Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#991110

Подскажите пожалуйста какой самовыравневающейся смесью можно добиться наиболее прочного, крепкого и тонкого от 1-2мм слоя,какую лучше смесь купить, чтоб всего этого добиться и как правильно её приготовить а то стяжку сделать гладкой не получается, нужен именно тонкий слой иначе получится перепад паркета со стяжкой. Спасибо за ответы

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Тоже нужна только гладкость. Думаю, ветонит 3000, но нет опыта, получится ли?

1-2 милиметра не получится ничем, если устроит 3-4 попробуйте тай род 2

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

глимс сл рулит только минимум 2 мм но лучше не меньше 3 мм.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Сам боялся ровнять. Решился на ветонит-3000. Работа четко по инструкции, разравнивал широким шпателем 60 см. После разравнивания еще катал игольчатым валиком. Слой порядка 1 мм. Если слой больше нескольких мм (порядка 5), то в уровень встает само. Если тонко - надо размазывать, но поверхность в итоге получается нужной гладкости. Я вливал примерно 6.9 литра воды (допускается) вместо средних 6.5 для моего тонкого слоя. Одно из интуитивных правил - при наливании шпателем надо сразу смесь разогнать, чтобы она смочила основание, тогда сама по себе она лучше течет. Я лил литра по 2-3 и размазывал. Потом сверху уже доливал до нужного слоя, если где требовалось.

При аккуратной работе можно заливать помещение частями. Шпателем выводим как можно точнее в один уровень и через несколько часов (5-10) границы заливов отлично проходятся шлифмашинкой с крупной шкуркой. Позже состав крепчает, трудно сглаживается. Заливал в ночь, на следующий день шлифовал.

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

а зачем шлифовать то ,у меня всё с первого раза выходит

Добавлю: перед заливкой (замазкой ) прогрунтуйте хорошенько: будет лучше течь. Обязательно заделайте все старые трещины в основании, даже малозаметные (расширить их поглубже и прошпаклевать).
Выливайте в "ямочную" область, вытягивайте на бугры шпателем. Валик игольчатый - 80% дела. (остальные 20% - "игольчатые" сандалии ).
Заливал немного: 12 кв. метров, ушло 4 мешка. Заливал в два приема, замешивая сразу по два мешка. Советую замешивать по одному, т.к. очень трудно разогнать комки. Правда, потом эти комки (так и не смог все размешать) отлично раогнались игольчатым валиком. Замесил мешок, вылил тут же, передвинул корыто на сухую область, размазал шпателем тяп-ляп, замесил следующий мешок и т.д. Потом валиком разогнать до "зеркального" состояния (чтобы окна отражались без искажений).

В действительности, можно не спешить, времени достаточно. (Но и перекуры устраивать не стоит ).
Да, все же толщина 1..2 мм - это маловато. Течет плохо, и прочность хуже.
...
Все будет хорошо: я тоже делал первый раз, получилось лучше, чем ожидал.

не понимаю, зачем разводить геморрой по всей квартире из-за 2-х мм!
2мм - это допустимая неровность при высококачественной отделке.
Если надо сравнять место перехода в 0, берёте широкий шпатель(метровое правИло), любую цементную шпаклёвку и выводите место перехода в 0.
При этом неровность в местах, где кончается шпаклёвка и начинается стяжка, должна остаться в пределах допустимой.
Не верите - возьмите правИло 2 м и проверьте.
На практике такие детали выполняются чем бог послал, вплоть до ротбанда.
"нет предела совершенству"!!!

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Грэй написал :
не понимаю, зачем разводить геморрой по всей квартире из-за 2-х мм!

Речь в этой ветке как раз о том, чтобы получить гладкость а не ровнять перепады: например под тонки полукомерческий линолиум.

Мишутк написал :
Сам боялся ровнять. Решился на ветонит-3000. Работа четко по инструкции, разравнивал широким шпателем 60 см.

Благодаря Вам тоже решусь. Как я и предполагал, при слоях менее 5 мм раствору нужно помогать растекаться. Как по Вашему мнению скажется применение зубчатого шпателя?

Мишутк написал :
Решился на ветонит-3000.

3000-й НЕ саморастекающийся.
Самовыравнивающийся - Ветонит Vaateri Plus.

Sasha L написал :
Как по Вашему мнению скажется применение зубчатого шпателя?

Зубчатый валик.
Только тогда наступит мир во всем мире, и всеобщий коммунизм.
В Леруа Мерлен продается.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Не мудрите (3000-й НЕ саморастекающийся) +1.

Получается ровняете на глаз.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

BV написал :
3000-й НЕ саморастекающийся.
Самовыравнивающийся - Ветонит Vaateri Plus.

+1
Заливал и тем и другим. Если слой тонкий 1-2 мм - не выравняете ничем. Ваатери + реально ровная поверхность получается при толщине от 5 мм - прямо зеркало, если меньше - возможные локальные неровности. 3000 нормально выравнивается и при 5 мм толщине, но желательны маяки, он и называется "легковыравниваемый"

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

BV написал :
3000-й НЕ саморастекающийся.
Самовыравнивающийся - Ветонит Vaateri Plus.

Конечно все хорошо читали инструкцию к 3000 ному ветониту и не нашли слова самовыравнивающаяся. Так что у него текучесть хуже остальных не смотря на то что он для слоя от 0 мм? Я конечно не пользовался им, но предполагаю, что в связи стем что производители позиционируют на рынке данную смесь для слоя от 0 до 5 мм, честно не пишут в инструкции, что она самовыравнивающаяся, так как на тонких слоях любой цементной смеси надо помогать растекаться. Я надеюсь, что ветонит 3000 самая текучий из всех, и мне интересно, будут ли расплываться бороздки после зубчатого шпателя на слое 1 мм? Повторяю, ведь мне нужна только гладкость, уровень выравнивать не надо.

SibBear написал :
Если слой тонкий 1-2 мм - не выравняете ничем.

Мишутк написал :
Слой порядка 1 мм. Если слой больше нескольких мм (порядка 5), то в уровень встает само. Если тонко - надо размазывать, но поверхность в итоге получается нужной гладкости.

Кто прав?

У меня стяжка с гранитной крошкой, соответственно после заливки получается очень шершавая поверхность из-за торчащих камней, но не выступающих за высоту маяков, вот и хочется убрать эту шершавость, т.к. в следующем будет укладываться фанера под массивную доску, по-этому толщина желательна от 1-2мм. Рассматриваю 2 варианта:

  1. Умудриться как-то раскатать наливайку в эту толщину
  2. Перетереть по существующим маякам, но чем не знаю
    Спасибо за ответы

Да нормально все будет .
Разойдутся полоски от зубчиков, будь. спокоен.
Я вот что в первую очередь сделал (в виду наличия похожих сомнений). Можешь повторить:

  1. Из мешка с ветонитом 3000 отсыпать в банку ровно 1 кг (безменом взвесил )
  2. Добавить 260 грамм воды
  3. Пару минут размешивай.
  4. Вылей на пол (в не очень заметное место).
  5. Экспериментируй на здоровье: шпателем с зубчиками и без, мастерком, и т.д. Заодно сможешь оценить текучесть смеси, а также изменение текучести смеси с течением времени.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Sasha L написал :
Кто прав?

Толстый слой в пределах допустимого (порядка 5 мм). Выливается расчетное количество смеси, разгоняется на глаз по заданной площади. После этого в пределах данного пространства смесь сама устаканится на пару-тройку миллиметров. Но, повторюсь, перед этим ей надо максимально помочь.

Если же навалить кучу и ждать результата, то куча и останется.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Мишутк написал :
Если же навалить кучу и ждать результата, то куча и останется.

Абсолютно верно. Я делал так - выливал, разгонял шпателем по большой площади, а затем энергично валиком...

Sasha L написал :
Кто прав?

При тольщине 1 мм не выровнять даже правилом. Я заделывал локальную яму в центре была толщина 8 мм, по кроям в ноль. После заливки и разравнивания по маякам по краям все-равно получается 1-2 мм бортик. Зачищал в ноль болгаркой с алмазной чашкой. Получилось гуд! Да заливал - 3000 бетонит.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Да вот еще в этой теме есть что почитать.

SibBear написал :
Зачищал в ноль болгаркой с алмазной чашкой.

Да-да. Только грязи...о...

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

vlad-mal написал :
Только грязи...о...

Ну куда же при ремонте без грязи, зато ровненько!

Чем лучше не подскажу. По теме: При выборе не отечественного бренда. Посторайтесь поискать, официального дилера.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Мишутк написал :
Решился на ветонит-3000. Работа четко по инструкции, разравнивал широким шпателем 60 см. После разравнивания еще катал игольчатым валиком. Слой порядка 1 мм.

Чево? 1мм катал игольчатым валиком????

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

mirock написал :
Чево? 1мм катал игольчатым валиком????

Было дело. По общей площади были провалы до 5 мм, валик в основном там. Но на границах тоже помогает. Дольше и энергичнее катать, но толк есть.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Посмотрел страничку и диву дался.Ребята! Ветонит 3000 и есть самонивелирующийся состав,конечно же не без помощи зубшпателя или валика.Предназначен он для финишной отделки поверхности пола.Поэтому и пишут до 5 мм слой.То есть он делает ровный пол идеальным.Это же финны! Но на моей практике приходилось его делать слоями до 15-20 мм, когда нужно качественно и быстро привести пол в порядок.А знакомые мужики и по 30 мм лили(бывают и такие кошельки).И прочность не страдала от толщины.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Да простит меня автор темы, задам вопрос здесь!
Стяжку залил смесью гдето ветонит-3000, гдето ТомситDD (решил поэкспериментировать), в общем нормально и можно ничего не делать дальше, но нет пределу совершенству (знаю что лучшее-враг хорошего). Вопрос: "Можноли подравнять локальные ямки (около 2 мм) тойже смесью?" Вот именно не еа всей поверхности, а ЛОКАЛЬНО!