Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#986909

Подскажите пожалуйста! Собираюсь залить стяжку толщиной 4 см на площади 30 квадратов, читал на сайтах, что для плавающей стяжки нужна демпферная лента, а нужна ли для обычной стяжки???Слышал, что существует деформационная лента, какая-нибудь из них снимает напряжение со стяжки??? И нужно ли их вообще клеить в моём случае??? Заранее спасибо!!!!

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Я бы клеил. Пол и стены надо акустически развязать. Вместо ленты брал рулон ППЕ толщиной 1см. Далее резал на полосы нужной ширины.

А что такое ППЕ??? И зачем его клеить на пол, у меня не плавающая стяжка, помогает ли лента снять напряжение со стяжки или необязательно, если не плавающая? Спасибо за ответы

И ещё по теме снял старую стяжку, она лежала на бетонокантакте, он не отдирается можно ли прогрунтовать и залить на него???

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

На пол клеить не надо (стяжка не плавающая ). Клеится по низу стены ширина ленты больше толщины стяжки(потом обрезается). ППЕ - Вспененый физически сшитый пенополиэтилен (теплоизоляция). Напоминает черный поролон, но на сжатие более упругий продается в рулонах. Бывает фольгированный с одной стороны(это лишнее в данном случае). Кроме акустической развязки демпферная лента (ИМХО) позволяет стяжке при температурных колебаниях не упираться в стены (объяснил как мог). Нужен ли такой шов или нет в случае монолитной стяжки не знаю (сколько изучал тему, аргументов против ленты не видел).

По поводу Бетонконтакта не подскажу, если стяжка толще 5 см.(армированная) , то думаю можно не чистить (такой толщины плавающую стяжку можно делать).

Спасибо за ответ.Толщина 3-4см заливать собираюсь БИРССом 53С армировать фиброй, пойдет?

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Не работал с БИРССом 53С. Может кто другой на форуме подскажет.

2Gvozd
обычную стяжку отвязывать от стен не имеет смысла. Назначение ленты по периметру - звукоизоляция, поэтому лента уместна лишь для плавающей по звукотеплоизолятору стяжке.
К тому же ваши 4 см толщины - это мизерный мостик звукопередачи по сравнению с площадью пола.
Лента не снимает также никаких напряжений. Поэтому не парьтесь с лентой, заливайте вплотную к стенам.
Напряжения в стяжке вообще ничто не снимает, напряжения можно только удерживать или перераспределять равномерно по стяжке - фиброй, стальной сеткой. Сетка вам ни кчему, она также уместна лишь в плавающих стяжках.
Если бетоноконтакт не сдирается, прогрунтуйте обычной грунтовкой от пыли и кладите стяжку

согласен с Грэй

лента никчему, звук через пол на стены пойдёт в любом случае, деформация стяжки идёт вместе с плитой, линейное расширение примерно одинаковое, для комнаты можно забить на спецмеры (типа деформационного шва), БАЛОВСТВО

фибра полипропилен - это тоже от нех делать только если

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Спасибо за ответ, буду без ленты делать.
Вот еще вопросик:сколько оптимально литров воды на 50 кг пескобетона, а то на мешке написано 6-7 литров я наливаю даже меньше 4-5 литров всеравно жидковатый, вот хочу спросить не растрескается при жидковатой консистенции ? Или может играет тот фактор что в пескобетоне БИРСС отсутствует песок, там вместо него гранитная крошка и вода может не впитовается сильно.
И плохо ли для раствора что если мало воды, чем грозит?

Грэй написал :
обычную стяжку отвязывать от стен не имеет смысла. Назначение ленты по периметру - звукоизоляция, поэтому лента уместна лишь для плавающей по звукотеплоизолятору стяжке.

Назначение ленты - предотвратить отсос воды в стену из стяжки, развязать стяжку от стены, звукоизоляция и прочие другие прелести.

Дядя Сёма° написал :
Назначение ленты - предотвратить отсос воды в стену из стяжки, развязать стяжку от стены, звукоизоляция и прочие другие прелести.

тогда чего отсосут эти 4-5 см по периметру и чего отвяжут при обычной не плавающей стяжки?
Ничего... или если быть дотошным, то 3% от силы ...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady

А потом жалобы на трещины от заказчика кому принимать?

2Дядя Сёма°
Трещины по другой причине появляются, потому как при застывании стяжки идёт усадка и она сама отвязывается от стен по периметру на 1 мм, чего достаточно на деформации... чай не парилка и не доменный цех...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А кто нибуть может подсказать как правильно перетереть стяжку теркой? Просто на стяжку фанеру буду укладывать ,а растекайку не хочу лить ?

2Gennady

Трещины идут от всего. Не смочил вовремя, сквозняк был, ленту не уложил, гипс под стяжкой оказался, деформационные швы вовремя не прорезал и т.д. Технология производства стяжек не один раз обмусолена и на фига её нарушать?

Gvozd написал :
А кто нибуть может подсказать как правильно перетереть стяжку теркой? Просто на стяжку фанеру буду укладывать ,а растекайку не хочу лить ?

Не только теркой стяжку надо тереть . На второй день после укладки правилом срезать все бугры и следы от инструмента. Снять маяки, заполнить смесью, затереть и нарезать деформационные швы.

Так получается все таки надо клеить ленту?
А размыкать лентой стяжки разных комнат в дверных проемах тоже надо?

Снять маяки, заполнить смесью, затереть и нарезать деформационные швы.
А где их надо нарезать ?

2Gvozd
не нужна фанера на стяжку
задолбали уже фанерой...

Дядя Сёма° написал :
Трещины идут от всего

В обычной - да. В плавающей по сухой технологии не бывает.

Дядя Сёма° написал :
Снять маяки, заполнить смесью, затереть и нарезать деформационные швы

маяки надо сразу снимать и заделывать дыры, а нарезать деформационные швы в квратире - БРЕД полный

Так что уже вижу, какой спец по стяжкам тут раздаёт советы

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gvozd написал :
А где их надо нарезать?

в цехах, если площадь пола более 60 кв.м. (как правило)
если комнаты больше 60 кв.м. только тогда надо )))))
в квартире это совершенно не нужно, а кто говорит нужно, те полные ламеры и лапшевешатели.

Gvozd написал :
размыкать лентой стяжки разных комнат в дверных проемах тоже надо

это очень желательно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :

У меня массивная доска тут ни как без нее!!!

Gennady написал :
В обычной - да. В плавающей по сухой технологии не бывает.

Так на такую нужен вертолет, а он не у каждого есть.

Gvozd написал :
А размыкать лентой стяжки разных комнат в дверных проемах тоже надо?

В таких местах шов резать надо.

2Дядя Сёма°
кто сказал, что нужен? или опять, как говорят.. "нахватавшись верхушек.. учат жить"

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А вот при перетирке стяжки теркой нужен раствор или на сухую надо ?

Дядя Сёма° написал :
В таких местах шов резать надо.

у меня уже от ваших "советов" голова начинает болеть...
может не надо больше напрягать?

зачем резать, если сразу прокладку установить... ума не приложу

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
а нарезать деформационные швы в квратире - БРЕД полный

В коридорах - совсем не бред. Отношение сторон карты если меньше чем 1:2, то надо резать. На буквах Г тоже надо.

2Gvozd
обычный текучий раствор затереть тёркой не получится

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
зачем резать, если сразу прокладку установить... ума не приложу

Просто так проще. Не надо прокладку в уровеь маяков угадывать, не мешает работать.