Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2006 Нижний Новгород Сообщений: 16
#148379

Здравствуйте!
Думаю приобрести бензокосу.
Можно ли использовать бензокосу для заготовки сена ? Может будут большие потери травы или большой расход топлива ? Не окажется, что косить бензокосой тяжелее, чем обыкновенной ручной , все-таки у нее вес , вибрация , шум , хотя скорость наверно больше. Хотелось бы облегчить труд при заготовке сена !

Наверное, Вам требуется все-таки косилка, а не мотокоса. Мотокосой Вы сена не накосите, т.к. ни одна мотокоса не валит траву в валки, а измельчает ее в труху. Работать ею, конечно же, легче, чем ручной, но она предназначена для ухода за газонами.

Заготовку сена лучше вести косилкой. Не газонокосилкой, а именно косилкой, специально для этого предназначенной. Такие модели с бензиновыми двигателями есть. Цена намного выше, чем у бензокос и газонокосилок. Но они предназначены именно для покоса, для сенозаготовки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Насколько я в курсе, существуют специальные ножи для триммеров, которые позволяют именно косить траву на сено, а не измельчать ее на месте.
Надо поиск помучать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Надо брать бензокосу с прямой штангой с возможностью использования режущего диска. У меня Homelite 3040 уже третий сезон. Кошу ей траву на участке - тримерной головкой и площадку с овсом = 10 соток - диском. Диском валит в валки хорошо, хорошо косит и полегший овес. Не скажу, чтобы легко, но ЗНАЧИТЕЛЬНО легче, чем ручной. Эту площадку скашиваю где-то часа за три. К концу, распухает рука от вибрации - "криво" заточил диск (который по инструкции точить нельзя :-) ). В этом году купил косилку "Заря" к мотоблоку - траву косит "на ура", осенью попробую скосить овес...

Не вариант.... не мучайся и оставь сразу в покое... я тоже покупал для этого, но не косит она для заготовки сена, хоть с ножом хоть с леской... Леска в щепки рубит траву, а нож делает что-то наподобие валка, но приноровиться надо, да и тк не получается так как косит обычная коса.... ПРостой косой легче полается Свой закинул.... лежит почти без дела, разбе толь где то порубить траву где обычной уже невозможно..... А так валит все класно, но не для заготовки сена....

Согласен, тримером сена не накосишь. Мотокоса с сегментно-пальцевым механизмом доверия не внушает. Легкую травку на ровной поверхности косить можно, но чуть трава погуще будет забиваться. Роторная косилка на мотоблок оптимальный вариант. Только Заря это не готовое изделие - купил и пользуйся, а геморой который не лечится. К сожалению.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Ged написал :
Согласен, тримером сена не накосишь. Мотокоса с сегментно-пальцевым механизмом доверия не внушает. Легкую травку на ровной поверхности косить можно, но чуть трава погуще будет забиваться.

Может я делаю что-то не так :-) Овес с викой, местами полёгший диском косит "легко". Соседу предложил покосить для его коровы (у меня овес для севооборота - пол огорода картошка, пол огорода овес. На следующий год меняю местами) - метра три покосил "литовкой" и "ушёл"...

Ged написал :
Только Заря это не готовое изделие - купил и пользуйся, а геморой который не лечится. К сожалению.

Наверно мне опять повезло... :-) В субботу обкосил две поляны заколосившейся травы (соток по пять каждая), доволен "как слон". Скорость подобрал "под себя". Ничего не "наматывается. Единственно, если на пути попадается углубление - ямка, то "заря" её перескакивает. Заметил интересную "весчть" - если по этой же ямке "пройтись" задним ходом, то скашивает еще лучше, чем при движении вперёд. Как ни странно, ни одного болта не открутилось..., а гаек, я вообще там не нашел... Осенью попробую скосить овес... Если будет актуально, отпишусь...

Я лично не косил, но каждое лето имею возможность наблюдать в сельской местности на границе Воронежской области местных с мотокосами типа Спарты Олео-маковской (кстати - как фирма?) 24, 25 или МТД заготавливающих сено тоннами (за сезон). Используют как правило 3 лопастные диски, когда они стачиваются наклёпывают сегменты от косы комбайна. И валки нормальные получаются и легче чем литовкой махать (иначе никто бы 8 т.р ради баловства не выкинул - для деревни деньги оч. большие - среднегодовая около 3т.р. - и далеко не у всех)

Купил Husqvarna 325Rx, к ней в комплекте шёл метал.-диск Grass 4-х зубый и триммерная головка полуавтомат. Отпишу тут миниотчетик, может и поможет чем.

Касательно заготовки сена: про леску забудьте сразу. Траву измельчает будь здоров. Зато превосходный материал для компоста - особливо если есть какое-нить гумно, которым перекладывать слои с травой - иначе засилосуется. Ну это, наверное, вам и без меня известно

Сено можно превосходно заготавливать диском Grass. Причём техника работы практически идентична технике работы обычной косой, т.е. делаем замах, диск держим с маленьким уклоном влево, чтобы трава лучше в сторону отбрасывалась, и проводим справа налево. Обороты чуть увеличиваем в конце замаха, сохраняем до крайней левой точки, на обратку слегка отпускаем, но не насовсем - диск, в отличии от лески, раскручивается медленнее, а косить им имеет смысл на оборотах чуть выше среднего.
Сопротивления косьбе никакого нет, любые травяные кочки, жесткач, земляные кочки, годовой прирост любых веток не замечается вообще.
Заправки (0.5 литра) хватает где-то на час. На сколько хватает - говорить не буду, т.к. не замерял. Думаю по правильной "сеновой" траве можно соток 8 сделать. Кстати, при работе с диском, в отличии от лески, можно работать без очков и без защитной одежды (после лески остаёшься весь в ошмётках травы), хотя советовать этого я не буду

Вообщем плюсы по сравнению с обычной косой:
а) меньше сопротивление косьбе, устаёшь сильно меньше, по идее можно работать весь день, делать перерывы минут по 20-30 между заправками и не сильно устать.
б) захват намного больше, даже если трава мягкая, и обычной косе сделать положительный захват, всё равно - с мотокосой не сравнить. Производительность намного больше.
в) не надо точить/править - не теряется время на косьбе. отбивка занимает времени не меньше, чем обслуживание мотокосы
г) не надо ждать росу/дождь
д) намного терпимее к жёстким условиям - не напрягают кочки и т.п.

минусы:
а) ну, может, не так идеально траву в валок кладёт
б) ну, может, обычная коса сено меньше портит (в смысле нечаянных мельчений)
в) шум, расход бензиномасла, это ессно
больше в голову особо ничего не приходит, ну кроме первоначального вложения денег

Пластиковыми ножами тоже можно сено заготавливать, но всё-таки это слегка не то - постоянно голова болит как бы какую бяку не зацепить, вибрация чуть больше (они стачиваются неравномерно, да и погнуться могут, а погнувшиеся ломаются быстро...). Ну и траву они слегка больше перемалывают, и в валок тяжелее бросать.. Ну и наматывается трава на пластиковый нож как-то охотнее (с леской тут вообще атас - в траву выше колена лучше даже не соваться...) С железякой проблема с намоткой травы возникает раз 5 за час, и то из-за того, что лезешь в гущу травы не набрав достаточных оборотов.

Насчёт модели подсказывать не буду - дело ваше. Та которая у меня - подойдёт точно. Вообще - главное чтобы был прямой вал (иначе нельзя диски ставиьт), чтобы была как можно меньше вибрация на ручках, ну и, естественно, велосипедная рукоятка и ранцевое крепление.

Выкладываю свой опыт работы с роторной косилкой.
Поменял все болты, ставил с анаэробным фиксатором резьбы. Ставил под шестигранник, стандартные очень неудобно закручивать. Корончатая гайка на роторе разбалтывалась и ротор цеплял раму. Пришлось подкладывать под ротор шайбы и ставить обычную гайку на фиксатор резьбы.

На некоторых сочленениях не было прокладки. Вырезал из аллюминия прокладки. Заодно смазал конические шестирни (были сухие). На натяжном постоянно слетала тяга. Натягивал ремень напрямую. Очень тяжело заводить вместе с косилкой, буду что-то придумывать. Переварил кронштей для увелечения угла атаки.

При кошении на МБ1 не обеспечивается оптимальное соотношение скорости движения и вращения ротора. При малом газе не прокашивает, на высоких оборотах слишком быстро едет. Вышел из положения установив маленькие металл. колеса. Но тогда наматывает траву на вал колеса так, что невозможно ехать. Надо будет шкив переделывать. Кроме того я кошу луговину с густой и полегшей травой. Частенько приходится сдавать назад из-за кучи травы нагребаемой косилкой. При кошении не очень густой травы на ровной месности большинство описываемых проблем нет. Вот только качество сборки косилки отвратительное (или не повезло, хотя у знакомого лежит такая-же и тоже не пользуется).

Почитав посты, про то как мотокосами сено заготавливают серьезно задумался. Если кто наблюдал сей процесс напишите поподробней.

2Hoha
По чем свою хуску брали? Как впечатление?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Ged написал :
На натяжном постоянно слетала тяга. Натягивал ремень напрямую. Очень тяжело заводить вместе с косилкой, буду что-то придумывать.

Согласен, натяжное устройство, мягко говоря, не доработано. У меня штатный ремень вставал просто в натяг. Купил ремень на размер больше. Появилось растояние для регулировки, но найти оптимальное положение не удалось - или проскакивает, или натянут. Попробовал заводить двигатель при натянутом ремне косилки - тяжело и "веревку" жалко :-)
Завожу следующим образом: одеваю косилку на штырь, но не фиксирую стопором, накидываю ремень и завожу двигатель. Заведя мотоблок, руками отодвигаю косилку по штырю до начала вращения роторов, совмещаю отверстия и вставляю стопор. После этого поднимаю ручку натяжного и "в путь". Если "в пути" приходится глушить двигатель, то прежде, чем заводить его по-новой, вытаскиваю стопор и завожусь, как описАл выше... "голь на выдумку хитра"... :-)

А у меня теперь при натянутом ремне мотоблок не заводится. Придется поневоле доделывать натяжной механизм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Ged написал :
А у меня теперь при натянутом ремне мотоблок не заводится. Придется поневоле доделывать натяжной механизм.

Так я же написал, что перед заводкой двигателя, я ослабляю натяжение ремня - вынимаю стопор и придвигаю косилку по штырю. А заведя мотоблок - вручную натягиваю и фиксирую стопором.
По поводу модернизации натяжителя... Мне понравилось, как это сделано на снегоуборщике СМБ-1М Новгородского завода. Там сделано следующим образом: Натяжное устройство состоит и двух частей - предварительного натяжения и непосредственно сам натяжитель. Предварительное натяжное устройство выполнено отдельно от СМБ и выглядит в виде трубы, один конец которой надевается на штырь мотоблока, а на другом конце - фланец для крепления к СМБ. К этой трубе перпендикулярно приварена пластина с отверстием на 10мм. На мотоблоке выворачивается первый болт крепления штыря и на его место вворачивается другой - "Г" образный. На "ножке" нарезана резьба и две пары гаек с гроверами. Итак, на штырь надевается "преднатяжитель", "ножка" болта вводится в отверстие пластины таким образом, чтобы одна гайка с гровером была с внутренней стороны пластины, а другая - с внешней. К фланцу "преднатяжителя" крепится СМБ. Одевается ремень и вращением гаек на "Г" образном болте устанавливается необходимое соотношение натяжение ремня, чтобы при отпущенной ручке натяжителя ротор не вращался, а при включении - не пробуксовывал.
Такая конструкция позволяет добиться нормальной работы натяжителя - стопор не нужен.

2Vik2140 Непонятно. Фото в студию!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Ged Проще зайти в "магаз" и посмотреть "вживую"... :-)
Если по аналогии с "Зарёй", это значит отрезать от неё трубу, которая одевается на штырь мотоблока, на местах отреза приварить фланцы - один на трубе, другой на косилке, к трубе приварить пластину 50х50 с отверстием посередине. И останется сварить два болта на 10мм в виде буквы "Г"... :-)

Hoha написал :
Купил Husqvarna 325Rx, к ней в комплекте шёл метал.-диск Grass 4-х зубый
Сено можно превосходно заготавливать диском Grass.

У меня не Husqvarna 325Rx но диск тоже метал. 4-х зубый, косить косит но не для сенозаготовки все равно, литовкой лучше и легше... Теперь вот думаю метал.-диск Grass 4-х зубый чем то отличается от простого? ФЙото показать можешь?

В субботу косил довольно плотную (густую и высокую) луговую траву роторной косилкой Заря для мотоблока НМБ-1, косит очень низко и хорошо, только после первого покоса пришлось все протянуть хорошенько и добавить недостающие болты и гайки.
Иногда, приходится останавливаться и ждать пока раскрутятся диски, т.к. не может протолкнуть плотный пласт сена, особенно если оно немного влажное, благо, что для остановки достаточно отпустить рычаг блокировки заднего хода (косим задним ходом переставляя соответствующим образом руль).
Налетел на арматуру, погнул 2 ножа, вообще это основная проблема, т.к. ножи установлены очень низко (можно, конечно повыше выставить, но не хочется), ну и кучи муравьиные цепляет когда, тогда весь в земле..., очки защитные не помешает.
Каждые два часа проверяю затяжку (береженого Бог бережет).
Я считаю, для больших площадей то что надо, для небольших не очень, особенно, если надо маневрировать, но все это при условии, что участок хорошо изучен, и убраны лишние предметы, которые могут привести к поломке агрегата и причинения вреда собственному здоровью (камни могут вылетать из под косилки с большой скоростью).

Да, т.к. косилка в НМБ-1 цепляется через редуктор, проблем с запуском нет (и натяжным устройством которого нет), выключил на редукторе привод, можно перемещать спокойно мотоблок к новому месту работы, диски не крутятся, включил - начинают раскручиваться при отпускании сцепления.

cherkes написал :
Теперь вот думаю метал.-диск Grass 4-х зубый чем то отличается от простого? ФЙото показать можешь?

Фото нету, на дачу съезжу, могу сделать. Посмотреть можно тут (качество минимальное) - самый правый диск. У хускварны есть и восьмизубый диск, тоже Грасс, и есть серия Мульти, которая траву мульчирует - там три зуба или четыре. Насколько я понял, четырехзубые диски Мульти и Грасс отличаются только длиной зубов.

Добрый день!

Все верно, длина зуба у диска Грасс меньше, при том, что расстояние от оси диска до кончика зуба то же самое. У диска Грасс центральная часть имеет больший диаметр, и при кошении трава задерживается на центральной части диска и отбрасывается косильщиком в сторону (не измельчаясь). Таким диском заготавливают сено (Грасс - трава по-английски, да и по-немецки тоже). Коммунальные службы этот диск не используют, так как валки травы остаются на газоне, засыхают и плохо выглядят (желтые полосы на зеленой траве), к тому же есть опасность, что сухая трава загорится.

А прикрутить Грасс от хускварни к МТД-790 вариант? Хотелось бы попробовать, или что то подобное может есть у МТД?

Регистрация: 22.04.2006 Нижний Новгород Сообщений: 16

Как поняла мне нужно устройство с прямым валом (штангой), с возможностью использования режущего диска (хорошо бы Grass), с велосипедной ручкой (легче работать при большом объеме работы ? ) и ранцевым креплением.
Как правильно называется эта техника, что бы меня поняли в магазине - коса, косилка или триммер ?

Правильное название: Травокосилка. Для Ваших целей рекомендую Хускварну 235 R. Мощная и надежная травокосилка.

cherkes написал :
А прикрутить Грасс от хускварни к МТД-790 вариант? Хотелось бы попробовать, или что то подобное может есть у МТД?

Первая мотокоса, которую я приобрел была как раз MTD-790. Косить ей очень тяжело: и вибрация сильная и кожух защитный неудачный(много травы из под него летит на всего тебя от ног до ушей.) да и травой быстро засоряется, опять же из-за крепления защиты.
Четырехзубым ножем который идет в комплекте косить высокую траву у меня не особо получалось – очень неэффективно, и мешается выступающая вперед металлическая часть этого сверхнеудачного защитного кожуха который крепится прямо к угловой передаче.
Поставить другой нож по причине того же кожуха не получится, хотя надо бы минимум 250мм диск. Короче, для начала надо кожух другой купить, который на хомутах прямо к штанге крепиться.
А лучше продать MTD и купить хорошую мотокосу. Я себе купил ALPINA 41D и все проблемы отпали. Косит все и вся. Диском косил бурьян 1,5м высотой – вобщем то складывается в валки, ну или почти в валки. Косить очень легко. Я сено не заготавливаю, но cделать это не проблема.
MTD-шкой пользовался года 3. Сейчас уже есть задиры на цилиндре, правда и заводится, и работает. Еще гибкий вал(да, да там стоит именно гибкий вал, причем в обеих частях) пришел в негодность (стоит 800р).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Dyna написал :
Как поняла мне нужно устройство с прямым валом (штангой), с возможностью использования режущего диска (хорошо бы Grass), с велосипедной ручкой (легче работать при большом объеме работы ? ) и ранцевым креплением.
Как правильно называется эта техника, что бы меня поняли в магазине - коса, косилка или триммер ?

А вот мне велосипедные ручки - "смерть" из-за спины :-(
Поэтому и купил с J-образной. Кошу ею с минимальной нагрузкой на позвоночник - нагрузка на плечевой пояс, а не на поясницу...

Регистрация: 22.04.2006 Нижний Новгород Сообщений: 16

Vik2140. Вот это учту. Как выглядит J-образная ручка ?