Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#995121

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста чем отличается Ветонит KR и LR+, есть ли какие то принципиальные различия в их применении? Это первое.
Второе. В Леруа сейчас нет ни того ни другого, какие аналоги можно выбрать? потому как там есть Волма (различные виды), фюгенфюлерр и еще что то..
Заранее всем спасибо

Танюша написал :
чем отличается Ветонит KR и LR+

практически ничем
вам как неспециалисту, лучше поинтересоваться, что их объединяет, поскольку вам нужно найти аналог:

Танюша написал :
какие аналоги можно выбрать? потому как там есть Волма (различные виды),

Танюша написал :
какие аналоги можно выбрать? потому как там есть Волма (различные виды),

те две шпаклёвки, что вы ищете - для финишной отделки(мелкозернистые, легко шлифуются). Поэтому ищите среди продукции Волма
финишную шпаклёвку.

спасибо!
а фюгенфюлерр, на сколько я поняла, тоже финишная? а какие "нефинишные"?

Танюша написал :

фугенфюллер не финишная

Танюша написал :
Подскажите, пожалуйста чем отличается Ветонит KR и LR+

КР на органическом связующем, LR на полимерном.
Не скажу про все, но как то, из за отсутствия ЛР+, купил какую то шпаклёвку, не дешевую, местного изготовления. Шпаклевал ровные, недавно поштукатуреные стены под обои. Я весь перематерился, и на следующий день поехал за ЛР+. Так что осторожнее с заменами А кроме Леруа магазинов нет в округе?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Так а чем фугенфюллер не финишная? Зерно в два раза меньше чем у LR+, слой от 0 до 5 мм. Да и по логике должен быть прочнее, все таки гипс
Или я ошибаюсь? Как LR+ под оклейку обоями, не сползет от клея?

AndreyStar написал :
Так а чем фугенфюллер не финишная?

Почитайте предназначение на мешке.

AndreyStar написал :
Как LR+ под оклейку обоями, не сползет от клея?

Неа. Если конечно соседи сверху не зальют

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

abс написал :
КР на органическом связующем, LR на полимерном.

Лр можно до 5 мм, Кр- 1- 2 мм. В работе удобны обе. Фугенфюллером шпаклевать можно, но срок работ всего полчаса и он более твердый- поскольку назначение материала заделка стыков гипрока, и тому подобное.

Всем спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Танюша
Ветонит KR и LR+ финишные шпатлевки. Они обратимые, т.е. при повторном намачивании снова приходят в рабочее состояние. KR на органическом связующем - это на костном клее или аналоге. При хранении в сыром виде протухает и дает сильную вонь. Достоинства - можно хранить затворенными долго. Они не схватываются, а просто высыхают.

Гипсовые шпатлевки более понятны в использовании.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

AndreyStar написал :

LR+ под обои не пойдёт. Он очень мягкий и может откиснуть от большого намокания клеем. Это мягкая финишная шпаклёвка, идеально кроет и легко шлифуется. Но для не профессионала нужно научиться размешивать сухой LR+ без комочков. Обычно повторный замес в том же ведре даёт эти комочки. Комочки могут испортить весь процесс и радость работы.

Basic написал :
Но для не профессионала нужно научиться размешивать сухой LR+ без комочков.

А в чём проблема то? Мешалку на дрель и усё.

Basic написал :
Обычно повторный замес в том же ведре даёт эти комочки. Комочки могут испортить весь процесс и радость работы.

А кто в грязном ведре мешает?

Basic написал :
LR+ под обои не пойдёт.

Почему это не пойдёт? У меня везде она, и на потолке и на стенах, на потолке на неё паутинка наклеена, на стенах обои, ничего и не собирается отпадывать.

Basic написал :
Он очень мягкий и может откиснуть от большого намокания клеем.

Вы представляйте сколько клея мажется под паутинку? И потом она ещё клеем грунтуется и ничего не отпало, от обоев тем более не отпадёт.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Помнится я делал большую бадью дрелью и её вроде хватало на день. Утром она вымывалась.
Другой раз я делал в ведре и каждые 20 минут приходилось замешивать новую порцию. Вроде смывал с края ведра верхний присохший слой, но в следующем замесе уже были эти комочки. Мыть каждый раз ведро было очень затратно по времени. Как вариант запастись 10 чистыми вёдрами для 10 замесов ? Замумукался с этими комочками и купил в следующий раз готовую шпаклёвку.

Basic написал :
Как вариант запастись 10 чистыми вёдрами для 10 замесов

У меня есть 2 корыта, 50 и 90 литров, вполне хватает, развожу обычно пол мешка, бывает мешок, если не успел за день, на ночь в пэ пакет остатки и на следующий день опять работать можно. Комков ни разу небыло, она же обратимая, хорошо размешать ещё раз и всё.

Одно из отличий, в областе применения. Для сухих, влажных помещений.

Ровняю стену по цементной штукатурке, шпаклевкой PUFAS, цемент уже весь замазал, надо бы еще по меньшей мере проход сделать, а шпаклевка кончилась, и на ближайшем рынке тоже . Подскажите, при отсутствии PUFASа, чем ее можно заменить?
А вообще было бы неплохо нечто вроде сводной таблицы сваять по популярным шпатлевкам из представленных на рынке
Ну и как то с комментариями - базовый слой, финишный, универсальная, под обои, под покраску..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Бор написал :
шпаклевкой PUFAS

какой конкретно ?

Бор написал :
А вообще было бы неплохо нечто вроде сводной таблицы сваять по популярным шпатлевкам из представленных на рынке

Конечно неплохо Кто это по-вашему должен сделать ?

Всё отлично просто здорово, за исключение одного, Уважаемый пуфас стоит процентов на 50% дороже качественной шпаклёвки.

iale написал :
какой конкретно ?

Боюсь, мне не выговорить

iale написал :
Конечно неплохо Кто это по-вашему должен сделать ?

По моему - никто не должен
Но теоритически мог бы тот, кто обладает соответствующими знаниями. Если У него появится соответствующее желание, конечно ))

Бродяга написал :
Всё отлично просто здорово, за исключение одного, Уважаемый пуфас стоит процентов на 50% дороже качественной шпаклёвки.

Кто ж знал... Мне эту насоветовали, они и в самом деле хороша.. Я вообще думал, что мешка мне за глаза хватит - не рассчитал )
А щяс начал другие шпатлевки смотреть, а они в двое дешевше. А т.к. бесплатного сыра не бывает, то и качество у этих других должно быть ниже. Потому и спрашиваю.

2Бор
С чего вы решили, что качество других шпаклёвок должно быть ниже?
...Этот Пуфас, что у вас - это , строго говоря, не шпаклёвка. Эта смесь должна называться, например, так:" Два в одном! штукатурка и шпаклёвка в одном мешке!!!"
Цена этого пуфаса высока не потому, что он хорош, а потому, что он дорого обходится производителю. Действительно, совместить достоинства шпаклёвки и штукатурки в одной смеси - задача не из лёгких.

И я не уверен, что эта задача производителем решена на 100%, ибо сказано:
"Нельзя объять необъятное!"
По- моему, вам нужно взять любую шпаклёвку на гипсовой основе и не греть голову.

Грэй, слово "любая" мне не нравится..
Предлагаю перейти на личности:
Кнауф Фугенфюллер
КНАУФ Унифлот
КНАУФ-Борд-финиш
Ветонит ЛР Плюс
Ветонит Л
Ветонит Т
Если можно, хотелось бы отсортировать в порядке пригодности. Или таки любую?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Бор написал :
Боюсь, мне не выговорить

Понятно
Если не предполагается создавать "стены" толщиной 5-10 см за один проход, то можно

Грэй написал :
любую шпаклёвку на гипсовой основе

устраивающую вас по совокупности технико-экономических характеристик.
Более того, можно взять не только на гипсовой, но и на латексной основе ( тот же LR+ ), если соблюдать условия применения, указанные прозводителем.
Упомянутые вами Кнауф, Максит ( ТМ Ветонит ) производят достаточно качественные ССС.

а мне не нравятся общие слова "надо выровнять стену".

2Бор вы опять в кучу всё свалили - и штукатурки, которые наносят толстыми слоями -МИНИМУМ 1 см ,
и финишные шпаклёвки, которые мажут в самом конце - перед окраской, слоем МАКСИМУМ 1 мм!
РазберитесЬ , какой толщины слой вам нужен, а про финиш - читайте тему с начала. Там всё написано.

вдогонку: что на цементную стену, что на уже нанесённый пуфас ляжет любой из перечисленных вами материалов. Определитесь а) с толщиной б) с отделкой: обои или окраска.

iale
спасибо )

Грэй, под обои, флизелиновые.
Поэтому не уверен, что мне нужна финишная шпаклевка - собирался до ровнять, промазать грунтом типа акрилового пару раз, и обои.

Щяс обнаружил, что на прощади 25х30 см примерно слой цементной штукатурки отстал от бетона
Какое свинство..(((
Вырезал для проверки шпателем квадратик 5х5, он сам и вывалился.. под ним шершавая грунтовка, на ней песочек. Всю остальную стену обстучал - вроде нормально. Сижу, думаю, отчего так.. То ли песка много попалось каким-то чудом, то ли раствор слишком жидкий был.. почему тогда только этот пятак.. странно..
Видимо вырежу этот кусок, еще раз прогрунтую проштукатурю.. Может зря я цементным раствором штукатурил (смесь M150)?
С горяча хочется все ободрать, и начать с начала..

Бор написал :
под обои, флизелиновые.
Поэтому не уверен, что мне нужна финишная шпаклевка

правильно, не нужна.
Осталось определиться с толщиной. Штукатурка или шпаклёвка?

Грэй, думаю, после очередного затирания вряд ли останется более 3мм провалов. Видимо шпаклевка. К слову, у меня и после штукатурки боле 5 мм перепадов небыло.

Бор написал :
вряд ли останется более 3мм провалов. Видимо шпаклевка. К слову, у меня и после штукатурки боле 5 мм перепадов небыло.

тогда 1) фугенфюллер (с трудом шлифуется сеткой, шлифовать лучше наждачкой)
2) унифлот ( практически не шлифуется)
остальное в списке - штукатурки и финишные.
На мой вкус, я бы выбрал шпаклёвку попроще и подешевле (обычную, чтобы относительно легко шлифовалась), но их нет в списке.
...1) и2) - спецматериалы, в первую очередь для заделки стыков гипсокартона. Прочность - выше нормальной, поэтому трудно шлифовать.

Грэй написал :
я бы выбрал шпаклёвку попроще и подешевле (обычную, чтобы относительно легко шлифовалась), но их нет в списке.

Предлагайте )
То что я указал - не из доступного ассортимента, а то что на слуху было после читания форума и 10 минут ползанья по инету. Предполагалась, что на основании оценок я потом буду по окрестным торговым точкам лазить.

Бор написал :
Предлагайте )

огласите весь список, пожалуйста

Бор написал :
из доступного ассортимента