Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1002475

Помогите пожалуйста советом!
Начали копать котлован, что бы сделать пристрой к дому. Глубина котлована пока 1,5-1,7 м.
Пошла вода. Это в январе! Что будет с подвалом по весне? Осенью?
В подвале планировал делать благоустроенное помещение. Как теперь быть?
Весной копать нельзя. Техника до лета не заедет. Дренаж предусмотрен.
Какую делать стенку фундамента? Из блоков как по проекту или монолитом?
Как сделать гидроизоляцию пола и стен подвала?

Нид хэлп!!!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

видел такой вариант иполнения игдроизоляци - в яме под фундамент делется бетонная подушка перед неи по краю ямы ставятся стальные уголки забитые в землю. послетбетонной подушки на уголки ставятся доски- как бы такой борт делается. потом на бетонную подушку на варивается стеклоизол с полным нахлестом на доски- доски ставились до самого верхего края ямы потом внутри ямы ставилась опалубка и лился монолит. таким образом получалась полная гидроизоляция фундамента с НАРУЖНЕЙ стороны. я думаю- саме эфективное ершение.

А стеклоизол выдержит подвижки грунта в зимний период?
У нас морозы бывают и по 30
Редко конечно - но бывают...
И грунтовка близко.
Сарай морозом на 10 см поднимает зимой...
Выдержит такая проклейка?
Может есть варианты надежней?
P.s. Сейчас дело уже не в деньгах, а в надежности... Не хочется потом переделывать...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

фундамент залявается получается между гидроизолом и поставленной опалубкой. гидоизол прижимается землей к фундаменту. я пока ен представляю, как гидроизолировать фундамент снаружи иначе. уголки ставились (или швеллера-) часто часто по периметру ямы фундамента..

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

откажись от подвала! Засыпь котлован песком, сверху весной сделай ленточный.. ИМХО

Я ограничен по свободной площади участка, поэтому подвальный жилой этаж мне просто необходим.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Тогда надо обязательно пригласить специалиста ИМХО

Уже созванивался с тремя из разных организаций. Говорят лить бетон с добавками гидроизоляционными

Какие могут быть подвижки зимой? Если вы сделаете фундамент ниже уровня промерзанья грунта то он и на 1мм. не поднимется, смотрите уровень промерзания для вашего региона и проблем не будет.
остальное вам написали высшее

Говорят так же - что обмазочные мембранные и рулонные виды гидроизоляции не подойдут в моем случае... Год-два и будет течь...

глубина промерзания 1,7-1,8

2Wrangler Мало вводных. Какой размер подвала планируется (длина-ширина-глубина). В любом случае - Вам нужен литой кессон - никаких блоков! Гидроизоляционные добавки - не повредит, но без хорошей сплошной НАРУЖНОЙ гидроизоляции никак не обойтись.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Wrangler написал :
улонные виды гидроизоляции не подойдут в моем случае...

не подойдут- если будут сделланы изнутри помещеия. а вот с наружи- как раз то что нужо. создать наружюю гидроизляцию подвала можно только таким способом, как я описал. или ему подобным.

Wrangler написал :
обмазочные мембранные и рулонные виды гидроизоляции не подойдут в моем случае...

А их надо защищать снаружи от механических воздействий - либо толстая штукатурка по сетке, либо кладка в полкирпича. Я не строитель, но где-то про это читал. Поэтому котлован надо рыть больше на метр с каждой стороны, стенки укреплять, отливать кессон без гидроизоляции стенок (но с обязательной гидроизоляцией пола, и эту гидроизоляцию вывести наружу, чтобы к ней летом приварить гидроизоляцию стен), воду постоянно откачивать... Как вариант - сейчас вырыть только котлован, все остальное - летом. Зимой качество по-любому не то.

Наружная гидроизоляция в два слоя практически вечная. Просто при вашем уровне гв. Вам необходимо сделать хороший дренаж, и отвести гв. от вашей постройки.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Tomm написал :
Просто при вашем уровне гв. Вам необходимо сделать хороший дренаж, и отвести гв. от вашей постройки.

А вечный дренаж бывает?:-)

2Wrangler
При таких грунтовых водах лучше строить ввысь, а не вглубь.
Но если сильно припекло вглубь, то делать монолитный кубик из бетона с гидрофобизирующими добавками.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Профан2 написал :
откажись от подвала! Засыпь котлован песком, сверху весной сделай ленточный.. ИМХО

Natalia N. написал :
При таких грунтовых водах лучше строить ввысь, а не вглубь.

Янн:-Не послушаете умных советов ,получите проблему,а потом всё равно засыпите.Сырость -понимаите. Конечно ,если наверняка,варите из металла короб. Только закрепите его как надо ,а то всплывёт вместе с полом. Если делать всё таки необходимо ,засыпайте до уровня грунтовых вод и стройте выше цокль. Получите полуэтаж.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Янн написал :
Янн:-Не послушаете умных советов ,получите проблему,а потом всё равно засыпите.Сырость -понимаите. Конечно ,если наверняка,варите из металла короб. Только закрепите его как надо ,а то всплывёт вместе с полом. Если делать всё таки необходимо ,засыпайте до уровня грунтовых вод и стройте выше цокль. Получите полуэтаж

Спасибо,Янн. Только назвал умным. Все остальные Профан! Профан! А ввысь он не может- строится ведь пристройка к существующему дому.Этим всё сказано!

Во первых, постарайтесь найти откуда вода прет. Может у Вас в котлован натекает обычная верховодка, как было у моего знакомого с подвалом, имевшим дверь на улицу . Дверь заварили- протечки прекратились.
Если найдете, что это не верховодка - имхо только бетон с гидроизоляционными добавками. Блоки- ни в коем случае, стыки между ними заизолировать- нереально. Советую также до момента заливки пола добурить скважину до честного песка, ставить в нее асбоцементную трубу и вмуровать ее в бетон. Помогает уменьшить последствия протечек, хотя и не спасает от них.

Ну, сейчас насоветуют...
Кто-нибудь САМ лично с подобным сталкивался?
Или просто где-то, когда-то что-то слышал?
Если требуется потроить - можно построить даже в болоте!
Вопрос в целесообразности траты тех или иных сумм денег.
По поводу вопроса автора:
Если ФБС-ки еще не закуплены - целесообразнее использовать монолитное возведение.

Сколько воды "набежало" в котлован?
Как быстро?
В "старом" доме есть подвал?
Какая глубина?
Какая ситуация там с водой?
Какие варианты по гидроизоляции Вам предлагали специалисты?

При наличии ответов на эти вопросы можно дать определенные советы и рекомендации.

С уважением.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Профан2 написал :
А ввысь он не может- строится ведь пристройка к существующему дому.Этим всё сказано!

Янн:- Я столько уже к дому своему пристроил,что пристройки превышают в два раза первоночальную площадь дома . Дом многоуровневый .Проблем с этим не вижу. У нас вода близко. Знакомый дом заложил (росположен он у него ниже). Выкопал котлован ,а там вода . Засыпал с пол метра и сделал цокольный этаж . Всё нормально ,тепло и сухо . Только лесенка большая на первый этаж получилась.
Гидроизоляцию как не делай ,"вода дырачку найдёт". Ну год ,другой нормально будет ,а потом неизвестно.

Посмотрите здесь, может пригодится в вашем случае, вот только от Питера до Приволжья далековато...

Natalia N. написал :
А вечный дренаж бывает?:-)

Думаю что, если сделан грамотно при помощи геоспана, подсыпки песка и щебеня то ДА.

GROSSS написал :
Сколько воды "набежало" в котлован?
Как быстро?
В "старом" доме есть подвал?
Какая глубина?
Какая ситуация там с водой?
Какие варианты по гидроизоляции Вам предлагали специалисты?

Воды набежало не так уж и много. На дне немного в виде луж.
Вода набежала за ночь.
В существующем доме есть скорее не подвал, а подпол. Поэтому мне и требуется подвал в новом пристрое. Глубина не большая. может 1,40 может 1,50
В подполе воды нет и никогда не было. Хотя мы туда не так часто и спускаемся..
По поводу того, какие варианты мне уже предлагали:
Мне предлагали Адмикс для монолитного строительства, Лахту (если я правильно понял) и гидрохит.
Практически все советуют делать монолитную заливку.

Кто-нибудь сталкивался с этими материалами?
Как быть? Работа скоро встанет....

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ИМХО работу давно надо остановить и подумать. Думать лучше всего вместе с строителем. Может и проблемы нет. Воды мало- может верховодка, а дренаж делать всё равно придётся. А как у ближайщих соседей. Если их тоже никогда не заливало... Но! Лучше сделать цокольный этаж, Янн тут прав.

Янн написал :
Гидроизоляцию как не делай ,"вода дырачку найдёт". Ну год ,другой нормально будет ,а потом неизвестно.

Вы так действительно считаете? Уже давно в россии есть профессиональные технологии и материалы, которые успешно работают уже не один десяток лет. И пока воде трудно найти "дырочку".

sansan21 написал :
Гидроизоляционные добавки - не повредит, но без хорошей сплошной НАРУЖНОЙ гидроизоляции никак не обойтись.

Зачем? Это для заказчика - двойные траты! Или то, или другое. Зачем же "закапывать" свои же деньги? Нужно просто взять ту гидроизоляцию, которая обеспечит защиту не только внутреннего помещения от воды, но и защитит саму конструкцию от намокания и, как следствие - от последующего разрушения.

Wrangler написал :
Мне предлагали Адмикс для монолитного строительства, Лахту (если я правильно понял) и гидрохит.
Практически все советуют делать монолитную заливку.

Кто-нибудь сталкивался с этими материалами?

Адмикс - это Пенетрон Адмикс. Один из семейства материалов проникающей гидроизоляции системы Пенетрон.
Лахта - проникающая гидроизоляция. Аналог Пенетрона. Дешевле пенетрона, но и характеристики не такие, как у первого. В частности главные - прониканикающие способности.
Гидрохит - проникающая гидроизоляция. Аналог Пенетрона и лахты. Используется чаще всего для гидроизоляции неответственных конструкций. Дешевле пенетрона. Проникает не глубоко.

От себя скажу. Строили и с применением лахты и с применением пенетрона и пенекрита. И Пенетрон Адмикс использовали для нового строительства. И применяли некоторые другие добавки и материалы. Все они работают. Только с разным успехом. На пенетрон нам дали гарантию 5 лет, на лахту существенно меньше, на гидрохит не помню. Кажется 2 года.
В любом случае - каждый подрядчик и заказчик всегда считают соотношение затрат и качества.
Одно дело строить для "дяди", другое дело - стоить для себя. Никто из нас, в здравом уме, не захочет построить дом, подвал и фундамент которого через год-два-три начнет мокнуть, течь и разрушаться.
Кто-то затем начинает мучаться вопросом - что он сделал не так? Почему возникла такая ситуация? Что теперь делать? Откапывать фундамент? Восстанавливать с помощью проникающей? И калькулятор в голове начинает сразу считать не малые расходы, которые можно было бы избежать, сделав всё грамотно, на этапе проектирования и строительства.

p.s. Материал советую покупать только у надежного поставщика или у официального представителя или дилера. Смотрите сертификаты. Требуйте гарантии.

Удачи!

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

GROSSS написал :
Кто-то затем начинает мучаться вопросом - что он сделал не так? Почему возникла такая ситуация? Что теперь делать? Откапывать фундамент? Восстанавливать с помощью проникающей? И калькулятор в голове начинает сразу считать не малые расходы, которые можно было бы избежать, сделав всё грамотно, на этапе проектирования и строительства.

Абсолютно верно!
Я уже отвечал в некоторых топиках. Есть надежные и проверенные с 1989 года материалы
Это не реклама. Можно подробно почитать еще и тут: www.penetron.ru
И тут:
И просто поискать ответы на нашем форуме.

Хочу добавить: ДЕШЕВЛЕ и НАДЕЖНЕЕ сделать правильную гидроизоляцию сразу, на этапе строительства, а не тратить потом время и деньги, что бы ее переделывать.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

По поводу объектов можно посмотреть тут

Massiv написал :
Абсолютно верно!
Я уже отвечал в некоторых топиках. Есть надежные и проверенные с 1989 года материалы

А какая стоимость материала вместе с работой?
Мне до Вас ближе всего ехать.

Всё же Адмикс?

Адмикс - самый оптимальный выбор имхо.
Всего 4 кг на куб бетона.
И никакой другой гидроизоляции уже не нужно.