Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#89491

A-Nippel написал :
Если удастся доказать, что причина неисправности носит заводской характер,

В принципе понятно, но всё равно формулировка не очень ясная....
Какие-нибудь комментарии есть к этой статье? Что конкретно под этим понимается?

BV
Прецедентов по этой статье еще ни разу не встречал...

A-Nippel
Вы в какой стране живете?

BV написал :
В принципе понятно, но всё равно формулировка не очень ясная....
Какие-нибудь комментарии есть к этой статье? Что конкретно под этим понимается?

Что Вам видится неясным в данной формулировке? На мой взгляд она предельно точна:

"В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю требования о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, но в пределах установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю, если срок службы не установлен".

2A-Nippel Thanks.

TeRaos написал :
Прецедентов по этой статье еще ни разу не встречал...

Значит ли это, что Вы являетесь свидетелем множества прецедентов выбрасывания потребителями 1000-долларовых холодильников по причине заводского брака?

TeRaos написал :
Вы в какой стране живете?

Вопрос риторический, или действительно есть сомнения?

Сдается мне тема действительно исчерпана и пошел флуд.
Пора закрывать.

Регистрация: 18.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 87

Весело Весело читать. Мне как кжется что 2 компрессорный должен быть экономнее в том плане, что мы морозилку открываем не так часто как холодильное отделение, и следовательно там температура не так часто приходит в дизбаланс от заданной, следовательно и компрессор не часто включается.
А в холодильном отделении это казус с температурой происходит чаще, как только туда попадёт тёплый воздух, следовательно и копрессор работает по чаще. Но там уже вступает в работу маленький компрессор, который по мощности меньше чем один большой, но достаточный на данный объём. Следовательно выгодно на маленький объем гонять маленький компрессор, чем большой.
Может я и не прав.
P.S. Сам думаю что купить, с 2 или с 1 компрессором+система клапанов.

Atey7 написал :
Мне как кжется что 2 компрессорный должен быть экономнее

Это только кажется.
Если компрессоров два, то это вовсе не означает, что они там игрушечные, такие-же ставят рядышком. Удобство в двойном варианте для простого потребителя есть только одно, независимая регулировка температуры в разных камерах. В реальности, это нафиг не надо.
Выбирайте холодильник бренд, который устраивает по внешнему виду, емкости и внутренней логистики. На технические моменты и количество компрессоров не обращайте внимания - только запутаетесь.

Atey7, эк Вас заинересовало - тему аж 3-летней давности открыли
Про "2 или 1" я тут недалеко писал свои мнения, в ветке про холодильник за 20 тыс.
Здесь же, как обладатель недавно купленного 2-компрессорного БОШа, могу добавить - компрессоры там стоят абсолютно одинаковые. Также подтвержу - если судить по официальным ТТХ, то 2-компрессорный агрегат действительно экономичнее, чем его "близнец" с 1 компрессором. НО! Я бы не особенно вникал в это, с прицелом сэкономить на электричестве. Потому как ТТХ меряются в стандартизованных "лабораторных" условиях; а в реальной жизни - кто-то пиво каждый день по паре бутылок охлаждает, у кого-то детишки поминутно за "Растишкой" лазают... А у других - все население квартиры весь день на работе, и только вечером холодильник откроют 3-4-5 раз...
Да что там говорить - "лишний" раз чайку попить - это значит включить чайник (2кВт) минут на 5; рубашку погладить - это утюг (те же 2кВт, на те же 5 минут)... Так что на хол-ке много лепестричества не сэкономить.

2tvmaster по-моему, там разница больше в том, что производителю легче сделать - клапана, или второй компрессор. Скажем, у меня холодильник Либхерр CBN 3856, 2 компрессора. У брата более поздняя модель CBN 38560, полностью аналогичный, но 1 компрессор. Честно говоря, в эксплуатации разницы вообще никакой не заметно. По энергопотреблению тоже хрен поймешь, но чаще пишут у двухкомпрессорного большее потребление.

Регистрация: 18.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 87

Дык Я это ...... Ну как это......
Короче жена задала вопрос по холодильникам , а я по ним ни бум бум. Ну вот и решил сперва на форуме с мужиками обсудить, что да как, а потом с умным видом жене расказывать, а она сидеть и тихо и затаённо слушать ловя каждое моё слово . Вот и нашёл подходящую тему......
А если честно долго думал и ломал голову что взять с 1 или 2 компрессорами. Мы так то в основном относимся к типу людей которые всё на работе да на работе.....

Atey7, ну-ну... Сначала-то жена Вас слушать будет. Зато потом - Вы ее будете выслушивать на темы "вот у этого мне кастрюлю с твоим любимым борщом ставить неудобно, а вот у того - мне цвет не нравится, и ручка неудобная..." Это я к чему? К тому, что нужно определиться с остальными параметрами (включая выбор бренда, заслуживающего хоть какого-то доверия и доступного к покупке). Когда выберете то, что нужно по наиболее важным для Вас (и особенно - для Главного Пользователя) параметрам - не обращать внимание на то, сколько там компрессоров, а просто покупать.
Удачи!

2Atey7 при выборе холодильника на число компрессоров ориентируйтесь в самую последнюю очередь. По важности:

  1. Объемы холодильной/морозильной камер.
  2. Система размораживания. NoFrost в морозилке рулит нипадецки.
  3. Остальные фенечки: нулевая камера, суперзаморозка, и т.д.

Ну и цена, конечно. Ее сами поставьте на нужное место.

Добавлю к справедливому суждению bc---- : цена будет биться с этим самым ноу-фростом, если он только для морозилки. Такие агрегаты (в ХК - мокрая стенка, в МК - ноу-фрост) позиционируются производителями как "изыск", и потому покупателю предлагается за изыски заплатить...
В тему нужен ноу-фрост или нет, заходить не будем - поиск и так даст пищи на неделю чтения

Регистрация: 18.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 87

И есчё вопрос. Правда что в 2 компрессорном если выйдет из стороя 1 компрессор, то менят надо и второй независимо от того, что он работает нормально. Нам так консультант сказал. В принципе меня это и остановило от покупки, так то я на 2 компрессорныйнастроился уже( Почему не знаю).
И что скажите про Индезит и LG мне по все параметрам они понравились

  1. Объемы холодильной/морозильной камер.
  2. Система размораживания. NoFrost в морозилке рулит нипадецки.
  3. Остальные фенечки: внутреннее устройство, суперзаморозка, и т.д.

P.S. Прошу простить за назойливость и заранее с уважением ко всем

Atey7, "консультант" не прав. Точнее - прав отчасти: если "сдохнет" сам компрессор (а не система "трубок" прохудится), то его замена - это "отрезать подводящие и отводящие трубки, поменять компрессор (один), припаять трубки, заправить хладагент". Но они (компрессоры) сейчас надежные; у "моего", например - 5 лет гарантии на них. Если же в испарителе (любом) "дырка" - да, будут "курочить" весь шкаф (независимо от кол-ва компрессоров).
Про эти 2 марки не скажу, не пользовался; пусть те, кто используют, расскажут.

Регистрация: 18.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 87

Понятно теперь спасибо большое.
Опять развод клиента-хотели продать что было, 2 компресорники немножко подождать надо было.
Я ему тоже возразил как та, 2 независимые системы а менять оба в раз, но он упёрся типа менять и всё однозначно.
Вот ушлопёрые то
Ещё раз спасибо.

Atey7, я бы Вам посоветовал позвонить в представительство (выбранной марки), поговорить с тамошними техническими консультантами. Потому что то, что я Вам написал - плод здравого размышления, изучения глазами конструкции собственного нового хол-ка и опыта замены компрессора на старом.
Возможно, в выбранной Вами марке есть какие-то технические особенности (или - указания производителя сервисным центрам, без объяснения причин - "менять оба и не рассуждать"). Или еще лучше - непосредственно в сервисном центре проконсультироваться на этот предмет.

Регистрация: 18.09.2008 Набережные Челны Сообщений: 87

Во точно хорошая идея и как этоя раньше не допетрил, так и сделаю

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

TeRaos написал :
Разница в шуме, при использовании качественных комплектующих, на таких мощностях незначительна.

Похоже, что корень из четырёх вам.... Мой двухкомпрессорный атлант тарахтит громко...

dinamit007, зря не обижайте человека; иначе он ответит Вам тем же: "За выбор АТЛАНТа - кубический корень из восьми, давайте дневник"
Приглашаю в гости - чтобы Вы попробовали услышать, когда у моего БОШа работает 1 компрессор, а когда 2; газета шуршит громче

Сам мотор компрессор не слышно, шумит хладагент.

tvmaster, как художник - художнику : наверное, в компрессоре есть какие-то движущиеся детали, и если есть в наличии люфты - "их" будет слышно; уровень используемых технолгиий (и возраст агрегата) на эти люфты влияют. Что и слышит уважаемый dinamit007.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Новосёл, не боитесь сглаза?
(Неприлично хвастаться вторую неделю подряд )

FAV, зря Вы так про меня. Хвастаться и не думал - просто так было короче написать, что есть случаи, когда 2 агрегата работают не громче, чем 1 (точнее - "в быту" неотличимо, приборы-то "услышат" разницу, да и просто, если хорошо прислушиваться - можно ее услышать). Если Вам не нравится, что я пишу - есть кнопка "игнорировать"))

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Новосёл, тю.
Я просто завидую

Новосёл написал :
и возраст агрегата) на эти люфты влияют. Что и слышит уважаемый dinamit007

Да у него там тарахтит, чего-то. Здесь явно не мотор с люфтом от износа. Даже старые отечественные компрессоры выведенные из холодильного строя и работающие, как подручная воздуходувка не тарахтят, так чтобы это было заметно. Видимо, что-то другое.

tvmaster, думаю, что тарахтенье давно человека "достало", и он уже облазил всю "спину" холодильника, проверив - не стучат ли там одни детали о другие при вибрации моторов. Ну, и установил его ровно, очевидно.
Может, все же компрессор?
У меня на Минске-15 компрессор перед смертью тоже постукивал при останове; помер он ровно через 3 месяца после окончания гарантии (3 года)

Kvost написал :
Холодильники с эл.клапаном делали даже в совке. Например, Ока 6М.

немного запоздало,но поправлю.... примером холодильника с клапаном был Минск-126,128 и некотрые 130 модели... сам холодильник отключался терморегулятором по морозильной камере, терморегулятор холодильной управлял клапаном..... а вот в Оке 6 клапан использовался исключительно для разморозки испарителя,открывая путь горячим газам из компрессора. кстати.. Ока -6 это однокамерный холодильник... :-) .двери две.а вот камера одна....