Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563
#1019500

Сделали недавно ремонт в санузле, заменили чугунные канализационные трубы на пластиковые,поставили новую ванну и раковину "тюльпан",заменили к ним подводку(для раковины купили соответствующий пластиковый сифон). И после этого ремонта вода из раковины стала плохо уходить(до ремонта вода быстро "проскакивала" в канализацию и такой проблемы не было), даже когда небольшой напор воды. На засор это не похоже, сами понимаете, сделали ремонт, и все трубы поставлены новые и чистые. При этом вода в рядом стоящей ванне уходит без задержек и даже лучше, чем это было до ремонта.Помогите разобраться , чем дело?
Прилагаю к этому сообщению фотку :
[

]( при слабом напоре воды . При сильном напоре вода медленно начинает заполнять всю раковину
PS Живу в многоквартирном 5-этажном доме

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

У меня ничего кроме банана не показывается.
Прикрепите фото прямо сюда.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

вот

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Поменяйте нержавеющую крышку сифона умывальника.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Если вы уверены в трубах (что они не засорены), то могу предположить только одно: дело в сифоне.
Попробуйте другой поставить (от предыдущей раковины, просто для эксперимента).

chapai написал :
вот

Оочень информативно - щаз начнут диагноз ставить . Разберите и прочистите сифон - 90% там какая-то кака. Если чисто - разобрать и проверить трубу, в которую втыкается сифон. Делов - на 10 мин. с перекуром .

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Вот такая же фигня. Везде уходит нормально, а в умывальнике плохо, причём иногда бывает что вода сама посебе быстро утекает, даже когда кран открыт полностью, а бывает уходит медленно, но чтоб заполнить раковину- у меня небыло даже при сильном напоре. Кстати, когда вода уходит, в конце раздаётся характерный звук, как будто вакум создаётся при уходе воды. Что делать даже и не знаю, как-то уже привык.

Мирный написал :
Поменяйте нержавеющую крышку сифона умывальника.

Причина в этом.

chapai написал :
На засор это не похоже, сами понимаете, сделали ремонт, и все трубы поставлены новые и чистые.

А где строители мыли свой инструмент, уж не в этой ли раковине?

chapai написал :
Помогите разобраться , чем дело?

Причина может быть и в не правильной установке сифона. Если сифон сильно поднят по выпускной трубке, то она может упираться в дно отстойника, работая своего рода препятствием для воды.

chapai написал :
все трубы поставлены новые и чистые.

Какой диаметр труб от сифона?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Тычоблин написал :
Попробуйте другой поставить (от предыдущей раковины, просто для эксперимента).

От предыдущей раковины я уже выбросил, у меня был установлен вот наподобие как в приложенной фотке

Мирный написал :
Поменяйте нержавеющую крышку сифона умывальника.

У меня тоже подозрение на крышку сифону. Но на что менять ее? Я хотел было поменять на такую как изображена на приложенной фотке, но она не подходит по конструкции под мою раковину, она не такая плоская как мне нужно, пропускает воду и от нее идут брызги.

ty-lev написал :
Причина может быть и в не правильной установке сифона. Если сифон сильно поднят по выпускной трубке, то она может упираться в дно отстойника, работая своего рода препятствием для воды.

Также есть подозрение на неправильную установку сифона.Только я немного не понял Ваше сообщение. Что такое выпускная труба? Вот фотка какой у меня установлен сифон на кухне, наподобие установлен в санузле.Где тут выпускная труба?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

зануда написал :
Какой диаметр труб от сифона?

Вы имеете в виду гофру ?
Ее диаметр 4 см
Основные канализационные трубы-стандартные, размер не могу померить

chapai написал :
У меня тоже подозрение

не надо подозревать, надо действовать...
щас начнут шаманить по фото заведут в тупик и... исключая одну часть магистрали за другой, добраться до истины много быстрей, чем слушать всех и вся.

NNN написал :
Причина в этом.

Слишком категорично, как рядом стояли
там может быть всё что угодно и крышка далеко не первая в списке.

Bhead написал :
Слишком категорично

Не категорично, а лаконично.
Сравните проходное сечение того, что было (на фото пост №11) и того, что стоит (п.№3). По аналогичной причине нахожусь в поиске замены раковины "Кувшинка" на что-то более достойное. 3500 коту под хвост.

NNN написал :
Сравните проходное сечение того, что было

т.е. на столько разнится, что: "При сильном напоре вода медленно начинает заполнять всю раковину", а у других вода пролетает не задерживаясь. Смешно.
Искать надо, а не гадать на кофейной гуще с бубном в руках.

chapai написал :
Что такое выпускная труба?

Выпускная труба, это труба выпуска. На Вашей ссылке, она самая верхняя. Если сифон поднять выше (до самого верха) она может упереться в дно сифона, там где отстойник. Открутите отстойник и посмотрите, торчит она там или нет.

ty-lev написал :
Причина может быть и в не правильной установке сифона. Если сифон сильно поднят по выпускной трубке, то она может упираться в дно отстойника, работая своего рода препятствием для воды.

Поддерживаю.

chapai написал :
Где тут выпускная труба?

...тут

Вытащите отвод сифона умывальника из стены, сохраняя заданную высоту, (держите в руке на той-же высоте) подставьте ведро. Включите воду в умывальнике. Если вода уходит так-же плохо, то проблема в сифоне, если хорошо, то проблема в трубах.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

NNN написал :
Сравните проходное сечение того, что было (на фото пост №11) и того, что стоит (п.№3).

+1
Пример из жизни: Технадзор не принял работу подрядчика в новостройке (сантехника). При приемке открыли смеситель на кухне и вода не успевала проходить через шесть отверстий в нержавеющей крышке сифона. Заставили подрядчика установить сифоны, как на фото в посте #11. Я после этого сам решил просчитать проходное сечение у нержавеющей крышки и у пластмассовой. Разница было в 1,5 раза.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Makarone написал :
Вытащите отвод сифона умывальника из стены, сохраняя заданную высоту, (держите в руке на той-же высоте) подставьте ведро.

Вот такой эксперимент я уже проводил, вода уходит также плохо. Так что проблема, я уверен на 100%, в сифоне.

ty-lev написал :

ty-lev написал :
Выпускная труба, это труба выпуска. На Вашей ссылке, она самая верхняя. Если сифон поднять выше (до самого верха) она может упереться в дно сифона, там где отстойник. Открутите отстойник и посмотрите, торчит она там или нет.

Хм...По-моему, дело в этом. Сейчас открутил отстойник, и увидел, что выпускная труба перегораживает выход в гофру.
Вот примерно также как на приложенной фотке. Значит дело в этом?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Мирный написал :
+1
Пример из жизни: Технадзор не принял работу подрядчика в новостройке (сантехника). При приемке открыли смеситель на кухне и вода не успевала проходить через шесть отверстий в нержавеющей крышке сифона. Заставили подрядчика установить сифоны, как на фото в посте #11. Я после этого сам решил просчитать проходное сечение у нержавеющей крышки и у пластмассовой. Разница было в 1,5 раза.

Кстати, я с Вами тоже согласен. Провел такой эксперимент:на кухне вместо нержавеющей крышки поставил выпускную трубу как на фотке в сообщении #11, вода стала значительно быстрее уходить.Но проблема в том, что не могу найти соответствующую выпускную трубу,которая подходила бы для моей раковины в санузле, туда подходят только сифоны с нержавеющей крышкой. Подходящие для моей раковины сифоны вообще существуют в природе? Их можно найти?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

chapai написал :
Подходящие для моей раковины сифоны вообще существуют в природе? Их можно найти?

То, что Вы держите в руке на фото в посте №11- это и есть верхняя крышка от сифона, который применим для умывальника. Но мода сейчас на нержавеющие крышки, поэтому выбирайте: или медленно и красиво или быстро и некузяво.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Мирный написал :
То, что Вы держите в руке на фото в посте №11- это и есть верхняя крышка от сифона, который применим для умывальника. Но мода сейчас на нержавеющие крышки, поэтому выбирайте: или медленно и красиво или быстро и некузяво.

Она не подходит по конструкции под мою раковину, она не такая плоская как мне нужно, пропускает воду и от нее идут брызги. Есть ли другие модификации этой верхней крышки?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

chapai написал :
Она не подходит по конструкции под мою раковину

Можно у имеющейся крышки, например, расширить отверстия с помощью напильника или им же соединить попарно эти отверстия, убрав перемычку между ними. Получится не шесть маленьких, а три большие дырки. Оставшихся трех перемычек вполне хватит для прочности, а пропускная способность увеличится процентов на 20-30. У нержавеющей крышки покрытия нету, поэтому эта операция не приведет к его отслоению в дальнейшем. А если руки прямые, то и эстетика не пострадает.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Вот здесь полностью сифон в сборе.

Модели С5000, С5005, С5010, С5015
Подойдет он Вам или нет, нужно смотреть по месту. Могу добавить, что он для умывальников без перелива.

chapai написал :
дело в этом?

делов то... отпилите лишний кусок трубы и ничего не будет перегораживать.
по поводу крышки из нержавейки:
на кухне почти всегда заужают проход воде сетками и крышками с маленькими отв. чтобы отходы обработки продуктов не попадали в слив. И никого такой затруднённый слив не смущает, в а умывальнике, где всегда маленький напор воды для побриться-умыться, и где ничего твёрже соплей в слив не попадает, сразу сомнения возникли. Не надо глумиться над темой, надо устранить причину задержки воды и успокоиться.

Мирный написал :
Подойдет или нет, нужно смотреть по месту.

при желании увидеть в умывальнике огромную дыру в месте слива воды, ставят pop-up систему. Вода улетает быстрее, чем льётся, и тогда, когда это нужно. И выпиливать кружева напильником не придётся.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Bhead написал :
pop-up систему

Если у кого есть силы и желание не пальцах, а подробно описать физику и лирику процесса и механики - в студию, плз!

не на пальцах, это картинка?
кликаем картинку (любую) с надписью pop-up и на схеме всё видно, как и куда...
просто пример, как выглядит pop-up заглушка на сливе (для тех, кто не знает...).