Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88835

EgorP написал :
у которого холостые обороты соответствуют МАКСИМАЛЬНОМУ крутящему моменту.

Вам не кажется что словосочетание "холостые обороты" обозначает "работа двигателя без нагрузки"

КонстаТим написал :
...просвятился я лет 15 назад, когда открыл свой первый автосервис....

Несчастные ваши клиенты.
Впрочем в нынешнее время частенько можно встретить "мастера" с профессиональными познаниями на уровне неандертальца, но имеющего талант, с важным видом нести чушь с видом знатока, что бы уболтать не сведущего клиента.
На некоторых действует.

BV написал :
Справа внизу текст и второй график...

Ваши графики прекрасно иллюстрируют характеристики зависимости крутящего момента двигателя от ЧИСЛА оборотов, но ни чего общего эти диаграммы не имеют с состоянием двигателя, которое называется ХОЛОСТОЕ ( т. е. не загруженное ).
На ваших диаграммах обороты, на которых обычно работают холостые двигатели ( 500...900 ) даже не рассматриваются.
А мой пост был как раз о моем сомнении, что существует такой двигатель, у которого холостые обороты соответствуют МАКСИМАЛЬНОМУ крутящему моменту.
Кстати - обороты 2000 ( о которых писал автор темы ) - больно жироно для холостых.

В этой теме у многих в понимании характеристик двигателей - путаница в определениях ХОЛОСТЫЕ обороты и МАЛЫЕ обороты.
На тех, же 900 оборотах двигатель может работать с полной нагрузкой, на падающей части характеристики, которая на ваших графиках тоже не рассматривается.
Конечно, это очень плохой режим двигателя, но встречающийся и используемый, когда есть возможность вытянуть без переключения передач последние метры тягуна.

Что тебе не понятно, спрашивай...
А просвятился я лет 15 назад, когда открыл свой первый автосервис. По ремонту и установке гидрокомпенсаторов и ГРМ-ов...

Момент Для данного конкретного двигателя - величина практически постоянная в рабочем диапазоне оборотов. Вот на моем дизеде - что 2000, что 4500 - один х.
Он (момент) присутствует в формылках практически как КОНСТАНТА. И никак ты на него не повлияешь...
У этой же пресловутой Лагуны - народ французский пыжился, делал его элластичным именно для того, что бы на низах вытянуть, сделать более ПОСТОЯННЫМ в широком диапазоне оборотов.
Потому и влияние Момента на л.с. - относительно, как у константы... Для ЭТОГО конкретного мотора.
А дальше - дави гашетку - крути - снимай мощность...

КонстаТим написал :
Путают все и вся...
Мощность и крутящий момент связаны меду собой весьма и весьма относиттельно.

КонстаТим написал :
Мощность - это "Какую работу может двигло выполнить за какое время", а не "момент на обороты" (и не "длина на вес").
Все остальное - к учебнику ФЫзики, за 8-й класс, кажецца...

Мда, сильно....
Сам ни в зуб, а других в школу посылаешь

Просвещайтесь (если не лень конечно):

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Ilya Morozov написал :
2WadikBOSC
Третья РЕНО. Плюс свой мастер в автосервисе. И вроде как его не подделывают. Сейчас еще на гарантии одна, так что фирменный автосервис.

Ya Ya свой человек в сервисе гарантия от возникновения многих проблем и облегчение решения практически всех возникающих с авто , сам такой :-)
уже 9 лет в автосервисе,
С уважением В

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2WadikBOSC
Третья РЕНО. Плюс свой мастер в автосервисе. И вроде как его не подделывают. Сейчас еще на гарантии одна, так что фирменный автосервис.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Ilya Morozov написал :
2WadikBOSC
На масле не экономлю, только синтетика, только ЭЛЬФ 5W40, и через каждые 10000 км вчместе со свечами и фильтром соответственно.

Хорошее масло, главное чтоб паленое не попалось.
В

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2WadikBOSC
На масле не экономлю, только синтетика, только ЭЛЬФ 5W40, и через каждые 10000 км вчместе со свечами и фильтром соответственно.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

2 Orges.
Экономия на дизеле это было раньше(они были менее мощными и более шумными). сравните характеристики современных дизелей и современных бензиновых моторов.Более того, нормы евро4 приводят к тому что "позажигать" на безиновых версиях современных серийных авто не очень получается, а на дизельном с евро 4 пожалуйста.бензиновые моторы больше гадят в атмосферу потому их больше "душат" А ваш пример не совсем корректен, я говорил что эта силовая установка ставится как на мерина глазастого( Е -шка )так и на коммерческие(грузовички) автомобили Спринтер.
И силовая установка с дизельным двигателем объемом 3 литра, с избыточным наддувом, и АКПП позволяет ездить очень экономно(если хочется экономить), и погарцевать (если экономия побоку)
А сравнение с костюмом и кроссовками........
С уважением В

То: WadikBOSC
Основное преймущество дизельного двигателя, при экплуатации в городе, это ЭКОНОМИЯ на топливе? А Вам не кажется, что автомобиль с дизельным двигателем объемом 3 литра, с избыточным наддувом, и АКПП,(т.е автомобиль представительского класса, если это не внедорожник) напоминает человека в дорогом костюме и кроссовках?
Удачи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ilya Morozov написал :
У танков моторесурс небольшой (от ТО до ТО).

Так и я говорю...
Кстати, полез тут поглядеть, какие движки на БТРах наших стоят (к слову бензиновые) - и нашел там весьма интересную особенность про вторую систему запуска - с использованием сжатого воздуха. И эта система преподносится как основная при низкой температуре. Пардон за офтопик.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Да уж дисскуссия.
И ты прав и ты........
Одно могу сказать дизельные моторы есть разные, и безиновые тоже.
Конкретно про реновский мотор в 2 литра, хороший мотор. Тянет с низов .И так как ездите вы Илья, это залог долгой службы этого двигателя, главное на масле не экономьте. А вот вазовской полторашке - это будет тяжеловато. А дизеля есть с системой впрыска "комон рэйл" с рабочим давлением впрыска от 1500 атмосфер и количеством впрысков на такт до 5 раз, такой движок объемом 3,0 литра так выстреливает мерса глазастого с автоматом что мама не горюй,и такой же движок стоит на грузовике спринтере хотя коробка уже другая. Так этот движок работает настолько мягко что не каждый спец отличит его на слух от бензинового.
В россии солярка хорошая встречается, а вот оборудование для обслуживания современного дизеля реже, а уж мастера вернее МАСТЕРА работающего на таком оборудовании вообще встретишь нечасто, потому некотрые дилеры не возят современные дизеля в россию.
А вообще дизель объмом в три литра с турбиной избыточного наддува,с АКПП с адаптивной системой отличная штучка как для любителей позажигать ,так и для любителей сэкономить.
С уважением В

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2КонстаТим
Марка?

Не секрет. 2,5 турбодизель. 100 л.с. 240 нм на 2000

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2КонстаТим
170 нМ уже на 1500 об. Это мало или много? Весь кр.момент 191 нМ.
Только не надо крайностей.
И если не секрет что за дизель?

gesha написал :

официально, автомобили с дизельными двигателями в РФ не поставляют.
неофициально тоже не гоняют, т.к. солярка фиговая.

Что за бред... Только купил машину с дизелем под Евро-2... Официально, у дилера, с 3-х летней гарантией. Лукойл продает дизтопливо под Евро-4. (на своих заправках, а не на франчайзинговых).
100+ народу знаю, кто на дизелях ездит... Проблемы возникают не от топлива, а от головы...

Ilya Morozov написал :
Написал же на пятую перехожу при спокойной, ровной езде когда машина уже разогнана. При разгоне конечно обороты больше чем 2000.

Ilya Morozov написал :
Я на пятую перехожу уже на 50-60 км/ч. Правильно ли это?

А! Ну если она на 50-60 считается уже "типа разогнана..." - тогда конешно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2КонстаТим
Послушай, ни кто не пытается использовать бензиновый двигатель как дизель. Заканчивай страдать словоблудием. Читай внимательно. А то все такие дураки один ты умный. Как до тебя жили не знаю.
Написал же на пятую перехожу при спокойной, ровной езде когда машина уже разогнана. При разгоне конечно обороты больше чем 2000.
2Serg
У танков моторесурс небольшой (от ТО до ТО). Хотя все конечно относительно.

2КонстаТим ...Все остальное - к учебнику ФЫзики, за 8-й класс, кажецца... "
Чешешь какую-то ***ню. Не знаешь, чё выеживаешься?
Буржуи дизелечки крохотные ставят ради экономии, машинки на литре больше сотни тянут. Какая тут ломовая лошадь? Ну хоть бы грамм полезной информации, такая чушь. Ты кому и зачем всё это рассказываешь? Девушкам первокурстницам раскажи, им понравится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КонстаТим написал :
Модераторам это как правило не идет...

Ну ладно, не буду

Orges написал :
А дизельное топливо, которое продается на заправках г. Москвы, соответствует требованиям, которые предъявляют ведущие автоконцерны?

Хороший вопрос. Слава богу - здесь практики есть - ответят.
А то я вот спрашивал-спрашивал как этой зимой гибридные машинки бегали - никто не ответил...

официально, автомобили с дизельными двигателями в РФ не поставляют.

неофициально тоже не гоняют, т.к. солярка фиговая.
мой сосед пока дизиляку сюда гнал, уже в Белорусии замерз, пришлось остаток пути ехать паровозом...
а вот на Украину наоборот бензиновых почти не гонют...

Уважаемые Serg и КонстаТим, мы опять уходим от главной темы обсуждения- двигатель на каждый день, т.е. на легковых автомобилях, а не на технике М.О. и Пентагона.
А дизельное топливо, которое продается на заправках г. Москвы, соответствует требованиям, которые предъявляют ведущие атоконцерны? Не буду перечеслять, но "некоторые" из них (автоконцернов) официально, автомобили с дизельными двигателями в РФ не поставляют.
Удачи

Serg написал :
2КонстаТим
А - я и не знал, что хаммер - это танк

Он не танк. Его упомянул я к вопросу о ресурсе "одноразовой" боевой техники...
Не паясничайте. Модераторам это как правило не идет...

Serg написал :
Их на обычном транспорте возят, на ж/д, на морском - ну это так, к сведению...

Это из истории ВОВ? На скором "Сталинград - Берлин"? 2,5 года ехали... Слава Богу, кой какие уроки извлекли.
Или может америкосы из кувейта сразу в Багдад свои абрамсы самолетами доставляли? или "на морском"?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2КонстаТим

А - я и не знал, что хаммер - это танк

КонстаТим написал :
А дизеля ставят с "бесконечным" ресурсом

Да кто Вам это сказал?

КонстаТим написал :
Что б до этого "боя" можно было доехать

Их на обычном транспорте возят, на ж/д, на морском - ну это так, к сведению...

Serg написал :
Ну Вы, наверное слышали сколько в современном бою отводится времени жизни танку?
И дизель там стоит из соображений меньшей горючести соляра по сравнению с бензином.

Ну и выводы у вас...

Вот ведь глупые америкосы! Ставят на свои хаммеры 6 литровые 180-ти сильные моторы! (Прочувствуйте ДЕфорсаж...). Работают хоть на самогоне! Ресурс - 1.000.000 км, обслуживания не требуют... НУ дураки! Что с них взять... Не читают ведь форумов и мудрых изречений модераторов...

Времени в бою танкам отводится не много, Это факт...
Именно поэтому на них все сварные швы рентгеном просвечивают (с чего бы? жить то - минуты!), А дизеля ставят с "бесконечным" ресурсом. Что б до этого "боя" можно было доехать (а ну как случись он под Парижем, а пилить туда с Урала - ой как далеко....). И что б танк посреди поля "колом" не стал, мишенью...

То ли свету конец,
Толь в мозгах перекос...
(некто В.С. Высоцкий)

Мощность - это "Какую работу может двигло выполнить за какое время", а не "момент на обороты" (и не "длина на вес").
Все остальное - к учебнику ФЫзики, за 8-й класс, кажецца...

Причина того, что "бензин не умер" в другом. Бензин - "приемистей", динамичнее. Поэтому на Формуле-1 никода не будет дизелей. Как и на фурах - уже никогда не будет бензина.
Это как скаковая и ломовая лошадь. У них РАЗНЫЕ задачи и предназначения.
Вот и Ilya Morozov пытается свой бензиновый эксплуатировать в режиме дизеля... "А чё? Тянет же!". Ну да, тянет. Некоторое время...

Почему "окончательно и бесповоротно" дизель не вытеснил бензин?
Потому что

  • бензин пока дешевый, и нефть не кончилась (а дизель может ездить и на рапсовом масле...)
  • нужды нет. Не всегда надо 1 тонну везти, задницы многих весят куда как меньше...
  • технологически дизель - на порядок труднее бензинового. В плане точности изготовления деталей. Особенно, если маленькие... Не многим странам доступно...

    2Ilya Morozov, цитировать рекламные проспекты - не умнО, по меньшей мере. Это не источник знаний, а разводилово для лохов.

2КонстаТим ....Все обломилось в доме Смешанских...
Путают все и вся...
Мощность и крутящий момент связаны меду собой весьма и весьма относиттельно....."

Почему-же относительно, насколько я знаю мощность есть произведение момента на обороты. Возможно я неправ.
А эластичность ДВС - возможность выдавать достаточно высокую мощность в большом диапазоне оборотов.
Из ваших "мыслей", я так и не понял в чем преймущество дизеля перед бензиновым, на малых оборотах ессно. Поэтому, если позволите, пару слов -
Дизель в отличии от бенз. имеет более высокий КПД и это не новость. Конструктивно они имеют одинаковое устройство, т.е. лишние проценты теряются не в механике, а переходят в тепло. Иначе говоря бенз. двигатель работает в более тяжелом тепловом режиме, и на малых оборотах ему не хватает не смазки, а охлаждения. Косвенно это подверждает тот факт, что двигатель "Москвича" имеет самый короткий ход поршня при самом большом (относительно) его диаметре. Для справки - площадь цилиндра в пределах рабочего хода имеет прямую зависимость от длины и квадратичную от диаметра. Т.е. поверхность охлаждения имеет макс значение среди всех отечественных двигателей. В этом решении есть свои плюсы и минусы, ухудшаются пусковые качества (смесь плохо нагревается) в тоже время про "дизельную" тягу москвича все знают. На "Жигулях" самый длинный ход поршня, на "Волге" промежуточный.

Дизель в отличии от бензинового работает в режиме серьезных ударных нагрузок. Из этого вывод - его (дизель) сложно сделать легким и "тихим". Возможно это и есть главная причина почему бенз ДВС не умерли окончательно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2КонстаТим
Прежде чем писать внимательно читай "ЦЫТАТЫ". Это не я пишу. Что не понятно!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КонстаТим написал :
Поэтому на танки, БТР-ы,... др, где надо ездить МНОГО, ДОЛГО, ЧАСТО и ДАЛЕКО - ставят именно дизели.

Танки и БТРы не рассчитаны на езду много часто и долго. У них и моторесурс- раз-два и обчелся...
Ну Вы, наверное слышали сколько в современном бою отводится времени жизни танку?
И дизель там стоит из соображений меньшей горючести соляра по сравнению с бензином.

Да, у БТР-60ПБ и у БТР-70 двигатели бензиновые, карбюраторные.