Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1002701

Какие могут быть подвижки зимой? Если вы сделаете фундамент ниже уровня промерзанья грунта то он и на 1мм. не поднимется, смотрите уровень промерзания для вашего региона и проблем не будет.
остальное вам написали высшее

Уже созванивался с тремя из разных организаций. Говорят лить бетон с добавками гидроизоляционными

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Тогда надо обязательно пригласить специалиста ИМХО

Я ограничен по свободной площади участка, поэтому подвальный жилой этаж мне просто необходим.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

откажись от подвала! Засыпь котлован песком, сверху весной сделай ленточный.. ИМХО

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

фундамент залявается получается между гидроизолом и поставленной опалубкой. гидоизол прижимается землей к фундаменту. я пока ен представляю, как гидроизолировать фундамент снаружи иначе. уголки ставились (или швеллера-) часто часто по периметру ямы фундамента..

А стеклоизол выдержит подвижки грунта в зимний период?
У нас морозы бывают и по 30
Редко конечно - но бывают...
И грунтовка близко.
Сарай морозом на 10 см поднимает зимой...
Выдержит такая проклейка?
Может есть варианты надежней?
P.s. Сейчас дело уже не в деньгах, а в надежности... Не хочется потом переделывать...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

видел такой вариант иполнения игдроизоляци - в яме под фундамент делется бетонная подушка перед неи по краю ямы ставятся стальные уголки забитые в землю. послетбетонной подушки на уголки ставятся доски- как бы такой борт делается. потом на бетонную подушку на варивается стеклоизол с полным нахлестом на доски- доски ставились до самого верхего края ямы потом внутри ямы ставилась опалубка и лился монолит. таким образом получалась полная гидроизоляция фундамента с НАРУЖНЕЙ стороны. я думаю- саме эфективное ершение.

Помогите пожалуйста советом!
Начали копать котлован, что бы сделать пристрой к дому. Глубина котлована пока 1,5-1,7 м.
Пошла вода. Это в январе! Что будет с подвалом по весне? Осенью?
В подвале планировал делать благоустроенное помещение. Как теперь быть?
Весной копать нельзя. Техника до лета не заедет. Дренаж предусмотрен.
Какую делать стенку фундамента? Из блоков как по проекту или монолитом?
Как сделать гидроизоляцию пола и стен подвала?

Нид хэлп!!!