Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1005273

Пожалуйста помогите, нужно ли штукатурить шиферную стену (зачем-то еще и покрытую олифой) и сверху класть плитку!!!!!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Liliok написал :
Пожалуйста помогите, нужно ли штукатурить шиферную стену (зачем-то еще и покрытую олифой) и сверху класть плитку!!!!!

  • поподробней можно, где? что? Но я бы не стал этого делать

Ванная комната стена очень неровная перепады около 3 см..

2Liliok Штукатурить можно, сначала зачистить и покрыть бетоноконтактом. Стыки листов, углы проклеить серпянкой перед штукатуркой. Как вариант - влагостйкий ГКЛ (зеленый).

Спасибо!!! А без бетонокантакта будет держаться шткутурка и плитка..., или это совсем плохо... Рабочие уже начали штукатурить... стены предварительно только грунтовали

2Liliok Если у Вас действительно плоский шифер, а не гипсолит - не очень хорошо. Грунтовка в шифер (да еще покрытый олифой) не проникает. А чем грунтовали? В принципе, бетоноконтакт - та же грунтовка, только с мелким песочком, для повышения адгезии штукатурного раствора к НЕВПИТЫВАЮЩИМ основаниям.

Чем грунтовали не знаю... но не бетонокантактом, стена точно шифер... Что совсем плохо и нельзя исправить...?

Liliok написал :
стена точно шифер...

если листы плохо закреплены (болтаются, вибрируют при закрывании дверей, прогибаются при надавливании и т.п.) притка отвалится или по швам будут трещины... если все не на силиконе...
надо на это обратить внимание!
а грунтовать надо бетоконтактом.

Liliok написал :
совсем плохо и нельзя исправить...?

Не зная, что за грунтовка, ответить трудно. Если качественная грунтовка (не перемороженная с ближайщего стройрынка) - по любому с нею лучше, чем без нее. Кстати, чем штукатурят?

Шифер Слава Богу не болтается покрайне мере я этого не замечала!

Штукатурка высохла и отвалилась
Что теперь делать? Можно ли гипсокартон крепить на шифер... Или нужно ломать шиферную стену... Может есть другие варианты как исправить положение или вообще содрать штукатурку намазать бетонокантактом и положить плитку ПОЖАЛУЙСТА помогите подскажите

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Если перепады стены до 3 см, то класть плитку на нее нельзя без предварительной штукатурки. Хотя бы потому, что 3 см клея выйдет очень дорого, клей даст большую усадку, плитка ляжет криво, и вообще заштукатурить гораздо проще и надежнее. У нас была такая же проблема. Шифер (асбоцемент) мазали бетонконтактом и прикручивали на саморезы штукатурную сетку. Кстати, плитку клали не изнутри ванной комнаты, а снаружи (в кухне), где еще и металлические усилители по стыкам асбоцемента проходили. Получился очень приличный монолит, который потом очень легко было выложить плиткой на тонкий слой клея.
Да, забыл уточнить, что штукатурка не гипсовая, а цементная (универсальная М150). Гипс в ванной ненадежен. Вам же не под обои выводить ее, а под плитку. Дополнительная шероховатость только в плюс.

Недавно выкладывал плитку на плоский шифер (Закрывал стояк в туалете) Шифер прикрепил на профили для ГКЛ ребристой стороной наружу т.е. под плитку, грунтовал обычной грунтовкой "Старатели" после чего выложил плиткой на клей "Юнис 2000" держится очень крепко (нужно было через неделю отовать одну плитку, в итоге плитка оторвалась от клея а клей пришлось аккуратно срубать. Полностью не согласен что шифер не гигроскопичен..... ещё как впитывает грунтовку!!!!

ТАК ПРОБЛЕММА В ТОМ ЧТО ШТУКАТУРКА УЖЕ ОТВАЛИЛАСЬ (сегодня утром)


Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Еще: не поленитесь сделать на шифере мелкие засечки, царапины - чтобы лучше сцепление было.

2Liliok Без паники! Купите бетоноконтакт (только не мороженый), намажте и дайте сутки просохнуть. Перед покрытием пройдитесь по шиферу крупнозернистой шкуркой. Еще для страховки можно закрутить в шифер саморезы (лучше оцинкованные) с шагом где-то 10 см, не до конца, чтобы головки потом закрылись штукатуркой. Заново отштукатурить, потом плитку.
На шифере не должно быть пленки олифы - зашкурить надо хорошо. Иначе и бетоноконтакт отвалится. И штукатурная сетка не помешает.

2SKU-ter У автора он уже прогрунтован - олифой. Результат - на полу.

А может кто знает знающих мастеров

Нам сейчас мастера предложили ломать шифер и ставить гипсокартон и на него плитку... В тех местах где за шифером бетонная стена, класть плитку на бетонную стену... Имеет ли право на жизнь этот вариант

Liliok написал :
Имеет ли право на жизнь этот вариант

Иметь то имеет... Только если это те же "мастера", я бы поостерегся...

Liliok написал :
А может кто знает знающих мастеров

Зайдите в разделы "Ищу мастера" и "Мастер предлагает услуги" на этом форуме.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Автор, шифер скольки волновой то? Если 10, то надо. Если 12. То можно так укладывать. Особенно если мозаика, тогда и так получится

2Liliok Я думаю проблема в мастерах, прислушайтесь к совету и найдите спеца в разделе "Мастер предлогает услуги". А сносить шифер и городить ГВЛВ нет смысла!!!!

Пока я с мужем на работе они уже снесли стену УЖАС.....

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Liliok написал :
Пока я с мужем на работе они уже снесли стену УЖАС.....

  • ничего ужасного тут нет. Возведут новую - более прочную и перестаните столько переживать из-за этого шифера.

Спасибо за поддержку!!! А какую стену теперь лучше строить гипсокартон или что-то другое

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Liliok написал :
гипсокартон или что-то другое

  • я бы делал из ГКЛ т.к. - быстро и сухо

Liliok написал :
Пока я с мужем на работе они уже снесли стену УЖАС.....

stroika написал :
ничего ужасного тут нет. Возведут новую - более прочную

stroika написал :
я бы делал из ГКЛ

Все правильно.Шифер,зараза,непредсказуем.Я попадался раз.Через полгода плитка треснула по периметру.Так что все у вас в порядке.

не могу читать без улыбки.всЁо очень просто :шифер разбейте и выбросьте,перегородку также,поставьте новую (гипсоблок,60*50*10)и все!

Никакого ГКЛ и ГВЛ в ванной!
Стену делать из пеноблоков!
Бетон штукатурить цементной штукатуркой.
Потом ждать минимум неделю, чтобы высохла.
Потом грунтовать и клеить плитку.

Чип и Дейл написал :
Бетон штукатурить цементной штукатуркой

Если так,то только с сеткой и без "бетоконтакта".Иначе все опять отвалится.