Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1016741

Здравствуйте, прошу Вашей помощи.
Решила купить плиту Gorenje E 271 W, но, не знаю какая у неё вилка для розетки. У меня розетка для плиты прямоугольная ,соответственно и вилка такой формы. Узнала, что вилки у плит бываю круглые, прямоугольные.Люди добрые, подскажите: Какая форма вилки у плиты Gorenje E 271 W

Думаю, выбор плиты под розетку - неоправданное усложнение себе задачи.
Если плита по всем другим параметрам устраивает - надо ее покупать и не мучаться.
Подозреваю, что вилки может вообще не быть (в руководстве обычно пишут "подключение изделия должно производиться уполномоченной организацией". У которой есть любые вилки, какую надо, такую и прикрутят). Ну, а если "сам себе электрик", или кто-то из друзей-знакомых разбирается - то без проблем организуется нужная вилка (или розетка, что может оказаться предпочтительным).

Спасибо за ответ, я понела, что у импортных плит нет шнура и розетки, а мастер , который придёт её устанавливать всё принесёт с собой и разберётся, что и как.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Так скажем вилок теперь нет вообще - это у совсковых плит были вилки и розетки. На плитах идет клеммная колодка с контактами к которым нужно подсоединять кабель. На стене вместо розетки предполагается установка другой клеммной колодки (которая подключается к электросети) к которой подсоединяется другая часть кабеля (подключения плиты).
Я решил оставить розетку с вилкой от старой плиты, купив новый кабель, который одним концом планирую смонтировать в вилку от старой плиты, а вторым к новой плите (старый кабель от вилки естественно удаляется). Таким образом получу новую плиту с возможностью отключения/подключения ее от электросети как и раньше, плюс с минимальными переделками.
Кстати не так уж мало дерут за подключение плиты электриком - 1,5тыс в техносиле назвали - а там не так уж много работы...

ABurov, что-то мне подсказывает, что ПУЭ никто не отменял; да и здравый смысл подсказывает, что любой бытовой элетроприбор должен включаться в сеть так, чтобы при необходимости его можно было быстро обесточить.
Вы не собираетесь ведь советовать в аварийном случае (которого, надеюсь, не будет) хватать рукой кабель и выдергивать его силой из клеммной коробки? А если на кабеле уже изоляция плавится, и 220В на нем? Себе-то розетку оставляете, а другим - что советуете, а
P.S. Только не говорите, что можно сбегать и выключить "автомат"; щиток у многих может быть в соседском тамбуре, и не всегда легко доступен.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Новосёл написал :
что-то мне подсказывает, что ПУЭ никто не отменял; да и здравый смысл подсказывает, что любой бытовой элетроприбор должен включаться в сеть так, чтобы при необходимости его можно было быстро обесточить.

Согласен - мне тоже так кажется - именно поэтому я и собираюсь скоммутировать новый кабель к старой вилке.

Однако на сколько я знаю, новые плиты подключают именно таким образом (я могу ошибаться и прошу простить меня если это не так). К тому же я не видел нигде в продаже подобных вилок/розеток.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

А вообще автомат должен быть расчитан на то что он отключиться прежде, чем начнет плавиться кабель..
Но мое предидущее высказывание я не отменяю - я за то что бы можно было быстро отключить.

ABurov, например, про такую Википедия рассказывает:

Рад, что мы одинаково понимаем - всё нужно иметь возможность отключить, и чем быстрее, тем лучше. Тот же "автомат" - конечно, можно надеяться на то, что он из года в год будет исправно работать; а если вдруг возьмет, и не разорвет цепь в нужный момент. Дублирование систем безопасности- хороший тон

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Новосёл написал :
например, про такую Википедия рассказывает:
2A.jpg

К сожалению 32Ампера - это не о чем для электро плиты. Советская Электра 1001 в максимуме потребляет 10,5кВт - то есть 48Ампер, а Горенье, которую я купил 9,5кВт -то есть 44Ампера.

ABurov, 32А - как раз "о чем".
Вы не забыли про "автомат" в щитке? Неужели, он Вашей плите 44А "отдаст"? Терзают предположения, что на нем маркировка "25"...
А про проводку? Она у Вас от щитка до кухни - медь 3х10? Ну, или хотя бы 3х6 (если "проложенная открыто")?
Я очень порадуюсь, что у кого-то есть в квартирах такое энерговооружение; мне вот в новострое "Энергосбыт" на ВСЮ квартиру (55м2) выдал 25А Я, конечно, к плите протянул 6 "квадратов" меди, но прекрастно понимаю, что перестраховался (зато СНиП выполнил )

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Новосёл написал :
Вы не забыли про "автомат" в щитке? Неужели, он Вашей плите 44А "отдаст"? Терзают предположения, что на нем маркировка "25"...

Все автоматы на плиту в нашем доме - в том числе и у меня - на 40А
Беспокоит другое - кабель меня беспокоит - он алюминевый - сколько по площади - пока не замерил - может и 6 квадратов - тогда еще куда не шло... По идее надо 6квадртов меди, но 6 квадратов алюминия для 40А автомата думаю тоже достаточно. 6 квадратов - это 2,8мм диаметра - как бы его замерить еще...

ABurov, вот в "Электрике" Вы бы послушали, что и кому нужно оторвать - за то, что к 40А "автомату" прикрутил такой алюминиевый кабель (который потом, подозреваю - в трубу, а не "проложен открыто").
6 квадратов алюминия в трубе - это 26А; у Вас в доме все понимают, что в этих условиях нужно плиту "ограничить в аппетитах"?
Ну, померять диаметр - это самое простое; штангенциркуль в руки, и все дела

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Новосёл написал :
в "Электрике" Вы бы послушали, что и кому нужно оторвать

Я там как раз и начал обсуждать своё подключение уже несколько дней назад - и фота эта там у меня выложена.

До замера кабеля руки не дошли пока - главное автомт выключить

Ну-у-у... Раз Вы там с профи вопросы решаете, в этой ветке говорить не о чем. Разве что о резиновых калошах и ковриках - чтобы можно было "автомат" не выключать

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Новосёл написал :

Новосёл написал :
что-то мне подсказывает, что ПУЭ никто не отменял; да и здравый смысл подсказывает, что любой бытовой элетроприбор должен включаться в сеть так, чтобы при необходимости его можно было быстро обесточить.
Вы не собираетесь ведь советовать в аварийном случае (которого, надеюсь, не будет) хватать рукой кабель и выдергивать его силой из клеммной коробки? А если на кабеле уже изоляция плавится, и 220В на нем? Себе-то розетку оставляете, а другим - что советуете, а
P.S. Только не говорите, что можно сбегать и выключить "автомат"; щиток у многих может быть в соседском тамбуре, и не всегда легко доступен.

А мне что-то подсказывает, что ПУЭ не предписывает разъёмного подсоединения эл.плиты. А если на
кабеле плавится изоляция упаси вас бог тянуть за него или за разъём. Лучше бечь в коридор к защитным устройствам, которые (весьма вероятно) сработают и без вашего напоминания. Разумеется
при условии использования нормальных устройств, а не, типа ДЭК, ИЭК и иже с ними. И ещё: последние года полтора-два специализированные проектные организации почему-то готовят электропроекты квартир не предусматривающие разъёма на эл.плиту. Но если заказчик "хочет" -

  • пожалуйста, но тогда уже для плиты нужен не просто автомат а дифф. Это вам о чём-то говорит?

zvezdopad, конечно, "уесть дилетента" - великая радость, не лень даже в "непрофильную" конференцию зайти Но только мы здесь не на научно-техническом диспуте, у человека-то - совершенно конкретная квартира, с известной проводкой и известными "автоматами".
В которой ПРОЕКТОМ предусмотрено разъемное соединение плиты. Поэтому незачем кивать на "последние веяния" - эти "веяния" рассматривают вопрос комплексно (включая и правильную "начинку" щитка с приборами, название которых мне много чего говорит ), и соответствующую проводку, и многое другое...).
А практика - она иная, Вы ведь в нашей стране живете... Фотку автора Вы выдели, посмотрите на то, что было сдано мне в новострое (и что ГК дружно приняла "ПУЭ, СНиПы, ау-у-у") - это ВСЯ электрика (здесь и розетки, и освещение; слаботочка тоже здесь). Вот и приходится исходить из того, что есть... Себе, кстати, я 6 "квадратов" меди в кухню протащил-таки под стяжкой, и щиток доработал (вот только входной "автомат" на 25А "Электросбыт" категорически запретил менять по понятной причине).

Да что-ж вы... такой обидчивый... У меня и вмыслях не было "уесть дилетента", тем более что я
хорошо пообедал. Я почему-то посмотрел на количество ваших сообщений (коих гораздо больше чем
моих) и решил что вы далеко не новичок в подобном вопросе.
А суть моих уеданий сводится лишь к тому что розетка с вилкой на плиту вовсе не закон. Лишнее
разъёмное соединение отдюдь не добавляет надёжности. Тем более с существующей начинкой эл.
щитка лучше не ставить разъёма.

Я не обидчивый, а рассерженный; но не Вами ГАЙцы сегодня на ГТО "завернули", а взяток я им платить пока не хочу; "это я потому злой был, что у меня велосипеда не было" (С)
А сообщений моих много... Вы видели - в каком "состоянии" я купил новострой; уверяю - это не самая "страшная" фотка приобретения. Поэтому волей-неволей к красному диплому "электронного" ВУЗа пришлось осваивать смежные специальности в области проектирования и технологии жилищного строительства Сейчас почти все позади - шкафы-купе строю, быттехнику закупаю

Да мы с Вами бывшые коллеги! Впрочем, даже и теперь весьма близко. Я правда больше ремонтами
и отделкой. А наш нынешний новострой и впрямь беда. И что неприятно - с каждым годом всё
хуже. Не унывайте, пусть в вашей, отдельно взятой квартире, будет всё хорошо.

Нет, пусть уж лучше во всех квартирах будет хорошо, а не только в моей
У меня уже терпимо; вон, на фотке как раз в тему NYM 3х6 из стены торчит

У вас одна фаза или три в квартире?

Если бы три... Я бы еще и для кондея тогда провод проложил Одна...

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

На электрике лучше не экономить и обращаться только к профессионалам, и требовать схему, которую подложить к документам квартирным.