Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552
#1014040

Нужно поднять уровень пола в комнате 25 кв. м на 15 мм. Основание: тонкая цементная стяжка 5 мм , оставленная строителями, ровная но шершавая. Не бухтит нигде, поэтому проверять прочность сцепления с плитой перекрытия не хочется.
Хочется сэкономить, поэтому покупать ветонит 5000 нет возможности и желания.
Предполагаю укладывать обычный пескобетон, пользуясь маячковыми профилями, правилом и бетономешалкой. Думаю, для адгезии сначала наносить с помощью зубчатого шпателя (чтобы лучше втирался) тонкий слой цементного клея для плитки, а затем не дожидаясь схватывания, слой пескобетона.

Sasha L написал :
Оцените мой вариант тонкой стяжки

нормально.

Sasha L написал :
Нужно поднять уровень пола в комнате 25 кв. м на 15 мм.

А можно а спросить... А зачем его поднимать? А типа для а "еуроремонту"?
А порожки смотрятся круче, чем их а-атсутстие... Отстали от моды-с...
Хотите сделать квартиру в стиле "Атэль 2 звезды"?

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

КонстаТим написал :
А можно а спросить... А зачем его поднимать? А типа для а "еуроремонту"?
А порожки смотрятся круче, чем их а-атсутстие...

Сколько не прикидывал в голове, порожек 15 мм в дверном проеме (или это будет арка) ну ни как не представляю. В коридоре плитка, в комнате линолеум. Единственый вариант: оформить низ в том же стиле что и верх: если дверной проем то, внизу перокладина коробки, если арка то внизу откос, оформленный так же как вся арка, шириной во всю стену. При этом, не хотелось бы чтобы маленький ребенок и гости запинались.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

15 мм для обычного цпс маловато. Стяжка от строителей в 5 мм- не опечатка? Не может она быть такой толщины, если только не сделана ровнителем. Если не хотите тратить на Ветонит 5000, может ГВЛом застелить?

2Sasha L Понял, был неправ...
Порожек в арке без двери действительно будет выглядеть глуповато...

michael( S.-Pb) написал :
15 мм для обычного цпс маловато.

Нормально... Сделать "необычную" ЦПС... Например - хорошо добавить клея для плитки...
и по маякам. полосами... Под плитку нормально.
Только сохнуть будет подольше, из-за клея... Недельку надо бы дать...

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

А путём замены покрытия пола в комнате? Например, паркет, или доска паркетная + фанера, подложка...посчитать, под разницу высот подогнать.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

15мм. ЦПС тяжело тянуть по маякам, да и со временем такой тоненький слой стяжки может растрескатся. У меня была похожая ситуация. Не рискнул ровнять ЦПС. Ровнял дешевым плиточным клеем - получилось нормально.

stroika написал :
Ровнял дешевым плиточным клеем - получилось нормально.

Это было финишное выравнивание, или чем еще после заглаживали?

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

michael( S.-Pb) написал :
Стяжка от строителей в 5 мм- не опечатка?

Нет, какой то цементнопесчаный состав, может плиточный клей. Не знаю зачем наносли: уровень плиты правильный, а поверхность сделали шершавой - как будто наносили кистью.

КонстаТим написал :
Например - хорошо добавить клея для плитки...
и по маякам. полосами... Под плитку нормально.
Только сохнуть будет подольше, из-за клея...

Как раз линолеум стелить буду, который уже куплен - полукомеция.
Клей для плитки, хочу использовать как писал ранее, замешать тоже конечно можно. Можно конечно купить цементнопечаную смесь (ЦПС) для пола какую нибудь (есть в магазине от 10 мм, по инструкции) но каков прогноз относительно того, будет ли она лучше самодельной ЦПС? Вот плиточный клей, например церезит СМ11 точно прочней и будет лучше липнуть.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

vlad-mal написал :
Это было финишное выравнивание,

  • нет. Под плитку. Если постаратся - можно правилом и широким шпателем сделать более гладкую поверхность.

А-а-а, под плитку...
Ну, там все клеем выровняется, да и за счет плитки прочность (на нагрузки от кресел с колесиками и т.п.) стяжки не так критична.

Я под плитку тоже так делал, но только вот клея очень уж много выходит...
Да и не дешевле он, чем выравнивающие смеси для пола (конечно, все зависит "от")...

А так, имхо, плиточный клей (церезит см-11) менее прочен, чем ЦПС...

Sasha L написал :
но каков прогноз относительно того, будет ли она лучше самодельной ЦПС? Вот плиточный клей, например церезит СМ11 точно прочней и будет лучше липнуть.

Это все определяется величиной жабы... Если она маленькая - можно и чистым клеем конечно... Хотя прочность будет чрезмерно избыточной... Можно смело ввести какой то наполнитель... Типа песка или смеси...
"под линолеум" ничего не меняет... лейте через "полосу", потом маяки уберете и маяками будут соседние полосы...

Кто будет "липнуть"? Я предполагал не клеем пол мазать и сверху ЦПС, а СМЕШАТЬ клей и ЦПС...

Хотя немного странно... клея чистого не жалко, а стелим - линолеум... Ну хоть ламинат бы какой...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

У меня слой был 5-10 мм. Ровнял нашим фасадным клеем за 5.5$ мешок.

vlad-mal написал :
плиточный клей (церезит см-11)

  • для наших краев большая роскошь

vlad-mal написал :
менее прочен, чем ЦПС...

  • ЦПС тоже прочен - если делать все правильно.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

vlad-mal написал :
А так, имхо, плиточный клей (церезит см-11) менее прочен, чем ЦПС...

Да ну? Впрочем всего можно ожидать от готовых смесей, в том числе и брака.

КонстаТим написал :
Хотя немного странно... клея чистого не жалко, а стелим - линолеум... Ну хоть ламинат бы какой...

Мой вариант как раз - использование клея только для подготовки основания. Совсем немного его надо. Ну а о достоинствах ламината по сравнению с линолеумом уже достаточно обсуждалось.

stroika написал :
ЦПС тяжело тянуть по маякам

stroika написал :
Если постаратся - можно правилом и широким шпателем сделать более гладкую поверхность.

Не сложней, чем при штукатурке стен подобными растворами. Еще можно тёркой и гладилкой поработать - пожелезнить.

Sasha L написал :
Да ну?

Э...а что, нет?

Sasha L написал :
Впрочем всего можно ожидать от готовых смесей, в том числе и брака.

Ну, тогда, выходит, что я с браком работал...
Он, конечно, затвердел (год прошел как-никак), но шпателем расковырять можно, хотя и с трудом - как сухарь хлебный, когда пересушеный...а на ЦПС моих даже царапину не сделать...
...
Поэтому, когда встречаю описание, как выравнивали стяжку с помощью плиточного клея, то несколько недоумеваю... Особенно после того, как я с ветонитом 5000 поработал (вот у него прочность, так прочность!).
...
Век живи - век - учись.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Sasha L написал :
Не сложней, чем при штукатурке стен подобными растворами.

  • тонкий слой густого раствора сложновато. Если делать самому раствор (не заводской ЦПС) то надо просеять песок и делать замес пожиже чтоб было легче тянуть по маякам. Главное не переборщить с водой. Чем гуще раствор - тем он прочнее.

Sasha L странная Ваша позиция...
Сначала - "Мужики! чё делать то?!"
Когда говорят "чё делать" - вы начинаете всех "уедать..."
Остальным то по-фигу совершенно, что вы и как будете делать и что стелить...
Вам советы дают и опытом делятся... А вы,как обычно на этом форуме - сразу письку достаете и начинаете меряться... "да ну?!"
Делайте уже что хочите...

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

КонстаТим написал :
Сначала - "Мужики! чё делать то?!"

ничё такого небыло

КонстаТим написал :
А вы,как обычно на этом форуме - сразу письку достаете и начинаете меряться... "да ну?!"

правильно, может кто хуже делает стяжку а моя лучше будет.
А может и наоборот. Лучше скажите, плиточный клей на самом деле менее прочен чем простая ЦПС? Если да , то тогда зачем его мешать с ЦПС? Для пластичности раствора чтоли или для лучшей адгезии?

Sasha L написал :
Лучше скажите, плиточный клей на самом деле менее прочен чем простая ЦПС? Если да , то тогда зачем его мешать с ЦПС? Для пластичности раствора чтоли или для лучшей адгезии?

скакой стати плиточный клей менее прочен???
Прочность и того и другого зависит от количества цемента (при одинаковой фракции песка).
Мешают - таки да, для улучшения и пластичности и адгезии.

Ну уважаемый Грэй уже ответил...
Клей - это тоже "ЦПС", но с мельчайшими фракциями песка, цеменом - 700, кучей присадок для адгезии, пластичности и пр. Можете и чистым клеем стяжку делать (я лично делал для гидроизоляции пола по тепловым аккумулятором). Но это - "жирно". Поэтому можно разбавить 1:1 - 1:2 обычной смесью.
тут на форуме полно жлобов - "поможите! стяжка бухтит! треснуло! расслаиватцца!"
А всего то проблем - надо было в стяжку клея добавить или хотя бы его нанести на старую перед заливкой новой...

никаких порогов - даже с дверьми все ноги обобьете

Блин, не удержался, пошел поковырял церекзит см-11... то, что доступно под плиткой на краю стенки (дверь еще не ставил). Ну, еще в одном месте, заплатку из остатков клея делал.

Вывод 1:
Ну, клей, он конечно, тоже цпс, только отверткой оч. легко расковыривается.

Для сравнения - поковырял то место, где заделывал дыры в стенке, но уже не клеем, а "настоящей" цпс" - даже царапины от отвертки нет.

Да, клей я мешал по рецептуре, и покупал его в ОБИ.

Вывод 2: пробовать нужно, перед тем как (это я о том, чтобы стяжку плиточным клеем делать).
Впрочем, это относится не только к плиточному клею.

vlad-mal написал :
пошел поковырял церекзит см-11... то, что доступно под плиткой на краю стенки

Ну, клей, он конечно, тоже цпс, только отверткой оч. легко расковыривается.

тонкому слою клея не хватает воды для гидратации цемента - вода уходит в стену. То же самое было бы и с тонким слоем ЦПС под плиткой.
...Поковыряйте через годик...

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Было дело переделывал см-11 или даже см-9 через два дня. Отбивал остатки клея перфоратором с тяжелого бетона! Так что очень меня удивило заявление о том что клей менее прочен чем простая смесь песка и цемента.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

КонстаТим написал :
лейте через "полосу", потом маяки уберете и маяками будут соседние полосы...

Обязательно маячные профили убирать?