорезал ножем,как Вы советовали,отлично получилось.Нож непрерывно поливал струйкой воды - легче резать.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Сделайте на магнитах полностью съемную панель.
У меня так в сантехшкафе магниты обычные что а дверцах шкафа и спец ручка присоска которая когда не надо лежит в шкафу.

Магниты крепятся к каркасу из гипсокартона и другие на саму крышку-потом прихватом присоской хватаю и на себя тяну и снимаю экран-очень удобно и практично.