Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40
#81304

У нас был дом, там как раз такая история. Пол на шпалах стоит. Никакого запаха не было. Может шпалы "арендовали в вечное пользование" до пропитки их крезотом или еще что - не знаю. Но запаха не было.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Была такая жидкость, которой чистили ковровые дорожки в Ту-154... Где бы достать бутылочку - подышать! Лет 15 не нюхал, а запах помню.

Сарай во дворе все же не пол в хате. Тут оно может всю жизнь хозяевам о дальней дороге напоминать. Да и ядовито.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Remont_Forever написал :
Есть у меня знакомая, дед у нее был железнодорожник.

У меня дед был железнодорожник. Запах креозота - сразу детские воспоминания о поездках в деревню. Так что лично у меня этот запах вызывает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО положительные эмоции .
Там, кстати, был сарай с курятником - сложенные из старых шпал - от них уже и не пахло ничем - выветрилось все со временем.

спасибо всем за ответы!
надеюсь они помогут!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Еще насчет шпал (копирую свое сообщение со старого форума 25 сен. 2005 04:22:26).


Есть у меня знакомая, дед у нее был железнодорожник. Построил дом-дачу из креозотовых шпал. Прошло лет 40, но в этом доме до сих пор никто не живет, да и на участке пореже стараются появляться - запах. Чего только не делали: пытались закрасить, но толку не было. А разобрать-выкинуть-построить новый денег не имеют.


Помню, правда, еще одно подобное обсуждение здесь. Но там человек написал, что он живет рядом с каким-то очень вредным заводом, и ему даже от креозотовых шпал хуже уже не будет.

Почему ни в коем случае? В чем здесь крамола? Шпалам уже лет 20

Я всегда расказываю случай из своей жизни: "Работал я как-то на монтаже с немцами, а наши ребята постоянно подходили к шеф-монтажнику (прораб по нашему)- Франк, а можно вот так вот сделать? А он всегда отвечал- можно, но не нужно."
В приципе можно и шпалы использовать... Но я бы себе не стал, и на продажу тоже не стал бы. Но это мое мнение.
А зачем лаги в стены упирать? От влажности поведет и выгнется весь пол в доме вверх, а может вниз...
То что вверху написАл- это цитата из книги: Самойлов В.С. "Справочник строителя. Жилищное строительство" 2004г. Там еще сказано, что лаги до стены должны не доходить около 8см, а параллельно стене на расстоянии 2-3см.

Спасибо за ответы!

Alexander_T написал :
Если шпалы пропитанные - то ни в коем случае!

Почему ни в коем случае? В чем здесь крамола? Шпалам уже лет 20
По поводу упирания в стены. Дом из самана, обложен кирпичом. Речь идет об упирании в саманные стены. Есть ли здесь тонкость?

Если шпалы пропитанные - то ни в коем случае! Под лаги обычно используют доски 40мм, половая доска 30-40мм.
Лаги упирать не надо, необходимо оставлять зазор, в рубленных домах лаги часто врубают в нижние венцы дома. Недостаток- звуковые мостики между полом и стеной. На период укладки лаги временно скрепляют досками.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Шпалы-то, как правило, пропитаны креазотом... Та еще отрава...

Собираюсь сделать полы в частном доме. В качестве лаг буду использовать старые шпалы. Под шпалы сделаю столбики из кирпича. Сверху на лаги буду ложить доски 40-50 мм (еще не определился). Вычитал, что нужно делать зазор между стеной и половой доской для вентиляции подпола. Вопрос такой: Нужно ли лаги упирать (распирать) в стены, или необходимо также сделать зазор между лагой и стеной?