Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459
#1583930

Сколько ни думал, никак не пойму, чем лучше полностью съёмный люк-невидимка люка-невидимки на петлях...разве что он мобыть дешевле...ну, мож на толщину рамы проём побольше...Наверное, всё же йедем дас зайне...

mihamaster написал :
Все время забываю изготовителя.

Sibiryak_07 написал :
А съемные люки, на которые наклеена плитка, это что? Такие где-то продаются?

Да.Это готовые люки с крепежом.Внизу паз.Вверху колесико-защелка.Все время забываю изготовителя.Основоположники австрийцы "KHS".Теперь наши делают. По монтажу разобраться несложно.Плитка немного выходит за края,упирается на стену.Клеится на "жидкие гвозди".

midav написал :
А как делаете прорезной шов герметиком? если не секрет

Да какой секрет.Заполняете шов герметиком(по цвету можно подобрать).Заглаживаете.Пусть сохнет.Очень желательно дать высохнуть несколько дней,чтобы он потом опять не склеился.Потом прорезаете герметик острым ножом,чтобы он остался приклеен на одну сторону(лучше на люке).Ну и все.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Наберите в поисковике "люки-невидимки", результаты устанете читать. У меня везде люки оптима, различных размеров и вариантов, всё устраивает. Когда определитесь с выбором, поищите ещё и разных дилеров - продавцов, у нас в Питере на одну и ту же модель цены очень не слабо отличаются.

Vasss написал :
Еще в 80 -х годах делал так, только ниш было три, для большей вместимости "кладовки". Основу клали из кирпича.

А я и сейчас делаю наподобие того. Только проем делаю гораздо шире, почти на всю длину ванны, - смотрится гораздо лучше. Оставляю у стен примерно по 15-20см опоры для перемычки высотой до днища ванны, перемычкой служит кусок профиля 60х27.

Регистрация: 07.07.2009 Красноярск Сообщений: 19

2mihamaster
А съемные люки, на которые наклеена плитка, это что? Такие где-то продаются? Если можно, подробнее как люк стыкуется со стенкой под ванной, какая защелка (замок, магниты)?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Еще в 80 -х годах делал так, только ниш было три, для большей вместимости "кладовки". Основу клали из кирпича. Сейчас бы из газобетона сложил (из сотки)

2mihamaster А как делаете прорезной шов герметиком? если не секрет

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Зашить влагостойким гипсокартоном, а на него положить плитку и обязательно вставить ревизионный люк.

Фото не скину так как пишу со смарта. у меня стоит металло пластиковое окно вместо стекла - сендвич. Удобно и культурно. Открыл - залез под ванну.

worm написал :
Во первых помыть пол и туда столько всякой утвари влазит

Понятно.Сделайте тогда съемные панели с обеих сторон.Вот,например,вариант.

worm написал :
туда столько всякой утвари влазит

Понятно,утварь которая лежит под ванной годами...

Доступ под ванну нужен. Во первых помыть пол и туда столько всякой утвари влазит

Так купите экран под ванну деревянный.
Сам купил на заказ привезли через неделю цена 5000 с доставкой
так в инете в среднем 4200 он...цвет венге-всего цветов море-выглядит супер.

Поищите в инете экраны OSM вроде такое название.

midav написал :
Все швы белые (или под цвет плитки),а незатертый горизонтальный шов будет все портить.

Ну,здесь можно герметиком воспользоваться.Технология простая.Смысл только в съемном ряде какой?Выпуск,например,сменить и люка хватит.

worm написал :
Но нижний ряд должен быть съёмным для быстрово доступа под ванну

Технически решается просто,но внешне будет смотрется плохо.Все швы белые (или под цвет плитки),а незатертый горизонтальный шов будет все портить. А зачем Вам доступ под ванну? Или сделайте всю панель съемной.

Какой экран соорудить под ванну. Пластиковый сразу не рассматриваю. Есть идея соорудить раму и как то обложить ее кафелем. Но нижний ряд должен быть съёмным для быстрово доступа под ванну. Всё что находил в интернете, так это полностью заложенный низ ванны и маленький люк под обслуживание слива.

Два варианта.На одном материал экрана кирпич(правое фото), на другом металлокаркас + ГВЛв.(левое)

Grandal написал :
А гипсокартон - вообще нормальное решение для экрана? Вода и влага ж постоянно на него попадает.

Нормальное.
Если еще на гипсокартон налепить плитку, то вода будет попадать на плитку
Люди даже стены в ванной делают гипсокартоном, потом плиткой - на стены гораздо больше воды попадает, чем на экран.

KOSmaster написал :
А я бы сделал из из пеноблоков.-

А мы и делаем из пеноблоков 50 мм (углубление) достаточно!

А гипсокартон - вообще нормальное решение для экрана? Вода и влага ж постоянно на него попадает. Или можно как-то защитить дополнительно?

Вопрос не праздный - назревают аналогичные работы. Изначально думал класть кирпич, но очень не хочется с ним связываться.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Обычный профиль для ГКЛ 27/28, 27/60 и ГКЛВ (какое наф дерево тук тук)

Предлагаю люминиевый уголок.
У себя экран делал уголком 25х25х2, скреплял болтами с утапливаемой головкой, мертво получилось.
Гипсокартоном и плиткой.

А если пару ножек предусмотреть, распределив их равномерно по длине, под "балконом"?

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

KOSmaster написал :
А я бы сделал из пеноблоков.-

А как сделать навесную конструкцию? укладывать уголок? Мне в этом месте непонято.

Янн написал :
Янн:- А чем вам деревянные бруски не подходят.

Ян, спасибо. Надо подумать.

Rublev написал :
Нормально такую полувисячую конструкцию сделать из обычного профиля+ГВЛВ?

А я бы сделал из из пеноблоков.-

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Rublev написал :
Есть мысль собрать эту конструкцию из квадратных труб

Янн:- А чем вам деревянные бруски не подходят. С ними просто работать ,прочны,доступны. Если боитесь что гнить будут ,так это напрасно . Обработайте нормально антисептиком.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

Здравствуйте,

Экран под ванной буду делать с нишей, чтобы стоять было удобно и на всю длину ванной. Получается, что экран висит над полом. Глубину этого балкона думаю сделать сантиметров 15. Хотел обойтись без кирпичей, только гвэлом и профилем. Но зашел сегодня в наш строительный маг - профиль по виду очень тонкий, 2мм найти не реально. Нормально такую полувисячую конструкцию сделать из обычного профиля+ГВЛВ?
Есть мысль собрать эту конструкцию из квадратных труб. Что кстати народ думает насчет холодной сварки? Но непонятно как крепить листы гвэла к раме, дополнительно делать обвязку из профиля? Не могу представить визуально, разъесните пожалуйста.

Нарисовал конструкцию в разрезе. Там видно что на экране лежит еще и столешница (иск. камень).

П.С. Экран будет замоноличен наглухо. Люк сделаю из кухни. Стены из пазогребня.

Спасибо, жду очень ответов.

2AlexanderSPB +1