Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#990932

исходные данные такие:

  • стены выровнены ротбандом. потом LR+. сейчас шкурятся.
  • по потолкам после шкурки малярша уже прошлась MAXI.
    (в дальнейшем, моим решением MAXI была заменена на ETS-2)

хочу красить. Раньше малярша говорила что под покраску стены выйдут дороже чем под обои,
я понял что это изза нанесения финиша и сопутствующего грунтования.

вчера говорит, что если ты хочешь красить надо будет обклеить все паутинкой клеем ПВА иначе будут микротрещины.

сегодня начал шерстить форум и сайт маляр 2000. много думал. к конечному решению не пришел.

прошу буквально по 1) 2) 3)...расписать что делать.
материалы которые у меня есть:

финиш ETS-2
финиш паста OSCAR (влагостойкая)
грунтовка тифгрунд (файдаль)
грунт водопреграда ANTI-HUMIDE (semin)

надо купить: паутинку и клей для нее.

особливо интресует:

  • последовательность (1,2,3...).
  • нужно ли финишем проходить по паутинке
  • можно ли обойтись без нее? (если это важно, то дому 3 года, последний 6 этаж)
  • если я потом покажу последовательность не "обидится" ли на меня малярша - типа сама знаю,
    чего ты мне указываешь?

Romariok написал :
если это важно, то дому 3 года

важно. А сколько "лет" перегородкам (делали перепланировку или нет?) и из чего перегородки изготовлены?
От этого зависит, так ли необходима паутинка.

Romariok написал :

  • последовательность (1,2,3...).

последовательность каких работ?

Romariok написал :

  • нужно ли финишем проходить по паутинке

если не проходить, стены будут "фактурными", уйдёт потОм много краски;
Если проходить (2-3 раза, потом шкурить, грунтовать) - стены будут гладкими. Расход краски будет по норме.

Romariok написал :

  • можно ли обойтись без нее?

пока не знаю...

Romariok написал :

  • если я потом покажу последовательность не "обидится" ли на меня малярша - типа сама знаю,
    чего ты мне указываешь?

а вы не показывайте, а посоветуйтесь с ней и потом принимайте решение

Грэй написал :
важно. А сколько "лет" перегородкам (делали перепланировку или нет?) и из чего перегородки изготовлены?
От этого зависит, так ли необходима паутинка.

перегородкам столько же лет (3). в 2006 летом кв. была приобретена, а фактически дом был сдан в феврале 2006. Перепланировку не делал. Межкомнатные - (видно по срезу стены) кирпич + цементная
штукатурка от строителей. Про межквартирные не знаю, цементные штукатурку не ковыряли, сразу ротбандом.

Грэй написал :
последовательность каких работ?

последовательность работ со стенами с учетом, допустим, всетаки применения паутинки от настоящего момента (ошкуреный ветонит) до момента покраски. С учетом выше описаных материалов. Если их не достаточно, то что нужно докупить?

Грэй написал :
если не проходить, стены будут "фактурными", уйдёт потОм много краски;
Если проходить (2-3 раза, потом шкурить, грунтовать) - стены будут гладкими. Расход краски будет по норме.

ну собственно вопрос является продолжением предыдущего - чем?. ETS-2 пойдет? по идее если
на сдир его не много уйдет. Грунтовать я так понял надо а-ля грунтом влагопреградой (чтобы клей в стену не ушел) - пойдет ANTI-HUMIDE или
дешевле тифгрундом с тем же результатом? Кстати ETS-2 шкурить не надо вроде как, он как стекло
и не мелится.

Грэй написал :
а вы не показывайте, а посоветуйтесь с ней и потом принимайте решение

хорошо, только мне почему то кажется что с сеткой она меня хочет развести на деньги -
раньше она про это молчала а тут видите ли с кем то посоветовалась и на тебе, по сетке нужно.
Она же у родителей делала окраску по ГКЛ стенам (дом 82г, 4 этаж 5 этажного) года 4-5 назад и пока
я никаких трещин не наблюдаю на вскидку акромя по стыкам у двери - ну там они скосячили видимо.

Romariok написал :
перегородкам столько же лет (3).

тогда вероятность появления микротрещин я бы оценил в 10-20% , и то - лишь в углах стен. На плоскостях вероятность их появления стремится к нулю.
Я считаю дом "новым" до 5-лет после сдачи. После 5 лет я даже не предупреждаю заказчика о возможных трещинах...

Romariok написал :
ETS-2 пойдет?

ни разу не работал, но - подойдёт

Romariok написал :
финиш паста OSCAR

аналогично)))

Romariok написал :
ANTI-HUMIDE или
дешевле тифгрундом

от

Romariok написал :
последовательность работ со стенами с учетом, допустим, всетаки применения паутинки от настоящего момента (ошкуреный ветонит) до момента покраски. С учетом выше описаных материалов.

О материалах.
ANTI-HUMIDE не использовал, не знаю.
Тифегрунд - нормально для обеспыливания и под окраску.
Стены покрыты LR+. Считаю, что этот непрочный материал можно наносить лишь непосредственно под краску. Накрывать эту шпаклёвку вашими "сёминами" хоть тем, хоть другим - (даже через сетку ) не совсем корректно, поскольку они намного прочнее LR+. По общему правилу, последующий слой не должен быть прочнее предыдущего. Поэтому, если брать сетку, то к ней - ещё LR+.
последовательность. грунтуем тифгрундом (необязательно), сушим. Мажем клей толсто, быстро клеим паутинку, сверху, пока не высохло -ещё клеем пропитываем.- сушим. - шпаклюем LR+ пару раз -сушм-шлифуем легонько - грунтуем - смотрим где подмазать - исправляем LR+ подсушили феном -подшлифовали - грунтанули эти места или всу плоскость ещё раз - сушим - красим...
Уф... Даже писАть вспотел, блин!
...Может, рискнём без сетки? В углах если что и появится, то не раньше чем через полгода - уже приживётесь и может даже не заметите... в крайнем случае покрасить микротрещины да и фсего делов...

примерно понял.

Грэй написал :
не совсем корректно, поскольку они намного прочнее LR+

а MAXI прочнее LR+ или нет? потолки то она уже максей покрыла.

Грэй написал :
Может, рискнём без сетки?

да можно и без сетки. мне просто кажется что она либо разводит на деньги, либо боится за свой
конечный результат. Потом ведь скажет - я же тебе говорила.

так если без сетки то что, краску наносить прям на LR+ и все? ну грунтануть гделибо понятно.
зачем тогда она MAXI наносила на потолки? я так разумею чтобы поплотнее поверхность была?
тогда не вяжется с прочностью.

p.s. ETS-2, OSCAR у всех зерно 80 мкм, но вторая еще влагостойкая и пастой.
у MAXI я смотрю зерно

Romariok написал :
так если без сетки то что, краску наносить прям на LR+ и все? ну грунтануть гделибо понятно.

после шлифования грунтовать всё подряд, а не гделибо

Romariok написал :
зачем тогда она MAXI наносила на потолки?

Это разумно - на качество окраски потолков заказчик более обращает внимание, поэтому на потолок - лучшие материалы.)))

Romariok написал :
А зависит ли крепость слоя от гранулометрии?

зависит, но мало.
тут прикид простой:
непрочные - легко шлифуются (все финишные, за редкими исключениями)
прочные - трудно шлифуются (все для первичных слоёв)
особо прочные - практически не шлифуются (спецматериалы, вам повезло, у вас такой ETS-2)))
[QUOTE=Romariok]по vetonit LR fine (

вобщем я так и не понял политику партии...

тогда такой прямой вопрос:
на LR+ наносим ETS2 с грунтованием и стена под покраску готова?

Сейчас,так и делаю-на зашлифованный и загрунтованный лр+ етс2.Потом шлифовка,грунтовка,покраска.

stroybat написал :
на зашлифованный и загрунтованный лр+ етс2

благодарю, так и сделаю

Romariok
Полтора года прошло, как трещины? Не беспокоят?

ух, ну и "зеленый" я тогда был - сам щас не пойму чего спрашивал то вобщем сейчас LR покрыта етs-2, просто стоит, пока не красил. Видимых трещин на стенах нет. Но я его еще не грунтовал/мочил, а то бы сразу видно было, так, пыль от шлифовки протер и все. Потолок да, в 2-х комнатах,но туда я купил эластичную краску, но это уже другая песня.
Если конкретно, никакую "паутинку" не стал применять

Вот. Так бы сразу. Понятно, паутинка видимо отпадает.

А еще вопрос в догонку. Стены получились после Етс-2 абсолютно гладкие? Как вообще это выглядит?

А то у меня строители "финишируют" шитроком (пока ничего не куплено, есть время переиграть), говорят что будет гладенько

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Romariok написал :
вчера говорит, что если ты хочешь красить надо будет обклеить все паутинкой клеем ПВА иначе будут микротрещины

правильно говорит, будут трещины без паутинки, проверено собственным горьким опытом, ну не хотел я паутинку у себя в комнате- получил трещины, а в коридоре с паутинкой все ОК

Romariok написал :
нужно ли финишем проходить по паутинке

и не один раз

Lok написал :
правильно говорит, будут трещины без паутинки, проверено собственным горьким опытом, ну не хотел я паутинку у себя в комнате- получил трещины

Анатолий, а Вы не огласите весь список использованных материалов? Может у Вас штукатурка не Ротбанд (он вроде не трещит) или не грунтовали? Слой штукатурки какой толщины был? Если несколько сантиметров надо было выдержать неделю, а то и две, пока не высохнет, перед шпатлевкой? Выдерживали? В общем нюансов много я так понимаю. Огласите, пожалуйста, технологию по которой делали - это полезней чем констатация факта "появились трещины".

Lok написал :
и не один раз

а целых два

всё в голове (с)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

TankBoy написал :
Огласите, пожалуйста, технологию по которой делали - это полезней чем констатация факта "появились трещины

Да не вопрос-
новый дом, плиты перекрытий, русты небольшие, заделаны кнауфом с шариками, не помню название, смесь для утепления с пенопластом, далее ротбан первый слой около 1 см, второй с стеклосеткой 5 мм ячейка, дом отстаивался зиму, через год (!) запустил молдован, первые 2 слоя - Пуфас, потом ЛР+ и Шитрок, в коридоре, туалете, кухне - везде наклеена паутинка на клей Оскар перед ЛР+. У себя вв комнате не захотел никаких паутинок, сделали без нее, теперь жалею. Все грунтовали, просто дом дает усадку, а если Вы делаете ремонт в отстоявшейся много лет панельке- то может и не будет трещин до первого землетрясения :-). Что не так, и кто это Вам сказал, что Ротбант не трескается, он же не резиновый...?

TankBoy написал :
Стены получились после Етс-2 абсолютно гладкие?

да, абсолютно.

TankBoy написал :
Как вообще это выглядит?

как выглядит не скажу, вернее cкажу - белые а на ощупь стеклышко и твердые.

p.s. Если красить теми же "американскими" красками с системой 1 слой фирменный грунт - 1 слой краска то, осмелюсь предположить что этот ets-2 перед грунтом не надо грунтовать ГГП (ибо плотный) по крайне
мере такое наблюдалось на OSCAR и Hercule (малярша не врубилась что такое фирменный грунт и решила что это и есть тот самый грунт и поверхность не обрабатывала ГГП. Грунт лег без проблем, а вот на Maxi этот грунт моментально впитался и появилась шагрень, после чего по MAXI прошлись ГГП)

но это все предположения о свойствах материала. конечно, пройтись ГГП наверное не лишним будет чтобы не рисковать

Romariok написал :
Если красить теми же "американскими" красками с системой 1 слой фирменный грунт - 1 слой краска то, осмелюсь предположить что этот ets-2 перед грунтом не надо грунтовать ГГП (ибо плотный)

А я думал наоборот, рыхлые осыпающиеся материалы надо грунтовать грунтом глубокого проникновения

TankBoy написал :
рыхлые осыпающиеся материалы

ets-2 не рыхлый и не осыпается и не мелится. Единственное что пыль после шлифовки сдуть/смыть и все.

Да нет, Вы не поняли. Вот например написано про "Грунт-концентрат " Тифенгрунд" глубокого проникновения" следующее:

"Укрепляет слабые, рыхлые и осыпающиеся поверхности на фасаде и внутри помещений"

А для шпаклевки или вновь нанесенной штукатурки вполне достаточно обычного грунта ("универсального") для снижения степени впитывания влаги.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Lok написал :
кто это Вам сказал, что Ротбант не трескается, он же не резиновый...?

ещё как трескается, у заказчика пол года тому заштукатурил в новом доме (не квартира) монолитные потолки, дом дал усадку видимо, потолки заливали ваще дибилы какие-то, микротрещины были даже на монолите, короче треснул ротбанд прям по сетке
Щас вроде всё уселось-треснуло, тоже паутиной всё обклею, даже на откосах микро трещины нащёл, и на менсарде треснуло прям по шву гкл, хотя я там стекловолокно поставил в шов, хорошо что только в одном месте на гкл треснуло
Сразу трещин небыло, я специально оставил всё до покраски и пошёл работать на улицу пока тепло, чувствовал что треснет где-то, и вот треснуло спустя пол года, щас переберусь обратно в дом, всё кроме гкл паутинкой обклею

У одного заказчика по микротрещинам делали декоративку, так спустя время, все эти трещинки - много трещинок! вылезли на дорогой декоративке, вот это попадалово! ''Мастера'' те, что декоративку делали, уверяли заказчика что мол и по трещинам можно её наносить, что она крепкая пипец какая, а фигушки - порвало её, с трещинами и живёт щас

в частном доме 2-ой этаж потолки из ГКЛ. клеить паутинку? шпаклёвка "старатели" по ней пойдёт? клей для паутинки только спец(для стеклообоев)?

stroika написал :
ещё как трескается

в новостройке треснул в одном месте почти посередине стены
и еще немного из личных наблюдений в своей хрущевке: трещина по русту - штукатурка перлфиксом без сетки
По моей квартире, вернее по примыканию к стене подъезда, проходит деформационный шов (длинный дом), залил стяжку, уложил плитку, на стены гипсовую штукатурку и через какое-то время образовалась трещина по примыканиям к этой стене. на полу заделал герметиком, а на стену использовал декоративную краску CLAVEL двухкомпонентную. Грунтовочный слой хорошо справился с трещиной, да и зря вылизывал каждую царапинку перед этим грунтом, хотя по инструкции поверхность должна быть идеальной. год прошел трещин нет

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да, клейте. примените клей для стеклообоев, зашпатлюйте шитроком, а если примените паутинку 30 грамм на метр плтностью, то можно сразу красить, без шпатлевки.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

mazilka o написал :
клей для паутинки только спец(для стеклообоев)?

лучше специальным, он не дороже обычного для обоев

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

C2h5-OH написал :
паутинку 30 грамм на метр плтностью, то можно сразу красить

а грунтовать надо или не обяз?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

30 грамм не нужно грунтовать. оа клеем пропитывается и нормально.

stroika написал :
а грунтовать надо или не обяз?

х.з. какой клей попадётся, может и не надо грунтовать.
Недавно клеили стеклохолст 40 гр\м (по- моему, плотность непринципиальна - влияет только на конечный вид) начали клеить как обычно на ПВА , когда ПВА закончился, развели спецклей "для стеклообоев".
После окраски обнаружилось, что там где было наклеено на ПВА, укрыло за 1 раз без косяков. Там где на другой клей - нужно красить ещё.
Пришлось грунтовать поверх первого слоя краски(краска была не очень) и наносить ещё 2 слоя краски. Там где было приклеено на ПВА - так и оставили 1 слой, без грунтовки, - нормально)))
...Думаю, виноват клей - от воды подрастворился. А вот почему укрывистость разная получилась - для меня загадка до сих пор. Все потолки перед наклейкой холста выглядели одинаково.