Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2693688

sanya1965 написал :
Это Вы писали, т.е. один человек?

вроде как один. по крайней мере я других я не заметил. слово перевод пишется одинаково и там и там, вот только смысловое значение его в контексте предложения может меняться. я употреблял его в значении "сродни", а вы (как я понял и ответил исходя из этого понимания) в значении "переиначивать".

sanya1965 написал :
Сколько у Вас получилась ширина плашки пола, высота потолка и диагональ ниши под дисплей, если принять ширину ниши под колонки (теперь уже мониторы) равной 20см?

не считал, полагаю несущественным.

sanya1965 написал :
я предполагал, что в эти ниши будут всунуты колонки (мониторы), не предназначенные производителем для всовывания.
Это отразится на качестве звука, в лучшем случае будет бум-бокс, в худшем -просто каша.

а вот это я как раз от вас и хочу. поясните, на каком основании это отразится на качестве звука?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

sanya1965 написал :
Звучать только не будет.
А так отлично.

C каких таких не будет? Есть масса архитектурной акустики, которой достаточно 2-3 литра тылового пространства, тот же Speakercraft. Звучит отлично.
Надеюсь понятно, что это - кусочек бюджетного кинотеатра, а не логово аудиофила?

Russo написал :
...поясните, на каком основании это отразится на качестве звука?

я за какой класс экзамен сдаю?
интерференция -стояки -бубнение (каша).

sanya1965 написал :
я за какой класс экзамен сдаю?
интерференция -стояки -бубнение (каша).

ни за какой. впрочем на этом можно и закончить. аргументация не убедительна.

Def461 написал :
....тот же Speakercraft. Звучит отлично.

Speakercraft как раз ставили нам в демзал. Ну оооооооооочень маститая фирма. Ну ооооооооочень небюджетно.
В результате обычные JBL, установленные НЕ в нишу, значительно их превзошли. Особенно на демонстрациях видеоконцертов. Впятеро дешевле, кстати. Вам они случаем не нужны? Отдам новенькие по цене с счет-фактуре.

Def461 написал :
Надеюсь понятно, что это - кусочек бюджетного кинотеатра....

Я СРАЗУ это понял. Но меня терзает мысль, что если сделать немного по-другому, то будет задел под развитие гораздо высшего уровня.
Причем время, потраченное на это парой работников, будет меньше времени обсуждения на форуме многими людьми, в т.ч. и Вами......

Russo написал :
...впрочем на этом можно и закончить. аргументация не убедительна.

Большое спасибо за те знания, опыт и аргументацию, которые именно Вы привнесли в эту тему.

sanya1965 написал :
Большое спасибо за те знания, опыт и аргументацию, которые именно Вы привнесли в эту тему.

всегда пожалуйста.
тут нечего аргументировать мне. мы рассматривали ваше утверждение. единственные изменения, которые произойдут при засовывании колонок в нишу (при условии отсутствия сзади/сбоку/сверху/снизу, а спереди он нас не волнует, фазоинвертора/пассивного излучателя) - изменение "ширины" лицевой панели. откуда вдруг возьмется "каша" и "звучать не будет" - неясно. не, я конечно понимаю, что теоретически могут существовать люди, которые при слепом тестировании отличат по звуку пв-1 от пв-3, nym`а, ввг при 60-ти подходах 59 раз. я уж не говорю о фирмОвых шнурках. но им дорога в безэховую камеру (отражатели для комфортной реверберации сами подберут и затащат), а не в нормальную квартиру. )))

так все таки ?
чо с коробочками то ? Совать в них колонки , или нет ?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Что небюджетно? Пара динамиков за 650 долларов розницы?
Если коробку собирали без применения мысли и так бже поставили Спикеркрафт, то не удивителен отвратительный результат.

Из области: купил кисточку, краску, а получилось *****, вывод - краска плохая.

Def461 написал :
Если коробку собирали без применения мысли и так бже поставили Спикеркрафт, то не удивителен отвратительный результат.

я не случайно написал, что не маляр и не штукатур их всовывал.

4eh написал :
так все таки ?
чо с коробочками то ? Совать в них колонки , или нет ?

Тут без Вас наобсуждали наобум , для точного ответа приведите условия -какие колонки, куды всовывать и какого качества (уровня) систему Вы создаете.

Russo написал :
откуда вдруг возьмется "каша" и "звучать не будет" - неясно.

  1. Как работает разделение объемов в мониторах?
  2. Зачем в ряде мониторов (не во всех, но очень часто встречается) делают отверстия в задней стенке?
    при ответах не учитываем басовое звено (ясно что будет не в нишах), только твиттеры и мидбасы.

sanya1965 написал :

  1. Как работает разделение объемов в мониторах?
  2. Зачем в ряде мониторов (не во всех, но очень часто встречается) делают отверстия в задней стенке?
    при ответах не учитываем басовое звено (ясно что будет не в нишах), только твиттеры и мидбасы.

или лыжи не едут или я ........

вы считаете, что это корпуса? я считаю, что это тупо ниши/полки.

  1. я не понимаю вашу терминологию. если вы спрашиваете для чего разделяют обЪемы, то так и спросите.
    я не помню точно, но что-то вроде как с интермодуляцией связанно. простыми словами - дабы изолировать влияние динамиков друг на друга через давление воздуха внутри корпуса.
    если вы о чем то другом - уточните.
    1. мдф экономят ))))))))) да куча причин может быть. начиная от фазоинвертора, заканчивая контролируемым акустическим сопротивлением. может они так встроенные усилители охлаждают )))))))))))))

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

sanya1965 написал :
я не случайно написал, что не маляр и не штукатур их всовывал.

Может он был маляроштукатур душой! (с) (судя по результату)

Russo написал :
вы считаете, что это корпуса? я считаю, что это тупо ниши/полки.

это ниши для колонок (мониторов)

Russo написал :

  1. ...если вы о чем то другом - уточните.

о другом. не о разделении объемов внутри колонки между твиттером и мидом, а о разделении объемов динамика СЧ-звена (фронтальная и обратная волна).
Во избежание недопонимания в дальнейшем картинки смотрим у Елютина

Russo написал :

  1. мдф экономят ))))))))) да куча причин может быть. начиная от фазоинвертора, заканчивая контролируемым акустическим сопротивлением. может они так встроенные усилители охлаждают )))))))))))))

ужЕ горячее... В смысле фазика и контролируемого акустического сопротивления.... И значит впритык к задней стенке ниши.... И что получим в итоге?

Def461 написал :
Может он был маляроштукатур душой! (с) (судя по результату)

Нет, та фирма действительно профессионально занимается кинотеатрами. В смысле настоящими на 1000-2000 зрителей.
Но в "малом формате" опыт был крайне неудачен. В том числе из-за невозможности настройки колонок путем поворота, т.е. пространственной ориентации. В нашем случае нельзя было задавать ее жестко. С речевым диапазоном проблем не было, но в остальном -между "плохо" и "очень плохо".

я понимаю почему вы там ранее про года заикались. с вашей терминологией и не два можно потратить.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

sanya1965 написал :
С речевым диапазоном проблем не было, но в остальном -между "плохо" и "очень плохо".

Охотно верю, т.к у людей опыт именно домашних кинотеатров на уровне того же маляра-штукатура.

Скажу, как инсталлятор со стажем 12 лет - на Спикеркрафте можно сделать ДК на уровне 4+. Просто нужно применять мозг.