Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1013239

Хотел просто покрасить стену на кухне, потом посмотрел сильно уже потертая в терещинах решил поклеить обои пришел на форум почитать и в итоге начитался решил поштукатурить. Взял отвесом замерил стены получилась кривизна по вертикали 7 см, прикинул что штукатурить недешево выходит такую толщину и решил посмотреть что за штукатурка и что в стенах внутри. В одном углу раздолбил и вот что я увидел. Похоже что сама стена что то типа гипсовой плиты штукатурка какая то фиговая серо-коричневого цвета даже пальцами ломается если кусок взять отколотый, и по стене вобще еле намазана для виду, сверху наверное не хватило что ли плиты или отбитая была непонятно что за доска в стене, сверху полно этой же штукатурки, какие то пустоты и самое главное какая то фигня вобще не пойму что это с обоих сторон напихана. подскажи те плиз что делать со всем этим?

"Нормальная"советская стена.Пустоты забиты паклей.Сверху известковая штукатурка.
План действий видится такой:
Все отбить до основы.Провода желательно заменить.Все "дырки" залить пеной.Дальше ставить маяки и штукатурить"Ротбандом".например.
ДА.Забыл уточнить.На дерево предварительно нанести слой плиточного клея.Как высохнет,наносить штукатурку.Поскольку гипс на дереве практически не держится. Не забыть все грунтовать.

2Evgen10 В вашей ситуации(7 см) можно попытаться выровнять стены гипсокартоном. Смотрите сюда :
и сюда :

2mihamaster спасибо, примерно так я и предполагал, провода я конечно буду выкидывать, но те что на фото это я так понимаю к радиоточке, где токовые провода пока не знаю еще, там лапша должна быть алюминиевая, но вот что получается если я правильно расчитал то мне на эту стену (2450х2950) надо примерно 9 мешков ротбанда, во первых я не знаю реально ли стоко вобще накидать во вторых по стоимости немало получается, этож токо 1 стена, я ж зачем и начал ковырять чтоб посмотреть как можно уменьшить расходы. можно ли что то тут придумать?

Old_Navy написал :
2Evgen10 В вашей ситуации(7 см) можно попытаться выровнять стены гипсокартоном. Смотрите сюда :
и сюда :

оки, щас гляну, спасибо, сегодня изучал тему про штукатурку и там были ссылки на этот сайт не мог зайти, а щас уже работает

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Evgen10 мне кажется вам проще убрать стену(она ведь не несущяя а просто перегородка?) и построить новую дешевле будет

отделкин написал :
2Evgen10 мне кажется вам проще убрать стену(она ведь не несущяя а просто перегородка?) и построить новую дешевле будет

ну это было б наверное правильно, но совсем не проще и не дешевле, токо если эту стену в кухне взять то это кубометр мусора, а дальше она еще в прихожую продолжается. потом надо материалы с чего новую стену строить. если б тут не надо было жить то наверное можно было бы заняться а так нереально получается. я щас подумал а есть ли мне смысл вообще ее ровнять с такими сложностями? у меня никакой не мебели ни полок ничего около нее нету, с другой стороны комната, но там завал всего 3 см. может есть смысл ее так и оставить? или лучше даже вот что мне кажется - щас без штукатурки завал уже почти до 6 см уменьшился, если взять саму плиту чем то фрезернуть на сантиметра 3-4 и потом обычным способом заштукатурить ротбандом?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

mihamaster написал :
ДА.Забыл уточнить.На дерево предварительно нанести слой плиточного клея.Как высохнет,наносить штукатурку.Поскольку гипс на дереве практически не держится. Не забыть все грунтовать.

Извините что встреваю, но у меня похожая ситуация, но к тому же еще и в ванной, штукатурка по деревянной стене с дранкой.

Перекладывать стену точно не буду, но собираюсь сбить штукатурку и сделать заново.

Смешивать материалы (как Вы написали) не хочется, мне проще сделать чем-то одним.

Под Ротбанд, можно ли вместо плиточного клея промазать дерево (и дранку) бетоконтактом, будет держаться?

Или сразу использовать цементную смесь с повышенной клейкостью, скажем Кнауф Севенер? Нужен ли в таком случае бетоконтакт, или можно/нужно обработать дерево обычной хорошей грунтовкой, скажем CT17 ?

2kman
С деревяшкой всегда лотерея.Как повезет.Она всю жизнь"играет".
По личному опыту.Гипс на дереве не держится.Плиточный клей(типа с"плюсами")сидит как надо.
Гипс на цемент(высохший)можно наносить без проблем
Конечно вместо клея можно подобрать соответствующий грунт.
В вашем случае,я думаю,надо прикрутить на стену,вместо дранки, штукатурную сетку.Под "Ротбанд" обязательно "оцинковку",саморезы тоже не черные,иначе вылезет ржавчина.

В силу того, что дерево "ведёт" от влаги, на деревяшках не держатся смеси, содержащие воду.
Прежде чем штукатурить стену , деревяшки нужно защитить от влаги, содержащейся в штукатурных растворах.
1 способ: грунтовать лакокрасками , не содержащими воду (алкидными, масляными, и т.п.). Грунтовки водные не подходят, в том числе и упомянутый СТ17.
2 способ: приколотить на деревяшку куски гипсокартона - это если позволяет толщина штукатурки.
3 способ. Пристрелять степплером(приколотить гвоздиками) картон к деревяшке. Это как бы вариант второго способа.
4 способ(классический): набить на деревяшку сетку(дранку, гвозди с торчащими шляпками) и штукатурить.

По 3-4 способу деревяшка не защищена от влаги, но штукатурка держится на гвоздях . Впрочем, и по 2-му способу также - гипсокартон, а вместе с ним и штукатурка держатся на гвоздях(саморезах).
По 1-му способу штукатурка держится за слой краски, а краска в свою очередь - за деревяшку .

2Evgen10
Не думаю, что штукатурка слабо держится по всей стене. Обычно она отваливается только в углах, где расположены деревяшки или там, где примыкания к другим стенам(потолку, полу). Да и толщина штукатурки в середине стены - мизер или её нет вовсе.
Думаю, не стоит пытаться снимать всю штукатурку. Достаточно отдолбить там, где плохо держится. Причём "долбить" на самом деле не нужно, нужно снимать шпателем. То, что нельзя снять шпателем- остаётся на месте.

Я бы посоветовал рассмотреть вариант приклейки гипсокартона на клей.
Если хотите сэкономить 1 см (толщина гипсокартона) то сначала установите маяки и клейте гипсокартон в местах, где толще 1 см. Там, где слой меньше 1 см, можно доштукатурить .
Технология приклейки есть , поройтесь поиском.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Грэй написал :
В силу того, что дерево "ведёт" от влаги, на деревяшках не держатся смеси, содержащие воду.
Прежде чем штукатурить стену , деревяшки нужно защитить от влаги, содержащейся в штукатурных растворах.
1 способ: грунтовать лакокрасками , не содержащими воду (алкидными, масляными, и т.п.). Грунтовки водные не подходят, в том числе и упомянутый СТ17.
2 способ: приколотить на деревяшку куски гипсокартона - это если позволяет толщина штукатурки.
3 способ. Пристрелять степплером(приколотить гвоздиками) картон к деревяшке. Это как бы вариант второго способа.
4 способ(классический): набить на деревяшку сетку(дранку, гвозди с торчащими шляпками) и штукатурить.

По 3-4 способу деревяшка не защищена от влаги, но штукатурка держится на гвоздях . Впрочем, и по 2-му способу также - гипсокартон, а вместе с ним и штукатурка держатся на гвоздях(саморезах).
По 1-му способу штукатурка держится за слой краски, а краска в свою очередь - за деревяшку .

Спасибо, понятно. У меня гипсокартон не получается из-за толщины (надо совместить с имеющейся плиткой).

По первому варианту - адгезионная грунтовка подойдет? Торетически, она под покраску, но наверное на ней должны держаться штукатурные растворы?

И по четвертому - дранка под штукатуркой уже есть, немного шевелится, но не гнилая, правда ей тоже 50 лет, нужно ли что-то еще или оставить как есть?

Грэй написал :
2Evgen10
Не думаю, что штукатурка слабо держится по всей стене. Обычно она отваливается только в углах, где расположены деревяшки или там, где примыкания к другим стенам(потолку, полу). Да и толщина штукатурки в середине стены - мизер или её нет вовсе.

так да, в том то и смысл что штукатурки по всей стене слой не больше 5 мм, а сверху где плита заканчивается там и полно и штукатурки и паклей и досок, завал идет как раз таки вверху, то есть там надо снимать лишнее но и без штукатурки все равно около 6см - если расчистить плиту от штукатурки и досок и потом фрезернуть ее как можно глубже - можно так сделать? потом залить щели пеной и поштукатурить. или фигня получится? мне что смущает не свалится ли эта плита я вобще пока не понимаю как она под таким наклоном стоит и что ее удерживает и если даже ее фрезернуть не получится ли она слишком тонкой, вся стена вместе с штукатуркой около 10 см толщиной.

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

kman написал :
Извините что встреваю, но у меня похожая ситуация, но к тому же еще и в ванной, штукатурка по деревянной стене с дранкой.

Перекладывать стену точно не буду, но собираюсь сбить штукатурку и сделать заново.

Аналогичная ситуация... Только у меня эта перегородка затрагивает ванную,туалет,кухню...Туалет решил гипсокартоном выровнять, а ванну планирую пластиковыми панелями.
2Evgen10 А может действительно гипсокартоном зашить? У меня в туалете на стенах "яма на канаве", а в итоге нормуль получилось..При желании могу фоту приложить.

отделкин написал :
2Evgen10 мне кажется вам проще убрать стену(она ведь не несущяя а просто перегородка?) и построить новую дешевле будет

  • 1
    То есть - гипсолитовая перегородка . Ставилась на пару кирпичей , к стене крепилась " ершами " , сверху распиралась паклей , вымоченной в алебастре ( 2 в 1 антисептик и связующие ) . Деревянная обвязка для удобства кроения . В массе присутствует арматурка - проволока 5 мм .
    Тоже советую избавиться от этой довольно хлипкой конструкции , тем более шибко завалена .

kman написал :
Тиккурила Отекс подойдет?

нет, она на воде.

Evgen10 написал :
не свалится ли эта плита я вобще пока не понимаю как она под таким наклоном стоит и что ее удерживает

она держится за потолок и за прилегающие стены. Случаев, чтобы кривые перегородки падали, мне не известно

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Грэй написал :
Цитата:Сообщение от kman
Тиккурила Отекс подойдет?

нет, она на воде.
__________________

Быстрого высыхания на алкидной основе. Разбавители - 1032 и 1050. Так что она на не на водной основе.

Вопрос - можно ли по ней штукатурить, т.к. целевое назначение - для покраски, в том числе водоэмульсионками.

Отечественные ГФ-021 и т.д. не рассматриваю - в квартире живут.

kman написал :
Быстрого высыхания на алкидной основе. Разбавители - 1032 и 1050. Так что она на не на водной основе.

извиняюсь, не разглядел.
kman вовремя поправил, её можно использовать!

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Надо ломать стену. Поставить из ГКЛ на 70 профиль, внутри шумку, будет гораздо дешевле, чем с двух сторон штукатурить и шпаклевать. Ну или можно сложить из пазогребневых блоков (поищите в гугле, если не видели их) - они ровные, их чуть подшпаклевать и можно сразу обои клеить. Никакой особой квалификации для монтажа не требуется.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

stepanych написал :
Надо ломать стену. Поставить из ГКЛ на 70 профиль, внутри шумку, будет гораздо дешевле, чем с двух сторон штукатурить и шпаклевать

+100

stroika написал :
Надо ломать стену. Поставить из ГКЛ на 70 профиль, внутри шумку, будет гораздо дешевле, чем с двух сторон штукатурить и шпаклевать

понятно, почему то все время ремонт втягивает не по детски, в прошлый раз замена смесителя вылилась заменой всех труб ремонтом ваны и туалета, теперь чтоб стену покрасить надо полквартиры сломать, впринципе если я ее уже решусь сломать то обратно возможно ставить и не буду, автоматически получится типа студия)

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Evgen10 написал :
понятно, почему то все время ремонт втягивает не по детски

Народная мудрость гласит - "Ремонт нельзя закончить, его можно только остановить

Evgen10 написал :
понятно, почему то все время ремонт втягивает не по детски, в прошлый раз замена смесителя вылилась заменой всех труб ремонтом ваны и туалета, теперь чтоб стену покрасить надо полквартиры сломать, впринципе если я ее уже решусь сломать то обратно возможно ставить и не буду, автоматически получится типа студия)

+100 А кто сказал, что будет легко? ИМХО, в старых квартирах надо оставлять только коробку из капитальных стен, отбив с них штукатурку, а всё остальное заново строить.

А такие стены сносить и строить заново, однозначно, остальное-полумеры.