Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1010957

valerich написал :
Машина будет. А вот наоборот уже проходили даже по свечам. Температурный режим двигателей с В.О. гораздо выше.

Валеричь. А почему так? Вы же прекрасно понимаете, что если конструкторы пожелают, то слепят всё что хочешь! (Вспомним не кстати ТАТРУ )Всё прекрасно они знают и о температуре и о доступном ассортименте смазочных материалов. Температура движка именно такая, какая и должна быть при доступных и рекомендованных ГСМ. Нет с этим делом проблем. Нет.
И не нужно тут ни чего изобретать с молибденом. Это утопия. Допустить хотя-бы в мысли контактное трение на серийном моторе в штатном режиме, значит признать что этот двигатель Г..... И такого в жизни нет. Просто нет.

Нужно применять 20w40 или лучше 20w50,если ниже-10,слить изаливать подогретое.
Рекомендации завода Мотор Сич.В состав масла входят все присадки ,моющиеся,антизадирные,антиокислительные.А вы решайте сами какое масло лить,и что с ним происходит.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Ну с чего Вы взяли, что при 110 гр. Цельсия противозадирные свойства масел резко ухудшаются. Что за бред?

Дело даже не в этом. Успокойтесь. Но дело в том, что наш философ при этом заливает масло 10W40, масло для движков с Ж.О. температура которых не может превышать 95 градусов. В то время что движки МБ с В.О. рассчитаны на работу до 110 градусов. Наверно разница есть?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
РИМЕТ- производство Санкт-Петербург.

Возможно. Точно сейчас не помню. Помню что залить на горячую, я и залил в Питер поехал. Обратно еле доехал.

vadim 08355 написал :
А почему так? Вы же прекрасно понимаете, что если конструкторы пожелают, то слепят всё что хочешь! (Вспомним не кстати ТАТРУ )

Ну я не конструктор, а практик. Татра кстати отдельная тема - уникальная тема: Движок с В.О. при такой мощи, независимая подвеска(видел как без колеса даже с грузом ездили) подогрев кузова...

MS08 написал :
Нужно применять 20w40 или лучше 20w50,если ниже-10,слить изаливать подогретое.
Рекомендации завода Мотор Сич.

это не знаю, первый раз про такие масла слышу...

valerich написал :
Вадим, спокойно. Как раз не может, ему нужны более высокотемпературные масла - В.О.

Валерич. А в чём проблема? Моторные масла в подавляющем большинстве имеют нормированную температуру вспышки. Стандартное испытание. Но это всё фигня. Это почти ни чего не значит. Важно лишь одно. Важно, только что- бы минимальная вязкость при самых тяжёлых из возможных условий возникающих при эксплуатации не опустилась ниже опять же нормируемой величины в 3 сантика. Всё!Если не опустится , то вообще ни какие противозадирные комплексы в принципе не сплющились. Нет контакта метал-метал, нет проблем! И какая нафиг разница для МБ синтетика в нём или не синтетика? Ну ниже индекс вязкости у минералки и что? Но кто сказал что у жиденькой ПАО прочнее плёнка.

valerich написал :
Но дело в том, что наш философ при этом заливает масло 10W40, масло для движков с Ж.О. температура которых не может превышать 95 градусов.

Это почему? Почему не может? Температура охлаждающей жидкости это одно, температура в горшке совсем другое.
Возьмите ПЛМ. Вода забортная. Термостатов почти всегда нет. И возьмите мотор авто. Температура совсем другая и поддерживается искусственно. Но дело не в моторах. Дело в масле.
Умные люди специально не нужные в специализированных и к МБ маслах присадки из состава исключают, а умники добавляют ложками чё не попадя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
не опустилась ниже опять же нормируемой величины в 3 сантика.

Что такое сантик?

vadim 08355 написал :
И какая нафиг разница для МБ синтетика в нём или не синтетика

Вот тут согласен! Я и не собираюсь на синтетику тратиться. Не тот режим и не та эксплуатация. Думаю, что минералка будет полезнее, а тем более безвреднее - сливать... А куда я её дену?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Температура охлаждающей жидкости это одно, температура в горшке совсем другое.

Вадим извините, про температуру в конкретных точках - я пас! Я знаю общую тем-ру двигателя. мне этого хватает. А вам дальше зачем?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ну что все успокоились? Будем лить масло то, которое рекомендуют? Для меня кстати это очень актуально: Триммер штиль - розовое, бензопила Партнер - бирюзовое, МК Крот - тёмное(М8), МБ Салют прозрачное(чистый бензин)

valerich написал :
Что такое сантик?

Сантистокс.
Залез в поисковик и вот:

Удивился я. Двадцать лет тому назад не допускалась вязкость менее 3 сантиков. Во как. Новые моторы рулят. Но к МБ это отношения не имеет.

valerich написал :
МК Крот - тёмное(М8), МБ Салют прозрачное(чистое)

Помнится на Кроте М8Тпи сертифицировали.

valerich написал :
Я знаю общую тем-ру двигателя. мне этого хватает. А вам дальше зачем?

Да я тоже пас. Потому я и возбухать начал, что дядю понесло и на 110 гр. ПРОТИВОЗАДИРНЫЕ свойства вызвали у человека недоверие. Прикольно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Помнится на Кроте М8Тпи сертифицировали

Это -да! я и сечас помню и М8 г.

Во ! куда вас понесло?!

ur5imw написал :
Во ! куда вас понесло?!

Что? Прикольно? А мне что-то не очень. Я понимаю, что не прав, потому как рано высунулся. Я такую тему загубил! Еще бы немного и начинатель общие рекомендации в инете выложил. И началась-бы новая эра. Молибденовая.

на счет свечей валерич я с вами не согласен.в остальном -да

valerich написал :
Это -да! я и сечас помню и М8 г.

Валерич. Чё ДА? Я за М8ТПи говорю, а не за дизелюку какую.

valerich написал :
Татра кстати отдельная тема - уникальная тема: Движок с В.О. при такой мощи, независимая подвеска(видел как без колеса даже с грузом ездили) подогрев кузова...

Угу. А масла самые обычные. Потому как маслянный радиатор.

Как я понимаю на защемленном моторе Аргоса этого нет и в помине, а посему выражение о значимой роли масла в обеспечении температурного балланса двигателя считаю выпендрежом и не более того.

кутузоф написал :
на счет свечей валерич я с вами не согласен

Что там со свечами? В чём прикол?

Ну и страсти по поводу масла. Ребята, давайте жить дружно. Я лично за синтетику 5w30, именно эта синтетика перекрывает весь температурный диапазон (согласно фирменной инструкции на Бригсс), а у меня и МБ и бензогенератор (он должен быть работоспособен и при -20 и при +25 ) с одинаковыми движками. Что лью в один то и в другой. Конечно для МБ можно лить и миниралку SAE 30. Но зачем? Насмотрелся на гуталин в автомобильных движках работавших на минералке, с синтетикой такого не встречал. Кстати первая цифра 5W или 10W вроде как характеризуют низкотемпературные св-ва масла, а вот цифра после W характеристики масла при рабочей температуре. Это всем известно. Единственный минус синтетики это конечно высокая цена на нее.

муж энди написал :
Единственный минус синтетики это конечно высокая цена на нее.

Ну скажем фирменное масло B&S SAE30, минералка стоит 200р за 0.6литра т.е. 330р за литр, находится в одной ценовой категории с синтетикой за литр Mobil 1, Castrol, Liqui Moly, и уступает только Total, Elf, Esso.

Почитал я за двигатель Агорса. Чудо! Ему наверное даже растительное масло подойдёт. Оливковое, или даже подсолнечное. Прикольно. И на такой теме чувак желал рекомендации выработать! Супер!

муж энди написал :
Насмотрелся на гуталин в автомобильных движках работавших на минералке, с синтетикой такого не встречал.

А вот тут , как говорят, не нужно путать попу с пальцем. К МБ это ни как не соотносится. Шламы мотоблоку не грозят,потому как замена масла через хх часов.

муж энди написал :
Конечно для МБ можно лить и миниралку SAE 30. Но зачем?

Пожалуста! Бога ради! Лейте синтетику с вязкостью SAE - 30 если позволяют погода и прочие факторы. И конечно, если денег не жалко. Это Вам не моча синтетическая 5W и цены совсем тут другие.
Спец. масла для подобной техники для того и выпускают, что-бы и лишнего не тратить и переизбыточное исключить. Ну для чего в двигатель с регламентом по замене масла через 50 м/ч шуровать СИНТЕТИКУ с кучей невостребованных в принципе присадок абсолютно не способных хоть как-то положительно повлиять на ресурс. Для чего?