Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1000513

Кирпичный дом 56 года постройки, жб перекрытия, но плиты страшно неровные... Лежали полы на лагах, их разобрали, в одной комнате положили новые полы на лагах же, а потом вскрыли кухню, и выяснилось, что там провал - плиты на 22 см ниже.
Теперь думаем, какой делать пол, чтобы уровень пола везде был одинаковый - лаги классические никто делать не хочет, ибо гемора много, каждую лагу выравнивать... Обычная стяжка сохнет долго, и к тому же сколько ее надо туда положить, чтобы все выравнилось - не провалятся ли плиты? (у нас у соседей протечка была и с потолка обвалился кусок цемента 60 кг, плита в перекрытии видимо с дыркой была, так при строительсве дыру заделали раствором, который и "вывалился", когда водой размочило) поэтому боюсь за перекрытия, кто знает, из какого г... они сделаны)... Вопрос, какие полы порекомендуете в данной ситуации с оптимальным сочетанием цена\качество? Полы нужны на кухню, в коридор и комнату. ВРоде решили делать регулируемые полы, но получается вместе с материалами 100 баксов за метр, дорого.

Да, и кстати, паркетная доска всегда кладется на фанеру или возможны варианты?

Кнауф супер-пол, только сильно керамзит тромбовать не надо, а то соседи снизу увидят потолок в трещинах.

Дядя Сёма° написал :

Так вроде по технологии нельзя керамзита сыпать больше 12 см, а мне надо 22... к тому же, при площади 33м ( одного мешка хватает на 1 м2 при толщине 5 см) мне понадобится более 130 мешков, каждый по 25 кг... То есть поднять в квартиру 3 тонны... И будет ли это дешевле при таком объеме материала???. Или можт я че неправильно читаю в технологии

"Какова максимальная толщина сухой стяжки Кнауф?

Если считать засыпку, то 12 см. При большей толщине пространство нужно заполнить стеновыми блоками 5-6 см толщины. При толщине присыпки выше 8-и см устройство стяжки пола ГВЛ дополняется финишным слоем 1 см". Что за финишный слой и что за стеновые блоки?

300 баксов м2 ??????????????
Фанера с платиновыми прожилками?
Я посчитал, по максимуму - 1793 р м2 с работой.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

АбАлдеть!
Брусочки под лаги подложить оказывается тяжелее, чем керамзит таскать! Который, кстати, ровнять ещё то занятие!
Ну-ну...

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Доска 100х40 в качестве лаги (ставить вертикально)
Стелить через 50см
Под лаги из кирпича и цементного раствора выставить подложки с интервалом 1 метр.
Пространство между лагами можно заложить урсой (типа звукоизоляция )
Сверху фанера или ОСП3

При такой высоте посчитайте сколько нужно будет керамзита
Несколько камазов

22см легко исправляется подкладкой под лагу. Бруски из той же лаги- 3шт. длиной по 15см, через 50см, плашмя и прикручиваем саморезом к лаге. Всего делов-то! На комнату- 1-2 лаги дополнительно купите и всё.
Выравнивается всего две лаги- первая и последняя. Затем натягиваем две шнурки и выставляем по ним оставшиеся лаги. Работы- часа на 2-3. Считать сколько надо таскать керамзит или сколько работать на пол стоимостью 300долл/метр даже и не хочется...

Kulibin.ol написал :

пардон, описался, 100 баксов...

tago написал :
100 баксов...

Тем более! -
Ориентированно-Стружечная Плита вроде... Но, например, под ламинат или паркетную доску можно и ДСП. Только лаги тогда лучше через 40-45см, и ДСП или ОСП в два слоя в разбежку, с прокручиванием саморезами. От стены- зазор 10-15мм.
С Урсой- поосторожнее... Куча пленок всяко-разных и правильно уложенных надо.

tago написал :
Кирпичный дом 56 года постройки, жб перекрытия, но плиты страшно неровные...

А у Вас точно ж/б перекрытия? Я делал ремонт в подобной квартире, там похожая ситуация была, в санузлах плита частично, частично непонятно что, намного ниже, начал ковырять перфоратором, у соседей посыпалось, ковырять не стал, на кухне та же фигня была, а потом соседи продали такую же квартиру, и мои знакомые в ней делали ремонт, полы вскрыли все, штукатурку с потолков сбили, взору открылся ппц полный, где то плита, где то доски, где то раствором какая то фигня намазана... Вобщем, я б побоялся лить стяжку в таком доме, ИМХО, лаги, как и советуют.

tago написал :
То есть поднять в квартиру 3 тонны...

Это разве вес? Один мужик за 2 дня стаскает На санузел в той квартире ушло 1,5т ЦПС+керамзит.

abс написал :

По паспорту да, а как на самом деле не знаю, ибо когда стены разбирали, чего там только не было намешано...

А ДСП что, дешевле фанеры?

tago написал :
А ДСП что, дешевле фанеры?

ДСП, ИМХО, вреднее фанеры, я бы не стал домой класть.

В ДСП применяют фенолформальдегидный клей, даже звучит жутко.
Окуните кусочек ДСП в воду на 20 минут,а ВЛАГОСТОЙКУЮ фанеру на сутки.
А старые лаги скрипят потому что не закреплены к основанию. Если нравится скрип при ходбе можно ратвор подложить, брусочки, щепочки, оргалитик, которые со временем расшатываются.
Есть редкие "дедовские" технологии изжившие себя.

Kulibin.ol написал :

Ну то есть выходит, что независимо от технологии самого пола, паркет кладется на фанеру... А значит (так как большая часть стоимости материалов - это именно стоимость фанеры), то тогда вообще нет смысла как-то пытаться удешевлять производство самого чернового пола. Экономия в 3-5 тысяч....

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Kulibin.ol написал :
В ДСП применяют фенолформальдегидный клей, даже звучит жутко

Не всё так страшно на самом деле, как звучит.

проблемнет написал :
Не всё так страшно на самом деле, как звучит.

Всё еще страшнее...
Щас большинство людей старается от мебели из ДСП избавится, а тут пол, такая площадь не ламинированной ДСП, даже подумать страшно про все эти испарения....

abс написал :
Щас большинство людей старается от мебели из ДСП избавится, а тут пол, такая площадь не ламинированной ДСП, даже подумать страшно про все эти испарения....

Прям жуть какая-то!
Меньше мебели из ДСП, конечно, не становится. Скорее- наоборот. По ГОСТу положено закрывать срезы плёнкой. Вы сейчас удивитесь, но закрываются все, кроме торцов задней стенки, которые закрываются ДВП.

"А тут такая площадь..", которая вся закроется ламинатом!
Если есть деньги на фанеру, то конечно- фанера лучше (немного). В ней меньше формальдегида. Не задумывались- из чего фанеру делают? -
Тогда уж купите ЛДСП. Более плотно всё залито, в отличии от открытой фанеры. Да и теплее сам материал и по шумопоглощению лучше.

з.ы. А зачем нужна влагостойкая фанера в комнате (без бассейна), под НЕвлагостойким ламинатом? Растолкуйте непонятливому.... -

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

tago написал :
выяснилось, что там провал - плиты на 22 см ниже.

может обыграть ситуацию дизайном ?

Михалыч написал :
Меньше мебели из ДСП, конечно, не становится. Скорее- наоборот.

С чего это вдруг? Раньше всю мебель из ДСП делали, щас , по возможности, делают из массива.

Михалыч написал :
Если есть деньги на фанеру, то конечно- фанера лучше

Да там денег то не так много и надо, главное не в магазине покупать, а не поленится, взять журнал типа "Стройка", обзвонить фирмы и найти подешевле. Мне фанера 12мм, в 2 слоя, на всю квартиру вышла 21 тысячу, это меньше чем дешевый ламинат...

Михалыч написал :
фанера лучше (немного). В ней меньше формальдегида. Не задумывались- из чего фанеру делают?

А Вы что, фанеру ФСФ домой стелите? Надо ФК.

Михалыч написал :
з.ы. А зачем нужна влагостойкая фанера в комнате (без бассейна),

Незачем, ФК хватит вполне.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Фанера - это хорошо, если она качественная.
А бываает такая, что один край 18мм другой - 21мм
и тогда черновой пол нужно шлифовать.
А качественная ОСП (egger-Германия или Sterling-бельгия) имеет одинаковую толщину по всему периметру.
И при этом в полтора раза дешевле за 1кв.м.

P.S.
ДСП на пол нельзя ни в коем случае. Во первых она вонючая неимоверно.
Во вторых она не влагостоякая, т.е. при попадании влаги сразу распухает и теряет жёсткость.

Влагостойкость нужна, так как у нас студия - общее пространство комнаты, коридора и кухни, да к тому же мелкий ребенок, который все проливает, роняет, писает, простите ))) А обыграть дизайн - мысль клевая, конечно, можно было бы типа подиум соорудить, но опять-таки у нас студия, полы должны быть одного уровня везде, и опять-таки, мелкий ребенок... Хотя если вообще не ровнять и ниче не делать, просто на кривой пол сверху ковролин зеленого цвета, украсить аппликацией из грибов и цветов - то будет типа поляна в лесу )))) а зимой можно сверху класть белые шкуры и менять ковролин на белый - и будут типа сугробы ))))))))))))) Кстати, а из чего делать антресоль (площадь где-то 1-1.5), если ДСП такой вредный.... Тоже из фанеры???

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2296

tago написал :
можно было бы типа подиум соорудить

лучше плавный сгон.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

abс написал :
Всё еще страшнее...

Есть конкретные факты?

tago написал :
Кстати, а из чего делать антресоль (площадь где-то 1-1.5), если ДСП такой вредный.... Тоже из фанеры???

Я бы из мебельного щита сделал.

проблемнет написал :
Есть конкретные факты?

Зачем факты? Факты нужны для того что бы доказать пользу чего либо, а про вред достаточно слухов, зачем экспериментировать со своим здоровьем/жизнью.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

abс написал :
Раньше всю мебель из ДСП делали, щас , по возможности, делают из массива.

Ключевое слово - по возможности. Просто гораздо престижнее вещь из натурального материала, чем из искусственного; а здоровье тут ни при чём - одни понты корявые. Вон у моего тестя аллергия на хвойную смолу, а формальдегид ему по барабану.

abс написал :
а про вред достаточно слухов,

Сообщение о магнитной буре наносит гораздо больше вреда здоровью, чем сама магнитная буря. Так что не будьте мнительны и со здоровьем у Вас проблем не будет.

хочу по лагам фанеру постелить, но мучат вопросы экологии
Мне больше подходит размер 1,22х2.44, (кухня 2,4х2,4 да и другие помещения тоже кратны этим размерам листа), а такие размеры на рынках больше представлены фанерой ФСФ

egor62 написал :

Admin написал :
для всех видов фанеры обязательно указание класса эмиссии свободного формальдегида Е1 и Е2 (соответственно до 10 или от 10 до 30 мг/100г. сухого продукта). Обычно содержание формальдегида на 100 г абсолютно сухой массы фанеры - 8 мг. Что еще на это влияет? Может это?:

По водостойкости различают три вида фанеры:
ФК - фанера склеивается карбамидной смолой. Это обычная фанера для использования внутри помещений;
ФСФ - фанера склеивается фенольной смолой. Это водоупорная фанера для использования как внутри помещений так и снаружи;

Был на рынке фанера и ФК и ФСФ продается с классом эмиссии Е1, значит ли это что она одинаково дряни выделяет.

Эмиссия формальдегида вроде одинаковая, а как быть с фенолом, разные ли это бяки, а то на слуху со школы словосочетание фенолформальдегид.

Может кто сможет внятно объяснить.

Мнение о том что ФСФ однозначно не для внутренних работ, обычно ничем кроме эмоций не аргументируется:
"Обратите внимание на маркировку ФСФ, строго для наружнего применения"
"Только ФК под ламинат, ФСФ ни вкоем случае - выделяет фенол!" а сколько фенола?

tago написал :

tago, НЕ ПУТАЙТЕ: фальш-пол из ДСП - это одно, а регулируемые полы с фанерой это другое...

Вопрос. Какой толщины фанеру лучше всего положить на лаги , какое расстояние должно быть между лагами ?

2qandrey Я клал 2 слоя по 12 мм, ставил 5 лаг на лист 1525х1525, это где то в районе 40 см между лагами, лаги- брус 50х70 и 50х100 на ребро, получилось довольно жестко.