Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1009839

Всем привет! Нужно утеплить цоколь дома изнутри.Цоколь жилой (то есть эксплуатируемый),планирую отделать вагонкой.Стены подвала-блоки ФБС толщиной 40см+пенопласт 5см.Сам думаю сделать так: Набить горизонтально по периметру брусок 5см,а между ним пеноплекс 4-5см толщиной.Далее пароизоляцию и на эти бруски набить вагонку.Критикуйте )))

Я бы утеплил пенопластом снаружи что бы избежать попадание точки росы в стену или на поверхность, внутри помещения (может образоваться плесень, фильм наверное смотрели ? ) а потом что бы защитить пенопласт, от ультрафиолета, и механического воздействия я бы прикрыл панелями или облицевал плиткой вот этих bkb

imb12 написал :

Читаем внимательно! "блоки ФБС толщиной 40см+пенопласт 5см" Да и цоколь находится в земле...нет там ультрафиолета)))

2Чижoff Непонятно зачем ФБС ки утеплять изнутри.
Нехорошо это, говорят, что фундамент может промерзнуть если его изолировать от тепла, а дом соответственно поплыть весной.
Снаружи надо было утеплять и гидроизолировать.
P.S. Вагонкой без пенопласта для буфферизации влаги.

Сейчас у меня такой пирог: пенопласт 5см,гидроизоляция обмазочная+оклеечная,блок ФБС (толщина 40см),штукатурка.Не хочется мне зашивать вагонкой штукатурку,а хочется как-то утеплить,а вот зачем не знаю)))

тода утеплите отмостку вокруг дома и станет теплее

Чижoff написал :
Стены подвала-блоки ФБС толщиной 40см+пенопласт 5см.

А как же грызуны? Думаю они быстро оценят теплоизолирующие свойства пенопластов.
Вы не рассматривали вариант с пеностеклом? Сейчас присматриваюсь к нему именно с целью утепления цоколя.

D i m o Z написал :
Вы не рассматривали вариант с пеностеклом? Сейчас присматриваюсь к нему именно с целью утепления цоколя

а шо за зверь - это пеностекло ?