Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#80235

Привет

Ситуация такая:
стоит обыкновенная дверь, все устраивает, если бы не одно но: делаю ремонт.

дверь хочу заменить. такую же (на петлях) ставить не хочу, так как в открытом состоянии она занимает много места. Раздвижную не получается (см. рисунок), так как с одной стороны от проема до стены всего 70см, а сам проем 90 (когда стоит коробка, то 80см, но от коробки хочу тоже избавиться, дабы хоть как то увеличить проем), а с другой стороны проема выключатели (на рисунке синий квадратик), следовательно тоже облом-с.

думаю поставить дверь гармошкой, но вживую кроме как в шкафах их не видел, отсюда вопросы:

  1. Ести ли еще какие нибудь типы дверей.
  2. Дверь гармошкой как ставиться? можно ли ее поставить чтобы она была в проеме, т.е. чтобы она крепилась не к плоскости стены, а к тому месту, куда крепиться коробка?

Перенести выключатель проще всего, тогда можно будет нормальную сдвижную дверь ставить.
Те гармошки, что я видел, все какие-то смешные - звукоизоляции ноль, болтаются хоть в открытом, хоть в закрытом виде. Пластик голимый опять же....

Димыч 74 написал :
Перенести выключатель проще всего

для вас может быть и да, а для меня если перенести выключатель бедет не практично

Димыч 74 написал :
Те гармошки, что я видел, все какие-то смешные - звукоизоляции ноль, болтаются хоть в открытом, хоть в закрытом виде. Пластик голимый опять же....

звуко и запахо ( ) изоляция в гармошке я считаю больше, раздвижная дверь просто напросто невозможно поставить плоткно к стене, если только не как в метро
более приоритетный критерий - эстетичность

Даже самая продвинутая гармошка обычно перестаёт работать при интенсивном пользовании не позднее чем через полгода...

Tony_K написал :
звуко и запахо ( ) изоляция в гармошке я считаю больше...

Да, возможно

откуда у людей столько писсимизма? по вашей теории получается что все шкафы с такой дверью служат 6 месяцев. бредите вы люди, бредите

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Tony_K написал :
откуда у людей столько писсимизма?

Из практики

откуда у людей столько писсимизма?

Что в Столице с этим не так? Значит, видать, себе оставляют что получше, а в провинцию всякое непотребное гуано скидывают!..

Alex21 написал :
Значит, видать, себе оставляют что получше, а в провинцию всякое непотребное гуано скидывают!..

почти так, только перефразируя:
в столице спрос больше, продают все что угодно, один хрен купят, в провинции намного меньше, продают то, что вероятнее всего купят... несправидливость, но это рынок...

Писсимизм - не наше знамя
- вот такие двери есть, но... я искал(наши аналаги в доступном мне ценовом диапазоне) и не нашел. Но зато я нашел просто дверные панели шириной 40 см... и фарнитуру. Но еще не сделал. Руки не доходят...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Tony_K написал :
...дверь хочу заменить. такую же (на петлях) ставить не хочу, так как в открытом состоянии она занимает много места. Раздвижную не получается (см. рисунок), так как с одной стороны от проема до стены всего 70см, а сам проем 90 (когда стоит коробка, то 80см, но от коробки хочу тоже избавиться, дабы хоть как то увеличить проем), .... думаю поставить дверь гармошкой, но вживую кроме как в шкафах их не видел, отсюда вопросы:

А дверь гармошкой у вас как раз и уменьшит проем, так как в сложенном состоянии она займет место именно в проеме, а количество занятого места можно посчитать по формуле
A=(a+b)*n ,
где
A - общая занятое место,
a - толщина створки,
b - расстояние между створками в сложенном виде,
n - количество створок.

Теперь считаем:
для пластиковой гармошки толщиной 20 мм,
состоящей из 6 створок,
среднее расстояние между створками в сложенном состоянии ~20 мм (в лучшем случае):

A= 240 мм

И в результате проем сократится до 750 мм

И надо вам оно?

Может быть лучше перенести выключатель?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Добавление:
Если все-таки не захочется переносить выключатель, попробуйте поставить традиционную двухстворчатую дверь со створками разной ширины, причем ту, что со стороны выключателя сделайте 20 см , а другую - 70, - вобщем рассчитайте по месту.

Dimitrij написал :
Если все-таки не захочется переносить выключатель, попробуйте поставить традиционную двухстворчатую дверь со створками разной ширины

был и такой вариант, вид будет уж очень стремный...

Dimitrij написал :
для пластиковой гармошки толщиной 20 мм,

не много ли? у соседа шкаф с гармошечной дверью, в сложеном состоянии они впритык друг к другу, правда там створки всего две...

у соседа шкаф с гармошечной дверью, в сложеном состоянии они впритык друг к другу, правда там створки всего две...

Так такая дверь, состоящая всего из двух частей, называется "книжка", а не "гармошка". "Книжки" по живучести куда как более стойкие, чем "гармошка".

Alex21 написал :
Так такая дверь, состоящая всего из двух частей, называется "книжка", а не "гармошка". "Книжки" по живучести куда как более стойкие, чем "гармошка

книжка+книжка=гармошка

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Tony_K написал :
для вас может быть и да, а для меня если перенести выключатель бедет не практично

Для практичности предлагаю сделать двойной-проходной выключатель.(не знаю как они называются)
Существующий выкл, переносите на правую сторону + соединяете со 2м выключателем в удобном для вас месте.
В итоге при входе в комнату вкл свет в удобном вам месте при выходе выключаете с правой стороны.
дверь задвигаете с левой.

Рискнул себе поставить такую. Проем сузился примерно на 10 см. Но мы с женой худенькие и нам это не сильно мешает. Да и ситуация была почти безальтернативная - крошечная кухня в хрущевке и большое желание запихнуть в нее холодильник и обеденный стол.

Кроме того, при желании можно демонтировать дверную коробку и установить книжку без нее. В результате операции проем скорее всего не сузится.

TREEN написал :
Для практичности предлагаю сделать двойной-проходной выключатель.(не знаю как они называются).
Существующий выкл, переносите на правую сторону + соединяете со 2м выключателем в удобном для вас месте.
В итоге при входе в комнату вкл свет в удобном вам месте при выходе выключаете с правой стороны.
дверь задвигаете с левой.

не поверите но у меня нет никакого желания долбить бетонные стены и делать проводку, к тому же не хочеться лицезреть направляющую в полкомнаты

2IMSten_
Коробку само собой убирать буду.

Пластик уж очень не нравиться, дерево както получше

У них кроме белого, есть варианты и под дерево. Смотриться не так похабно.

IMSten_ написал :
У них кроме белого, есть варианты и под дерево. Смотриться не так похабно.

одно дело окна пластиковые под дерево, к ним прикасаешься не часто, а если коснешься уже обломное чувство, а тут дверь, обламываться каждый раз от осознания того что не дерево... не, ну нафиг, буду дальше подбирать варианты...

Хозяин - барин.

угу, наверное раздвижную буду делать всетаки, книжки-раскладушки все какието не такие...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Tony_K написал :
был и такой вариант, вид будет уж очень стремный...



Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Tony_K написал :
не поверите но у меня нет никакого желания долбить бетонные стены и делать проводку, к тому же не хочеться лицезреть направляющую в полкомнаты

А долбить надо только участок от коробки до выключателя, далее провод прокладывается под наличником вокуг коробки.
Странно слышать, что демонтаж + монтаж двери легче, чем 30-40 см штробления

Dimitrij написал :
Странно слышать, что демонтаж + монтаж двери легче, чем 30-40 см штробления

делается все на совесть, а не тяп ляп, особенно провод за наличником коробки - вообще нонсонс какойто

Dimitrij написал :
Цитата: Сообщение от Tony_K
был и такой вариант, вид будет уж очень стремный...

дверь - раздвижная