Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#985627

Господа, спасите-помогите советом, пожалуйста!

Ситуация такова:
съёмная квартира;
специальная розетка для плиты (с тремя дырочками ) присутствует в кол-ве одной штуки;
возникла необходимость срочного приобретения варочной панели и духового шкафа (встраиваемые)...;
в магазине нашла мега-эконом вариант...НО! независимые (наверное, правильнее написать: независимая поверхность).

Вопрос: поскольку не реально в этой квартире менять проводку, добавлять еще одну розетку, можно ли два этих независимых компонента (собственно панель и духовку) как-нибудь объединить...ну..проводочком, в смысле

Или у меня остается только искать зависимое оборудование или обычную плиту 2 в 1-ом корп. ?

Не ругайтесь сильно, если глупость спрашиваю в растерянности полной.

Очень надеюсь на вашу помощь

зы: проживаю сейчас за границей, потому консультацию прошу на форуме, не расчитывая на взаимопонимание с продавцами в магазине техники....

Можно то можно. А делать Вы сами будете? Нужны же инструменты, материалы, ну и умение

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ul написал :
добавлять еще одну розетку,

вполне реально...,учитывая,что делать будет электрик.
или "скручивать" проводки (не имея понятия-как) Вы сами собирались???

Во-первых, Вам нужно определиться с мощностью подключения. Например у меня варочная панель 7,1 кВт, + духовой шкаф 3,2 кВт = 10,3 кВт. При напряжении сети 220 В в подводящем проводе может протекать ток 10300/220 = 47 А. Теперь нужно проверить, достаточно ли сечение подводящего провода для прохождения такого тока (тут где-то таблицы валялись). Если соответствует, то можно подключать. Если нет - нужно хорошо подумать, прежде чем что-либо предпринимать, т.к. Ваши действия могут привести к выходу оборудования из строя, возгоранию и гибели людей.

Badger написал :
..А делать Вы сами будете?

BOGA написал :
..Вы сами собирались???

О нет, Боже упаси.. Все это электрику будет поручено, просто хотелось удостовериться, что на деле можно реализовать мою задумку..(у них-то, у электриков, ответ один: все будет ок :yu !)
Спасибо, что откликнулись Рада, что все может получится!
А что, провода действительно в таком случае будут "скручивать"...т.е. нет каких-то спец.разъемов и клейм..? (как-то мне сразу представляется скрутка "а ля совдепия" с синей изолентой, имхо, не саамое надежное соединение.. )

ssolovov написал :
Во-первых, Вам нужно определиться с мощностью подключения.

Угу, поняла..у меня получается в совокупе 9кВт (встройка), а если плитой (как вариант) даже поболее 10...
Сечение подводящего провода, сказали, 2,5....
Попробую найти таблицу (хм..кабы знать еще как она называется ...подскажите, пожалуйста, чтоб не заблудиться..)
ssolovov, спасибо Вам ооогромное

ul написал :
Попробую найти таблицу (хм..кабы знать еще как она называется ...подскажите, пожалуйста, чтоб не заблудиться..)

или еще
Только там не все так просто. Навскидку, 10 кВт, одна фаза, 220 В - получается ток в районе 45 А. Т.е. нужен медный провод сечением 6 кв. мм, а лучше 8. А 2,5 кв. мм - это ток 25 А при 220 В составит мощность 5,5 кВт как максимум.

ul написал :
Сечение подводящего провода, сказали, 2,5....

очень мало

Почитайте эти темы

тема длинная, но больше вопросов не должно возникнуть. Есть и про проводку и способы соединения кабелей, есть ссылки на нормативную документацию.
Это похожая тема

Tolsty написал :
Почитайте эти темы

......

Спасибо большое Tolsty но, запуталась уже на половине первой стр. первого топика...увы, Вы переоценили мой мозг

karlusha написал :
очень мало

.. да, я это уже поняла...

ssolovov написал :
Только там не все так просто. Навскидку, 10 кВт, одна фаза, 220 В - получается ток в районе 45 А. Т.е. нужен медный провод сечением 6 кв. мм, а лучше 8. А 2,5 кв. мм - это ток 25 А при 220 В составит мощность 5,5 кВт как максимум.

Поскольку проводку новую я не могу делать, у меня выход один, как я поняла (пожалуйста, проверьте меня и покритикуйте, если надо):
покупать как планировала (благо бюджетная - не самая мощная техника ), но готовить рассчитывая используемую мощность, т.е. в моем случае макс. 5,5 кВт - одновременно не смогу все(все комфорки и духовку) включить на полную мощность - придется себя ограничивать (например, одновременно включать с духовкой только 1 конфорку мощную, или без духовки 3 конфорки )........так? правильно я поняла?......
уфф бред, конечно, в 21-ом то веке Но другого выхода я не вижу..

Большое всем спасибо, что не прошли равнодушно мимо моей проблемы. Правда, очень благодарна

зы: если уж совсем полные исходные давать - забыла написать, что кабель для плиты проложен трёхжильный...

ul написал :
Поскольку проводку новую я не могу делать, у меня выход один, как я поняла (пожалуйста, проверьте меня и покритикуйте, если надо):
покупать как планировала (благо бюджетная - не самая мощная техника ), но готовить рассчитывая используемую мощность, т.е. в моем случае макс. 5,5 кВт - одновременно не смогу все(все комфорки и духовку) включить на полную мощность - придется себя ограничивать (например, одновременно включать с духовкой только 1 конфорку мощную, или без духовки 3 конфорки )........так? правильно я поняла?......
уфф бред, конечно, в 21-ом то веке Но другого выхода я не вижу..

Ну да. Мы так прожили лет 8, пока не поменяли всю электрику в квартире. Ничего. Очень быстро превыкаешь. Да и потом, использовать всю плиту на полную мощность реально приходиться крайне редко (только перед праздниками).

ul написал :
Ситуация такова:
съёмная квартира;
специальная розетка для плиты (с тремя дырочками ) присутствует в кол-ве одной штуки;

ul написал :
Сечение подводящего провода, сказали, 2,5....

Кто сказал? Проверить можно? Провод аллюминиевый или медный? Сколько лет дому? Если по проекту в квартире есть электроплита и никто специально кабель не менял, то, скорее всего, кабель большего сечения, чем 2,5 квадрата и аллюминиевый. Странно, что спецы по электрике не вмешались в тему Или имелось ввиду диаметр 2,5мм? Если 2,5мм это диаметр, то сечение получаем 3,14х2,5*2,5/4= 4,9 квадрата. Нестандартное сечение какое-то, но и диаметр может не 2,5 мм, а чуть больше или меньше. Если это медь, то получаем совсем другой коленкор. Короче, давайте точную инфу
А мысль, что будете пользоваться только частью конфорок, я считаю опасной. Достаточно будет один раз переборщить с нагрузкой и ... Правда можно подстраховаться и поставить на линию автомат, расчитанный под защиту данного сечения. Тогда он будет Вам напоминать о себе в случае чего. Но в один прекрасный день может и он не сработать ...
Подсчитал, что диаметр кабеля равный 2,76 мм дает сечение 6 квадратов. Если медь, то совсем шоколадно

Tolsty написал :
Странно, что спецы по электрике не вмешались в тему

Как правило, админы переносят тему в соответствующий раздел... И там точно не посоветуют приобрести медный провод сечением 8 мм кв.

ssolovov написал :
Т.е. нужен медный провод сечением 6 кв. мм, а лучше 8.

Ибо трудно найти производителя....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
И там точно не посоветуют приобрести медный провод сечением 8 мм кв.
Ибо трудно найти производителя....

Так то был не совет, а пример вычисления. Я надеюсь, ничего криминального я не насоветовал?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А может, там 3 фазы? У меня на варочную панель от застройщика было именно 3 фазы: 5 проводов по 4кв.мм каждый. Вполне подключил независимую индукцию 11.2квт + дух.шкаф 3.4квт

Да что вы голову человеку морочите . Написано же: съемная квартира, делать ничего нет возможности. Линия на эл. плиту есть. Все, что надо сделать - это подключить от нее 2 устройства. Одновременно ими пользоваться конечно не получится, но этого и не надо. И перегрузить ничего тоже не получится. Линия защищена автоматом соответствующего номинала. А 3-х фаз там конечно нет