Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#80655

Последний этаж (девятый), фановая труба не прикреплена к трубе в районе ПОТОЛКА - труба идет дальше на чердак и на крышу. Из потолка выходит всего сантиметра 3-4 труба, сантехники говорят , что к ней не прицепить фановую трубу, не за что зацепиться мол.

На потолке обильно скапливается конденсат, капает на пол и т.п. Когда холода были - пар стоял как в бане.

Год назад сантехники надели на нее кое как трубу большего диаметра, обмотали бинтом, чем то там обволокли - жидкое стекло, цемент - отвалилось все быстро.
Теперь говорят, нафига вам вообще фановая труба, лучше поставить некий воздушный клапан, мол он будет пропускать воду а воздух обратно пропускать не будет, и таким образом запаха мол не будет. А на отверстие в потолке предлагают заглушку поставить пластмассовую, говорят, что с крыши мол ничего подтекать не будет.

Посоветуйте, реально ли так можно поступить.

  • Реально ли можно применить воздушный клапан, или он предназначен для других целей
  • будет ли течь вода сверху из чердачной фановой трубы

2LVA
Такое решение существует, но его необходимо рассчитывать.
Как правило применяется в домах малой этажности.
Если у вас 12-й этаж - вряд-ли.

Ну а сантехникам лень перетруждаться...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

LVA написал :
лучше поставить некий воздушный клапан, мол он будет пропускать воду а воздух обратно пропускать не будет, и таким образом запаха мол не будет.

Как мне кажется - в результате установки такого клапана у всех кто ниже вашего последнего этажа - нарушится слив.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BigHarry написал :
в результате установки такого клапана у всех кто ниже вашего последнего этажа - нарушится слив.

Это не факт, клапан-то специализированный. Но во-первых он звуки вроде издает, когда воздух засасывает, а во-вторых - это надо либо согласовывать, либо при малейшей некорректной работе канализации на автора темы будут сыпаться все шишки, так что для начала надо задаться вопросом - а нафига попу баян? Труба была - пусть сантехники ее восстанавливают.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

у меня двух-этажный дом, я на 2 этаже, была труба на крышу (переходник 100-50 и тонкой 50-кой до потолка. Я её выкинул (место занимает, шкафчику мешает), поставил клапан - но он никогда не срабатывает - видимо, для 2-х этажей это неактуально.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2ЦЦ

Может просто не слышно?

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Спасибо, но все таки:
как быть с дырой для фановой трубы на потолке ? там фанина через чердак на крышу. Сантехники сказали, мол ничего течь не должно, но я что-то сомневаюсь ... Косой дождь, растаявший лед - вполне может все это потечь по фанине вниз, разве не так ??

LVA написал :
Косой дождь, растаявший лед - вполне может все это потечь по фанине вниз, разве не так ??

Ну у кого не течет, если всё нормально сделано....

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

хорошо, тогда такой вопрос:
сколько служит данный клапан, может придется его постоянно менять, начнет вонь пропускать и т.п.

и еще:
честно говоря, думаю лучше не отходить от проектного решения, если заделать стык по нормальному, то так будет однозначно лучше. Только похоже, что надо заново пробивать фановую на чердак, а сантехники этого делать не хотят ни в какую, в лучшем случае опять замотают бинтом с цементом до след. года. Есть ли рычаг воздействия на них, инстанция, в которую можно обратиться ?

2LVA
Мало один клапан на 12 этажей! Кажется один клапан из расчёта 2...4 этажа - не помню....

Ищите по форуму - точно была такая тема про клапан....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

LVA написал :
Из потолка выходит всего сантиметра 3-4 труба, сантехники говорят , что к ней не прицепить фановую трубу, не за что зацепиться мол.

Может - снять кусок снизу, вогнать в верхний кусок пластиковый раструб как можно выше, потом снизу кусок фанины вставить и опустить в него раструб сверху?

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

2Serg
да нет, я прислушивался, когда... это... :-)
не срабатывает.