Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#1379769

z645 спасибо!

ЗЫ. про специалиста уже написал.
По опыту ремонта этой квартиры - следующую буду делать всю сам (руки растут откуда надо, по сравнению с теми кому платил деньги).

AlexanderSPB написал :
ну и где там написано ИЗ ЧЕГО сделать сам люк ?

Делать не надо. Надо купить. (см. вложение)
После покупки надо вырезать отверстие, переделать конструкцию (и экрана, и люка поставив на него лист нужного размера) и оштукатурить люк используя полосы экрана сверху и снизу от люка.

Все будет идеально! (если руки там где надо находятся )

А лучше наняли бы специалиста

Ну, из гипрока на магнитиках тоже можно

Регистрация: 26.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

z645 написал :
Цитата:Сообщение от AlexanderSPB
И кстати, из чего лучше сделать люк? покупные все плоские, а у меня поверхность полукруглая.
... читай 2-е сообщение.

Ну, и где там написано ИЗ ЧЕГО сделать сам люк ?

AlexanderSPB написал :
а как тогда совпадут мозаика и края окошка?

Разметить мозаику, вырезать люк, мозаику класть от люка.

AlexanderSPB написал :
И кстати, из чего лучше сделать люк? покупные все плоские, а у меня поверхность полукруглая.

... читай 2-е сообщение.

Регистрация: 26.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

2AlexanderSPB сперва вырезается окошко под люк,затем мозаика и потом вставляем люк

А как тогда совпадут мозаика и края окошка?
Может лучше сначала мозаику, а потом уже вырезать нужное окно?
И кстати, из чего лучше сделать люк? покупные все плоские, а у меня поверхность полукруглая.

z645 написал :
Вообще неправильно. Делая экран, заранее делают место под люк. А как у вас? Типа а не поставить ли мне люк...?

С теми, кто делал экран к сожалению пришлось расстаться. Придется доделывать самому.

2AlexanderSPB
Вообще неправильно. Делая экран, заранее делают место под люк. А как у вас? Типа а не поставить ли мне люк...?

2AlexanderSPB сперва вырезается окошко под люк,затем мозаика и потом вставляем люк

Регистрация: 26.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Т.е. не покупать готовый, а вырезать в гипроке?

2AlexanderSPB
Поставить люк на петлях, а потом его оштукатурить. Получится точно вровень со всей поверхностью.

Регистрация: 26.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Поставил экран для полукруглой акриловой ванной из ГКЛ. Хочу положить мозаику.
Подскажите как сделать смотровой люк? Те, которые в магазине все плоские, а экран полукруглый и что сначала: люк или мозаика?

PriZrak написал :
Именно под ванну.А люки и экраны-идея одинаковая.
...

Понятно. Но ваш вариант не подойдёт, как я уже писал тут, ножки ванны очень далеко расположены друг от друга и почти подходят к краям ванны.

А вот за идею как сделать люк - спасибо.
Попробую.

@ndrey_Sm написал :
сть у вас фотки ваших работ? Очень интересно, как это так вентиляция устроена, в частности интересуют "незаметные зазоры" для вентиляции. Какая же вентиляция через "незаментые зазоры"? Очень, наверное, эффективно.

Я же написал

PriZrak написал :
Очень сожалею,что нет фотографий.

Именно под ванну.А люки и экраны-идея одинаковая.
Люк же не в распор ставится под ванну.Зазоры в 1.5мм по стене на длине 60 см(высота ванны) и обеспечат вентиляцию.Наклонный экран-две причины.Первая-место для ног,вторая-не требуется никакого крепежа для экрана.На фотографии которую Вы выложили,если прикрутить две широкие направляющие горизонтально к гипсокартону(для жесткости) по размерам меньше меньше ниши под ванну с каждой стороны на 2-3 см,а затем наклеить плитку на этот гипсокартон точно по ширине проема с зазором 1-1,5 мм около стен,а по высоте в вертикальном положении на 7-8 мм выше нижнего буртика ванны и вырезав проем под буртик(где у Вас наверно скрыта канализационная труба)получите готовый съемный экран который ничем не будет отличатся от того,который Вы сейчас делаете.Он будет только полностью съемным.Его кстати можно поставить и вертикально.Та конструкцию которую сделали становится ненужной.Грубо говоря-экран-это большой люк.При размерах ванны больше 1.5м. делаю экран из двух панелей,уж очень тяжелый.

KOSmaster написал :
А более детальные фотки процесса т.с есть?

Фоток процесса к сожалению нет.Каркас профиль и ГВЛв.

Voldemar36 написал :
Никакую вентиляцию под ванной не делаю.Есть только люк из съёмной плитки для ревизии сифона в нижней части экрана.Никакой сырости и в помине нет- абсолютная сушь.Вместо дырочек и наклонных экранов сплошная ниша в нижней части от края и до края ванны.Гидроизоляция никогда не будет лишней на аварийный случай

Вот так спасибО! Наконец то нужное(для себя) решение!!! А то я даже незнаю какой экран мне больше ненра с дыркой или наклонный!.- А более детальные фотки процесса т.с есть? -

Voldemar36 написал :
Ванна стОит на "родных" ногах

Ну не знаю, наверное, у меня ванна не такая. Там ножки почти доходят до краёв ванны. Если делать так, как у вас на фото, то ниша для ног получится сантиметров 5...

И ещё в вашем варианте нет никаких вент. отверстий, это может быть и ничего, но как-то меня напрягает.

Сегодня сделал каркас из профилей, на котором будет крепиться гипсокартон.
Сам картон с внутренней стороны и по кромкам покрасил остатками масляной краски, тут где-то на форуме кто-то так делал. В случае протечки, может быть, это как-то его защитит. Пока сушится, завтра, если получится, буду зашивать.

Во вложении фото того, что у меня пока получилось.
Что скажут спецы?

Voldemar36 написал :
Никакую вентиляцию под ванной не делаю.Есть только люк из съёмной плитки для ревизии сифона в нижней части экрана.Никакой сырости и в помине нет- абсолютная сушь.Вместо дырочек и наклонных экранов сплошная ниша в нижней части от края и до края ванны.Гидроизоляция никогда не будет лишней на аварийный случай.

5+ Лет 10 назад увидел в каком-то журнале фото такого экрана - с тех пор только такие и делаю.
До того делал разные и изо всего - на мой взгляд такой, как у вас на фото - идеальный вариант.
Только один нюанс - никакой съёмной плитки для ревизии, делаю съёмной всю нижнюю часть. При желании легко можно хоть всю обвязку заменить.

@ndrey_Sm написал :
Но у меня, к сожалению, так не получится, будут ножки ванны мешать.

Ванна стОит на "родных" ногах

mihamaster написал :
Одни и те же вопросы поднимаются по многу раз.Согласитесь,что не стоит каждый раз "жевать" одно и то же.Для этого существует ПОИСК по форуму.

Вы будете смеяться, но я довольно долго искал по форуму про гидроизоляцию под ванной и вообще по поводу экранов. Где-то видел, что гидроизоляцию нужно сделать. Там даже советовали средство от Кнауф, ценой более 1000 руб., что дорого для меня. Ничего путного по большому счёту в поиске не нашёл, поэтому и создал тему. Соответственно все темы про экраны читал (включая вашу по ссылке)

mihamaster написал :
Здесь люди не"отделываются" ссылками и вообще ответами,а принимают участие в решении ВАШИХ проблем.Причем все это на бескорыстной,дружеской основе.Поэтому не стоит себя вести так,будто вам все обязаны давать ответы.

На самом деле, спасибо вам за ссылку.
Но даже на бескорыстной основе нужно давать полезные ответы, ИМХО. Иначе лучше не отвечать вовсе. Никаких наездов на вас делать не хотел, если что не так, извиняйте

@ndrey_Sm написал :
отвечайте на вопросы, а не отделывайтесь ссылками.

Одни и те же вопросы поднимаются по многу раз.Согласитесь,что не стоит каждый раз "жевать" одно и то же.Для этого существует ПОИСК по форуму.Воспользуйтесь сами или посмотрите по тем ссылкам которые вам дают.Если, все-таки,остались вопросы - спрашивайте.
Здесь люди не"отделываются" ссылками и вообще ответами,а принимают участие в решении ВАШИХ проблем.Причем все это на бескорыстной,дружеской основе.Поэтому не стоит себя вести так,будто вам все обязаны давать ответы.Перед РЕМОНТОМ все равны.Все учат всех и сами учатся.

mihamaster написал :
Вот еще вам пример экрана.Может пригодится На мой взгляд из блоков проще делать."Дырочки" выпиливаются элементарно.Люк съемный тоже выпиливается потом.Ухватывайте идею,а потом дорабатывайте по месту.Просто невозможно сделать подходящий именно вам проект, не видя вашу ванну.

Вот за эти фотки спасибо. Люк действительно довольно просто и эффективно сделан.
А как эти ваши блоки к постоянной сырости относятся? Хотя я всё равно уже гипсокартон и профили купил.

mihamaster написал :
Вы что тут сортировку устраиваете??

Это назывется получать ответы на вопросы. Для этого и есть форум.

mihamaster написал :
Не надо так "пальцы веером гнуть".Вам помогут от всей души.Мы для этого здесь и "торчим" в свободное от работы время.

Так помогайте, отвечайте на вопросы, а не отделывайтесь ссылками.

Вот еще вам пример экрана.Может пригодится На мой взгляд из блоков проще делать."Дырочки" выпиливаются элементарно.Люк съемный тоже выпиливается потом.Ухватывайте идею,а потом дорабатывайте по месту.Просто невозможно сделать подходящий именно вам проект, не видя вашу ванну.

@ndrey_Sm написал :
Так, есть второй нормальный ответ, спасибо.

Вы что тут сортировку устраиваете??
Не надо так "пальцы веером гнуть".Вам помогут от всей души.Мы для этого здесь и "торчим" в свободное от работы время.

mihamaster написал :
Я вам дал ссылку на то как делают люди.Раз там нет про гидроизоляцию,значит ее не делали.

Её не делали ОНИ. Это мне ни о чём не говорит. Можнет быть, автор того топика прсто забыл написать о гидроизоляции.

mihamaster написал :
Могу сказать,что я обычно не заморачиваюсь по поводу гидроизоляции.Заказчики тоже не настаивают.У вас тем более она уже сделана.Закрывайте как есть.

Вот, это уже что-то. Нормальный ответ, одно мнение есть. Жаль, что пришлось клещами вытягивать...

PriZrak написал :
Вентиляторов нет.Вентиляция и у меня,и там где делал есть.Кроме наверно только первых работ.Плитка за ванной.Плитка под ванной.Во всяком случае стяжка и штукатурка однозначно.Экран полностью съемный.Вместо "дырочек" под ноги-наклонный экран.И незаметные зазоры для вентиляции.Вода как попала(а она попадет всегда,как бы не изощряться),так и испарится.

Есть у вас фотки ваших работ? Очень интересно, как это так вентиляция устроена, в частности интересуют "незаметные зазоры" для вентиляции. Какая же вентиляция через "незаментые зазоры"? Очень, наверное, эффективно. А каким образом вы делаете полностью съёмный экран из плитки? А по поводу наклонной поверхности вместо "дырочек", то "дырочки" по-моему заметно лючше смотрятся.

Voldemar36 написал :
Никакую вентиляцию под ванной не делаю.Есть только люк из съёмной плитки для ревизии сифона в нижней части экрана.Никакой сырости и в помине нет- абсолютная сушь.Вместо дырочек и наклонных экранов сплошная ниша в нижней части от края и до края ванны.Гидроизоляция никогда не будет лишней на аварийный случай.

Так, есть второй нормальный ответ, спасибо.
Фото ваше понтавилось, лучше, чем наклонная поверхность. Но у меня, к сожалению, так не получится, будут ножки ванны мешать.

Очень сожалею,что нет фотографий.Последний раз делал года три назад(одни акриловые ванны с экранами).Ни с кем ни спорю и не навязываю мнения.С эстетической стороны смотрится не хуже,а может и лучше,как в выше приведенном посте.Смотря кому что нравится.Но с функциональной точки зрения и по конструкции намного удобнее и проще.С монолита и начинал.И отписываюсь только по причине,чтобы народ не усложнял,то что можно сделать проще,но не хуже.Я даже по секрету скажу,что и ванну стал ставить на свои родные пластмассовые ножки,а ведь раньше и кирпичи подкладывал и монолитил.Ненужным все это было.

Никакую вентиляцию под ванной не делаю.Есть только люк из съёмной плитки для ревизии сифона в нижней части экрана.Никакой сырости и в помине нет- абсолютная сушь.Вместо дырочек и наклонных экранов сплошная ниша в нижней части от края и до края ванны.Гидроизоляция никогда не будет лишней на аварийный случай.

@ndrey_Sm написал :
В смысле? А у кого-то есть вентиляция под ванной? Туда вентилятор чтоли вкорячить?
Народ делает экраны из плитки для ванной, вроде нормально у них всё, никаких вентиляторов нет.

Вентиляторов нет.Вентиляция и у меня,и там где делал есть.Кроме наверно только первых работ.Плитка за ванной.Плитка под ванной.Во всяком случае стяжка и штукатурка однозначно.Экран полностью съемный.Вместо "дырочек" под ноги-наклонный экран.И незаметные зазоры для вентиляции.Вода как попала(а она попадет всегда,как бы не изощряться),так и испарится.

2@ndrey_Sm Вы спросили:

@ndrey_Sm написал :
Ну и вообще, с удовольствием выслушаю любые советы по постройке конструкции из ГКЛ.

Я вам дал ссылку на то как делают люди.Раз там нет про гидроизоляцию,значит ее не делали.
Могу сказать,что я обычно не заморачиваюсь по поводу гидроизоляции.Заказчики тоже не настаивают.У вас тем более она уже сделана.Закрывайте как есть.
Я,например,вообще делаю экран из блоков толщиной 5 см.Просто,быстро и надежно.