Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194
#993932

Доброго дня всем. Выравниваю старый пол фанерой 12 мм. По уровню 180см. получаю почти ноль в длину и ширину комнаты. А вот по диагонали между листами фанеры разница доходит до 1-1.5 см на 3 х метровом правиле. Это очень будет потом критично для ламината ? уже устал выравнивать ! что делать ?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Не переживай ,ламинат быстро примет форму пола.Фанера хуже гнётся.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

правило не 3х метровое а как оказалось всего 2.30... не хочется делать лажу.. а как выровнять по диагонали ума не приложу

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

разумеется в интернете много информации по укладке ламината... но допуски указываются разные... кто то пишет о менее 3х мм на метр.. а у кого то максимум 2 мм на 2 метра. Насколько критичны для замков ламината мои 10 мм на 230 см по диагонали с учетом того что в ширину и длину у меня почти чистый ноль получается. Подскажите кто укладывал ламинат самостоятельно.

Многое зависит от типа замка. Я укладывал на пол с ямами в 7 мм. Подкладывал под стык дополнительную подложку. В итоге на кухне более дорогой ламинат и более ровный пол, на замки хуже (хотя укладывать легко) несколько щелей уже появилось. В комнате пол менее ровный, замки ламината - одно мучение при сборке. Лежит идеально.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Андрей написал :
укладывал на пол с ямами в 7 мм.

согласен, всё это страшилки "ламинатопроизводителей", если замки-проклейка фуфловые даже полированный чёрный пол не спасёт.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

внятного ответа я так и не прочел... ямы - это не бугры- как в моем случае... главное при ямах ... чтобы ламинат замками на них не попадал.. их и выровнять проще.. уже при укладке подкладывая между подложкой и ламинатом например газеты А вот как быть с буграми.. которые уровнем поймать не могу не знаю

Бугры разные бывают. УК Вас фанера постелена, какие могут быть бугры?

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

под буграми в моем случае следует понимать нечто находящееся под фанерой что приводит к выпуклости обнаруживаемой на 230 см. правиле и равняющейся либо 1 см на одном из краев правила при нажатии на конец правила либо по 0,5 см на обоих концах правила в состоянии покоя

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

вопрос по допустимой плоскости при неровности моего пола достаточной для укладки ламината пока открыт... мастеров по получению плоскостей нет ? ламинат на старый пол никто не укладывал ? не верю

Мне кажется это не страшно. Можно положить двойную подложку (или более толстую), а на месте бугра - одинарную. Если переход плавный, то с замками проблем на должно быть. Соберите (без подрезки) в центре комнаты ламинат и все станет ясно видно это или нет. Вы его потом легко разберете (я полностью комнату и кухню разбирал, так в процессе укладки жене пришла в голову новая идея по дизайну укладки ламината).

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

буду пробовать... выравнивать уже нет сил.. один сантиметр на 230 сантиметровом правиле гуляет в паре мест... еще есть пара впадин по 7 мм максимум на той же длине.. ловить которые по диагонали уже терпения нет... зато длина и ширина - практически в ноль.

Papirus написал :
разумеется в интернете много информации по укладке ламината... но допуски указываются разные... кто то пишет о менее 3х мм на метр.. а у кого то максимум 2 мм на 2 метра. Насколько критичны для замков ламината мои 10 мм на 230 см по диагонали с учетом того что в ширину и длину у меня почти чистый ноль получается. Подскажите кто укладывал ламинат самостоятельно.
__________________

Привет! Отвечает тебе человек который первый раз в своей жизни укладывал ламинат в сталинском доме на кривой пол с горбылями ! Начитался советов до тошноты постелил фанеру 12 мм под зазоры в углублениях подкладывал полоски двп шириной 5 см ! Сейчас начал ремонт в другой комнате купил дсп все ее игнорируют или хают но она толще и дешевле фанеры ибо фанера 12 мм все таки играет там где не уловил уровень несмотря на погрешности ламинат таркетт лежит зашибись и при сборке первый раз считаю нормально и опять куплю таркетт может только из более дешевой коллекции брал легаси теперь наверно робинсон

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

как раз вчера закончил класть ламинат на старый деревянный пол. пол закрыл OSB, подложка 3мм и сверху ламинат. пол весь кривой, перепады до 1 см на метр. тож читал про 2мм на два метра и всё такое. но поскольку ремонт бюджетный - сделал абы как, пол вскрывать возможности не было. и вполне нормально получилось, ничего не шатается, не разваливается.
ps ламинат - тоже г.., китайский по 180 рублей за квадрат

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

спасибо за советы и мнения... но почему я заморачиваюсь с получением плоскости более менее достаточной для укладки ламината ... потому что совсем нет желания ПОТОМ все переделывать заново. хотя
сейчас мои действия наверное можно назвать мартышкиным трудом... уложу ламинат посмотрим что будет через полгода.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

укладывать ламинат буду впервые... как впрочем и все остальное ранее сделанное... и по мнению друзей профессионалов в ремонте , сделанное без лести - более чем хорошо