Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#995829

Ровняли пол церезитом CN 69 ( от 3 до 15 мм). Пол прогрунтовали 2 раза, дали полностью высохнуть. Перепад на полу был где-то до 15 мм. Площадь - 26 кв.м. При заливке разгонял слой "американкой". Тщательно выравнивал стыки старого и свежего раствора, потом проходил игольчатым валиком. По времени (полчаса на замес) укладывались замечательно! Стяжка получилась изумительная, гладенькая. А потом я приложил правИло... Ямки - до 10 мм!!! Под ламинат не пойдёт...
Предстоит заливать ещё комнату 18 м и коридор 11 м. Как бы обойтись без таких косяков? Может, стоило выравнивать правИлом? Уровень не очень важен, главное - чтоб плоскость была.
Кстати, перед этим заливали кухню (11 м) и ванную (7 м), таких проблем не было... Всё почти идеально, даже почти в уровне.

всё в голове (с)

Мда, вопрос оказался сложным... :-( Там на мешке написано - "смесь цементная самовыравнивающаяся". Это не подразумевает, что она самовыравнивается в плоскости?

всё в голове (с)

У меня был опыт работы с этой смесью. В коридоре где-то 6-7м2. Данную смесь используют единицы мастеров, поэтому и нет ответов. Непопулярность объясняется отвратительными характеристиками, несмотря на смешную цену. Удивляюсь как Вам удалось идеально залить кухню. Если разводили пожиже, то должны быть трещины - это железно. Дело в том, что смесь недостаточно текучая и очень быстро схватывается, так что, при замесе раз в полчаса, разравнять игольчатым валиком ее невозможно, как стыки не прокатывай. Поэтому либо замес максимум раз в десять минут, либо заливать из мешалки большой объем разом. На Вашем месте, я бы эту смесь просто выкинул, либо положил плитку. Правилом ее разравнивать - сплошной гемор: это не цементный раствор, смесь тягучая и липкая, разравнять не получится.
PS: у индивидуальных мастеров смесь не прижилась, зато на стройках видел ее частенько. Если размешивать в мешалке, то выходит дешево и достаточно качественно.
PPS: эта смесь самовыравнивающаяся только если заливать поверхность разом и проходить валиком по всей поверхности, т.е. нужны специальные платформы на гвоздях под обувь (не помню, как правильно называются).

Смесь заливали примерно через 10-15 минут. Ходил в "тапочках" на шипах, разравнивал игольчатым валиком... Пропорции воды - строго по инструкции... Но результат меня не утешил...
Я так думаю, что слишком много смесь не надо разгонять шпателем.

всё в голове (с)

Vobbler написал :
нужны специальные платформы на гвоздях под обувь

Вот фото этих "тапочек"...

всё в голове (с)

Итак, пообщался на семинаре по наливным полам с представителем Хенкеля... По его словам, все нивелиры нормально работают до 5 мм. В моём случае надо было сначала сделать локальное выравнивание, можно тем же Церезитом 69, а потом - всю площадь...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
почти идеально, даже почти в уровне.

почти.почти- это халтура уже)))))))
натёрли бы маяков, да правилом прошлись и никаких проблем, в топку эти наливайки без маяков

2stroika Что-то не получается у меня КАЧЕСТВЕННО натереть маяки, что на полу, что на стенах И потом, когда по натёртым правилом елозишь, натёртые стираются немного...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
И потом, когда по натёртым правилом елозишь, натёртые стираются немного...

а ты не острой стороной проходись и не дави это же не цпс
ставь тогда метал 6мм. и будет тебе счастье

koris65 написал :
у меня КАЧЕСТВЕННО натереть маяки, что на полу, что на стенах

так ты подучись, тыж плиточник, тебе штукатурку и стяжку тоже надо уметь хорошо делать

stroika написал :
почти- это халтура уже

С заказчиком обговаривалось, что полы не будут чётко в уровень Ламинат лёг как влитой

всё в голове (с)

2stroika Ага, ставлю маяки мет., штукатурю - всё в уровне! Начинаю плитку класть - стена не в уровне... Усыхает штукатурка, что ли? Или руки наточил ещё недостаточно?

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
С заказчиком обговаривалось, что полы не будут чётко в уровень Ламинат лёг как влитой

я про это-

koris65 написал :
я приложил правИло... Ямки - до 10 мм

х.з. я строго по уровню делаю,не люблю я все эти уклоны, бугорки , ямки и прочую фигню

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
Усыхает штукатурка, что ли?

да насколько она усыхает, цпс что ли? 1-2 мм.

2stroika В "невидимки" ушёл?

всё в голове (с)

stroika написал :
я строго по уровню делаю

Там если по уровню делать - дюже круто будет по расходу материалов...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
2stroika В "невидимки" ушёл?

да

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
Там если по уровню делать - дюже круто будет по расходу материалов...

ну х.з. , если заказчега устраивают уклоны тогда пох

stroika написал :
1-2 мм

А что, это нормально? Для плитки? 2 мм на 2 метра плитку уводит от уровня прилично...

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
А что, это нормально? Для плитки?

да это не всегда, на цпс такое наблюдал при жаре, потом с ковша обрызг молочком делал и правилом туда-суда прошёлся - стена идеальная

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
Для плитки? 2 мм на 2 метра плитку уводит от уровня прилично...

клеем правилом можно вытянуть раз плиткой съиграть не получается

stroika написал :
клеем правилом можно вытянуть

И как это выглядит?

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
И как это выглядит?

в смысле, выглядет как оштукатур. стена, тока подправлена чуток

2stroika Я имел в виду сам процесс

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

наносиш широким шпателем и намазываешь на поверхность, потом проводишь правилом сверху вниз - затем из угла стены в другой, излишки клея удаляешь - остаётся ровная стена, типа того

Не, а если надо в уровень вывести? Если "косякнул" с маяками...
ПС А тема начиналась про наливайку

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
ПС А тема начиналась про наливайку

тады я всё сказал

koris65 написал :
Не, а если надо в уровень вывести? Если "косякнул" с маяками.

Не, надо досказать!

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
Не, а если надо в уровень вывести? Если "косякнул" с маяками.
Не, надо досказать!

если ушёл от уровня (больше так не делай, удели лучше маякам чуток больше времени дабы избежать потом лишнего гемороя) и плиткой не сможешь съиграть толщиной клея, тады натирай маяки и выводи клеем плиточным

2stroika Спасибо!

stroika написал :
больше так не делай

Не буду! Замучился тогда с плиткой!

всё в голове (с)

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

koris65 написал :
Ровняли пол церезитом CN 69

Тоже есть опыт использования данной смеси. Негативный. Негодится она в качестве нивелирки ИМХО.