Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#988788

Стою перед выбором, нужно покрытие в комнату-спальню и зал-гостинную комнату.
Частный дом.
Сейчас пол из массива сосны, хотели его отшлифовать и лаком покрыть.
Но посмотрев работы, пришел к выводу что ожидать чтото типа паркетной доски на вид, не стоит , просто потратим и время и средства.
Вот задумался о настиле паркетной доски. (прокрумим еще для надежности основания каждую доску в каждую лагу по саморезу).
Выбирал из соображения близости к массиву.
Но прочитав недостатку в инете - истирание лака, рассыхание от перепадов влажности, и мягкость покрытия(остаются следы от стульев, столов и кресел) Задумался
Может тогда ламинат? , но тем самым я еще дальше ухожу от массива (но может и правильно? )
Штучный паркет не рассматриваю, т.к. нет специалистов у нас, т.е. результат еще более непредсказуемый!
Расчитываю ТОЛЬКо на свои силы!!!

АндрейР написал :
Может тогда ламинат?

..может

АндрейР написал :
но тем самым я еще дальше ухожу от массива

Ну почему же? Есть коллекции полностью имитирующие массив

АндрейР написал :
истирание лака, рассыхание от перепадов влажности, и мягкость покрытия(остаются следы от стульев, столов и кресел)

Это ровно те же недостатки, как и у массива(((

Палецкий написал :
Есть коллекции полностью имитирующие массив

Ключевое слово- ИММИТИРУЮЩИЕ.
Т.е. подделка- поделка- полделка- недоделка.... Вам оно надо?

Михалыч написал :
Вам оно надо?

...ну на вкус и цвет товарища нет Мне нравятся достойные коллекции.

Ну если нет плюсов у паркетной доски кроме натуральности, тогда и в прямь чтоли остановиться на ламинате.
Подскажите тогда что можно предпринять для улучшения покрытия ламинатного ? как я понял хорошая подложка- типа пробкового (какой толщины?) и ламинат получше и потолще взять ---- пока вот такие сделал выводы

АндрейР написал :
что можно предпринять для улучшения покрытия ламинатного ? как я понял хорошая подложка- типа пробкового (какой толщины?)

..совсем не обязательно. Вполне достаточно стандартной подложки из вспененого полиэтилена 2-3мм

АндрейР написал :
ламинат получше и потолще взять ---- пока вот такие сделал выводы

...угу

2АндрейР

Хорошая стяжка (1 мм на 1 м) + пробковая подлождка 2 мм + ламинат (примечание, который потолще, как правило не требует подолжки, она уже наклеена на нижнюю сторону ламината)

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Дядя Сёма° написал :
Хорошая стяжка (1 мм на 1 м)

У автора массив сосны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ламинат :

  • не натурально
  • не экологично
  • гулко
  • совсем не влагостойко
    Я - за недорогую паркетную доску. Разница в цене с ламинатом - минимум

2Prok12
+1000!!!

Брат вовремя отговорил от ламината. Положили недорогую австрийскую замковую паркетную доску (далее ПД) TopWood Oak Funny (204*2280 мм, чуть больше 1000 р. кв.м.) из Леруа Мерлен на пробковую подложку прямо поверх ламината, который был при въезде в квартиру. Пока только кухню и коридор. Теперь при переходе из коридора с ПД на ламинат в комнатах сразу чувствуется разница. Ходить по ПД босиком намного комфортнее. Ламинат холоднее и очень неприятен. Чувствуешь пластмассу. Все швы проклеили герметиком для паркетной доски купленным там-же (179 р. тюбик на 10 кв.м.). Кладется в замок предельно просто. Точность швов идеальная. Их вообще не видно. Рисунок ПД красив и оригинален т.к. натурален. Ламинат рисует машина и это заметно. Поборникам особой прочности, долговечности и эластичности покрытия читать "Тест паркетных лаков (весна 2003 года)" в разделе "Наши тесты".

НиколайР написал :
У автора массив сосны.

Хорошая циклевка (1 мм на 1 м) + пробковая подлождка 2 мм + ламинат (примечание, который потолще, как правило не требует подолжки, она уже наклеена на нижнюю сторону ламината)

А я в деревянных домах обычно настилаю пробку по ГВЛ или фанере. Шестерочка и звук гасит и смотрится приятно и тепленькая.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Ключевое слово- ИММИТИРУЮЩИЕ.
Т.е. подделка- поделка- полделка- недоделка.... Вам оно надо

  • 100
    Доска есть с фаской 18/122/900 мм например, перед ней фанеру 18 мм на саморезы почаще, фаска дает эффект шва и при "колебаниях досток" скрывает зазоры, которые вы всегда бес труда обнаружите на той же доске без фаски через год, которую циклевали и лакировали после укладки.

Вот к примеру оч достойный вариант

АндрейР написал :
Стою перед выбором, нужно покрытие в комнату-спальню и зал-гостинную комнату.

Я бы начал с того, чтобы спросил -"А сколько Вы готовы потратить на пол денег?" От ответа и будет зависеть тип покрытия

Kappa Mike написал :
Я бы начал с того, чтобы спросил -"А сколько Вы готовы потратить на пол денег?" От ответа и будет зависеть тип покрытия

+5
О типах покрытия можно спорить бесконечно - у всех свои плюсы и минусы. Любое покрытие через n лет надоест. Мне, например, нравится массивная доска из Мербау, но никогда не буду себе делать, т.к. реально понимаю, что лет через пять уже смотреть на неё не смогу, а менять жаба задушит. Поэтому я за ламинат.

Нафиг ламинат! Держитесь от него подальше! 100 раз пожалел, что в комнате положил...

Кроме эстетики ПД можно несколько раз восстанавливать (шлифовать, тонировать и т.д.), а ламинат одноразовый.

2deuxma
Класс!!!!
Вот это- ПОЛ!!!

abс написал :
Нафиг ламинат! Держитесь от него подальше! 100 раз пожалел, что в комнате положил...

Почему?

Сулейман написал :
Кроме эстетики ПД можно несколько раз восстанавливать (шлифовать, тонировать и т.д.), а ламинат одноразовый.

Согласен. Но, во-первых, это довольно долго и муторно, а во-вторых восстановленная ПД несколько толичается от заводской ИМХО. Может и не прав.

Здрасте написал :
Но, во-первых, это довольно долго и муторно, а во-вторых восстановленная ПД несколько толичается от заводской ИМХО. Может и не прав.

Прав конечно, почему же нет! Правда "долго и муторно" - очень относительные понятия. Вряд ли восстановление убитой ПД займёт больше времени, чем снятие убитого ламината, его вынос на помойку и укладка нового. Но всё равно ведь сама возможность восстановления ПД - это её плюс, а не минус.

Сулейман написал :
Прав конечно, почему же нет! Правда "долго и муторно" - очень относительные понятия. Вряд ли восстановление убитой ПД займёт больше времени, чем снятие убитого ламината, его вынос на помойку и укладка нового. Но всё равно ведь сама возможность восстановления ПД - это её плюс, а не минус.

По времени восстанавливать раза в 4-5 дольше плюс спец. инструмент, правда по деньгам дешевле. Как я и говорил, спорить можно долго и каждый будет прав. А что вы думаете об экологичности ПД? По-моему - это миф. Неизвестно, что за лак и клей использовался. С ламинатом и так всё ясно.

2Здрасте Я тоже не очень понимаю термин "экологичность" относительно ламината или ПД. Верю в то, что нормальные производители не используют опасных для здоровья материалов. Близко к теме - ламинат в отличии от ПД электризуется.

Здрасте написал :
Почему?

Потому что он холодный, воняет, царапется, да и вообще, лажа. И это всё не про ламинат за 200 руб, я клал QuickStep, за 800... Всю жизнь жил с паркетом или деревянными полами после этого ламинат, это вообще фигня, может, кто с линолеума переходит и довольны, хотя по мне так линолеум и то лучше.

deuxma написал :
Доска есть с фаской 18/122/900 мм например, перед ней фанеру 18 мм на саморезы почаще, фаска дает эффект шва и при "колебаниях досток" скрывает зазоры,

Ламинат с фаской тоже есть.

Сулейман написал :
Кроме эстетики ПД можно несколько раз восстанавливать (шлифовать, тонировать и т.д.), а ламинат одноразовый.

Зато можно радикально обновить пол укладкой нового ламината . имеется в виду - цвет, фасон и прочее.

Я не говорю что ПД - плохо. Просто каждый для себя находит компромисс как по цене так и по другим параметрам пола

abс написал :
Потому что он холодный

Согласен отчасти, плитка холоднее. А может у вас плохая теплоизоляция?

abс написал :
воняет,

Специально пронюхал - не чую.

abс написал :
да и вообще, лажа.

На вкус и цвет...

Kappa Mike написал :
Зато можно радикально обновить пол укладкой нового ламината . имеется в виду - цвет, фасон и прочее.

Я не говорю что ПД - плохо. Просто каждый для себя находит компромисс как по цене так и по другим параметрам пола

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Зато можно радикально обновить пол укладкой нового ламината . имеется в виду - цвет, фасон и прочее.

))

если хотите есть такое понятие ощущение пространства аура ощупь, наверняка ботинки у вас не из пластмассы... Пол чувствуешь и ощущаешь наиболее акцентировано т. к. по нему ходишь, слышишь его и это тебя или разражает или радует НА ПОЛ ДЕНЕГ НЕ ЖАЛЕЙТЕ!!! Любите себя (экономить можно на чем угодно, но не на поле. По мне так пусть лучше стены голые стоят год , но пол должен приносить удовольствие, и не только эстетическое). Косметический ремонт не чаще 1-го раза через 7-10 лет при должной эксплуатации, стоимость 10-20 % от общей стоимости изначальных затрат (и как новый).