Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1040618

Taurus написал :
2 @ндрей - а я че-то боюсь торговаться.. Они ж могут и качество снизить соответственно...

Это мое первое заблуждение было - если я пойду навстречу, буду не жлобиться и еще например еду им привезу - то сделают лучше. Черта с два - этот "предрассудок" забывается через секунду - и начинается гонево "как умеем" , и "где не подглядывают - там и косячим".

Грэй написал :
Поторгуйтесь и за качество

В другом тренде писали, как филолог-заказчик с трудом себя заставил на первой сдаче работ "погнобить" строителей. В принципе - глазами видно, что сделано хорошо - но все равно нужно было грозно наорать и заставить переделать "из педагогических целей" - чтобы потом не сели на шею.. Как ни странно, очень хороший рецепт оказался...

Taurus написал :
2 @ндрей - а я че-то боюсь торговаться.. Они ж могут и качество снизить соответственно...

Мне кажется, что нормальные люди специально снижать качество не будут, просто из принципа. Они либо согласны работать за предложенную цену, либо нет. Никто же никого не неволит. Ругаться, кричать и портить отношения с рабочими, конечно, в процессе торга не нужно. Хорошее отношение тоже плюс. А бракоделы всякие и так ничего хорошего не сделают, ни за какие деньги.

Вообще, я для себя нашёл способ снижения издержек на ремонт и повышения качества. Он прост - не нанимать бригаду на ВСЮ отделку, а искать конкретных исполнителей под конкретные работы (это могут быть даже одни и те же люди, главное, чтобы они не были уверены, что ты работать будешь только с ними), каждый раз договариваться о цене на данный вид работ, сравнивать цену с рынком, попробовать найти пару других вариантов, жёстко контролировать качество. Думаю, если рабочие будут знать, что они в любой момент могут потерять работу у вас, у них и качество будет лучше и цены, возможно, ниже.

Цены должны и будут снижаться.
Сами посмотрите: спрос стал меньше, платежеспособность даже в Москве просела, новых объектов все меньше.
Раньше в "Ищу мастера" по 3-5 ответов было, сейчас за 10 зашкаливает. На мой последний запрос 45(!!!) ответов в личку с разбросом цен в 250%!!!
При этом постоянный up делают идущие не в ногу со временем "московские компании и артели", но видимо не помогает.
Цены по 30 у.е за плитку- докризисные мечты и хотелки.
Те кто не понял- курят бамбук в сторонке от работы, остальные работают...
Те кто еще имеет работу по старым или приближенным к ним ценам, везунчики, получающие следовую реакцию лета 2008.
Проблема даже в другом: даже те кто брал или берет много за работу в 90% случаев также криворуки, как и равшаны&джамшуты, просящие мало, но и тех и других гнать надо... домой.

Сейчас кризис выражается в том, что дешёвые заказчики-полубанкроты пошли не просто волной, а потоком. Согласны даже на то, чтобы было сделано «по-советски», но лишь бы подешевле. Когда такой подход приводит к печальному результату, в панике тратят куда большие деньги. Который месяц наблюдаю за прохиндеями, когда смежники делают им по варианту «так сойдёт». Поэтому за свою работу беру исключительно из своих соображений, а результат выдаю «под ключ». А соображения такие - цены вокруг снизились? Нет. Ну и всё. Иди(те) лесом, уважаемый, со своими желаниями к дешёвым исполнителям.

ЕвгенК написал :
Те кто не понял- курят бамбук в сторонке от работы, остальные работают...

Все проще. У кого есть клиенты - повышает цены, у кого нету - понижает.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

скинули цены по 50 руб с м2. это предел.
как делали ремонты- так и делают.
и очередь далеко на март (не на форуме)))))
кризис уберет тех работников, кто подкалымить решил и перешел на ремонты, а также приезжих из далека. Им нужно оплачивать жильё, на что то питаться а заказов нет- поедут домой (если деньги на билет имеются)
через день звонят,спрашивают ненужно ли кого в помощники.
А фирмы разорились чтоль, или туда не берут в кризис? заказов видно нету.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

но все равно нужно было грозно наорать и заставить переделать "из педагогических целей"

А в бубен для воспитательных целей получить после наорать или мастера зашибленные чепушили по вашему......хм

Указать, обосновать замеченные недостатки эт другое дело...