Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167
#988718

День добрый! Уже не первый год мучаюсь над вопросом конструкции межкомнатных дверей (благо других направлений в ремонте еще море). Высота проемов у меня нестандартная (215 см) поэтому обычные дверные полотна не пойдут. Принципиально именно подвесная система ( рельс на полу не хочу). Недавно набрел в инете на систему raumplus AIR. Вроде на картинке по всем параметрам подходит.


Кто-нибудь реально такую систему пользовал? собирал? (толщина наполнения, расчет размеров заготовок, описание процесса ит.п.). Буду очень благодарен за инфу!

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

система хорошая - шумоизоляция плохая.
сложного ничего. если руки не из того места то соберете. заполнение стандарт 4 мм, 8мм и 10-ка. Можно с разделителями.
Верхнюю направляху прикрепили к потолку или к стене и на нее 2 дверки повесили или одну.
Сам не собирал но видел как мальчик ставит.
Завтра картинки постараюсь найти и схему расчета.
Хотя вот тут все понятно

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Спасибо. А какие шурупы/саморезы идут на торцевое соединение? С учетом того что дверь вплотную к стене прилегать не будет (кривизна стен, наличие плинтуса), планирую в дверной проем приделать аналог дверной коробки (видимо нужно приспособить какой-нибудю профиль МДФ или простой добор закромковать, т.к. дерево в сочетании с ЛДСПенным наполнением двери будет не гуд) который бы вдавался в просвет комнаты на 3-4 см. На свободный край этой коробки налепить щетки - на верхний и один вертикальный, и щетку на вертикальный профиль двери (к которому ближе "ручка") - что должно дать при закрытой двери непложую звукоизоляцию (бока и верх - щетка, а внизу профиль настолько близко к полу, что даст фору и распашным дверям). При таком раскладе может быть оганичен доступ к вертикальному профилю для открывания - ну и ладно, можно доплнительно поставить врезную ручку. И еще напольный грибок - для более надежной фиксации двери в положении "закрыто" (на случай алкогольного облакачивания), т.е. когда дверь закрыта, если на неё опереться из комнаты - будед держать дверная коробка, а если сос тороны коридора - то будет держать грибок. Ваши идеи, господа!

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2niivlev
Чето ты намудрил - не выспался чтоль.
Шурупы стандартные - где будешь профиль покупать там точно они есть.
Дверной проем лучше вывести - нафиг там коробка.
Про щетки и шумоизоляцию - фантастика

ситема хорошая шумоизоляция плохая,т.к. нет плотного прилегания полотен к стене.Проблема решаема если делать фальш стену куда будет уходить полотно.В высоте проблема полотна стандартные 2м придется занижать проем или заказывать нестандарт а это +30% к цене. Механизмов в любом дверном салоне можно подобрать и там же получить подробную консультацию по всем современны технологиям,а рельсы на полу это прошлый век.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2rustam230
А про утопить можно попотробней
а то я чем больше читаю тем меньше понимаю

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

То Baranov
Не говори, с высыпанием проблемы имеются Но мне кажется смотреться бедет неплохо (еще снаружи узкий наличник (не внахлест на коробку как обычно, а впритык снаружи - с учетом того что она вдается в комнату) и главное можно по уровню четко вывести. В чем конкретно минусы? Обои уже наклеяны (в т.ч. и на проем, и два из них толстые по 40 с лишним сантимов, один около 15) так что капитальных грязных работ уже не хочется. Сам сначала хотел вариант с обычным дверным полотном, но: 1. нестандарт - с описанными проблемами. 2. понравилась конструкция air 3. Количество щелей абсолютно одинаковое при обоих вариантах (разве что у полотен разная звукопроводность).
То rustam230
Что-то я тоже не понял насчет влияния ниши на звукопроводность

хочешь сделать хорошо - обратись к специалистам.
это так должно быть, ну уж если .....то прояви смекалку.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

То rustam230
Однако загадочность вопроса набирает обороты

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2niivlev
Короче надо тебе сходить и руками потрогать эту систему- вот тогда и определишься а то я чето трудно представляю коробка, наличник.

По периметру стен и пола идет плинтус 2см. от стены по полу ,и от пола по стене 4см, у полотна технологический зазор от финиша пола 1см это значит что зазор от стены до полотна как минимум должен быть 2,2см. Отсутствие плотных прилеганий деталей влечет за собой не только плохую шумоизоляцию но и бесприпятственное проникновения запахов. Как я понял ,дверь катается рядом со стенкой.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Вот для того чтобы щелей не было и нужно делать края коробки (которая только для этого и служит) выступающими на 3-4 см в просвет комнаты. Дверь специально не рисовал чтобы нагляднее было.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

При таком раскладе крепить придется в потолок.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

То Baranov:
Сразу над коробкой к стене накрепко прибить брусок 60-70 мм, к его переднему свободному нижнему краю крепим направляющую, а т.к. потом все-равно будет декоративная планка на направляющей - видно этого не будет (такая система успешно работает на направляющих для обычных раздвижных дверей, и здесь думаю пойдет)

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2niivlev
++

себе бы сделал так- вывел проем,убрал плинтус там где будет ходить дверь, верхнюю направляху к стене - дверь готова

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Ну у меня уже обои налеплены. К тому же, я думаю, что если сильно близко к стене - будет пошоркивать, а в моем варианте мягонькие щеточки (уже представляю )

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Ну фотку покажете как это будет смотреться.
Когда готово то будет

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Обязательно (главное собраться). Планирую сделать еще 2 шкафа-купе (один в прихожей, второй в комнате). Оба встроенные, от пола до потолка, причем внутренности (металлические стеллажи) уже стоят. Кстати у того шкафа, что в комнате будут только двери и боковая стенка (рядомс дверным проемом) с пазом у стены - куда и будет заезжать межкомнатная дверь. С этой целью стеллажи крепил с отступом от стены 10 см. Вот сейчас думаю какую систему купе выбрать для шкафов.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2niivlev
Да любую
Если раум дорого то куча китайских и турецких аналогов.
Да и наши кое что делают

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

То Baranov:
Наверно все-таки раум. Кстати, а обещанная схеха расчета размеров не объявилась?

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Да не найти никак все есть кроме ПОДВЕСКИ, я ребят спрошу.
Будем искать
Вот есть кое что

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Baranov написал :
Вот есть кое что

спасибо, то что нужно (еще бы по наполнению рамы ЛДСП размерчики). Думаю может и шкафы купе (встроенные с металлическим стеллажом внутри) сделать тоже на базе этой системы. Плюсы вижу в меньшей "травматизации" полового покрытия, простоте в уборке, наверно бесшумности, единстве ансамлбля дверей шкафа и межкомнатных.... Ваши мнения?

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Там вроде написано про наполнение тока я язык не знаю.
Посмотрю
в шкаф 751 или 753 ставте и не заморачивайтесь. А еще лучше дверь поставте и решите оно мне надо.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Baranov написал :
Там вроде написано про наполнение

Нет, наполнение у меня уже давно стоит - это металлические стеллажи (не родные рауму). Контора с профилями от дома не близко, поэтому хотел все заказать за 1 заход.
Кстати, где в инете найти наиболее подробный список продукции раума (или еще лучше их хваленый католог)?

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434


Начать надо отсюда

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Baranov написал :
Начать надо отсюда

Я этот сайт вроде уже весь излазил, но ни схем сборки, ни расчета размеров дверей, ни даже более-менее подробной хар-ки профилей не нашел (а по слухам это все хорошо изложено в их фирменном каталоге за 800 рублей - который очень хочеться полистать, пусть даже и бесплатно

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

есть у меня кое какая инфа в электронном виде. но там в основном фотки и чертежики типа тех что я выкладывал.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Baranov написал :
есть у меня кое какая инфа

Был бы очень благодарен, такие схемы достаточно информативны. Если не затруднит - мое мыло niivlev@yandex.ru

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Во вторник среду
Флешку забыл
Да и на мыло замучаешся ловить - много.

Регистрация: 09.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Тоже интересуюсь раздвижными дверями. Мне нужны 2 двери по 40 см, а внутри стекло...
Вы писали про аналоги Air Raumplus. Напишите названия плз.
Может кто знает где в СПб можно купить саму систему - поделитесь плз координатоми

Сегодня купил комплект "железа" на две двери в одну плоскость.
1 направляющая
1 декоративная планка
1 горизонталь
1 разделитель (такой же как и в системе 751 итп)
2 вертикали 3000
4 верхних ролика со всем крепежом
4 позиционера
2 тормоза
Нижних роликов не было в наличии, сказали будут на неделе.
Резка направляющей и декора в размер, остальное пополам, чтоб в машину влезло.
За все ~15500р
Контора называется Холис. Координаты не спрашивайте - Яндекс (Гугль, Рамблер итп) рулит. У них же можно не только железо купить но и заказать изготовление.
Еще вроде Видналрегион торгует эйром, точно брал у них прай на эту систему, но ни разу не покупал. Ну эти только торгуют алюминиевым погонажом и комплектухой. Больше не слышал про другие злачные места.
Добрые люди тут выше уже выложили расчет размера самой системы. Если что, параметры расчета заполнения у меня есть. Если есть заинтересованные, то может вечерком выложу. Просто надо вручную перепечатывать с листа, а то мне дали в холисе не очень качественную ксерокрпию с книжки.

Помогите определиться с системой для дверей шкафа-купе!?4 двери по 90 см.
Все говорят, что Раум + самое лучшее. Наверное... А ценыыыыыыыыы!
А чем можно заменить?
Командор? Очень плохо?
А аналоги? У кого есть с чем сравнит?

Помогите с выбором!!!

Ну, если вам не нужна именно подвесная система, а устроит опорная, то, имхо, Аристо - самое то. Дешево и сердито. Выглядит как раум 751 и 753 - только спец отличит и то не всякий. А вообще, кроме рамочных, существуют еще и безрамочные системы. По типу открывания кроме купе есть еще складные (книжки) и распашные. Тема большая - в двух словах не охватишь.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

То twingo
Уже установили? Чем наполняли? (сам в радумьях: для межкомнатных дверей хочется и красоты и надежности и практичности и общего стиля между собой). Как впечатления?

2niivlev
Нет ишо.
Впечатления - вертикали шо рэльсы. Такие здоровые и мощные. По сравнению с 751, или тем более с профилем типа Н от аристо, который в несколько раз легче. Вобщем 3000е вертикали внушают не то что надежность, а прям глобальную непокобелимость.
Наполнять буду стеклами с принтом и зеркалом с пескоструйным рисунком. То есть пока сделают стекла-зеркала, да еще и шкафа пока нет...

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2SHALUBA
Да любую возьмите
Идеал, Версаль, Командор - не принципиально.
Есть мерседес а есть куча других машин и все ездят.
Так же и с профилем.
- это китай хорошего качества
- наш отечественный
- еще китай - тонкий 1 мм толщина - гнется
- турция, нормальная
- германия раум
- наш Идеал и турция + двери делают дешево

Регистрация: 09.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Baranov, спасибо! Нашла еще в aristo подвесные системы.
Пошла дальше изучать.

twingo, спасибо за подробное описание!

twingo!
Baranov!
Вот спасибо за советы!!!
ПРиятно со знающими людьми поговорить.

А в Москве есть фирмы, где уже кто-то заказывал и остался доволен???
Поделитесь адресочком, пожалуйста.

Мастера, уважаемые!!!
А может кто-то сможет шкаф-купе собрать на заказ?
4 двери и боковая стенка, крепление пол-потолок.
?????

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2niivlev

niivlev написал :
Был бы очень благодарен, такие схемы достаточно информативны. Если не затруднит - мое мыло niivlev@yandex.ru

Отправил

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Baranov написал :
Отправил

Получил. Сенькаю

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

ну вот в таком варианте по всем сериям есть

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Единственное в чем минус, по этим схемкам не рассчитаешь наполнение. Зато в плане понимания как собирается - самое то

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Народ помогайте! Только что привез все комплетующие (профиль порезан, дырки пробиты). Начал собирать и столкнулся с проблемой: ЛДСП 10 мм довольно плотно заходит в паз профиля, в какой последовательности нужно собирать раум 1500 air?

niivlev написал :
ЛДСП 10 мм довольно плотно заходит в паз профиля,

В лёганькую сделайте фаску в ЛДСП...

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

ДСП может гулять - +- см.
Киянку возьми и постучи аккуратненько.
Верх низ набил, далее боковины не должно быть никаких проблемм.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Да, точно, толщина ЛДСП оказалась 10,3-10,4 мм. Снятие фаски облегчает работу незначительно, приходится колотить резиновой киянкой достаточно сильно, а основную сложность предствляют последние и средние детали (которые нужно вставлять одновременно в верхнюю напрявляющую и разделитель. Может фрезернуть с одностороны по периметру 0,4 -0,5 мм на 4-5 мм, но тут главное чтобы вся фрезеровка ушла в паз. Какие еще идеи?

niivlev написал :
но тут главное чтобы вся фрезеровка ушла в паз. Какие еще идеи?

Да Вы что,а стекло(зеркало)?Фаски Вас выручат,эх...сколько же зеркал из за этого побили...
Китайцы знают-что бы не было безработицы!

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

У меня межкомнатные air 1500 (в них только ЛДСП 10 мм) и шкафы купе 753 серия (вот там как раз средний сегмент - зеркала (сразу и не подумал что удары киянкой по 753 будут поэкстремальнее). Однако, буду фрезеровать.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

стучи киянкой не бойся
нихрена ему не будет - профилю и стеклу тоже. Я когда первую дверь собирал - тоже боялся.
с дверями в шкаф нет проблем фаску снять. А вот тут ты попал на небольшой геморой.
А ДСП какой марки.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Фрезернул на 0,4 мм - и в очредной раз получил кайф от использования фрезера - ляпота все село нормуль. ЛДСП вроде Сывтывкар (если не путаю). Кстати, а как устанавливать уплотнитель на стекло: одним куском, четырмя на ус ли четырмя на 90 градусов?

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

4 куска
Только когда уплотнитель будешь одевать "не растягивай" а то щели будут.
Т.е аккуратно одел и обрезал.
Можешь керосином протиреть перед "одеванием" на профиль.
Под 90 фиг состыкуешь.
Короче главное чтобы щелей небыло а то некрасиво будет

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

niivlev написал :
Высота проемов у меня нестандартная (215 см

Практически все производители межкомнатных дверей, делают двери высотой до 220 см, на заказ с наценкой в 20%.
Кроме того кто вам мешает заузить проёмы?

niivlev написал :
Принципиально именно подвесная система ( рельс на полу не хочу). Недавно набрел в инете на систему raumplus AIR. Вроде на картинке по всем параметрам подходит.

Эта система предназначена, для корпусной мебели. Для межкомнатных дверей, есть ряд других систем, по типу .

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

WEREG написал :
Эта система предназначена, для корпусной мебели.

вообще то именно для перегородок и межкомнатных дверей. А такие двери выбрал т.к. сильно нравятся мне раздвижные дверки и еще алюминий люблю, вот

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Довай доделывай ты уже
я уже пол года фотку твою жду!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

как только - так сразу! спасибо за помощь!

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Как и обещал - пару фоток. Сейчас основная проблема - это наличники (сама коробка крепится в проем на пену и жидкие гвозди - зазоры 2 - 15 мм). Причем наличники будут крепится не внахлест - как обычно, а впритык снаружи коробки. Придумал пока только 2 варианта - располовиненный уголок для панелей МДФ, или просто взять 30-40 мм кромку ПВХ толщиной 2 мм и пустить по периметру. Обычный наличник слишком широкий, да и цвет венге найти будет проблемно.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

МОЛОДЦА!!!!!!!!!!!!!1
Поздравляю.
Я же говорил не надо боятьсЯ, сложного ничего нет.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Спасибо! Без советов форумчан однако тяжко было бы Добавлю фоток когда доделаю (для опанелки остановился на кромке ПВХ 35*2 мм на клей для потолочки) Со стороны коридора на все двери поставил ручки - без них с той стороны не откроешь

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Свежие фотки. На 1 и 3 показана межкомнатная дверь, которая заходит в шкаф купе. На 2 видна опанелка кромкой 35*2 мм в цвет ЛДСП и ручка со стороны коридора (с учетом наличия коробки - пальцами оттуда дверь не подцепишь. Сейчас собираюсь лачить на 5-7 мм нижний край ЛДСП, дабы исключить разбухание от воды. Если есть вопросы - задавайте (я уже типа опытный дверщик)

Если есть вопросы - задавайте

А почему рисунок то на дверях разнонаправленный получился?

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

orbis написал :
А почему рисунок то на дверях разнонаправленный получился?

Это все она, жабонька Зато сэкономил лист ЛДСП (одна деталька при одинаковом направлении не влезала). Но определенное однообразие все-таки есть: на 3 межкомнатных дверях рисунок вертикально, а на 2 шкафах купе (по компановке они у меня одинаковые) - горизонтально.

ситема хорошая шумоизоляция плохая,т.к. нет плотного прилегания полотен к стене.Проблема решаема если делать фальш стену куда будет уходить полотно.В высоте проблема полотна стандартные 2м придется занижать проем или заказывать нестандарт а это +30% к цене. Механизмов в любом дверном салоне можно подобрать и там же получить подробную консультацию по всем современны технологиям,а рельсы на полу это прошлый век.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

RobeSk написал :
ситема хорошая шумоизоляция плохая

Из практического опыта, конечно - шумоизоляция эира уступает прцентов на 20-25 обычным распашным (по крайней мере в моем варианте с коробкой, где зазоры сводятся к минимуму), а это для меня приемлемо. Во-вторых, с учетом имеющейся у большинства пассивной системы вентиляции слишком плотное закрывание комнат приведет к остановке воздухотока, ИМХО не есть гуд.

Регистрация: 01.03.2009 Астрахань Сообщений: 39

Господа, а вот есть такой вопрос. Да не покажется странным.
Имеется узкий коридор (чуть шире метра) и столь же узкий санузел. Задача - установить такую дверь, чтобы при выходе она не блокировала коридор. В нынешнем варианте с распашной - необходимо устраивать эквилибристику, либо проходя мимо туалета, открывая и протискиваясь, либо распахивая на все на 170 градусьев.
Пришел к выводу, что нужна раздвижная дверка. Но тут же встал вопрос: сожрется еще место, равное толщине конструкции. Внутрь вешать нельзя - узкость санузла не позволяет. Наружу выступающую дверь делать - коридор и так узкий.
И вот может кто посоветует, существуют ли конструкции раздвижных дверей, которые в закрытом положении "вныривали" бы внутрь коробки, уравнивались со стеной?
В голову приходит пока что-то вроде изогнутого рельса или чуда по типу автомобильной раздвижной двери.
Бывает ли такое в реальной жизни?
Если нет - имеются ли кулибинские разработки?

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

обычная конструкция "съест" примерно 50-60 мм - насколько это для Вас критично? Не забудьте про выключать, если он на месте наезда двери то его нужно будет переносить. Маршруточный вариант в принципе существует (видел на забугорных сайтах), но он на порядок более замороченный. Ну а если стена, на которой находится туалетная дверь не несущая, то можно её снести, на её место поставить полую стену-нишу из гипрока. Вроде бы была на форуме тема про раздвижные двери в санузел - поищите поиском.

Регистрация: 01.03.2009 Астрахань Сообщений: 39

niivlev написал :
обычная конструкция "съест" примерно 50-60 мм - насколько это для Вас критично?

Да как Вам сказать... Учитывая, что это место - коридор/прихожка, и именно там периодически бывает столпотворение, и спинами все к стене прислоняются нехило... Вот я и думаю над вариантами.
С одной стороны (поскольку все-таки санузел) хочется нормальной звуко- и запахоизоляции. С другой - прочности конструкции. С еще одной - места чтобы не занимала.
Про фальшстену тож задумывался, тем более что нынешняя - как раз из гипрока, тоненькая. Ее разве что разобрать и переделать...

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

тогда

Himeras написал :
разобрать и переделать

будет лучшим вариантом и в плане места и в плане звукоизоляции (санузел совмещенный как я понял?). Главное предупредить еще трезвых гостей о способе открывания двери к моменту наполнения их мочевых пузырей

кто сталкивался с подвесными дверями RAUMPLUS AIR?
собираюсь заказывать 3 дверки для шкафа. ширина проема 400 см. высота 255 см. Каждая дверка получается по 135 см примерно.
такую ширину можно изготовить из профиля C42 (42 мм).

Основной вопрос: каким образом эти подвесные двери не качаются туда сюда?

Для исключения эффекта раскачивания дверей в вертикальной плоскости инженеры raumplus разработали различные типы позиционеров.

что это за позиционеры и сколько их нужно на такую ширину шкафа? получается их все равно надо крепить на пол?
перерыл инет и не нашел ни картинок ни видео как это все ездит вися в воздухе и не качаясь.

еще вопрос. есть ли какие то сложности с самостоятельной сборкой и навеской дверей таких, спец инструмент? дело в том что занести в квартиру двери 135*255 довольно проблематично, если вообще возможно. в лифт точно не лезут. поэтому планирую заказать комплектуху и собрать уже дома.

пока даже не узнавал цену на подвесные двери, подскажите какие аналоги есть у raumplus air? наскольок дешевле и стот ли связываться с ними?

подвесная система в даном случае выбрана больше из экстетических соображений. висящие в воздухе двери над полом (без рельса) выглядят красиво.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Раньше довольно часто устанавливал air 3000 дверки как правило не лёгкие, советую верхний трек почаще крутить саморезами в тв. материал естественно + по 2 тормоза на каждую дверь.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

rubalex написал :
Основной вопрос: каким образом эти подвесные двери не качаются туда сюда?

Снизу у дверей есть паз в котором находятся рег. шайбы установленные на пол.

Регистрация: 31.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Уважаемые форумчане, подниму тему. Может быть, кто-нибудь все-таки подскажет аналоги системы Raumpus air?

Тоже выбираю подвесную безпороговую систему для дверей под встроенный шкаф (габариты: 3000 х 2750), из вариантов вижу только Raumpus air (дорого) и МДМ Integro Fly Pulse. может за последние годы появились еще недорогие но качественный аналоги ? и системы от МДМ кто нибудь лично использует ? как они со временем ?

Smoke_R написал:
Тоже выбираю подвесную безпороговую систему для дверей под встроенный шкаф (габариты: 3000 х 2750), из вариантов вижу только Raumpus air (дорого) и МДМ Integro Fly Pulse. может за последние годы появились еще недорогие но качественный аналоги ? и системы от МДМ кто нибудь лично использует ? как они со временем ?

Smoke_R, в шкаф нижне опорную что бы надолго. понты и долгота несовместимы

Arkann, разве подвесные системы, если это не дешевый китай, менее надежны чем тот же aristo (нижнеопорный) ?