Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1047996

Вообще - я собираюсь воспользоваться услугами бетонного узла. Соответственно - бетоновоз.
Поэтому я и задумался о добавках в бетон. Именно на стадии бетонирования.

Янн написал :
Янн:- Время рассудит.Но лично моё мнение:- Копайте на 1,2 м (на два блока) .Землю не вывозите. Третий блок выше земли и кладка цоколя. Землю подсыпите к фундаменту с уклоном от него. Поверте это будет правильно. И вода будет от дома утекать,и цоколь утеплица ,да и копать меньше надо . А в подвале перед заливкой пола ,положите гидроизол в два слоя с заходом на стены и всё будет нормально.
Ещё раз повторюсь ,землю не вывозить. Да будет грязно,да земля не плодородная.Но всё это временно .Грязь заростёт ,земля удобриться.Зато с водой проблем не будет.

Ну если плюнуть на подвал, то вариант возможный, но дрянной. Если грунт сырой, то почва будет промерзать, как себя будут вести блоки пракически без нагрузки- хрен знает. Деревянному расползание блоков без проблем, каменному- кончится трещинами
Вдобавок котлован уже выкопан ! ( что было ошибкой Wranglera. Впрочем я тоже сдуру прошел этап расползающегося котлована, как вспомнишь- так вздрогнешь) Прикажете закапывать, или пруд делать?

Wrangler написал :
Нет, металлический бак мне не нужен...
Да и влетит всё это в копеечку. Метал нынче - это роскошь. Да еще и в землю закапывать.
Сейчас я остановился на последнем этапе выбора добавок: Гидрохит добавка, Лахта и Адмикс пенетрон.
А холодные швы я заделаю каким-нибудь шовным материалом.
Я прав?

Не правы .Если есть возможность сделать металл- лучше сделайте металл, это 100% гарантия лет на 20, если кессон монолитно забетонировать изнутри- лет на 200.
Насчет добавок - ни одну из Ваших я не пробовал, а использовал небольшую добаку С3 и жидкого стекла. Замес вручную, лопатой, прямо на вынутом из котлована песке , под расчетную прочность М200 ( 1 к 5). После постройки дома ( точнее он в процессе строительства до сих пор, но железно-деревянный каркас и шиферную крышу я сделал в тот же год ) по весне в подвале воды не наблюдалось ни разу (тьфу-тьфу). Но тут еще с местом повезло, вершина здорового холма.

Дам три совета-
1) если кто нибудь меняет железные листы на крыше- считайте что вам повезло с халявным кессоном. Пойдет любая ржавь. Сделайте кессон меньше размера подвала , и заливайте его изнутри. Это позволит резко сократить непроизводительный расход бетона, т.к стенки котлована за зиму точно оплывут.
2) все закладные для труб делайте строго выше уровня почвы, точнее даже уровня наметания снега.
Способ изготовления закладных при монолитном литье- пластмассовая емкость, набитая песком.
3) Если будете заливать вручную ( а я полагаю что вам придется делать именно так, боюсь что бетоновоз вплотную подойти не сможет) - делайте поясами ( пол, 10 см, 20 см , 30 см) но пояс сразу по всему периметру. На время работ прикупите горбыля и полиэтиленовой пленки и соорудите "шатер", иначе после бетонирования пола любой дождик будет превращать котлован в бассейн . Про трубу до песка я уже сказал.
Если все таки задумаете лить из бетоновоза - тщательно выбирайте погоду. любой дождик способен превратить глину в каток. Зайти машина зайдет, а обратно придется вытаскивать ее трактором.

Профан2 написал :
Зря стараетесь- он всё равно колодец себе выкопает. И будет прав: захотел- сделал! Потом через пару лет продаст свой крытый басейн какому нибудь горемыке

Типун Вам на язык. Будем надеятся ,что у котлованостроителя все будет пучком.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Янн написал :
Янн:- Время рассудит

Зря стараетесь- он всё равно колодец себе выкопает. И будет прав: захотел- сделал! Потом через пару лет продаст свой крытый басейн какому нибудь горемыке

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Wrangler написал :
Я прав?

Янн:- Время рассудит.Но лично моё мнение:- Копайте на 1,2 м (на два блока) .Землю не вывозите. Третий блок выше земли и кладка цоколя. Землю подсыпите к фундаменту с уклоном от него. Поверте это будет правильно. И вода будет от дома утекать,и цоколь утеплица ,да и копать меньше надо . А в подвале перед заливкой пола ,положите гидроизол в два слоя с заходом на стены и всё будет нормально.
Ещё раз повторюсь ,землю не вывозить. Да будет грязно,да земля не плодородная.Но всё это временно .Грязь заростёт ,земля удобриться.Зато с водой проблем не будет.

Нет, металлический бак мне не нужен...
Да и влетит всё это в копеечку. Метал нынче - это роскошь. Да еще и в землю закапывать.
Сейчас я остановился на последнем этапе выбора добавок: Гидрохит добавка, Лахта и Адмикс пенетрон.

А холодные швы я заделаю каким-нибудь шовным материалом.

Я прав?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

almeca написал :
100% гарантию вам даст только металлический бак.

На долго ли?

almeca написал :
обеспечить в домашних условиях непрерывное бетонирование сооружения такого размера с необходимой вибрацией - нереально.

Не реально. И незачем.
Бетон и так отлично фильтрует. О холодных швах и не говорю.
Просто нужно грамотно использовать материалы. Тогда всё будет Ок.

Добрый вечер уважаемый Wrangler ! Из всего вышесказанного могу согласится только с Янном. 100% гарантию вам даст только металлический бак.Ни в коем случае не спорю о добавках, но обеспечить в домашних условиях непрерывное бетонирование сооружения такого размера с необходимой вибрацией - нереально. Вы только подумайте, из чего вы опалубку сделаете? При глубинном вибрировании давление на стенки может достигать до 1,5тн/м2

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Еван написал :
Практически во всех случаях обследования высачивание идёт: из технологических швов, проходов (футлярах) для коммуникаций, заделанных отверстий крепления опалубки, трещин в следствии просадок и ..

На этот случай мы в своей практике используем пенекрит.

Еван написал :
Не будем уподоблятся лечащим врачам указывающим о единственном лекарстве в единственной аптеке.

Разумеется. Я советую пенетрон потому что я с ним (с материалом) работал лично.

Massiv написал :
Рекомендации по поводу применения того же пенетрона подтверждаются достаточным сроком его использования и, как следствие - наличие реального опыта. Положительного опыта.
Пенетрон в России применяется с 1989 года. И не только в частном жилом строительстве.

Рекомендации не нормативный акт, а опыт с 1989 года для строительства не велик. Тем не менее приму вашу сторону - пенетрон существенно повышает водостойкость. Но будем объективны во всём. Откуда сифонит вода? Далеко не из плоскости поверхности бетона. Даже в использовании классических бетонов с W -6 и менее это редкий случай. Практически во всех случаях обследования высачивание идёт: из технологических швов, проходов (футлярах) для коммуникаций, заделанных отверстий крепления опалубки, трещин в следствии просадок и ... Здесь сразу предложат шпонки ПВХ, набухающие шнуры и т.д. Но и классические подходы далеко не исчерпаны. Всё хорошо в меру и обосновано. Не будем уподоблятся лечащим врачам указывающим о единственном лекарстве в единственной аптеке.

Еван написал :
Верховодка не имеет режима, а следовательно - уровней

Сорри, грунтовка

Опыт достаточен. Отсутствуют знания у проектировщиков в данной области. Рецепт прост-обращаться к профессионалам и положительным результатам использования технологии.Что гидротекс, что пенетрон без соблюдения технологии-название.
Да и вопрос геоизысканий в малоэтажном строительстве, как правило, открыт до момента разработки котлована.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Еван написал :
и что гидроизоляция выполняется независимо от водопонижения. Да и стоит
ли рисковать дорогостоящим нулевым циклом

Согласен.

Еван написал :
Опыт применения, во времени, гидрофобизаторов ещё очень не значителен.

Не могу согласиться.
Рекомендации по поводу применения того же пенетрона подтверждаются достаточным сроком его использования и, как следствие - наличие реального опыта. Положительного опыта.
Пенетрон в России применяется с 1989 года. И не только в частном жилом строительстве.
Источник:

И другие.

Брат2 написал :
верховодка уже на полуметре

Верховодка не имеет режима, а следовательно - уровней, установивщегося режима и т.д. Это или инфильтрационная линза или грунтовка.
Если в инженерных вопросах наступает конфликт мнений надо обратится к строительным нормативам.
"Руководство по проектированию дренажей .." N48 от2000г. - Там чётко прописано, когда надо делать дренаж и что гидроизоляция выполняется независимо от водопонижения. Да и стоит
ли рисковать дорогостоящим нулевым циклом. Опыт применения, во времени, гидрофобизаторов ещё очень не значителен.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Какие новости с карьеров? :-)

Если Вы все хорошо продумали и решение по устройству подземного этажа не блажь, послушайте совета Гросса со всеми ссылками и ремарками. К сожалению лично с ним не знаком, но человек дает осмысленные рекомендации по гидроизоляции. Сужу по тому, что сам не единожды сталкивался с проблемами гидроизоляции,водоотведения и водопонижения в отнюдь не курятниках.Похожий случай был площадь пятна застройки более 350м.кв., верховодка уже на полуметре.Решением был Пенетрон на этапе заливки плиты основания и дренажные колодцы с постоянной откачкой на период литья кессона.Прошло уже 7 лет- у хозяина сухо,уютно комфортно. Единственная проблема была при устройстве вентиляционных проходов в монолитных стенах, т. к. после использования Пенетрона почти в 2 раза поднялась и марка бетона.
Сначала мозг- потом руки.
Но в Вашем случае из описанного выше есть подозрение, что вода-результат разработки котлована и таяния снега по периметру.
Утепляйте плиту, отведите воду и будет Вам счастье.
Гуд лак

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Natalia N. написал :
Сообщение от Wrangler
Воды не прибавилось.
Может я зря волновался?

Вы не зря волновались и вовремя. Делайте гидроизоляцию по максимуму, тогда Ваш подвал действительно будет жилым, и Вы сбережете себе и нервы и деньги.

Совершенно верно. Крышу легче перекрыть, чем потом с фундаментом мучаться, если нормально сразу не сделать...

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Wrangler написал :
Воды не прибавилось.
Может я зря волновался?

Вы не зря волновались и вовремя. Делайте гидроизоляцию по максимуму, тогда Ваш подвал действительно будет жилым, и Вы сбережете себе и нервы и деньги.

Может и зря. Нужно посмотреть.

Воды не прибавилось.
Может я зря волновался?

Что бы не быть предвзятым...
Есть много видов гидроизоляции, которую можно применить на этапе строительства.
» Материалы системы Лахта

» Материалы системы Ксайпекс

» Материалы системы Пенетрон

» Материалы системы Гидротэкс

» Материалы системы Кальматрон

» Материалы системы Стромикс

И другие.

Просто я говорил и буду говорить добрые слова про пенетрон и в частности за пенетрон Адмикс - потому, что я с ним работал.
Вот так. Коротко и ясно. :-)

Всё есть в сети:
www.sazi.ru (Москва)
www.ettrilat.ru
www.proof-market.ru (Эти в поволжье)
www.penetron.ru (Москва)
www.kalmatron.su
И другие...

Удачи.

Я тут вчера с соседом своим встречался. Он редко в своем коттедже появляется, но вчера как раз был. У него есть колодец на участке. Я сразу поинтересовался уровнем воды. Он говорит в среднем вода стоит в колодце на глубине 2,5 м от поверхности.
По поводу воды в моем котловане говорит - это может быть грунтовка...
Весной у него вода в подвал не заходит. Только в сарае, в погрем немного (2-3 см), но он там вообще никакие меры не принимал. Подсыпал щебня и всё.

Еван написал :
Еван

Еван написал :
Всё зависит от того, что внутри подвала - если слесарная мастерская то и затраты минимальные, если картины эпохи возрождения то по полной программе.

У меня в подвале будет котельная, жилая комната отдыха и, возможно в этом году - сауна без бассейна.

Котлован выкопали. Воды не прибавилось. Вчера вечером замерзла.

Пока всё.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Михалыч написал :
А когда бурить? Весной, летом? Это имеет значение? Весной-то вроде земля насыщена талыми водами. Или я не прав?
Можно поподробнее про это?

Элементарно, хоть зимой, хоть летом, главное чтобы талые воды с ручьём не затекли... Иначе весь эксперимент насмарку

DSP007 написал :
В любом случае следует изходить из надежности и удобства работы , и наружная мягкая гидроизоляция имеет по этим пунктам наихудщие показатели.

Вряд ли любой из предложенных материалов единственный и универсальный. Водостойкий бетон, гид-
роизоляция, дренаж это контуры (рубежи) безопасности от подтопления. Всё зависит от того, что внутри подвала - если слесарная мастерская то и затраты минимальные, если картины эпохи возрождения то по полной программе. Так в зависимоти от стоимости вещей в квартире мы ставим накрученные замки, двери, сигнализацию, собаку, охранника и т.д. или ограничиваемся элементарной защёлкой. А наружная мягкая имеет свои плюсы - деформации без разрыва, работа гидростатики на прижим, наработанная практика применения и т.д. Хотя никто не говорит, что это панацея во всех случаях. При реконструкции всё иначе.
Не надо, забывать и о вспомогательных мероприятиях - отвод крышевых вод, организация рельефа, улучшение инсоляции,
умеренный полив, отмостки, устранение утечек.

lahr написал :
Цитата:
Сообщение от GROSSS
В данном случае гидроизоляцию проводили в бетонном резервуаре из монолитного

Цитата:
Сообщение от Еван
В любом слу-
чае монолит из водостойкого бетона,

Янн:- Всё правильно ,должен быть монолитный бетон . В этом и главная задача и главная проблема . Сможет ли человек это сделать? Залить весь подвал за один приход ? Найти вибратор,хороший бетон? Есть ли подъезд к объекту? Вообщем сделать качественно,без ошибок.
Цитата:
Сообщение от GROSSS
А Вы предлагаете человеку ограничиться подвалом в полтора метра высотой...

Полтора метра это в землю И метр выше земли.

Не стоит реагировать на рекламу товара так остро Гражданин продвигает товар, но к строительству отношения не имеет, поэтому и пищет так вдохновенно. Но ,если следовать его логике , то следует признать всех строителей старой европы идиотами. Французов, швейцарцев, немцев и прочих . Они, идиоты, испльзуют наружную гидроизодяцию. Хотя у нас, в долине Рейна, очень высоко стоит вода. Но все добавки, подобные вышеперечисленным, используют только спец или в гидростроении. НО ни РАЗУ еще не встречал только внесенную в бетон гидроизоляцию
И при всем моем жизненом опыте не могу НИКАК сказать ,что немцы идиоты и тратят деньги попусту. Скорее спускают денюжки на ветер нащи земляки в Куршевелях ввиду отсуствия интелекта и воспитания. Прощу не путать с образованием. Его купить можно, а воспитание никак.

Безусловно не дураки. Но и бетонные подвалы там редкость, и грунты другие, и почва не промерзает. Да и в болотах вряд ли они строят жилые дома.
В любом случае следует изходить из надежности и удобства работы , и наружная мягкая гидроизоляция имеет по этим пунктам наихудщие показатели.

Massiv написал :
Вообще то - наша организация работает по добавкам в бетон. В том числе работаем с пенетроном.
Я бы не стал говорить, что немцы дураки. Скорее наоборот. Только в наших глубинках пока о профессиональных материалах мало кто слышал.
Согласитесь, использовать только битум для внешней защиты фундамента - это каменный век. Да еще и наносят вручную, в лучшем случае кистью. Тут уж не до гидроизоляции. Закопали и порядок. А потом - пусть заказчик расхлебывает.
Так что, я согласен с GROSSS.
Но и с Вами тоже не могу не согласиться. Только Россия - это не Германия. И материалы в смету дорогие никто особо не торопится вносить. Так и идет все из года в год, из века в век... :-)

Кстати, почему вспомнив о гидрофобизирующем пенетоне все забыли о гидроизолирующем жидком стекле и напрягающих цементах?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

lahr написал :

Вообще то - наша организация работает по добавкам в бетон. В том числе работаем с пенетроном.
Я бы не стал говорить, что немцы дураки. Скорее наоборот. Только в наших глубинках пока о профессиональных материалах мало кто слышал.
Согласитесь, использовать только битум для внешней защиты фундамента - это каменный век. Да еще и наносят вручную, в лучшем случае кистью. Тут уж не до гидроизоляции. Закопали и порядок. А потом - пусть заказчик расхлебывает.
Так что, я согласен с GROSSS.
Но и с Вами тоже не могу не согласиться. Только Россия - это не Германия. И материалы в смету дорогие никто особо не торопится вносить. Так и идет все из года в год, из века в век... :-)

Цитата:
Сообщение от GROSSS
В данном случае гидроизоляцию проводили в бетонном резервуаре из монолитного

Цитата:
Сообщение от Еван
В любом слу-
чае монолит из водостойкого бетона,

Янн:- Всё правильно ,должен быть монолитный бетон . В этом и главная задача и главная проблема . Сможет ли человек это сделать? Залить весь подвал за один приход ? Найти вибратор,хороший бетон? Есть ли подъезд к объекту? Вообщем сделать качественно,без ошибок.
Цитата:
Сообщение от GROSSS
А Вы предлагаете человеку ограничиться подвалом в полтора метра высотой...

Полтора метра это в землю И метр выше земли.

Не стоит реагировать на рекламу товара так остро Гражданин продвигает товар, но к строительству отношения не имеет, поэтому и пищет так вдохновенно. Но ,если следовать его логике , то следует признать всех строителей старой европы идиотами. Французов, швейцарцев, немцев и прочих . Они, идиоты, испльзуют наружную гидроизодяцию. Хотя у нас, в долине Рейна, очень высоко стоит вода. Но все добавки, подобные вышеперечисленным, используют только спец или в гидростроении. НО ни РАЗУ еще не встречал только внесенную в бетон гидроизоляцию
И при всем моем жизненом опыте не могу НИКАК сказать ,что немцы идиоты и тратят деньги попусту. Скорее спускают денюжки на ветер нащи земляки в Куршевелях ввиду отсуствия интелекта и воспитания. Прощу не путать с образованием. Его купить можно, а воспитание никак.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Tomm написал :
А вы жить тогда будете?

Хотелось бы:-)

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

А дренаж то, есть куда отвести?
В Питере воды много.
Потому многим известно от серьезной воды либо кессон, либо насос.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

GROSSS написал :
В данном случае гидроизоляцию проводили в бетонном резервуаре из монолитного

Еван написал :
В любом слу-
чае монолит из водостойкого бетона,

Янн:- Всё правильно ,должен быть монолитный бетон . В этом и главная задача и главная проблема . Сможет ли человек это сделать? Залить весь подвал за один приход ? Найти вибратор,хороший бетон? Есть ли подъезд к объекту? Вообщем сделать качественно,без ошибок.

GROSSS написал :
А Вы предлагаете человеку ограничиться подвалом в полтора метра высотой...

Полтора метра это в землю И метр выше земли.

Natalia N. написал :
Увы, лет через 50 заилится и грамотно сделанный. Даже если через 60, тоже увы:-(

А вы жить тогда будете?