Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#987591

откликнитесь кто пользуемся такой чудо техникой и может что то подсказать.свою купил в декабре прошлого года,зиму обкатывал.весной пробовал работать-вроде получилось.но остались ряд вопросов на которые нет пока ответа.пишите буду рад общению.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

2кутузоф А какие вопросы? Давай к нам в ветку О Зирка105

105 я это не совсем то-разные класы техники.но все равно спасибо за приглашение.а вопрос вот в чем-грунтозацепы у меня на 40 я их угяжелил по 25 кг каждый.но при копке картофеля буксуют.слышал что эта проблемка решается с помощью увеличения диаметра грунтозац-но хотелось бы услышать действительно ли это так.

кутузоф написал :
слышал что эта проблемка решается с помощью увеличения диаметра грунтозац-но хотелось бы услышать действительно ли это так.

Применение колес большого диаметра при копке картофеля, позволяет избавится от "посадки" редуктора мотоблока на картофельный ряд, который при выкопке проходит между колес МБ. Если у вас колеса диаметром 400 мм, то это, по моему, маловато. У меня например 450 мм. А вы использовали пониженную передачу? У меня мотокультиватор, пониженной передачи нет и культиватор часто буксовал. Приходилось хорошо толкать.

в продаже есть грунтозацепы на салют 600мм/стоят в пределах 500 грн/говорят что подходят на зирку 41,подскажите стоит ли их покупать что бы устранить проблему пробуксовки и так называемого подталкивания-у кого какие мнения.не по хозяйски будет выбрасывать бабки не ветер.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

кутузоф написал :
устранить проблему пробуксовки

мото пробуксовывает от недостатка сцепления с грунтом. На других мото, в частности Нева, лечили добавлением груза - на раму или на грунтозацепы. Видел грунтозацепы с наваренными штырями см 10 на обод колеса. Грунтозацепы не должны быть шире штатных резиновых колес.

МС 4.05

я уже писал что утяжелил грунтозацепы.мотоблок ,,работает,,более увереннее на других операциях-кроме копки картоф.где то в инэте видел картинку где увеличили диаметр за счет наращивания на резиновые колеса-кто нибудь из вас такое практиковал.если да то сбросьте чертежик.

да, видимо народ наш ,,китайцев,,не жалует-хотя я не жалуюсь.и выбором пока доволен.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

кутузоф написал :
да, видимо народ наш ,,китайцев,,не жалует-хотя я не жалуюсь.и выбором пока доволен.

Зайди в тему по 105 звезде. Там нас много. 41 и 105 чем схожи, или тусуйся по темам салюта и фаворита, это тоже "однокласники".

Зачем заводить тему, в которрой некому писать про 41, если есть подобные.
Техгологии те же самые, разница между фаворитом и 41: дизель. И всё... И т.д.
Может стоит лучше присоединится к групе...
Удачи.

за время использавания данного мотоблока были изготовлены следующие изделия помогающие экономить силы и время

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

кутузоф написал :
изделия помогающие экономить силы и время

Для чего нужно "изделие" показано на двух последних фото?

BSlavik написал :
Для чего нужно "изделие" показано на двух последних фото?

данное изделие усталнавливается на металлический столбик диаметром 100мм,высота по надобности,подьезжаем мблоком-цепляемся клювом/ручки вверх и на козлик/-меняем колеса,гз,фрезы-если высоко отпускаем болты под весом мб опускается-дело сделано без посторонней помощи.

перед посадкой картофеля пользуюсь маркером-расстояние 65см.
посадка буряка,морковки,лука-40см.
маркер изготовлен в 2009 году,испробован- работает отлично.

все для Родины,все для победы
переделка грунтозацепов диаметром 320мм,шириной 160мм,высота зацепов-была-25мм-стала-45мм

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

BSlavik написал :
Зайди в тему по 105 звезде. Там нас много. 41 и 105 чем схожи

Схожи названиями ( Зирка) а расположение и мощность двигателя диаметрально противоположны.
Вопрос знатокам : у кого есть косилка к 41-й и как она работает на практике ( имею в виду на какой скорости , с какими оборотами , не зажевывает ли траву если маленькие обороты) ?
Я такую косилку купил для своего Кипора. Хочу шкив двигателя переточить с 3-х ручейкового на черырехручейковый. Один паз для косилки. И увеличить шкив МБ от 75 мм до 100 мм для увеличения скорости вращения дисков косилки. Мощность Кипора позволяет это сделать безо всякого ущерба для него. Вопрос : как это отразится на самой косилке( какие там стоят подшипники и на какие обороты они расчитаны ?).
Удачи всем.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

wes213 написал :
Схожи названиями ( Зирка) а расположение и мощность двигателя диаметрально противоположны.

Не названия, а класы мотоблоков..... И компоака в даном случае не играе роли...
Смотриче шери, творчески

wes213 написал :
косилка к 41-й и как она работает на практике ( имею в виду на какой скорости , с какими оборотами , не зажевывает ли траву если маленькие обороты

обороты ведущего шкива , такие как обороты двигателя, тут же ясно... П паспорту около 2000 об/мин.
Скорость мотоблока не выше 4 км/час, рекомедовано для косарки 3 км/год.

wes213 написал :
Хочу шкив двигателя переточить с 3-х ручейкового на черырехручейковый

А зачем???????????????????????????
два паса на привод мотоблока хватить вполне.... И не надо больших диаметров, не перегружайте двигатель..... И косарку.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

BSlavik написал :

Расположение двигателей у этих МБ различаются по положению на 90 градусов - смотри в корень, остроглазик ты наш.Обороты - тут все ясно - по паспорту не "около 2000" , а более четко сказано : у дизеля - 2400, у бензинового - 3000 . Товарищ BSlavik, прежде чем давать ответы на вопросы тему надо знать, а не выдумывать самому. Посмотрите на шкивы у Зирки 41 и 41А( дизеля и карбюраторного )- они отличаются размером крайнего "ручья", того который предназначен для ремня косилки. На карбюраторной Зирке шкивок диаметром 75 или 80 мм (в этих пределах ), а на дизельной один ручей ( крайний) 110 мм. И все это потому , что обороты двигателя на которых достигается максимальная мощность у них разная.
Мощность Кипора в 1,5 раза больше , чем у Зирки 41 - то есть двигатель я своими " усовершенствованиями не должен перегрузить), а вот главный вопрос : расчитаны ли подшипники косилки на эти нагрузки ? В инете я нашел инфу, что там стоят 80203 пошипники. А вот их характеристики ( кроме размеров) , места применения и условия работы не нашел. Зато нашел информацию , что роторная косилка хорошо работает только на максимальных оборотах. Поэтому я и задаю Вам свои вопросы.
Еще одно дополнение : не знаешь точного ответа - не мути воду. Иди в политику , там можно ля-ля-ля. А здесь лучше не дать никакого ответа , чем дать неверный.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

wes213 написал :
смотри в корень, остроглазик ты наш товарищ BSlavik, прежде чем давать ответы на вопросы тему надо знать, а не выдумывать самому.

Глубукоуважаемый, я не острю и не выдумываю ничего!!!!
А фантазер вы....

Прежде чем что то говорить, читаю документацию и тогда говорю или сам испытываю.
И так по порядку.
Обороты 2400 (хотя у меня паспорт на руках, там написано 2600 об/мин) ето "красная" зона, номинальный режим ниже. При номинальном самая высшая мощность, т.е .отдача двига. Тому то и режим называется номинальный.

Сам лично видел и 41 и косарку, держал в руках, и штангельцыркулем перемеривал шкивы...
А мой коментарий на вопрос к тому чтобы не косарка не прывешала номинальных оборотов. Хотя в паспорте об етом не упоминалось. Для косарок КН чило двойных ходов равно 800, есть корсарки и на 1000. К косарке идет отдельный шкив на три ручья для замены штатного....

Ваше дело, делайте что хотите....
То что я знаю, не по наслышке, и не по выдумке, роторна рубит все в дребезки, для сена не подойдет. И на нее наматывает, следовательно клинит.

Подшипник 80203 - легкой серии, с посадочным диаметром 17 мм.
Остальное см. рисунок. Две первые цыфры "80" конструктивное исполнение, может указывать на наличие смазки, скорей всего закрытого типа, указывает на тип сепаратора. Теперешнии подшипники легких и особо легких серий малых номиналов идут с капроновыми сепараторами.... Т.е. надо учитавать ресурс подшипника при проектировнии изделий более строго...

С уважением, так сказать....
Удачи.

BSlavik написал :
То что я знаю, не по наслышке, и не по выдумке, роторна рубит все в дребезки, для сена не подойдет.

Ну это вы загнули, у роторной косилки только один недостаток - минимальная высота среза 3-4см. а в остальном ей нет равных. А вот как работает роторная косилка, есть на что посмотреть:

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Djuse написал :
минимальная высота среза 3-4см. а в остальном ей нет равных

И вы называете ету травку сеном.
У меня сено высотой до пол метра и выше. При моем росте 1,86 см, оно до пояса дотягивает, второе меньше, выше колен. Но густое.... Третье как раз такое как на видео.
На видео, так....газончик по сравнениии с тем чтоя кошу... Пасбище для кроликов.... А ещо клевер есть и люцерна. Мотоблочная косарка пукнет на ней, а не выкосит....

Такие травы я имел ввиду, а если вы будете косить такие как на видео, то я больше и не буду в дискую встевать... Детский лепет.... У меня тракторную забивало так что глох последний...
С уважением...