Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#991274

здравствуйте

интересует вопрос о расстоянии между газовой трубой и плитой
в данный момент стоит газовая плита и справа от нее вертикально идет металлическая газовая труба диаметром около 3-4 см (от пола до потолка) через весь стояк.
расстояние между ними (правый дальний угол плиты и край газовой трубы) = 18 см
в результате покупки новой кухни меняем плиту на встраиваемую газовую варочную поверхность и духовой электрический шкаф.
по новому проекту варочная поверхность расположена правее на 10 см (чем старая плита)
то есть расстояние между варкой (правый дальний угол) и газовой трубой уже около 8 см
не будет ли проблем ?

правая дальняя газовая комфорка как раз самая большая, и не будет ли опасным такое расстояние, вследствии нагрева воздуха от камфорки и возможного нагрева рядом расположенной газовой трубы ?

есть ли какие то ГОСТы ?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471


4.10. При установке газового оборудования, газовых приборов, присоединении их к газовым сетям и отопительным системам, а также при установке автоматики и контрольно-измерительных приборов, прокладке импульсных газопроводов, кроме требований проекта, следует выполнять требования заводских инструкций по монтажу. Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран следует устанавливать на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты.

to evgenygrig
почитал
про расстояние между плитой и газопроводом ничего не сказано

mdvv написал :
про расстояние между плитой и газопроводом ничего не сказано

А если у Вас плита будет вплотную к стояковой трубе стоять, то куда где у Вас кран будет?
От плиты до крана не менее 20 см (по горизонтали). А кран - там, где он у Вас УЖЕ установлен.

to Alex9801
кран у меня не на трубе

щас попробую рассказать расположение

плита стоит возле стенки (5 см от стены) по середине кухни
справа от нее (расст=20 см) вертикально проходит газовая труба (от пола до потолка).
на высоте около 1,5м от этой трубы вправо (горизонтально) отходит еще одна труба длиной около 80см и идет к газовому счетчику. в месте их стыковки стоит первый кран.
от газового счетчика, влево, отходит жесткий "отросток" трубы длиной около 15см (в месте их стыковки установлен второй кран) и далее от "отростка" уже идет гибкий шланг к плите

вот и все
поэтому фактически плиту можно хоть вплотную придвинуть к газовой трубе, хоть установить так, чтобы труба была ЗА плитой, никаких физических помех нет

кухня в хрущевке

данный вариант установки одобрен (проверка после капремонта прошла без проблем) этим летом МинГазом (РБ)
так оно и было предыдущие 40 лет

теперь же расстояние между плитой (вернее варочной поверхностью) и трубой уменьшится с 20ти до 10см, вот и хотелось узнать, есть ли документы по этому поводу какие нить

ЗЫ
в реальности видел фото где газовая труба в кухнях была прямо за плитой проведена вертикально

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

может так

to miloserdik
чем то похоже
на данной фотке труба вообще впритирку идет к плите
сотфкаю свою ситуацию, после выходных выложу

вот такая вот конструкция

Регистрация: 09.09.2006 Севастополь Сообщений: 120

в вашем случае проблем не будет, вы видели чем эти трубы варят и при каких температурах, даже если вы врубите на полную газ, то максимум это краска чуть чуть потемнеет и то не факт что до туда дойдет жар. Быстрей всего плинтус столешницы поведет.

to miloserdik
ну трубы то варят когда в них газ не подается

насчет плинтуса столешницы - помоему у большинстава газовых варочных панелей (с ручками управления спереди) самая мощная комфорка ставится сзади (чтобы ручки не грелись),
поэтому основное требование при встраивании варочной панели, это расстояние как минимум 5 см до стенки кухни

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

mdvv написал :
ну трубы то варят когда в них газ не подается

ошибаетесь- варят по-живому, с газом и ничего не случается, сам стоял в метре от трубы и смотрел как мне в дом делали врезку- экстрим полный, сначала автогеном делают дырку, газ загорается, сбивают пламя огнетушителем, приставляют отвод, заделывают щель какой-то пастой типа пластилина и начинают опять же газовой горелкой заваривать шов. Газ как шол по трубе, так и идет, иногда вспыхивал, но его опять гасили из огнетушителя...
Так что не заморачивайтесь, ничего не случиться, а еще лучше- поставьте экран из нержавейки вертикально, и грязи не будет на стене и трубу закроете.

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

evgenygrig написал:

4.10. При установке газового оборудования, газовых приборов, присоединении их к газовым сетям и отопительным системам, а также при установке автоматики и контрольно-измерительных приборов, прокладке импульсных газопроводов, кроме требований проекта, следует выполнять требования заводских инструкций по монтажу. Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран следует устанавливать на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты.

Тема стара, но она отлично ищется в поиске, поэтому дополню.
Хотел бы обратить внимание на то, что этот СНИП устарел и заменен новым .
И в новом СНИП уже нет таких требований.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Перемещено в Газовое оборудование.
Ссылка на перемещенную тему остается в Мебельном разделе (срок 1 месяц).

Регистрация: 18.12.2016 Новороссийск Сообщений: 46

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше провести подводку от крана к варочной поверхности: за варочной поверхностью между ней и стеной, или нужно сместить место прохода через столешницу и если да, то на какое расстояние? Не хочется что-нибудь нарушить и потом переделывать.

Можно и так и так, но из соображений эстетики, я бы отвёл трубу вправо до конца столешницы и уже там опустил бы её вниз.
Справа, наверное, холодильник планируется?

Но лучший вариант - это сразу сделать спуск вниз ближе к газовому стояку, опустить трубу ниже столешницы. И уже там, под столешницей разводить по потребителям.

pool, Да, справа хочу холодильник впихнуть. Потребитель только один будет - варочная поверхность. Переваривать отвод не хочется, в идеале просто сильфон по прямой вниз опустить, в тумбе сделать загиб и подключиться к варке. Но расстояние от стены до края варки 5,5см. Снипы перелопатил в поисках ограничений, не нашёл. Если пропустил, прошу показать.

iogann написал:
... Переваривать отвод не хочется...

Переваривать ничего и не надо.
Труба укорачивается и поближе к стояку ставится кран, можно угловой.
Процесс проходит без отключения газа в стояке.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Процесс проходит без отключения газа в стояке.

Это как?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Процесс проходит без отключения газа в стояке.

Это как?

Вот так.
Кому делал, тот видел своими глазами.

Трубу спиливаешь болгаркой, тут сразу дым огонь... а ты берёшь сварку и...
Шутка.
Не вздумайте так делать.

Реально - опиливается труба ножовкой, нарезается на отводе резьба и ставится кран.
Ничего неизвестного.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А пока отпиливается, газ куда девается?

10-40-99@mail.ru

Славик64, Вы меня удивляете.
В целлофановый пакетик высыпается.
Не могу серьёзно отвечать на такие вопросы.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

В целлофановый пакетик высыпается.

Обычно я ведро прошу подставить.

Не могу серьёзно отвечать на такие вопросы.

Попытка номер три:
Как?
ПС Допустим я знаю, ответьте для тех, кто не знает, например для iogann, а то как то не полный ответ получился:

pool написал:

iogann написал:
... Переваривать отвод не хочется...

Переваривать ничего и не надо.
Труба укорачивается и поближе к стояку ставится кран, можно угловой.
Процесс проходит без отключения газа в стояке.

10-40-99@mail.ru

Да, вроде уже ответил.

опиливается труба ножовкой, нарезается на отводе резьба и ставится кран.

А уж как именно делается каждая из этих операций, заказчикам голову забивать не надо.
Главное, чтобы знали, что такое возможно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Понятно!
ПС Наивный, думал форум для получения ответа на вопрос...

10-40-99@mail.ru

Есть и коммерческие составляющие ответов.
Можете в личку написать.

Запустил по прямой, как и хотел

Интересно, кстати, по фото. Вам официалы второй отвод делали? Я по наивности хотел сделать как по-честному - в мосгазе сказали что второй отвод выйдет мне в массу головняка и посоветовали ставить духовой шкаф электро.

dmkbox написал:
Интересно, кстати, по фото. Вам официалы второй отвод делали? Я по наивности хотел сделать как по-честному - в мосгазе сказали что второй отвод выйдет мне в массу головняка и посоветовали ставить духовой шкаф электро.

dmkbox, .... второй отвод выйдет в 15-20 тыр и час работы.
Электродуховка лучше.