Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#998462

А интересно, с точки зрения дизайна, есть ли зависимость толщины шва от размера плитки? Плитка 10*10 смотрится лучше с толщиной шва 2,5 мм, чем с толщиной в 2 мм. Хотя многие считают, что чем меньше размер плитки, то тем тоньше должен быть шов...

всё в голове (с)

2koris65

Я считаю, что чем кривее плитка, тем толще должен быть шов. Иначе куда прятать недостатки плитки?

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 403

Чем тоньше шов, тем эстетичней это выглядит независимо от размера плитки. Это без вариантов!

Но тут имеет место быть обратная зависимость между толщиной шва и качества плитки.
Чем ровнее плитка, тем тоньше можно сделать шов.

"Чем тоньше шов, тем эстетичней это выглядит независимо от размера плитки. Это без вариантов!"

Позвольте с Вами не согласиться есть еще такое понятие как дизанерская задумка.

"Я считаю, что чем кривее плитка, тем толще должен быть шов. Иначе куда прятать недостатки плитки?"

А вот это верно.

А по поводу плитки 10*10, я так понимаю вы укладываете фартук на кухне, если так то есть небольшие нюансы:

Т.к. загрязнение плитки и соответственно швов на кухне не редкость, то есть вероятность что со временем швы потеряют первоначальный вид, а чем они шире тем они виднее)) или надо использовать более устойчивую затирку (например эпоксидную). Если плитка рельефная (под дикий камень или с неровными краями) то затирать эпоксидной затиркой трудновато.

А так 10*10 укладывал на 1,5 и на 2, хорошо, большие размеры швов при плитке 20*20 и т.д., если назовете коллекцию и производителя скажу точнее.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

MiHaLicH написал :
использовать более устойчивую затирку (например эпоксидную).

А что это такое ? Серьёзно, есть такая затирка - эпоксидная ? Можете дать название или ссылку ?

Basic написал :

гугл в помощь

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Пользусь затиркой ''CERECIT Aqua static CE 40''. Затирочка очень крепкая - проверенно!

MiHaLicH написал :
устойчивую затирку (например эпоксидную).

  • зачем так усложнять?

Чем не заполняй швы один фиг рано или поздно все равно ремонтировать. А то бытуют такое представление что можно сделать раз и на всегда.

Basic написал :
Серьёзно, есть такая затирка - эпоксидная ? Можете дать название или ссылку ?

Да у большинства производителей.

Заусениц написал :
Чем не заполняй швы один фиг рано или поздно все равно ремонтировать. А то бытуют такое представление что можно сделать раз и на всегда.

ну во 1-х здесь лучше позже чем раньше,
А во 2-х затирка вполне может жить столько же, сколько и плитка.

Заусениц написал :
А то бытуют такое представление что можно сделать раз и на всегда.

Не так и мало квартир, где ремонт не делался по 30-40-50 лет, разве что обои переклеивали и потолки белили раз в 10 лет. Вот я щас делаю ремонт, и совсем не факт, что я буду его переделывать в ближайшие 20-30 лет, это можно сказать-навсегда

А можно и вообще не делать ничего. Это не аргумент. Нет у человека денег он ничего не делает. Или в грязи жить привык тоже вариант. Шов стареет и плитка стареет и дизайн стареет. Переделывать все равно придется.

MiHaLicH написал :
если назовете коллекцию и производителя скажу точнее.

Плитка итальянская, CIR, кажется. Коллекцию - не помню. У неё углы заваленные какие-то, но не все...
Кажется эта - MARBLE AGE - BOTTICINO... На сайте у них углы на видно, попробую сфотографировать и выложить сюда... Если получится... :-)

всё в голове (с)

посмотрел имхо 2 мм. самый раз, 2,5 край.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

MiHaLicH написал :
имхо 2 мм.

+1

Татьянка написал :
Чем тоньше шов, тем эстетичней это выглядит независимо от размера плитки. Это без вариантов!

Раньше тоже так думал,теперь нет.Есть и другие варианты,когда шов имеет значение.Также относится и цвету затирки.

Татьянка написал :
Чем тоньше шов, тем эстетичней это выглядит независимо от размера плитки. Это без вариантов!

Это заказчик решает. Мы ему только советуем. Многократно делал швы 5-10 мм. Под них затирку не всегда удается найти, приходится пускаться на всячиские ухищрения.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Дядя Сёма° написал :
Это заказчик решает. Мы ему только советуем.

+1

MiHaLicH написал :
имхо 2 мм. самый раз, 2,5 край.

Я сделал 2,5. Шов 2 мм мне не понравился.

всё в голове (с)

У меня чешская напольная плитка 9,7*9,7 собрана производителем на клейкой сетчатой основе блоком по 15 штук, расстояние между плитками 2.5-3 мм.
Поклеил, затер - смотрится!

Вот фото этой плитки. Теперь вопрос - как её затирать, в смысле, пересечение швов и верх фартука. У декора вообще рваные края. Художественной лепкой заниматься?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Я сделал 2,5. Шов 2 мм мне не понравился.

И правильно. Судя по фото, геометрия у нее "бегает".
А затирать как обычно. Я бы еще использовал пластификатор.
И в углах промазывать хорошенько, что бы затирка еще и к стене прилипла.
А сверху обычно мебель зазодит на плитку.

2otyan
Что такое пластификатор?

otyan написал :
А сверху обычно мебель зазодит на плитку

Здесь между фартуком и мебелью будет полоска около 4 см.

всё в голове (с)

Регистрация: 01.10.2008 Волгоград Сообщений: 55

MiHaLicH написал :
если назовете коллекцию и производителя скажу точнее.

А мне подскажите, пожалуйста, ширину шва: плитка керама марации:

  1. Зимний сад
  2. Орхидея