Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1012006

Обои винил на флизелине, бельгийские ideco, недешевые. Клеились профессиональным клеем kleo s60, клей ессно мазался на стену. Стена очень рыхлая песчано-известковая (так кажется по крайней мере) штукатурка со старой шпаклевкой. По большей части подшпаклевана ветонитом лр+ на сдир. Все тщательно промазано акриловой качественной грунтовкой глубокого проникновения (террако).
Через пару недель после поклейки обои местами разошлись по швам. Разошлись мизерно, но обои темные а основа была светлая Причем интересно, что места где обои натягивали в стык - не разошлись, а те, которые при поклейки очень хорошо стыковались и ложились - кое-где и разошлись.
Интересует причина расползания обоев по шву, чтоб в следующий раз не повторилось. Сам в догадках теряюсь, как вариант неоднорость стен, на которые клеилось (хотя какая там неоднородность...), или приличный прогрев помещения - окно большое, выходит на юг.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2ilart а швы шпателем приглаживались?я думаю мало клея на стыках было

ilart написал :
Обои винил на флизелине, бельгийские ideco

ilart написал :
Клеились профессиональным клеем kleo s60,

Именно так клеил несколько раз.Все нормально клеится.Стыки вообще не видны.Правда я грунтую обойным клеем.Но,я думаю,причина не в этом.

mihamaster написал :
Правда я грунтую обойным клеем.Но,я думаю,причина не в этом.

Клеем этим же предварительно грунтовал, забыл написать.

отделкин написал :
2ilart а швы шпателем приглаживались?я думаю мало клея на стыках было

Обоина приглаживалась, швы приглаживались и прокатывались спецваликом (бочонок пластмассовый ребристый). Клей кстати этот, разведенный в рекомендуемой пропорции, представляет собой жидкий стюдень, что несколько неудобно при выдавливании излишков клея из под обоины (а они там волей не волей образуются, не видно ж нифига сколько на стену намазано )
Швы не отклеиваются, они местами расходятся на десятые доли миллиметра.

ilart написал :
Швы не отклеиваются, они местами расходятся на десятые доли миллиметра.

Стены,вообще-то ровные?Может дело в их "волнистости"??

ilart написал :
представляет собой жидкий стюдень,

А вы его разбавляйте потом немного.Это разрешается.Клеить поудобнее.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Каккой бы клей хороший ни был, какое бы основание ни идеальное, единственная гарантия нормальных стыков - дополнительно проклеить их при наклейке обоев (ну либо сейчас подманьячить) либо хорошим белым ПВА (подойдет канцелярский), либо (что еще лучше) каким-нибудь клеем на акриловой основе (сейчас использую Клео для бордюров).
Удачи.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

  1. следовало бы предварительно промазать стены клеем перед поклейкой. не протсо нанести- а именоза 1 день до поклеейки пройтись стены клеем как грунтом.
  2. причина- либо пыль либо высохший в этом месте клей. это если отлетели только обои. если с обоями отлетела шпатлевка- то тогда причина очевидна.

Чаще всего клеил виниловые Zambaiti разных коллекций, использовал всегда Метилан розовый.
Пробовал и Ideco (кажется их в Хоттабыче продают в большом ассортименте).
Мой экспириенс показывает:

  • у одного и того же производителя, есть коллекции которые по разному стыкуются. У некоторых структура такова, что швы вообще не видны, у других - каждая третья полоса видна.
  • для этого, всегда сначала клеится один рулон (3 полосы) и на следующий день смотриться как швы. Если все плохо-лучше поменять обои.
  • промазывал всегда и стены и обои
  • Некоторые обои приходится стыковать с некоторым "напряжением", т.к. пока обои влажные, они растягиваются немного, после высыхания есс-но сужаются и появляются швы.

mihamaster написал :
Стены,вообще-то ровные?Может дело в их "волнистости"??

Есть такое дело, стены не идеально ровные.

C2h5-OH написал :

  1. следовало бы предварительно промазать стены клеем перед поклейкой. не протсо нанести- а именоза 1 день до поклеейки пройтись стены клеем как грунтом.
    Так и было сделано.
  2. причина- либо пыль либо высохший в этом месте клей. это если отлетели только обои. если с обоями отлетела шпатлевка- то тогда причина очевидна.

Обои не отлетели. Они разошлись. При этом в местах расхождения держатся на стене нормально.

Я не пойму почему это где-то есть, где то нет. Предстоит клеить такие же обои в другом месте - хочется чтоб не расходились Швы буду еще сильнее дополнительно промазывать, больше вроде ничего не остается. Да, и с винилом на бумаге такого ни разу не происходило - чтобы расходились. Хотя уж бумага разбухает то значительно больше чем флиз (который по идее вообще не должен разбухать).

ПВХ крахмалом не склеивается !
Поэтому к стене (бумага vs ветонит ) они приклеились нормально, а между собой( бумага vs пленка)- увы.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

ilart написал :
Швы не отклеиваются, они местами расходятся на десятые доли миллиметра.

Было такое. Это из-за того, что стены кривые. Когда стена плавно вогнута, то это незаметно, но на обоях как раз набегает дополнительная длина примерно 0.2 мм. При наклеивании обои немного растягиваются, потом в процессе высыхания клея стягиваются назад и возникает щель.
По идее обои наклеивают внахлест, после высыхания шов прорезают по линейке ножом и снова проклеивают. Тогда стык получается идеальный. Но я делал проще - при наклеивании сдвгал обои в направлении шва, чтобы там остался некотрый запас. В рузльтате швы не разъехались. Но у меня довольно ровные стены - панельные.

У меня не приклеивались обои (отставали от стены) - я даже плакала, переклеивала 2 раза. Потом вспомнила старый дедовский способ - сначала проблемную (кривую) стену проклеила газетами, а потом на них обои - село намертво. Прошло 10 лет - нигде ничего не отстало. Рекомендую.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Galtchonok написал :

21 век на дворе, а Вы - газеты.. хотя.... все новое- это.....

Правильно,новое-это забытое старое. Раньше (особенно. когда еще боялись) все делали на совесть. Все ведь держится, что еще надо. А то ведь я буквально телом на обоях (на стене) лежала - не приклеивается и все.

Sergey_G. написал :
Было такое. Это из-за того, что стены кривые. Когда стена плавно вогнута, то это незаметно, но на обоях как раз набегает дополнительная длина примерно 0.2 мм. При наклеивании обои немного растягиваются, потом в процессе высыхания клея стягиваются назад и возникает щель.

Вполне возможно... Надо было в белую акриловую грунтовку добавить коричневый краситель - расхождение было бы незаметно, а теперь придется что-то придумывать.
Хорошо, что другие обои бежевые, даже если опять разодуйтся, несмотря на все предпринятые усилия, будет незаметно.
Вот фото разошедшихся обоев, самая большая полоса.

C2h5-OH написал :
21 век на дворе, а Вы - газеты.. хотя.... все новое- это.....

Кстати, давно слышал, но ни разу не видел, что есть спецгрунтовка под обои, состоящая из целлюлозы - как раз заменитель газет.

ilart написал :
Надо было в белую акриловую грунтовку добавить коричневый краситель - расхождение было бы незаметно, а теперь придется что-то придумывать.

не думаю что спасёт.... бывает не стенку видно, а слой обоины..... вы в следующий раз стену выровняйте получше (под двухметровое правило хотя бы) и при наклейке обоев не натягивайте их, а старайтесь клеить вплотную друг к другу...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ilart написал :
Кстати, давно слышал, но ни разу не видел, что есть спецгрунтовка под обои, состоящая из целлюлозы - как раз заменитель газет.

и слышал, и знаю, и видел...
Например

Если и обои и клей были качественными,поищем причину в мастерах или в ВАс ))))). Грунтовали на ночь стены ОБОЙНЫМ клеем? Стыки перед поклейкой промазывались клеем? ВАликом прижимались? Если да,то Вам сказали мастера,что НЕЛЬЗЯ трое суток открывать форточку после поклейки обоев? ЕСли сказали,тогда,возможно,высокая температура в помещении (активное высыхание)....... Вот и разошлись швы....

Труд без искусства - Варварство!

Кстати,швы могут расходиться на ЛЮБЫХ обоях.....Если что то НЕ сделано или НЕ исполнено,как того требует технология

Труд без искусства - Варварство!

iale написал :
и слышал, и знаю, и видел...

О! Надо бы ее купить. У нас пуфасом торгуют, но такую штуку в продаже ни разу не видел...

Труженник написал :
Если и обои и клей были качественными,поищем причину в мастерах или в ВАс ))))). Грунтовали на ночь стены ОБОЙНЫМ клеем? Стыки перед поклейкой промазывались клеем? ВАликом прижимались? Если да,то Вам сказали мастера,что НЕЛЬЗЯ трое суток открывать форточку после поклейки обоев? ЕСли сказали,тогда,возможно,высокая температура в помещении (активное высыхание)....... Вот и разошлись швы....

Повторюсь: стены грунтовал тем же клеем, пожиже разведенным, стыки дополнительно промазывал, валиком для швов прокатывались.
Во время поклейки ессно в комнате была сауна, открыли через полсуток. Но у меня действительно очень тепло в квартире, плюс кирпичные стены - влажность процентов 30 максимум в зимнее время, все сохнет мгновенно. Возможно это причина расхождения. Но не понятно тогда почему все швы не поползли, а только некоторые кое-где - вот тут как раз неровность и неоднородность стен могла сказаться.