Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1029404

но зато за эти дни я там много узнал о лестницах и купил замечательную книгу.

так в сети легко найти
Левадный В.С. - Лестницы
и еще как минимум три книжки на туже тему

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Попросили сварить лестницу типа такой

Возник вопрос: какого минимального сечения должна быть взята профтруба для тетив, чтобы лестница не играла? Она будет обшиваться либо гипсокартоном, либо осб.

Размеры лестницы вот такие

Сытый конному не пеший!

20*40 на ребро. Но зависит прогиб от веса

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sanya1965 написал:
20*40 на ребро. Но зависит прогиб от веса

sanya1965, Не маловато будет?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

sanya1965 написал:
20*40 на ребро. Но зависит прогиб от веса

sanya1965, Не маловато будет?

Tomkol,тетива, емнип, это не то что на первом фото, а то, чем вы собрались обшивать -тетива это то, что у вас раскрашено жёлтым на чертеже.
Именно этат тетива и является ребром жесткости для лестниц. Поэтому если она будет из фанеры или осб, то сечение трубы даже 10х10 мм подойдёт. А если из гипсокартона - то, 20х40,боюсь, маловато будет..хотя, если в 2-3 слоя, с проклейкой, и саморезы почаще, то, может, и сойдёт)))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Грэй написал:
тетива, емнип, это не то что на первом фото, а то, чем вы собрались обшивать -тетива это то, что у вас раскрашено жёлтым на чертеже.

А я думал, что тетива - это именно несущие элементы лестницы. И на первом фото это как раз те ровные две трубки.
А уже что будет их прятать в процессе облагораживания конструкции - дело второе

Сытый конному не пеший!

Tomkol, на 120кг такую лестницу я делал... Тока более пологая была... там подступенки по сути ферма...
Для большего веса... Ну как в кино, недавно смотрел... Три дяди и тетя на лестнице... Отдыхают... Тогда 4060 на ребро... И кстати... Надо брать с максимальной толщиной стенки... Для 2040 это 2мм, для 40*60 это 3 мм..

Tomkol написал:
А я думал, что тетива - это именно несущие элементы лестницы.

на самом деле вы правы, Tomkol, -- те две длинные трубки тоже тетивы, если их считать несущими. Но тот размер что вы предложили - не вынесет.
поэтому, если вы будете обшивать как написали, то лучше делать классически: взять две широкие длинные доски (лучше из фанеры) а внутри вставить ступени. Эта конструкция будет проще и дешевле, а внешне будет выглядеть так, как вы и хотели. В этом варианте внутренние металлические тетивы просто не нужны - они лишние.

Грэй, элегантнее выглядят тонкие лестницы из металла... Который несёт в разЫ больше деревяшек...

sanya1965, о вкусах не спорят. Кому что нравится. Но если выбран классический стиль, а он выбран, то и технология должна быть соответствующей. А обшивка деревом металлического каркаса - это тот ещё геморрой.

Грэй, если ничего не делать, то геморроя не будет...
Обшиваю обычно по своей технологии.... Креплю уголки на вытяжные заклёпки, и к ним обшивку... Хоть вагонка, хоть панели, хоть бруски, хоть ГКЛ...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Грэй написал:

Tomkol написал:
А я думал, что тетива - это именно несущие элементы лестницы.

на самом деле вы правы, Tomkol, -- те две длинные трубки тоже тетивы, если их считать несущими. Но тот размер что вы предложили - не вынесет.
поэтому, если вы будете обшивать как написали, то лучше делать классически: взять две широкие длинные доски (лучше из фанеры) а внутри вставить ступени. Эта конструкция будет проще и дешевле, а внешне будет выглядеть так, как вы и хотели. В этом варианте внутренние металлические тетивы просто не нужны - они лишние.

Грэй, если взять за основу дерево, то мне это не интересно, бо тогда я денег не заработаю. Ибо я типа сварщик, а не столяр .

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Возник вопрос: какого минимального сечения должна быть взята профтруба для тетив, чтобы лестница не играла?

Что мешает самому проверить, взять три метра трубы 20 × 40
положить ребром на два кирпича и наступить на середину.
Больше чем уверен, прогнется не меньше 10 миллиметров
одна труба, и ещё от толщины стенок зависит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

метанол написал:
Что мешает самому проверить, взять три метра трубы 20 × 40

Мешает отстуствие трубы. Я нахожусь в Праге. Тут нет таких складов, как в моём городе дома. Всё привозят откуда-то под заказ. Поэтому мне надо сказать клиенту, какую трубу ему покупать.
Был бы я дома - конечно съездил юы на металлобазу и эмиприческим путём установил, какая труба подойдёт.
А тут я как в пустыне сижу. Вон, заехал в фирму, торгующую солнцезащитной пленкой (хочу окно в комнате оклеить) - ждать плёнку надо две недели. И так тут всё, кроме товаров массового потребления.

Сытый конному не пеший!

метанол, там подступенки типа фермы... Мосты видели? Если на швеллер поставить грузовой состав, хана ему... Однако ж ездят ведь как-то то... И ещё этот, как его... Сопромат... Очень помогает... Ещё раз - на 120кг хватает...

sanya1965 написал:
там подступенки типа фермы.

"типа", но не ферма. Вот если сверху подступенков приварить ещё по одной трубе, то получится ферма.
..........Tomkol, кстати, это - мысль.

Грэй, я предполагал, что поручни там будут... Тогда то же самое в итоге...

sanya1965, поручни это не то же самое, они не создают ферму. Посмотрите в википедии что такое ферма.

Грэй, я заканчивал "мосты и тоннели" в вузе... Сопромат не в Википедии видел...
Кстати о вузе... На перемене к профессору подходит сопливая первокурсница и просит, т па расскажите мне о математике... Ну за 10 минут кратенько... Охренеть ведь, правда???

Из былого... На 500кг...

Постил лет 5 назад в "наши работы в сварке"..