Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#996493

Здравствуйте!
Посоветуйте как быть..
На данном этапе работы в моей квартире, плиточник начинает клеить стеклянную мозаику. Мозаика приклеивается к деревянной столешнице. Предварительно столешница обработана составом от гниения. К ней на ПВА приклеена сетка "серпянка". Далее плиточник предлагает выровнять столешницу "кнауф Флексклебер-ом" и далее с помощью эпоксидной затиркой приклеить саму мозаику.
Правильно ли? на затирке клеить мозаику?
Затирка "литокол" эпоксидная, на ней написано что можно ей приклеивать керамическую плитку.
Вообще весь в замешательстве.

Плиточник объясняет это действие так:

  1. смешиваем затирку с пудрой алюминевой (входит в комплект, в качестве присадки, для придания перелива швам);
  2. наносим затирку на столешницу;
  3. прилаживаем мозайку (мозаика китайская на сетчатой основе);
  4. ровной доской прижимаем мозаику, чтобы выровнялась и небыло бугров. при этом говорит что часть затирки вылезет из швов и заполнит шовное пространство;
  5. затереть этойже затиркой пустые швы;

Меня смущает два момента

  • адский перерасход дорогущей затирки (да, для меня это дорого)
  • надежность

Подход правильный, мозаика и клеится и затирается одним составом иначе возникает проблема либо с зачисткой швов либо со слабым сцеплением с поверхностью.

2MiHaLicH
Тоже думаю, что так будет проще. И так-то эпоксидная затирка в принципе крепкая. Просто гложет меня что-то, вдруг не получится?
Немного оффтопа.
Плиточник вродебы толковый, плитку мне на внешних углах под "ус" ложит (с запилом под 45гр.). Но в области электричества вообще непетрит (работа с теплыми эл.полами) . И с водопроводом тоже.. предложил ванну на 300л к канальи подсоеденить гофрой. После этого, я и стал сомневатся в его словах. Хотя ему наверно простительно, он ведь плиточник/молярник, и может и незнать всех премудростей инженерных систем.

Таааакк делаем отчет об приклеиваемой мозайки.
Звезда ф шоке!!
Работник стал приклеивать мозайку на затирку в итоге на столешницу ушло 5 кг затирки!! это по цене выходит 3800 рублей!! За затирку! Фсю затирку которую я хотел использовать на ванну ушла только на столешницу.
я расстроен сильно.
Надо было, клеить мозайку на клей для мозайки, и потом швы затирать

Да еще он замешкался, и вовремя не оттер затирку, в итоге: нахрен мозайка вся загублена.

Yozka написал :
вовремя не оттер затирку, в итоге: нахрен мозайка вся загублена.

..купите смывку для старых красок (импортную) ...берете чуток на тряпочку, что бы не попадало на шов и все легко ототрется

Вот что получилось.
По моему это порча материалов. Я ожидал большего.

Не побоялись цементный клей на дерево мазать...
Логичней было бы продолжать в том же направлении: по флексклеберу - цементным клеем белого цвета, предназначенным для приклеивания мозаики.

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

А ЧТО УГОЛКИ ТО ВЫПИРАЮТ НА УГЛУ ,ХАЛТУРА КАКАЯТО

Yozka написал :
Я ожидал большего.

..большего..вряд ли. У Вас обыкновенная, заурядная мозаика. При любом раскладе столешница выглядит эксклюзивно

2serg14
Ага, уголки выпирают. Ремонтник грит их подточит... он и так загубил уже один уголок железный.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Yozka написал :
Работник стал приклеивать мозайку на затирку в итоге на столешницу ушло 5 кг затирки!! это по цене выходит 3800 рублей!! За затирку! Фсю затирку которую я хотел использовать на ванну ушла только на столешницу

  • у меня тоже столько бы этого клея на столешницу ушло. Это спец. клей+затирка 2 в одном для мозайки и экономть здесь не получится. На ванну другую затирку можно купить - не такую дорогую. А вот со смывкой излишек затирки тянуть время ему не надо было. Все остальное - ''золотые'' руки мастера.

Под ванну, на экран, решили мозайку клеить следующим образом.
Мозаика приклеивается клеем на основе цемента (тоже литокол)
Далее швы затираем этой композитной затиркой.

--немного оффтопа.
Блин, работника то менять не хочется. Этот хороший работник, в Тюмени таких очень мало. Плитку он мне положил намного лучше чем я ожидал.

-- С другой стороны, есть хороший побочный эффект. На столешнице сейчас толстый слой эпоксидки. Что оказывает очень большую прочность самой столешницы. Если раньше, когда я на нее садился она прогибалась до 1-2мм то сейчас не двигается вообще!

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

ВАШ МАСТЕР пускай руки поточит себе

2serg14
На стене у мастера из тюмени плитка выполнена не хуже вашей. А мозаика на полу у вас - вряд ли лучше чем у него.

serg14
Не ругайте музыкантов, они играют как могут.
Яж говорю, сложно найти в Тюмени адекватных работников.
Других вообще приходилось выгонять. Со столешницей явный касяк. Придется переделывать.

Грэй
Плитку он действительно хорошо положил. С учетом того что она иногда "гуляет" до 2мм. То есть, он выбрал более мение ровные по геометрии плитки, их наклеил, кривые плитки пустил под подрезку.
Но вот все остальное, кхм. Надо было других мастеров нанимать.

2Yozka ...к слову. Клей под мозаику наносится гребенчатым шпателем с зубом 3мм. В противном случае результат будет плачевный

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Yozka еще обратите внимание на то как мозаика стыкуется с плиткой ведь столешницу делали сами и по месту то можно было бы ровно высчитать мозаику что подрезок и клинов не было
а экран на ванную делайте с 2-х листов ГКЛВ и все будет нормально (особенно если ваная радиусная) не верьте никому что не надежно и развалится

serg14 написал :
ВАШ МАСТЕР пускай руки поточит себе

Уверяю Вас, мелкая стеклянная мозаика и колотая плитка - не одно и то же.
К тому же на Ваших фото внешн. угол прикрыт белым пласт. уголком.

У Отделкина фото гораздо интересней и по теме.

отделкин
Можете показать варианты изготовления экранов с мозайкой для укловых ванн ?
Сложно ли так клеить фаску из мозаики на углу перпендикулярных плоскостей ?
Подиумы тоже делаете из ГКЛВ ?
Не приходилость устанавливать подсветку в нише для ног в экране угловой ванны ?

Yozka написал :
Со столешницей явный касяк. Придется переделывать.

я бы тоже переделал

пласты мозаики гуляют как по высоте так и по толщине шва

Alekseyka написал :
Сложно ли так клеить фаску из мозаики на углу перпендикулярных плоскостей ?

на углу не так сложно, как на плавных поворотах. На радиусах швы нужно или сужать, или расширять, и для того, чтобы выдержать ровные ряды, мозаика выкладывается поштучно. Такая работа, как у Отделкина, должна оплачиваться повремённо, а не сдельно...

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Alekseyka Ну вариантов не так много так как такую мозаику(Малазия ,стоимость точно не скажу но не дешевая)не каждый укладывает в квартире тут дизайнер все рисовал и заказчик его очень слушался и покупал все что он скажет получилось очень хорошо
Вообще эту мозаику делали и всю ванную целиком (крупноформатная плитка(ретификат)+радиусные стены) 1,5месяца 2 чел + конструкции такие как экран ступени делали другие люди все расчеты вели сами так как дизайнер только рисунок делал
Подиумы сделаны из пенобетона
Мозаику отделяли от сетки и клеиили поштучно это верно как заметил 2Грэй
Подсветку в экране не приходилось делать ну думаю что это не сложно а зажигать как общим светом или отдельную клавишу ставить?вроде как нецелесообразно постоянно в ванне еще что то включать и потом когда уходишь забывать выключать согласны?
Жаль при переустановке винды потерялось много фоток с процессом работы(для меня они именно самые ценные)
Еще одна фишка дизайнера что все потолки в КВ должы были быть сводчатыми(так и сделали везде+радиусные стены вот помучались с монтажом)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Yozka а не проще бы было сделать вот например так

2 отделкин
А стены - панели чтоль ?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Mr.Bad Guy на фото со столешницей из искуственного камня? конечно нет там крупноформат 30*60см причем ЗВЕРСКИЙ КЕРАМОГРАНИТ!!!(одно отверствие под крючек 20мин с перфом стены ГКЛ) и вот примерно посчитайте сколько дыр просверлено зеркало с шкафом 6 шт,светильник 2шт, вешала для белья 10шт . крючки для полотенец 2шт+ установка столешницы 8шт

научите клеить стеклянную мозаику на столешницу , с учетом моей малой профпригодности) и какую затирку брать на шоколадную стеклянную мозаику? и как ее по умному совместить с синими(кобальт, белая пыль) стенами. ?

2 отделкин
Респектище мастеру ! ( особенно за мозайку )

тупая блонди написал :
научите клеить стеклянную мозаику

начинайте, появятся вопросы - ответим!)))

тупая блонди написал :
и какую затирку брать на шоколадную стеклянную мозаику? и как ее по умному совместить с синими(кобальт, белая пыль) стенами. ?

по умному затирка должна быть нейтрального цвета, только тогда она подойдёт к любому цвету радуги.
нейтральные - это белый, чёрный, и их смесь - серый.
Так что не мудрствуя лукаво, нужен спецклей белого цвета, и белая затирка. Только тогда не придётся выколупывать из швов клей гвоздиком дабы он не просвечивал через "жёвтоблакитную" затирку.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Mr.Bad Guy Спасибо старались не жалея сил и времени та как от этого всегда зависит будуйщий заказ(бывает что проигрываем по деньгам но потом компенсируется на следуйщих обьектах с подобными работами)