Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#82959

Речь, скорее всего, идет о бетоне с морозостойкими добаками (с особыми цементами вряд ли - не тот случай) типа поташа, хлористого кальция и т.п. Но, как я уже сказал, количество и вид добавки выбираются от погоды и вида конструкции, а самое главное - это не исключает необходимость прогрева уложенного бетона. В принципе, это все прекрасно возможно, только затраты велики.
Да, бетон с такими добавками ведет себя не тривиально во времени, поэтому есть опасность получить ерунду на выходе.

оффтопик: я на своей первой работе учавствовал в коттеджике - там был сделан тепляк вокруг ВСЕГО дома вместе с лесами. А внутри весело штукатурили, красили, заливали стяжки, делали _фундамент_ под ротонду. Грелось все одной (или двумя?) дизельными теплогенераторами (вроде так они называются). Вот так _можно_ строить .

Присоединяюсь к Вл. Романову. Подождите теплых дней. Многие фирмы обещают горы золотые и стопроцентное качество, но при этом думают только о своей прибыли.
"Заливной" фундамент. Он может быть и ленточным, и столбчатым, и комбинированным (ленточно-столбчатым) и даже в виде сплошной литой плиты. Ну скорее всего ленточный. Спросите у них - на какую глубину. Думаю, что за 60 т.р. это будет неглубокий фундамент. (ну на тему глубины уже поговорили).
"Они заказывают у некоего субподрядчика готовые машины с жидким цементом, который изготовлен под ту температуру, которая есть на данный момент".
Речь вероятно идет о бетоне с каким-то "особым" цементом. Что-то не очень верится. Скорее, это разводка для "лохов". Сказать что-то умное и непонятное. Короче, подождите - осталось немного ждать до теплых дней. Месяц-другой погоды не сделают. Все равно окончательные работы только на следующий год делать.

Он у меня не открылся - клюк какой-то. Но суть я поняла - буду ждать до середины апреля.

2Люба Вы читали дкумент по ссылке, которую я давал выше? Территориальные Строительные Нормы для Московской области. Прямо указывается на недопустимость строительства фундаментов для малоэтажных зданий в зимний период. Неужели Вы готовы поверить любому, кто пообещает Вам за Ваши деньги поставить эксперимент? У них свой бизнес, а бизнес, как говаривал один из основоположников марксизма, ради прибыли готов на все. Я бы подождал до тепла... несмотря на все заверения заинтересованной стороны. Чудеса, конечно, бывают, но, как правило, не с нами.

Кстати, фирма моя называется Детинец, кто-нибудь может что-нибудь о ней сказать?

Еще информация - моя фирма сообщила, что подход к фундаменту такой. Им все-равно, при какой погоде делать. Они заказывают у некоего субподрядчика готовые машины с жидким цементом, который изготовлен под ту температуру, которая есть на данный момент. Т.е. на заводе, где делают этот цемент, как я поняла, уже довавляют все присадки. Цена вроде все это учитывает. Интересно, кто-нибудь сталкивался с такой практикой? Они действительно хороший цемент привезут или попытаются сэкономить?
P.S. У меня грунт - сплошной песок

danad написал :
Люба, вы поинтересуйтесь у них, какой фундамент они собираются делать. Скорее всего столбчатый (за те деньги, что они рекламируют).

Фундемент заливной. Сам дом- 336 тыс. (7х6 2 этажа), фундамент 60 тыс и еще на 18 тыс мелочовки. итого насчитали 415 000.

Спор до бесконечности. Я уже говорил, что однозначного совета не будет. В каждом районе есть конторы... забыл, как они называются. Короче говоря, там могут сказать, какой у вас грунт и на какую глубину он промерзает. И там же вам дадут конкретный совет, какой фундамент лучше для данного места. Вот и все.
Но когда я буду строить дом для себя, то сделаю "по старинке". На 180 см вглубь, песчанная подушка, песчанная засыпка и ленточный фундамент.

Пацак+ написал :
Зуб даешь ???...

Даю. Иногда и в... (шутка)

Прочтите (если сумеете разобраться), например, Территориальные Строительные Нормы по проектированию и устройству фундаментов для малоэтажных зданий в Московской области. По крайней мере, вводная часть написана более-менее ясно для того, чтобы быть понятой неспециалистом. Подчеркивается нецелесообразность применения в малоэтажном строительстве классических фундаментов, заглубленных ниже уровня промерзания грунта. Документ официальный, следует рассматривать его в качестве нормативного, а не рекомендательного. По крайней мере, в последние посещения районного управления архитектуры уже слышал про обязательность применения именно этих норм при строительстве новых зданий.
Ссылка на документ:

Пацак+ написал :
Зуб даешь ???...

Зуб можно давать, если сам исполняешь! Вырой траншею -1,5м, засыпь песком и утрамбуй до -0,5м и делай малозаглубленный фундамент. Почти в 80% случаев для легкого дома будет достаточно.

Kara написал :
Я Вас уверяю, что под 1-2 этажные деревянные, каркасные дома фундамент ниже глубины промерзания никто (или почти никто) не закладывает. Если грунт подвержен вспучиванию (глина), достаточно сделать хорошую песчаную подушку под фундамент и ничего, никуда, никогда не уйдет. Кирпичное, ж/б строительство это уже другое дело.

В таких домах нормальный фундамент делают, ИМХО, при желании иметь полноценный подвал.

Kara написал :
Я Вас уверяю, что под 1-2 этажные деревянные, каркасные дома фундамент ниже глубины промерзания никто (или почти никто) не закладывает. Если грунт подвержен вспучиванию (глина), достаточно сделать хорошую песчаную подушку под фундамент и ничего, никуда, никогда не уйдет.

Зуб даешь ???...

danad написал :
А потом камешки уходят в землю, да на разную глубину. А потом их опять что-нить выталкивает. И стоит домик весь перекошенный.
А выпирает как раз незаглубленные фундаменты. Хотя есть технологии мелкозаглубленных и даже плавающих фундаментов. Тут все от почвы зависит и от грунтовых вод. И вообще, есть серьезные книжки по этому вопросу. Вряд ли на форуме можно получить однозначный ответ.

Я Вас уверяю, что под 1-2 этажные деревянные, каркасные дома фундамент ниже глубины промерзания никто (или почти никто) не закладывает. Если грунт подвержен вспучиванию (глина), достаточно сделать хорошую песчаную подушку под фундамент и ничего, никуда, никогда не уйдет. Кирпичное, ж/б строительство это уже другое дело.

danad написал :
Люба, вы поинтересуйтесь у них, какой фундамент они собираются делать. Скорее всего столбчатый (за те деньги, что они рекламируют). А может и вовсе фундамент не входит в стоимость.

Судя по сайту и тем домикам, что я видел на площадке у МИСИ - у типовых "фундамент столбчатый мелкозаглубленный" (на 10 см подушка и кирпичный/бетонный столбик ) - вот вам и вершина технологической мысли, современных технологий. А какая скорость строительства!
Автору: а если серьезно - danad абсолютно прав: для хорошего дачного дома сделайте хороший фундамент. Тип - в зависимости от грунтов, ур. гр. вод и конструкции дома. Или хотя бы просмотрите здешние темы о фундаментах - там давались ссылки на ммм... пополяризированные варианты этих умных книжек .

Люба, вы поинтересуйтесь у них, какой фундамент они собираются делать. Скорее всего столбчатый (за те деньги, что они рекламируют). А может и вовсе фундамент не входит в стоимость.
Но еще раз повторю - на фундаменте не экономьте. Если что случится, придется ставить домик на новом месте.

casmith написал :
С незапамятных времен на Руси строили такие дома ВООБЩЕ без фундамента, просто на камнях.

А потом камешки уходят в землю, да на разную глубину. А потом их опять что-нить выталкивает. И стоит домик весь перекошенный.
А выпирает как раз незаглубленные фундаменты. Хотя есть технологии мелкозаглубленных и даже плавающих фундаментов. Тут все от почвы зависит и от грунтовых вод. И вообще, есть серьезные книжки по этому вопросу. Вряд ли на форуме можно получить однозначный ответ.

Люба написал :
Блин! Так я у подобной фирмы и пытаюсь дом купить. За 300 000 готовый проект. Это что, плохие дома?

Без комментариев . А если серьезно, то просто не знаю, такой диапазон цен никогда мной не рассматривался в работе. Может за эту цену и нормально, возможно, что для своей цены это отличные дома . Я другое этим хотел сказать - они же сами и все фундаменты и монтаж делают, и это их работа определить необходимый объем работ - Вам то какая забота. Главное принять по акту и заметить недоделки (то, что будет недоделками по их проекту). Здесь темка уже пролетала о подобном доме месяца четыре назад - там и впечатления от счастливого обладателя были.

ac_52 написал :
мне регулярно суют в почтовый ящик рекламу "дома "Зодчий" - там таких "домиков за час" полно.

Блин! Так я у подобной фирмы и пытаюсь дом купить. За 300 000 готовый проект. Это что, плохие дома?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

К выше сказанному добавлю, что нельзя заливать бетон на замерзшее основание. И даже если его как то прогреть, то нет гарантии что оно оттает полностью.

Remont_Forever написал :
Так глубокоуважаемые специалисты ему ответили: такой фундамент за зиму прочность не наберет, а, побыв при отрицательной температуре НЕ НАБРАВШИМ ПРОЧНОСТЬ будет набирать прочность еще все следующее лето.

Не совсем так. Любой бетон положенный на "замораживание" при оттаивании действительно продолжает набирать прочность. Только _марочная_ прочность падает при этом примерно в 2 раза. И залечиваться структурные нарушения цементного камня могут еще очень долго - в зависимости уже от состава бетонной смеси и некоторых характеристик цемента.
И еще, Крякер кидал очень хорошую ссылку по авариям - там большинство обрушений именно из-за замораживания и недобора прочности растворами и бетонами

danad написал :
Когда я строил дом, я своей "бригаде" читал ликбез по фундаментам и по их глазам видел, что все это они впервые слышат. И все равно норовили делать по-своему, т.е. халтурно.

Они еще, заразы, уходят. Их все лето муштруешь, а потом смотришь: на соседнем участке уже Начальником ходит

casmith написал :
Не обязательно ждать, когда бетон наберет полную прочность. Это же не высотное строительство! Это фундамент под небольшой деревянный домик.

Не обязательно. Да и нет такого понятия "полная прочность" бетона, есть "марочная", а для самозамеса на дачном участке это, в _большинстве_ случаев, величина очень переменная. Короче, что хотел сказать: если есть возможность контролировать прочность бетона, то, конечно, достаточно дождаться необходимой величины . Приборчик 250 у.е., плюс тарировка

Remont_Forever написал :
Просветите, пожалуйста, что это такое?

БТЦ - быстротвердеющий портландцемент. ОБТЦ - особо БТЦ
Если обычный ПЦ набирает 70% марочной прочности примерно за 2 недели (в нормальных условиях), то такие цементы за 3-7 дней. Хмм... в цифрах могу и ошибиться, лень график смотреть.

Не обязательно ждать, когда бетон наберет полную прочность. Это же не высотное строительство! Это фундамент под небольшой деревянный домик.
С незапамятных времен на Руси строили такие дома ВООБЩЕ без фундамента, просто на камнях. Выпирание в момент замерзания как раз имеет наибольшее значение при заглубленных фундаментах, таких, которые расчитаны на гигантские нагрузки больших каменных строений.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Люба
Была уже тема, приблизительно перескажу.
Автор темы спрашивал что-то вроде - можно ли залить фундамент в ноябре (или в октябре), в общем, осенью, ведь похолодает только через пару недель?
Так глубокоуважаемые специалисты ему ответили: такой фундамент за зиму прочность не наберет, а, побыв при отрицательной температуре НЕ НАБРАВШИМ ПРОЧНОСТЬ будет набирать прочность еще все следующее лето.
А если залить весной, сразу как потеплеет, то он прочность наберет за месяц, т.е. гораздо быстрее.

Или Вы, Люба, на продажу дом строите?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

ac_52 написал :
залить бетоном на БТЦ или ОБТЦ,

Просветите, пожалуйста, что это такое?

"Все как полагается, все по старинке"
Есть вещи, которые и надо делать по старинке. Тем более фундаменты. Технология оттачивалась десятилетиями. И правильно сказал ас52 - Земля и погода остались теми же. А вот "строители"-шабашники стали гораздо хуже. Когда я строил дом, я своей "бригаде" читал ликбез по фундаментам и по их глазам видел, что все это они впервые слышат. И все равно норовили делать по-своему, т.е. халтурно.
О какой такой новой технологии вы говорите? Глубину промерзания никто не отменял, а значит и выпирания фундамента тоже. А бетон сейчас делают хуже, технологии не соблюдаются. И заливают знаете как? Просто встает машина на одно место и выливает весь бетон по траншее. И все. В свое время мы готовили основание для трибун на стадионе им. Ленина к Олимпиаде. Так вот тогда в каждую опалубку заливали бетон, а мы потом мешалками работали, чтобы он заполнил все ниши и чтобы воздух весь вышел. Да еще накрывали, да увлажняли несколько дней. А сейчас кто так делает? Вот это была технология и никто ее кстати не отменял. Просто сейчас "технологии" в основном преследуют одну цель - чтобы побыстрее и побольше. ...А потом дома рушатся.

Земля и погода остались те же. А современные технологии довольно дороги. Да, можно заказать экскаватор, залить бетоном на БТЦ или ОБТЦ, забить сваи и т.п., но стоить это будет немеряно. Да и _хороших_ специалистов придется нанимать, а не "военнопленных" .
Возвращаясь к теме: мне регулярно суют в почтовый ящик рекламу "дома "Зодчий" - там таких "домиков за час" полно.

danad написал :
Не экономьте на фундаменте! Делайте так, как положено. То есть копать на глубину промерзания. Для нашей полосы - это примерно 1,5 м. Лучше 180 см ( с учетом нынешней зимы).

Все как полагается, все по старинке. Думаю, время не стоит на месте, технология строительства идет вперед не 7-мильными шагами, а гораздо быстрее. Не все то хорошо, что дорого!

Не экономьте на фундаменте! Делайте так, как положено. То есть копать на глубину промерзания. Для нашей полосы - это примерно 1,5 м. Лучше 180 см ( с учетом нынешней зимы). Помните пословицу про скупого? Хороший фундамент - треть цены дома, а то и половина. Но оно того стоит. И конечно лучше делать при плюсовой температуре. И не около нуля, а чтоб совсем тепло. Правильно тут сказали, что бетон набирает прочность за 28 дней. Но это и от температуры воздуха зависит. Так что не спешите и не горячитесь. Все равно раньше СЛЕДУЮЩЕГО лета приступать к окончательной отделеке дома рано. Работы вам все равно хватит. Подготовить площадку под дом, снять верхний слой дерна. Разметить и выкопать траншею под ленточный фундамент. Желательно сделать опалубку, подготовить (связать) арматуру. Залить бетоном. Подождать две-три недели. Выложить цоколь с продухами. Сделать отмостку. Поставить сруб, настелить крышу. И пусть стоит следующую зиму. Ну а там уж по весне можно и начинать окончательные работы.
Чуть ниже есть тема - "Ремонт/замена фундамента". Вот как раз подтверждение вышесказанному.

Пацак+ написал :
За деньги можно все сделать... вернее почти все...

Мы же говорим о приемлемом варианте. Фундамент не большой. Скорее всего мелкозаглубленный, траншею выкопать силами таджиков можно очень дешево, они очень хорошо умеют копать. А если даже самостоятельно - тоже ничего нереального.

За деньги можно все сделать... вернее почти все...