Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#1051943

ViktorS написал :
просто картошка у нас у всех в деревне к концу лета очень сильно зарастает "повителью"(не знаю как называется на самом деле, но какой-то злостный вьюнок), причем так зарастает что не то что междурядий не видно

У меня главный косильщик жена. Так она междурядья картошки периодически выкашивает леской в ноль до выбивания земли. Сорняка становится намного меньше, но во первых у нас картошка растет в высоких грядах с широкими проходами и их легко выкосить, а во-вторых то что дачнику радость сельскому жителю лом А саму ботву у нас не косит никто ни дачники ни сельские. Кстати может ботву попробовать тоже леской ?

В общем вконец я замучился с выбором бензокосы...сил уже никаких нет - не сплю практически вторую неделю - все ищу по Интернету бензокосу...2 дня назад с женой начали обзванивать Интернет-магазины, а еще, как выясняется, ничего нигде пока в наличии нет(т.к. не сезон еще наверно)...мы сделали такой вывод: если и появятся в продаже бензокосы(нам уж не до выбора - чтоб вообще какую-нибудь косу взять...), то очень нескоро, а нам через 17 дней уже в деревню уезжать и все - больше возможности купить бензокосу не будет, т.к. вряд ли выедем куда из деревни до следующего Нового года...и еще в Интернет-магазинах говорят, что когда бензокосы все же появятся в продаже, то будут существенно дороже тех и без того недешевых цен, что сейчас заявлены на сайтах...в общем мы решили больше не мучиться с выбором и если и завтрашний день обзвонов ничего не даст, то в субботу-воскресенье купим-таки AL-KO BC 4125 за 7499 руб. по акции в ОБИ, а то сейчас просто-напросто проедим и эти деньги что есть сейчас на бензокосу и не будет в итоге ни триммера, ни денег, и в итоге опять будем рвать траву для скотины по полдня руками или серпом...да и картофельную ботву на 20 сотках как косить? Уж бурьян косить по межам не думаем - без этого можно обойтись...а как остальное?
Хотелось бы купить что получше...что-то не лежит у меня душа к этой Алке, но выхода похоже нет - сроки поджимают...
Ладно - время покажет...

Так ничего сегодня за целый день не нашел - дешевые модели очень многие вообще напрочь отсутствуют в Интернет-магазинах, да и из тех что подороже очень многого нет в наличии...боюсь остаться вообще без бензокосы...

И еще мы решили увеличить бюджет под покупку - не более 10000 руб., хотя конечно для нас это тяжко - деньги надо будет занимать, но немного...
Очень надеюсь, что может кто что посоветует под мои задачи в пределах уже 10000 руб?

Заранее благодарен всем за советы и ответы.

Посмотрите вот это

Зоркийглаз написал :
Посмотрите вот это

Спасибо, посмотрю ...только что-то ссылка почему-то не открывается...

Ссылка открылась, но как обычно(уже как обычно! ) товара нет в наличии...как впрочем и всех других заинтересовавших меня моделей во всех Интернет-магазинах...

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

[QUOTE=ViktorS]магазинах... тел.380-29-50 Есть в наличии ECHO SRM-2305SI. По ценам ничего не сказали.Звонить буду в понедельник.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

ViktorS написал :
магазинах...

Посмотрите здесь на сайте последняя цена 10460 т.р.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ViktorS - врут наверное. Кстати это FS 55 даже у нас не сильно за 10тр зашкалил. Только у него по моему штатно в комплекте катушки нет только нож.
PS: Если эта "повитель" действительно наша "мокрица" такая ползучая по земле, то жена говорит что именно с ней и борется выкашивая междурядья. Говорит что элементарно (только-что спросил). Но может это и не оно. Сейчас сфоткать не выйдет

ElFox написал :
ECHO SRM-2305SI

Японская сборка, нож и леска в комплекте, леска 3мм, легкий старт. Цена 9820 руб.

ViktorS написал :
не более 10000 руб

Вам как раз подойдет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

go написал :
2ViktorS - врут наверное. Кстати это FS 55 даже у нас не сильно за 10тр зашкалил. Только у него по моему штатно в комплекте катушки нет только нож.

Я покупал ФС55 в мае 2007. стоила тогда 9600р. Леска была в комплекте, нож опция. Есть 2-х,3-х и 4-х лопастной. тогда были в подарок очки и тюбик смазки для редуктора. Мокрец рубит в пыль.

2go , спасибо! Верится конечно с трудом, но все же я попробую им позвонить...

2roland , спасибо!
На сегодняшний день у меня осталось 2 варианта:

  1. Hitachi CG27EJ(S) Сейчас их там в наличии нет, но ожидаются на этой неделе, причем обещают очень уверенно.
  2. ECHO SRM-22GES или ECHO SRM-2305SI

Вариант с Хитачи мне кажется предпочтительнее только из-за относительно большей мощности.
Что скажите?

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

ViktorS написал :
Hitachi CG27EJ(S)

ViktorS написал :
ECHO SRM-2305SI

При работе(для Ваших задач)разница в мощности между этими моделями ощущатся не будет.По отзывам система виброгашения у ECHO сконструирована более удачно.Подойдут Вам обе модели.Вопрос цены.По тел.380-29-50 ECHO SRM-2305SI стоимость на сегодня 11770 т.р.Наверняка можно найти дешевле.

roland написал :
Японская сборка, нож и леска в комплекте, леска 3мм, легкий старт. Цена 9820 руб.

ECHO SRM-2305SI

например.

Звонил насчет ECHO - ожидают поставку на следующей неделе, взяли телефон, обещали мне перезвонить...ну хоть так - хоть какая-то надежда, а то ведь вообще нигде и ничего нет, или есть, но существенно дороже...
Что касается Штиль FS 55 за 9000 руб, то у них оба телефона недоступны, что наводит на размышления, что ничего там такого нет....

Посмотрел в очередной раз Макиту - весьма бюджетная на мой взгляд модель Makita DBC 301
Думаю, может она мне подойдет?
Что посоветуете?

ViktorS написал :
ECHO SRM-22GES

Эта коса собирается в Китае.

ViktorS написал :
Makita DBC 301

Поставляются без шпули, поэтому к цене надо добавить 1000-1500 руб. или искать ее дешевую альтернативу.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

roland написал :
Эта коса собирается в Китае.

2ViktorS По Китаю я объяснял.

roland написал :
Поставляются без шпули, поэтому к цене надо добавить 1000-1500 руб. или искать ее дешевую альтернативу.

Это как? Просто штанга и двигатель?
А можно шпулю с леской не брать совсем, а вместо неё купить Хускварновкий нож Грасс и поставить его? Или там и под нож никаких креплений нету?
Вообще на форуме я почти не видел отзывов по бензоинструменту Макита...

Очень просто, нож в комплекте есть, а шпули нет.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

[QUOTE=ViktorS]"Это как?..."У всех мотокос(с прямой штангой) есть редуктор на который можно ставить несколько видов режущей гарнитуры:триммерная головка-"шпуля",ножи-2х,3х,4х... лопастные.Как правило в комплекте идёт один вид режущего элемента - например 2х лопастной нож.Остальные докупаются в зависимости от задач владельца и от возможностей инструмента.

2ElFox , спасибо - понял!
Просто я не просто так спросил - дело в том, что например вот здесь я звонил по поводу этой модели и меня удивили тем, что это как раз и есть двигатель со штангой вообще без ничего и под эту модель бензокос Хитачи нужно еще докупать нижнюю часть, но зато она может быть разной - культиватор там и еще чего-то...после чего они как альтернативу мне предложили эту же модель Hitachi CG27EJ, но не SLN, а просто S - она у них за 10 с лишним тыс., но зато там есть кроме штанги и двигателя еще и на конце нож...

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

[QUOTE=ViktorS]CG27EJ Так это Вам пытались продать комбимотор.Там действительно идёт двигатель и 1\2 штанги с замком для насадок различного типа - садовые ножницы,культиватор,коса и т.д.Вам оно не надо.

В общем я уже в одном шаге от покупки бензотриммера...
На сегодняшний день оставалось 2 кандидата: ECHO SRM-2305SI и Shindaiwa 220 C
Насчет ECHO SRM-2305SI мне тогда перезвонили из магазина, все хорошо и подробно объяснили и сказали что данная бензокоса будет на будущей неделе и цена скорее всего(!) не изменится и так и будет 9 820руб. В принципе, если так оно и было бы, по срокам я укладывался, но вот набрел в Интернете на Shindaiwa 220 C за 12 183 руб. - позвонил им, сказали что данная бензокоса есть в наличии и по цене, которая указана на сайте и можно заказать. Я начал колебаться с выбором, т.к. обе бензокосы примерно одинаковы по характеристикам. Даже ECHO 2305SI на их сайте заявлена как профессиональная , тогда как Shindaiwa 220 C всего лишь полупрофессиональная.

У ECHO SRM-2305SI мною были выявлены следующие плюсы:

  1. Дешевле на 2 с лишним тыс. руб.
  2. К комплекте идут и нож, и шпуля с леской, тогда как у Shindaiwa 220 C только нож. Шпуля пока мне не нужна особо, но в перспективе была бы не лишней и докупать её отдельно за дополнительные деньги - нежелательные траты.

У Shindaiwa 220 C мною были выявлены следующие плюсы:

  1. Уверяют что есть в наличии в данный момент, тогда как ECHO только ожидается.
  2. Сама бензокоса легче по весу.
  3. Наличие в комплекте именно 8-лопастного ножа, т.е. именно такого как мне и нужно для травокошения для скота/птицы, тогда как о ноже, идущем в комплекте ECHO SRM-2305SI продавец мне ничего определенного сказать не мог.
  4. Наличие развитого сервиса, тогда как у ECHO с этим ситуация неопределенная - по крайней мере продавец не смог мне ничего определенного сказать.
  5. Наличие большого количества положительных отзывов о бензокосах Шиндайва на этом форуме.
  6. Масло для Шиндайвы в подарок - мелочь, а приятно!

Доставка и ECHO, и Shindaiwa - бесплатная, что меня очень радует, т.к. стоимость доставки и вообще сам факт её платности часто отталкивает меня вообще от желания покупать что-либо в Интернет-магазинах.

Короче говоря, я пару дней подумал-посомневался и сегодня все-таки заказал Shindaiwa 220 C с доставкой на вторник. Так что есть еще возможность передумать. Думаю, что если Шиндайву во вторник не доставят или её все же не окажется в наличии(как часто бывает в Интернет-магазинах) или она подорожает даже на чуть-чуть(как тоже нередко бывает в Интернет-магазинах), то её не буду брать, а возьму все же ECHO(конечно если она появится в продаже в заявленные продавцом сроки и по цене не выше той что на сайте).

В общем я выбор сделал...ну вроде как сделал - все равно меня терзают смутные сомнения в правильности своего выбора...да и не скрою - довольно сильно душит жаба переплачивать лишние 2 тыс. за Шиндайву, хотя я наше в себе силы сопротивляться этой хитрой жабе...

В общем, если есть у кого комментарии и мнения по поводу правильности или неправильности моего выбора - буду очень признателен.
Заранее благодарен за ответы.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

...именно 8-лопастного ножа, т.е. именно такого как мне и нужно для травокошения для скота/птицы...

А откуда у Вас сведения, что именно этот нож самый-самый... У меня ножей этих... просто весь комплект! А эффективен, для заготовки КРС-ам травки, только трёхлопастной... Остальные, как я к ним не примерялся, проигрывают вчистую.

SGore написал :
А откуда у Вас сведения, что именно этот нож самый-самый... У меня ножей этих... просто весь комплект! А эффективен, для заготовки КРС-ам травки, только трёхлопастной...

Да нет у меня конечно таких сведений - просто по форме напоминает нож Грасс от Хускварны. А на практике не знаю - сам я даже бензокосу никогда в руках не держал...
Но, будем надеяться, подойдет...
И еще мне понравилось самое первое мнение в "Оценочном листе бензокос" - там правда отзыв о Шиндайве 230, но ножи, насколько я понял, у них одинаковые. Ув. Ged пишет - "Назначение - покос травы на сено. Проблем никаких. Для удобства кошения снял защитный кожух. Технология покоса - как обычной косой. Накосил на корову.
Научил пользоваться маму, косила без проблем."(С)
Потому я и предположил что нож от Шиндайвы пригоден для травокошения для скота/птицы.

А насчет ECHO я просто не знал, что там в комплекте идет подходящий для моих задач трехлопастной нож - продавец по телефону не смог ничего определенного сказать вообще какой там нож идет в комплектации...тем более что эти косы ECHO пока в продажу не поступили и он их не видел...

Я уже начинаю все больше сомневаться - а не поторопился ли я с выбором Шиндайвы?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Понимаете, всё познаётся в сравнении... Тогда и брюква не будет казаться "верхом деликатесной продукции".
Я определённо не знал при покупке какой диск "самый-самый"... Посему и хапнул весь ассортимент. А пользую всего один. Остальные висят на стеночке... Сейчас, по прошествии времени и приобретения кое-какого опыта , могу предположить что 8-лопастной нож предназначен для ВЫРАВНИВАНИЯ газонной травки. Но косить на скотинку лучше трёхлопастым.:yu А вот кожух я не сниму ни при каких обстоятельствах... В траве попадаются и кротовины и муравейники - при ударе диском вылет земли с камушками просто непредсказуем!

SGore написал :
В траве попадаются и кротовины и муравейники - при ударе диском вылет земли с камушками просто непредсказуем!

Ну, у нас нет ни кротовин, ни муравейников...но вот камни попадаются и кочки тоже в густой траве не очень заметны - посему учту, что кожух лучше не снимать...

SGore написал :
Но косить на скотинку лучше трёхлопастым.

Насколько я понял, не все трехлопастные ножи одинаковы - они чем-то отличаются друг от друга...может нужен какой-то ОПРЕДЕЛЕННЫЙ трехлопастной нож?
У меня конечно опыта - ноль, но я специально ходил в магазин на неделе - смотрел на бензокосы в реале, т.к. до этого я не то что не пользовался, а даже сами бензокосы видел только на картинках в Интернете за исключением одной бензокосы, которую дали одному нашему мужику однажды покосить бурьян возле сельсовета и которая отлично рубила бурьян, но, как ни странно, не подошла для скашивания ботвы картофеля...вот точно не скажу какой на той косе был нож(может даже и 3-хлопастной, но что не 8-лопастной точно), но и для скотины он не подходящим оказался - изрубал траву...

И еще вопрос - кто-нибудь точно знает, каким именно ножом комплектуется коса ECHO SRM-2305SI?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Cтранно... Я 6 сезонов кошу коровам траву по два раза в день... Ничего не мельчит именно трехлопастной диск! Им и пользуюсь. Восьмизубым тоже можно, но... производительность уже не та ... И косе тяжеловато!
Кстати, на вторую косу МТД 990 пришлось прилаживать именно трехлучевой диск(старенький) от Хонды. Укорачивать лопасти - иначе мешал кожух. Штатный диск, похожий на "грасс", хлам откровенный и "послужил" менее часа!

Вот штатный нож 990 Жива даже наклейка

Это рабочая часть 990 с хондовским диском( лопасти укорочены)

SGore написал :
Cтранно... Я 6 сезонов кошу коровам траву по два раза в день... Ничего не мельчит именно трехлопастной диск! Им и пользуюсь.

Вот я что и говорю - разные они эти трехлопастные диски...я в магазине смотрел разные бензокосы разных фирм и моделей, там были у многих трехлопастные диски, но чисто внешне они были разные и отличались друг от друга...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У Марса с Энгельсом был лозунг про пролетариев которым надо обьединиться,префразирую для даной ветки-разгильдяи всех стран подгребайте.
Иначе как разгильдяйством не обьяснить необходимость среди лета косить бурьян в два метра высотой.
Както пришлось во второй половине лета сносить сорняк на пустующем соседнем поле .Сорняк по пояс,тример самое ,,гов...но,, Колибри-очень даже хорошо получилось.
Если хотя бы сезон покосить ,попахать,попилить/поездить,поплавать/ то становиться очевидным недостаток двухтактника -очень высокий шум. Если при эпизодической работе это можно пережить,то при регулярной это существеный фактор давящий на психику и здоровье.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

ViktorS написал :
каким именно ножом комплектуется коса ECHO SRM-2305SI?

Кроме режущей гарнитуры (тримм.головка-нож) комплектуется "рюкзаком" для удобства эксплуатации.Ну и 2я кожухами-1 основной,2й для использования шпули.