Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#981912

Занялся переделкой водопровода в своей новостройке. В связи с кризисом делать буду потихонечку сам. Дело для меня новое, почитал много разного и поконсультировался у "прислоненных" к вопросу людей. В первом приближении все понятно, но остались несколько частных вопросов, решить которые для себя не смог пока из-за противоречивости мнений разных специалистов. Схему планирую как мне кажется стандартную:

  • стояк МП 32мм, отвод МП 20мм,
  • отсечной шаровик 3/4" пока неясного происхождения (от застройщика),
  • грязевик 3/4" ITAP 500мкм,
  • переходник 3/4"-1/2" + водосчетчик 1/2" (от застройщика),
  • промывной фильтр как можно мельче (пока под вопросом),
  • редуктор FAR 1/2",
  • коллектор регулируемый FAR,
  • разводка МП трубой Henco 16мм с пресс-фитингами COMAP в штробах.

Вопросы:

  1. Пока не сумел у нас отыскать регулируемые коллекторы FAR и концовки для МП с метрической резьбой. Зато нашел такие же коллекторы с трубной резьбой и концовки под евроконус. Стоит ли продолжать искать метрические или купить эти? В чем может быть засада?

  2. Может кто из Ебурга знает достоверно, где тут можно купить метрические?

  3. Отвод от стояка сделан пресс-фитингом. Можно ли его немного развернуть? Не сломается? Герметичность не нарушится?

  4. Сейчас на сделанных строителями трубопроводах все прямые углы выполнены фитингами-уголками.
    Я же предполагаю просто гнуть трубу под 90 градусов с минимально возможным радиусом. Это будет лучше или хуже?

Повернуть тройник на стояке можно. А еще лучше поменять на 32х1'х32 и поставить дюймовый кран.. От которого дюймовые грязевик, тонкой очистки.. etc. коллектор.
Используйте евроконус смело.
Гните трубу с помощью пружины, учитывайте минимальный радиус изгиба, старайтесь не царапать верхний слой на месте изгиба.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Makarone написал :
Используйте евроконус смело.

А без уплотнения затяжка трубной резьбы не будет постепенно ослабевать от перепадов температуры? Или в любом случае придется такие концовки сажать на лен?

Все будет нормально. В крайнем случае используйте фиксатор резьбы.. Хотя я с трудом могу представить открутившийся евроконус.