Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1008942

Помогите, пожалуйста, много прочитала в архиве про полы, многое поняла для, но есть некоторые вопросы, которые нужно еще задать. Если есть у кого-то опыт владения пробковым полом, буду очень благодарна за помощь. очень интересует:

  1. Какая все-таки лучше допустим для детской комнаты - замковая или клеевая и почему?
  2. Какую покупать, чтобы была в первую очередь безопасна для ребенка - под лаком, под маслом или просто без всего и как с ней поступать тогда - покрывать дома уже лаком? И насколько опасна пробка с имитацией паркета (шпон, не знаю, из чего делают)
  3. Лак вообще токсичен? Сколько лучше слоев? Пишут, что через года 2 нужно лак обновить - как это происходит, старый зачищается?
  4. Кому лучше доверить укладку пола, обычным рабочим или через фирму?
  5. И как укладывать правильно при нашем покрытии (у нас бетонный пол+ленолиум сейчас), стяжку лучше делать? Делают ли под пробковый пол какую-то подложку еще?

Спасибо всем, кто сможет помочь!

Более 3-х лет назад положил 6мм клеевую с фаской со шпоном в прихожке и на кухне. Лак матовый. Клеил сам.

В "очередной квартире планируем клеить во всех комнатах 6 мм и уже без фаски. Лак - глянцевый.

  1. Какая все-таки лучше допустим для детской комнаты - замковая или клеевая и почему?
    == разница в цене в 2 раза. Замковая разборная, но у нее слой пробки тонкий. Остальное HDF (картон). Клеевая - на "века"

  2. Какую покупать, чтобы была в первую очередь безопасна для ребенка - под лаком, под маслом или просто без всего и как с ней поступать тогда - покрывать дома уже лаком? И насколько опасна пробка с имитацией паркета (шпон, не знаю, из чего делают)
    == клеевую покрывают лаком после поклейки. В 3-4 слоя. Ноги и когти у животных не скользят (по сравнению с паркетной доской), следов не видно. Шпон-это тонкий слой ценных пород. Смотрится хорошо, просто дороже. Ничего опасного нет вообще нигде. Только клей и лак пахнут ОЧЕНЬ ужастно. Проверить постоянно надо, "крыша реально едет" иначе.

  3. Лак вообще токсичен? Сколько лучше слоев? Пишут, что через года 2 нужно лак обновить - как это происходит, старый зачищается?
    ==не токсичен. 3-4 слоя, продавцы рассчитают норму. Не обновлял еще, но небольшие куски лака снимал без проблем (были повреждены)

  4. Кому лучше доверить укладку пола, обычным рабочим или через фирму?
    == или профи по пробке или сами. Нничего сложного нет в клеевой нет. В замковой тем более. Главное - идеальная стяжка. Если пробка с фаской - неровности пола не видны, но вид как плитка ( 300 на 600мм обычно). Но из васки грязь приходится вымывать тщательнее. Буду теперь без фаски - "литым делать"

  5. И как укладывать правильно при нашем покрытии (у нас бетонный пол+ленолиум сейчас), стяжку лучше делать? Делают ли под пробковый пол какую-то подложку еще?
    ==стяжку идеальную. Клеевой клеится на стяжку. Замковый ложить на подложку.

== дайте поиск по инету, много сайтов продавцов со статьями.
УДАЧИ!!

Спасибо всем, кто сможет помочь!