Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#84695

2VitaliyK
Отличная инструкция. Типичный стиль езды полного (пустого) чайника.
Нажимайте на педаль аксельратора плавно, дождитесь, что вам сзади начнут нервно бибикать, а парочка особо нервных водителей успешно подрежет вас и создаст в итоге аварийную ситуацию.
После дальнейших плавных переключений вас обгонят уже все, кто был сзади, даже водители с устойчивой психикой. Не обгонят только те, кто недавно прочитал аналогичную инструкцию.
Когда двигатель начнет истошно бубнить и дергаться, вот тогда самое время перейти на пониженную передачу, а лучше заглохнуть и остановиться совсем.
3/4 от масимального значения оборотов у моей машины (и не только у ней) это 4,5 тыс. оборотов - далеко не самый экономичный режим. На пятой - это примерно 160 км/час. Тут явное противоречие.
Единственное, с чем я согласен в этой инструкции полностью, так это с необходимостью постоянно прогнозировать дорожную ситуацию. Заглядывай в глазки другим водителям, пытайся угадать выражение лица за сплошняком затонированными окнами. Обращай внимание на то, не торчит ли у него (его машины) из задницы паровозная труба. Вдруг там, среди пластикового обвеса и прочих бирюлек, притаился непризнанный Шума Х Е Р?! Или тот только что спустился с высоких гор, где привык разворачиваться среди альпийских лугов на горячем скакуне?...
Ничего личного. Это все о стиле езды в моем родном городе.
Так что крутить движок приходится от души. Целее будешь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2АА
Я езжу достаточно быстро (особенно один), но аккуратно. Обороты редко выходят за 3000-3500 (город) и то только при разгоне, а при спокойном качении 1600-2100. Но основные обороты всетаки 1800- 2000.

АА написал :
2VitaliyK
Отличная инструкция. Типичный стиль езды полного (пустого) чайника.
Нажимайте на педаль аксельратора плавно, дождитесь, что вам сзади начнут нервно бибикать, а парочка особо нервных водителей успешно подрежет вас и создаст в итоге аварийную ситуацию.
После дальнейших плавных переключений вас обгонят уже все, кто был сзади, даже водители с устойчивой психикой.
...
Или тот только что спустился с высоких гор, где привык разворачиваться среди альпийских лугов на горячем скакуне?...
Ничего личного. Это все о стиле езды в моем родном городе.
Так что крутить движок приходится от души. Целее будешь.

В общем, я согласен с Вами, и с черныным юмором в т.ч....
Про то, что б не мешать в потоке - я написал...
Тем не менее - речь в начале (начиная со второго сообщения) шла о вреде двигателю - поэтому я и привел рекомендации производителя двигателей...
А на счет особенностей езды в родных городах - это Вы метко подметили - это сильно сказывается.
Говорят, правда, в Иране/Турции так даже вся страна ездит и ничего - живы в большинстве своем...
Так что пример для подражания, в принципе есть.

PS: сам стремлюсь разогнаться до 65-70, если впереди свободно и дорога позволяет, максимально быстро (сейчас обкатка - поэтому до 4000 оборотов) и затем на 5-ю и катиться на 1800-2000, но если движение в плотном небыстром потоке - смысла крутить не вижу - переключаюсь 2500->1500, 3000->2000.

2VitaliyK 2Ilya Morozov
Ну конечно же, речь идет о разгонах. Но, насколько я помню, в начале этой темы речь шла о постоянной эксплуатации движка на низких оборотах. И вредно ли это для двигателя. В реальной ситуации надо нормально ехать, и, желательно, всегда иметь запас мощности для того, чтобы выбраться из нештатной ситуации. А не участвовать в "гонках" на минимальный расход топлива. Так что мы с вами говорим об одном и том же.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2АА
Ну вообщем-то да, получается что в городе негде дать пр....ся двигателю. Был движок 3,5 л. так вот где туго было. Редко по трассе прихватишь и все опять на голодный паек. Вот и выходит, что двигатель эксплуатируется на низких оборотах, не считая редкие интенсивные разгоны.

Если вернуться к началу темы и утверждению, что низкие обороты вредны для современных, исправных и заправленных рекомендуемым производителем маслом двигателей, то это полная чущь.
А вот повышенные обороты, при которых давление юбки поршня на стенки цилиндра увеличивается, нагрузка на шейки колен вала растет и интенсивнее выбивается масленный клин из из подшипников скольжения, уж точно не влияет на повышение ресурса двигателя.
Удачи.

Orges написал :
при которых давление юбки поршня на стенки цилиндра увеличивается,

По какой причине? /Только не надо говорить - потому, что обороты больше/

Orges написал :
интенсивнее выбивается масленный клин из из подшипников скольжения

Чем выбивается?

  1. Увеличение центробежных сил. (понятие интегральное, для его обяснения необходимо привести 2 страницы формул). Скажу проще: поршень сильнее прижимается к стенке. Как человек разбирающийся в принципе действия кривошипно-шатунного механизма, Вы должны понимать, что поршень в цилиндре ДВС движется не совсем строго вверх-вниз. И как Вы думаете, когда износ двух соприкосающихся поверхностей при возвратно-поступательном движении выше, в случае когда их прижимают слабее или сильнее?
  2. По той же причине.

2BV не спорьте, это факт...
На сильно изношенных движках порой элипсоидность цилиндров (поперек коленвала) видна невооруженным глазом. Шатун толкает поршень под углом к оси цилиндра и наоборот, на рабочем ходу поршень толкает шатун, а тот - прижимает поршень к стенке.
Но это - свойство двигателя, обусловленное его конструкцией и связано с общим числом рабочих ходов, а не моментальной частотой оборотов. И скорее даже наоборот - чем выше обороты - тем меньше износ.
Потому что двигатель имеет высокие обороты тогда, когда у него невысокая нагрузка (т.е. он в состоянии раскрутиться до высоких оборотов. Соответственно и шатун не сильно "упирается" и слабее прижимает.
Если скорость крейсерская, можно ехать хоть на холостом ходу и на 10-й передаче - вреда не будет. Для поддержания скорости достаточно 5-10 л.с.

А вот когда давят гашетку - вот тут и наступает ж Опа... Шатуны упираются изо всех сил, и вот тут - боковая нагрузка на цилиндры - аховая..
Обратите внимание, как ведет себя АКПП или вариаторы, если резко на педаль дать? Она СНАЧАЛА понизит передачу, раскрутится мотор, и только затем начнет разгоняться. Обороты взлетают - а машина не разгоняется... Вернее разгоняется спустя некоторое время, порой заметное. (именно поэтому динамика разгона на автомате хуже, чем на ручной.
То же самое надо делать и с ручной при достаточно резких маневрах по скорости. Сначала снизить передачу, а уж потом газовать.
Равно как и на полный привод надо переключатьсо ДО съезда в г Овна, не когда уже застрянешь.

КонстаТим написал :
...Обратите внимание, как ведет себя АКПП или вариаторы, если резко на педаль дать? Она СНАЧАЛА понизит передачу, раскрутится мотор, и только затем начнет разгоняться. бороты взлетают - а машина не разгоняется... Вернее разгоняется спустя некоторое время, порой заметное.

Это вообще несвязанные вещи. При переключении передач гидротрансформатор всегда разблокируется и обороты, естественно, легко взлетают. Никаким предварительным разгоном коленвала или наоборот -- сбросом оборотов перед переключениями -- АКПП не занимается. Мощность подаётся практически непрерывно.

КонстаТим написал :
(именно поэтому динамика разгона на автомате хуже, чем на ручной.

Если сравниваются автомобили одинаковыми параметрами, то единственной причиной разной динамики в предельных разгонных режимах в вариантах АКПП/ручная (неоптимальность настроек не учитываем) это потери в гидротрансформаторе. С другой стороны, если не рассматривать бессмысленные с практической точки зрения старты "педаль в пол", а примериться к нормальному плавному, но достаточно быстрому старту со светофора, то оказывается, что следовать на "ручнике" рядом с машиной с АКПП не так-то просто: отсутствие разрыва мощности и неплохое масштабирование крутящего момента на низких оборотах делают своё положительное дело.

КонстаТим написал :
То же самое надо делать и с ручной при достаточно резких маневрах по скорости. Сначала снизить передачу, а уж потом газовать.

Заимствование повадок АКПП для ручного управления бессмысленно. Отсутствие гидротрансформатора всё меняет кардинально. Для того же разгона с плавного дрейфа на низких оборотах на АКПП достаточно только тронуть педаль и обороты сразу взлетят до 3000...4000 тыс (без всяких переключений), соответственно вырастет мощность и тяга будет очень ощутимой.

Заимствование повадок АКПП для ручного управления бессмысленно.


А это я в Перлы запишу... ИМХО, все наоборот - Конструкторы АКПП заимствуют повадки нормальной езды у правильных водителей... Миллионами литров крови эти повадки написаны. "Хочешь разгоняться - раскрути мотор и разгоняйся. А не мучай машину, себя и окружающих... Своим "плавным нажатием"...

2КонстаТим
Я не спорю, а интересуюсь - т.к. не знаю и мне интересно....

PS Знакомый моторист говорил, что эллипс - как раз от привычки ездить на малых оборотах - но я судить об этом не берусь...

A-Nippel написал :
Заимствование повадок АКПП для ручного управления бессмысленно.

Ну почему-же? Например АКПП разумно поддерживает обороты двигателя в диапазоне максимума крутящего момента, не допуская как чрезмерного увеличения, так и понижения оборотов...
В режиме "Спорт" переключается при разгоне на повышенную позже....

Короче всё, как у нормальных водителей ...

BV написал :
Знакомый моторист говорил, что эллипс - как раз от привычки ездить на малых оборотах - но я судить об этом не берусь...

Правильно говорил. Потому что на малых оборотах при большой нагрузке шатун сопротивляется куда сильнее, чем при высоких...

2КонстаТим
Причём он говорил, что большинство людей, придерживающихся такого стиля езды пересели с дизеля.
PS Сам одного такого знаю....

2BV Опять правильно говорит... Или с Волги старой...

Правда я как раз наоборот - пересел на дизель. А у него тяга как у слона... Вот теперь придется переучиваться, не перекручивать мотор попусту. У дизеля макс. крутящий момент - уже с холостых ... Там гашетку давить - действительно не резон. Я об этом в своем первом посте топика написал.

2КонстаТим ... Потому что на малых оборотах при большой нагрузке шатун сопротивляется куда сильнее, чем при высоких... "
О чем разговор, что то я не пойму? Кому сопротивляется, зачем сопротивляется? Поршень с коленвалом не сопротивляются, а вот шатун ни в какую. Ну так и пускай между собой разбираются......

КонстаТим написал :
...У дизеля макс. крутящий момент - уже с холостых ...

Вы уже зарегистрировали вашу заявку на Нобелевскую премию?
Такой двигатель - давнишняя мечта всего человечества.
Не скрывайте, расскажите нам, где такие делают?!

Для T&У

Компания BMW анонсировала новую модификацию своего компактного внедорожника X3, которая будет оснащаться двухлитровым дизельным двигателем мощностью 150 лошадиных сил. Максимальный крутящий момент дизеля составляет 330Нм, которые достигаются уже на 2000 об/мин.

Бензиновые зажигалки на 2000 только прочухивают, что "холостые кончились", пора начинать работать.
А на торможении на тех же 2000 уже вырубают экономайзер, что б не заглохнуть...

Уплыла премия, ЕгорП..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2КонстаТим

(Бензиновые зажигалки на 2000 только прочухивают, что "холостые кончились", пора начинать работать.
А на торможении на тех же 2000 уже вырубают экономайзер, что б не заглохнуть...)

Очередная глупость. Посмотри графики зависимости крутящего момента от оборотов. Будет время пришлю.

BV написал :
Ну почему-же? Например АКПП разумно поддерживает обороты двигателя в диапазоне максимума крутящего момента, не допуская как чрезмерного увеличения, так и понижения оборотов...

Не поддерживает она оборотов, это же не вариатор у неё для этого и рычагов то нет. Она перекидывает передачи вверх или вниз в зависимости от соотношения скорости движения и нажатия педали. На современных АКПП, конечно ещё оценивается нагрузка на двигатель, движение в гору или под гору, чтобы правильно выбрать передачу в ответ на нажатие педали, или вовремя заблокировать/разблокировать гидротрансформатор.

BV написал :
В режиме "Спорт" переключается при разгоне на повышенную позже....

Позже будет и если просто педаль сильнее нажать. В режиме "Спорт" обычно графики переключения несколько сдвигаются в зону большей чувствительности педали (т.е. для удаления точки переключения на следующую передачу, нужно меньше нажимать на педаль).

BV написал :
Короче всё, как у нормальных водителей ...

АКПП элемент достаточно пассивный и с ней будет также как всегда всё определяться водителем. В современной коробке с электронным управлением в зависимости от оперирования педалью водителем подстраиваются коффициенты наклона графиков переключения передач. В результате без всяких переходов в "Спорт" или "Комфорт" коробка постепенно подстраивается под стиль разгона конкретного водителя. Да и вообще, кто имеет приличный опыт управления конкретной машиной с АКПП, на уровне подсознания знает, сколько нужно дожать педаль, чтобы в данных условиях АКПП скинула передачу (без перегазовок), или задержала переход на повышенную и наоборот, насколько подотпустить, чтобы вызвать более раннее переключение (опять же без заметного провала мощности).

Как я говорил ранее, для АКПП оперирование педалью в зоне низких оборотов заметно отличается от реакций авто с жёсткой механической связью. АКПП может поддерживать низкие обороты из соображений экономии топлива или ресурса, но она готова быстро доставить повышенную мощность при одном только касании педали, без переключения, в то время как у ручной здесь будет провал и нужно втыкать пониженную передачу. АКПП даже в ручном режиме не сильно напоминает обычную коробку, пороги и реакции совсем другие. Поэтому я ещё раз подчёркиваю, заимствование повадок АКПП для управления ручной коробкой бессмысленно.

Ilya Morozov написал :
Посмотри графики зависимости крутящего момента от оборотов. Будет время пришлю.

Когда нарисуешь? Я уже заждался...

2EgorP 2КонстаТим

Справа внизу текст и второй график

2Ilya Morozov Я думаю, что ответ на ваш вопрос в первом посте надо искать в характеристиках крутящего момента именно вашего двигателя с настройками именно вашей модели - сравните график 1 и график 2.
Для современных двигателей говорить в общем о бензиновом двигателе лишено смысла.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2BV
Спасибо за заметку.
Из-за того что идет ремонт и сканер отключен от компа не могу отсканировать график моего движка. А рисовать могут не поверить. Искал в интернете не нашел. График у меня очень пологий 90% уже после 2000 оборотов. График гораздо ровнее чем на 1 рис. Похож на второй, но исли чуть-чуть выгнуть (все таки есть пик).
Писал я только о своей машине.
Цитата:Renault Scenic II оснащается бензиновыми двигателями объемом 1,6 л и 2,0л, сочетающими высокий крутящий момент на низких оборотах с превосходным уровнем мощности, что обеспечивает отменную маневренность, низкий расход топлива и настоящее удовольствие от вождения.

2Ilya Morozov Вот похоже и пришли к консенсусу - для каждого движка свой стиль вождения....
Но на 1000 и суперэластичный движок не особо тянет, а вот начиная с 1300 - 1500 - уже другое дело....
PS Интересно потом увидеть ваши характеристики....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

Цитаты:
Благодаря наличию фазорегулятора этот двигатель сочетает в себе высокий крутящий момент на малых оборотах и большую мощность на высоких оборотах. Он позволяет Laguna II и Laguna II Estate достичь скорости, близкой к 200 км/ч, на кольцевом маршруте.

Управляемый с помощью электроники, бензиновый двигатель 2,0 л мощностью 136 л.с. имеет высокий крутящий момент и очень малое время реакции, начиная с низких оборотов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2BV
А я и не спорил. Говорил только про себя.

Ilya Morozov написал :
Благодаря наличию фазорегулятора этот двигатель сочетает в себе высокий крутящий момент на малых оборотах и большую мощность на высоких оборотах.

Все обломилось в доме Смешанских...
Путают все и вся...
Мощность и крутящий момент связаны меду собой весьма и весьма относиттельно.
Двигатель в 5,5 л.с. с редуктором в 1:100 выдаст вам такой крутящий момент на валу - ахните!

И ваш 140 ЛС двигатель никогда и ни на каких оборотах не выдаст тот крутящий момент, который 100 ЛС дизель выдает уже на 2000 оборотах...

Вы, прежде чем тут "горбатого лепить" - разберитесь уже в терминах...
А то вы спорите за то, что "мой мотор гораздо более зелёный, чем ваш длинный"...

Поэтому на танки, БТР-ы, фуры и пр и др, где надо ездить МНОГО, ДОЛГО, ЧАСТО и ДАЛЕКО - ставят именно дизели. А там где нужно пару задниц переместить на 2-3 десятка километров - и не часто - ставят бензиновый мотор...

А почему, при таком огромном преймушестве дизельных двигателей, перед бензиновыми, их (бензиновые ДВС) до сих пор еще выпускают, причем в большем количестве? Сразу откинем все ТАЗы. Или в Европе, Японии и США и т.д. живут потребители авто, которые не чего не знают о преймушестве двигателя, работающего по принципу воспламенения от сжатия?
У двигателей, работающих по циклу Дизеля, есть свои, достаточно существенные недостатки, особенно в условиях холодных зим, Россиской солярки и т.д. ...
P.S. Это мнение может быть подвергнуто критики, которая приветствуется и обсуждается.

Вы еще сильнее удивитесь, когда узнаете, что и ПАРОВЫЕ двигатели - тоже еще делают...
У всех - свои преимущества... И недостатки...