Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3896182

мне предоставили схему,в которой присутствует и hager 001,и реле напряжения,и разрядник 418.(схемы тяжеловато найти и советов много - как это все должно быть включено в схему -потребители после этого,конечно - понятной схемой между контактами:автомат25а - потом есть узо40а,реле контроля напряжения,разрядник защиты spn418,и измеритель sm001) ?

Кто в курсе, вот этот узип к какому классу реально относится? Разве будет 1+2 при его Iimp всего 15кА?
Вот аналогичный вариант от АВВ

характеристики схожи, но цена более чем вдвое выше почему то.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SKL,

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Да, именно...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SKL написал :
До сих пор нет зануления на жб столбах

в смысле повторных заземлений нейтрали?

Регистрация: 17.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Всем доброго времени суток. Имеется воздушный ввод сипом 3 фазы. Загородный дом. Система заземления ТТ. До сих пор нет зануления на жб столбах .... Что порекомендуете по ОПН? Если можно напишите модели.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Brait написал :
А "Изолятор Земли" (ИЗ) от проблем во время грозы - защитит?

У этого девайса другое назначение: изолировать антенный вход от разности потенциалов (искрения) до 220-380 вольт. При грозовом разряде конденсаторы пробьются и энергия разряда уйдет в плату ТВ.

ppkvin написал :

MichaelSB написал :
Нужно что-либо делать с центральной жилой?

Центральная жила (сигнальная) должна быть защищена диодами на входе ТВ усилителя.
Если есть желание, можно поставить супрессор (неполярный) или разрядник на 50-70 вольт.

А "Изолятор Земли" () от проблем во время грозы - защитит?

Здравствуйте всем!

Отпишусь в данном посте, ибо близко к моему вопросу.

К сожалению, централизованного электричества у меня нет и не будет. Планирую использовать ветрогенератор 2 кВт (ВГ), газовый генератор и инвертор. Заземление - одноштыревое метров на 25-30 вглубь рядом с мачтой ВГ. Дом буду делать по схеме TN-S.
Схему соединения сейчас сочиняю и вот возник вопрос.
Однозначно, мачта-ферма ВГ будет молниеприемником. Саму мачту буду заземлять, но от генератора к контроллеру пойдут три фазы(напряжение и токи в них выясняю). Т.е. три фазы и земля. И наводки в них будут.
Задумался поставить защиту от перенапряжений. Первоначально, прошу совета о возможной схеме включения. Подойдет ли классическая схема по рисунку ув. Поситителя (пост 53) с приоритетом безопасности?
Спасибо.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Dachnik77 написал :
для ЗУ важным уже является емкостное сопртивление - "пропустить" импульс в землю - провод к ЗУ как можно короче.

Конечно имеется ввиду комплексное сопротивление (индуктивное + емкостное) проводника снижения + сопротивление растеканию.
В этом смысле важно распределение импульса по точкам ввода в землю, чтобы минимизировать шаговое напряжение. Поэтому применение только одного штыря или "треугольника" с малым расстоянием между штырями не является достаточным ИМХО.

ppkvin написал :
При сверхтоках большое значение играет индуктивное сопротивление. Даже просто два провода ВЛ уже дают снижение крутизны переднего фронта импульса на длине в 10 метров...

Для проводов ВЛ - "да": индуктивное сопротивление снижает амплитуду импульса и 10 м длины могут дать до 10% снижения импульса тока (вроде как 1 кВ/м, т.е. примерно 10% от "пробивного" напряжения молнии). Но для ЗУ важным уже является емкостное сопртивление - "пропустить" импульс в землю - провод к ЗУ как можно короче.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Dachnik77 написал :
емкостное сопротивление одинаково мало и (примерно) порядка 0.01 Ом.

При сверхтоках большое значение играет индуктивное сопротивление. Даже просто два провода ВЛ уже дают снижение крутизны переднего фронта импульса на длине в 10 метров. Отсюда рекомедации по установке УЗИП.
Ещё эффективнее гашение наведенного импульса в подземном кабеле. Поэтому для городских условий применение УЗИП не так актуально, как на селе.

greg111 написал :
кажется в книге *2 капитана* была такая сцена-

  • погодите ка, я с Вами в бомбоубежище!
  • но Вы же раньше не ходили туда, теория вероятности, формулы.....
  • ну да. вот только единственного слона в городе теория не спала от попадания бомбы... так что я с Вами.

Хотя к теме относится весьма опосредовано, но хотел бы отметить, что слоны в городе водятся в зоопарке или в цирке - территории массового скопления людей и (предположительно) административных учереждениий - т.е. потенциальных целей бомбардировок. Держитесь от них на расстоянии 3-х сигм (точность бомбометания +/- километр, т.е. примерно в 3 км ) - и в бомбоубежище ходить не надо.

Тоже самое и с молнией - держитесь подальше от высоких сооружений или деревьев, которые "торчат" в одиночку на обозримом ландшафте, и снижайте свой риск в десятки раз

ppkvin написал :
Токо молнии настолько непресказуемы...
Конечно УЗИП как шунты безусловно полезны.
Но ИМХО не стоит забывать, что самый надежный способ защиты от разрядов - качественное заземление, т.к. вся энергия разряда уходит в землю, а не концентрируется в щитке.

Ессно, наличие заземления шло "по умолчанию". Без него наличие ОПНов может ухудшить ситуацию (получить удвоенное Up в проводку). А по-поводу качественное/не качественное... Все относительно. В моем конкретном случае (ТТ) полагаю 200..300 Ом вполне достаточны, тем более, что для грозового импульса это уже, пожалуй, не важно 4 или 400 Ом - для импульса с фронтом 10 мкс емкостное сопротивление одинаково мало и (примерно) порядка 0.01 Ом.

ПС. дык из-за непредсказуемости молний и принята равная вероятность попадания в любую точку поверхности. Ессно, наличие молниеотводов увеличивает риск попадания молнии

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ppkvin написал :
Классный расчёт!
Токо молнии настолько непресказуемы...

кажется в книге *2 капитана* была такая сцена-

  • погодите ка, я с Вами в бомбоубежище!
  • но Вы же раньше не ходили туда, теория вероятности, формулы.....
  • ну да. вот только единственного слона в городе теория не спала от попадания бомбы... так что я с Вами.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Dachnik77 написал :
А так себя можно "успокоить": если Вы в Подмосковье, то имеете примерно 3 удара молнии в год на 1 кв.км. Вероятность удара в ВЛ - примерно 3Е-3 /год (при длине ВЛ 1 км и ширине примерно 1 м). Молний с импульсом тока свыше 100 кА - менее 1%, т.е. вероятность "плохого" удара = 3Е-5/год. Можно еще более уточнить оценку риска, зная распределение локальных зазаемлений по столбам. Если столбы зазаемлены через каждые 100 м, то это понизит риск до, примерно, 3Е-6 /год.

Для справки: попасть человеку (сечение "сверху" примерно 1х1 м) под прямой удар молнии на этой территории примерно 3Е-6 /год

Классный расчёт!
Токо молнии настолько непресказуемы...
Конечно УЗИП как шунты безусловно полезны.
Но ИМХО не стоит забывать, что самый надежный способ защиты от разрядов - качественное заземление, т.к. вся энергия разряда уходит в землю, а не концентрируется в щитке.

mazai999 написал :
спросим так, наличие этого девайса в электрохозяйстве дачи улучшит ситуацию, ежели без него? мне кажется, что да...
если будет ПУМ, то мало, что поможет имхо, а если удар будет где то в ВЛ в отдаленной точке, то может и спасти... ведь если этих узип не будет, то погорит техника и возможно с домом...

Да по идее должно улучшить, конечно. Даже при ПУМ или попадании молнии в ВЛ рядом с домом загорится, по крайней мере, в металическом шкафу (провоцируя КЗ в щитке и отключение автоматов), а не в отдельных приборах, разбросанных по дому.

Кстати, на стр.9 преиведены рекомендации для дома с ВЛ - V 50-B+C/3+NPE

А так себя можно "успокоить": если Вы в Подмосковье, то имеете примерно 3 удара молнии в год на 1 кв.км. Вероятность удара в ВЛ - примерно 3Е-3 /год (при длине ВЛ 1 км и ширине примерно 1 м). Молний с импульсом тока свыше 100 кА - менее 1%, т.е. вероятность "плохого" удара = 3Е-5/год. Можно еще более уточнить оценку риска, зная распределение локальных зазаемлений по столбам. Если столбы зазаемлены через каждые 100 м, то это понизит риск до, примерно, 3Е-6 /год.

Для справки: попасть человеку (сечение "сверху" примерно 1х1 м) под прямой удар молнии на этой территории примерно 3Е-6 /год

ppkvin написал :
Похоже, что это варисторная сборка из девайсов диаметром 20 мм, хотя для вводных УЗИП нужны как минимум 32 мм в блочном исполнении, иначе возможно возгорание. Поэтому умалчивается параметр поглощаемой энергии...

Ну, ГРУБО поглащаемую энергию можно оценить. На стр. 53 для 1 фазы (т.е. одной сборки (?) варисторов) номин.разрядный ток - 20кА (8/20). Т.е. коммутируемый заряд - 20Е+3*28Е-6/2=0.28 А*с. Среднее напряжение: от Uc до Up - 0.8 кВ. Т.е. ПРИМЕРНО поглощаемая энергия равна 0.2 кДж или удельная энергия 5 кДж/Ом. Макс. удельная энергия - примерно 10..15 кДж/Ом. Можно что-то сказать о варисторе(-ах)?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ppkvin написал :
Похоже, что это варисторная сборка из девайсов диаметром 20 мм, хотя для вводных УЗИП нужны как минимум 32 мм в блочном исполнении, иначе возможно возгорание. Поэтому умалчивается параметр поглощаемой энергии...

спросим так, наличие этого девайса в электрохозяйстве дачи улучшит ситуацию, ежели без него? мне кажется, что да...
если будет ПУМ, то мало, что поможет имхо, а если удар будет где то в ВЛ в отдаленной точке, то может и спасти... ведь если этих узип не будет, то погорит техника и возможно с домом...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Dachnik77 написал :
Похоже, что этот V 20-C...

Похоже, что это варисторная сборка из девайсов диаметром 20 мм, хотя для вводных УЗИП нужны как минимум 32 мм в блочном исполнении, иначе возможно возгорание. Поэтому умалчивается параметр поглощаемой энергии...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Dachnik77 написал :
Т.е. на 1-ый каскад защиты он годится весьма относительно. Примерно только для защиты от удара молнии в ВЛ за повторным заземлителем ВЛ (по отношению к дому). Я бы не рисковал его ставить на первый каскад защиты.

так я его и не планирую на 1 каскад... я вообще не планировал 1-ый каскад я думаю, что ПУМ в случае дачи маловероятен, так как много высоких деревьев вокруг, а если он и будет, то мало, что поможет ))) имхо... тем более надо тогда молниезащиту делать, а на это денег точно нет... на заземление еще не до конца хозяйку уговорил )

mazai999 написал :
... то есть он 2-го класса, но вот куда его вешать во ВРУ на стенке дома или внутри - пока не определился... но точно в несгораемый ящик )

Ну, насколько я знаю, УЗИП 2-го класса проходят испытания только на импульс 8/20, а 1-го класса и на 10/350.

Коль судить по Вашей спецификации, то его максимальный ток импульса 8/20 =150 кА (выдержит гарантировано 1 раз). Т.е. без разрушения он МОЖЕТ "съесть" 2,100 Кулон (но один раз). В переводе на импульс 10/350 это эквивалентно импульсу 12 кА. Т.е. на 1-ый каскад защиты он годится весьма относительно. Примерно только для защиты от удара молнии в ВЛ за повторным заземлителем ВЛ (по отношению к дому). Я бы не рисковал его ставить на первый каскад защиты.
Печальный пример использования УЗИП 2-го класса (С) описан в

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ppkvin написал :
А почему не указана энергия импульса в Дж?

незнаю в пдфках не нашел

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Dachnik77 написал :
Не знаю... Похоже, что этот V 20-C... на класс 2 (испытания импульсом 10/350) не прходил/не прошел. Можно ли его ставить сразу на входе? Не загорится ли (в худшем варианте)?

а вы ничего не путаете???
вроде так должно быть

I класс
Предназначены для защиты от прямых ударов молнии в систему молниезащиты здания (объекта) или воздушную линию электропередач (ЛЭП). Устанавливаются на вводе в здание во вводно-распределительном устройстве (ВРУ) или главном распределительном щите (ГРЩ). Нормируются импульсным током Iimp с формой волны 10/350 мкс.
II класс
Предназначены для защиты токораспределительной сети объекта от коммутационных помех или как вторая ступень защиты при ударе молнии. Устанавливаются в распределительные щиты. Нормируются импульсным током с формой волны 8/20 мкс.

вот чего в pdf-ках есть

V 20-C/...: Разрядник защиты от перенапряжения типа 2 (класс С) согласно VDE 0675- 6- 11 (DIN EN 61643-11) с функциональной телесигнализацией.

класс требований согласно VDE 0675 часть 6-11 (DIN EN 61643-11) Тип 2
класс требований согласно IEC 61643-1 класс II

то есть он 2-го класса, но вот куда его вешать во ВРУ на стенке дома или внутри - пока не определился... но точно в несгораемый ящик )

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

mazai999 написал :
РАЗРЯДНИК (ОГРАНИЧИТЕЛЬ) ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНЫЙ, V20-C/4-FS (С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ КОНТАКТОМ) (OBO Bettermann)

А почему не указана энергия импульса в Дж?

mazai999 написал :
...Впрочем есть мысль, что купив дополнительно разрядник PE-N (синенький )) ) можно будет эту "дармовую" штуку (V 20-C/4+FS-280) и для ТТ приспособить...

Не знаю... Похоже, что этот V 20-C... на класс 2 (испытания импульсом 10/350) не прходил/не прошел. Можно ли его ставить сразу на входе? Не загорится ли (в худшем варианте)?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Dachnik77 написал :
2mazai999
Я - не "специалист", посему, исходя из собственных предпочтений использовал бы эту "дармовую" штучку по варианту 2 (защита от импульсов, наведенных в ВЛ. Да при прямом ударе поможет). Но трижды бы подумал TN-C-S или ТТ
Похоже, TN-C-S - это вариант для "бедных"

спасибки ))) эта штучка и так класса 2. Но она только для сетей TN... Так как дома заземление уже есть и переделывать его на TT я не имею права, то домой точно покатит...)))
а вот с дачей пока неясно- дача знакомых, буду немного электрику там переделывать. Насчет ТТ или TN ближе к работе определюсь, а прежде трижды подумаю и изучу и местность, и ВЛ)))
Пока решил купить две штучки, если одна не пригодится, то будет как запас. Ведь цена одного сменного модуля почти 2000руб, а там их сразу 4 )))
Впрочем есть мысль, что купив дополнительно разрядник PE-N (синенький )) ) можно будет эту "дармовую" штуку (V 20-C/4+FS-280) и для ТТ приспособить...
(страница 53)

ps в русском каталоге нужного номера (5094 73 4) не нашел (((
(что-то похожее страница 35)

2mazai999
Я - не "специалист", посему, исходя из использовал бы эту "дармовую" штучку по варианту 2 (защита от импульсов, наведенных в ВЛ. Да при прямом ударе поможет). Но трижды бы подумал TN-C-S или ТТ
Похоже, TN-C-S - это вариант для "бедных"

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

спасибо специалистам за ответы... они мне очень помогли...
кратко и понятно...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

тему не осилил, но буду завтра вникать, на свежую голову, а пока вопрос
предлагают вот такую штуку за 2000руб (новая, распродажа)

РАЗРЯДНИК (ОГРАНИЧИТЕЛЬ) ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНЫЙ, V20-C/4-FS (С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ КОНТАКТОМ) (OBO Bettermann)

Предназначен для защиты электрического и электронного оборудования от перенапряжений и импульсных токов (грозовых и коммутационных) в электроустановках жилых, общественных, административных зданий.
Используется для защиты при удаленном ударе молнии.
Расчетное напряжение разрядника: 280 В.
Номинальный суммарный импульсный ток: 80 кА.
Максимальный суммарный импульсный ток: 150 кА.
Уровень защиты напряжения : до 1,4 кВ.
Кол-во полюсов: 4Р. Габаритные размеры: 70,0Ч90,0Ч61,5 мм.
Сечение жил подсоединяемого провода: от 2,5 до 35 ммІ.
Диапазон рабочих температур: от - 40 до + 80°С.
Степень защиты: IP 20.

у меня есть два варианта куда ее поставить, но пока не понимаю подходит или нет :

  1. Старый кирпичный 2-х этажный дом с ВЛ (4 провода). Визуально аллюм. 25кв мм. В доме 5 квартир, 3 магазинчика, кафе. ( Есть еще ввод СИПом, но он кажется личный магазинный). Щит на здании, он заземлен - полоса уходит в землю под асфальт. От ГРЩ на две квартиры идет кабель ВВГ 4х10. То есть 380в. Но в щите на лестн. площадке PE нет и в планах кинуть отдельную жилу ПВ-1 (метров 30). (кстати сечение надо 10мм или 16 правильнее?)

  2. Дача стоит в 15 метрах от последнего столба ВЛ, 380В. Толщину не помню До подстанции метров 300-400. Рядом высокие сосны, то есть прямой удар маловероятен... заземления пока нет, будем летом сооружать. По идее можно TN-C-S.
    ps повторного заземления на столбе нет, но наверно будет сделано летом...

    в принципе вопрос уже озвучил, но повторюсь - пригодится ли в "хозяйстве" V20-C/4-FS ?
    спасибо

MichaelSB написал :
Спасибо. Нужно что-либо делать с центральной жилой?

ppkvin написал :
Если есть желание, можно поставить супрессор (неполярный) или разрядник на 50-70 вольт.

потом будут вопросы типа чего стало ТВ хуже принимать.... Нехрен туда лезть...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

MichaelSB написал :
Нужно что-либо делать с центральной жилой?

Центральная жила (сигнальная) должна быть защищена диодами на входе ТВ усилителя.
Если есть желание, можно поставить супрессор (неполярный) или разрядник на 50-70 вольт.

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

ppkvin написал :
Не забудьте заземлить ТВ антенну

Спасибо. Нужно что-либо делать с центральной жилой?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

MichaelSB написал :
Допустим, на столбе ответвления выполнено повторное заземление и выполнено заземление около дома, достаточное для условий применения системы ТТ.

Не забудьте заземлить ТВ антенну, т.к. разряд часто происходит именно в антенну, по оплетке кабеля снижения проходит внутрь телеприемника и далее по печатной плате окончательно разряжается в домовой сети со скачком напряжения во всех розетках.
При этом ТВ восстановлению не подлежит.

У меня ,со всем этим хорошо справилось обычное УЗО(хотя оно для этого и не предназначено).
На практике УЗО всегда выбивает от мощного электромагнитного импульса,возникающем при грозовом разряде.
Передний фронт импульса разряда,практически прямоуголен,из за чего имеет большую мощность высокочастотных гармоник,которые "перекашивают" токи в проводах,подключеных к УЗО,и оно срабатывает.
Несколько лет назад,при грозе,у соседей много чего погорело,у меня лишь УЗО выбило,хотя аппаратуры всякой в доме было очень много.

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

Уважаемые знатоки, у меня несколько вопросов по применению УЗИПов.

  1. Если вводной автомат 40А, а предельный номинал предохранителя для OVR T2 40 275 – 32А (рекомендуемый – 16А), то как обеспечивается защита этого OVR-а (тип 2) в системе с приоритетом безопасности? Можно ли вообще применять такую схему включения при номинале вводного автомата больше 32А?
  2. В большинстве дачных домиков СНТ ввод делается ответвлением от ВЛ, находящимися, как правило, в плачевном состоянии. В частности поэтому при реконструкции проводки в таких домах используется система заземления ТТ. Ввод (после перехода от ответвления) чаще всего выполняется двухпроводным медным кабелем прямо в дом (допустим, в металлической трубе, локализующей горение). Щиток на фасаде по ряду причин предпочитают не ставить (кто-то выделяться не хочет, кто-то боится, что своруют – причин много, но неважно, можно принять это как данность). Допустим, на столбе ответвления выполнено повторное заземление и выполнено заземление около дома, достаточное для условий применения системы ТТ.
    Какую защиту от импульсных перенапряжений имеет смысл выбрать в таких случаях, т.е. щиток только в доме, узел учета тоже в доме? Надо ли ставить ОПН тип 1? Если да, то до счетчика или после? Можно ли применять ОПН тип 1+2? Если да, то до счетчика или после? Если я правильно понимаю, установка ОПН тип 1+2 (содержащие варисторы) перед счетчиком может вызвать недовольство со стороны контролирующих органов. Возможно, я ошибаюсь.
  3. Что обычно происходит с электронным счетчиком (например, Меркурий) при импульсном перенапряжении, если он не защищен спереди ОПН-ом – разлетается в клочья, взрывается, загорается, превращается в короткое замыкание или тихо умирает? Конечно, понятно, что многое зависит от конкретного перенапряжения, но все-таки, каковы наиболее частые повреждения?
  4. Имеет ли смысл PE проводник от ОПН провести непосредственно к ЗУ, а не подключать ОПН на ГЗШ (они, конечно, гальванически будут соединены, но разными проводами), т.е. один провод от ЗУ идет на ОПНы, другой провод от того же самого ЗУ идет на ГЗШ? Если да, то на каком расстоянии друг от друга вести эти провода?
  5. Одинаковые ли требования по расстоянию от ОПН до боковых и передней стенок для ОПН тип 1 и ОПН тип 2? Какой глубины ящик Вы рекомендуете?

Здравствуйте! У меня несколько вопросов, который может быть характерен для неспециалистов-членов СНТ. К примеру, в СНТ проживает 160 семей. К тому же на нашей территории расположен продуктовый магазин с 2-мя холодильными камерами по 20 кв. м, холодильниками и морозильными прилавками в торговом зале, электрообогревателями в холодное и время и т.п. Магазин принадлежит РАЙПО, но подключен к нашей ВЛ -0,4. Сетевая компания 30 лет назад установила в нашем КТП трансформатор и выделила мощность в размере по 50 кВт на садовые участки, включая магазин, и отдельно 30 кВт на глубинный насос, обслуживающий, помимо нашего СНТ, еще и соседнее товарищество.
По действующему сегодня документу РД 34.20.185-94 «Инструкция по проектированию…» нормативное потребление домика на садовом участке составляет 4 кВт. В соответствие с таблицей 2.1.1. (в измененной редакции 1999 г.) без учета общедомовых силовых нагрузок и электроводонагревателей, летних максимальных нагрузок, энергоемких хозяйственных работ (к примеру, сварочные работы), освещения территории и др. при указанном количестве садовых домов нормированное потребление на 1 участок составляет 0,59 кВт. Значит, на 160 участков надо минимум 93 кВт. С учетом потерь в проводах, реактивную мощность и т.д. (10-12%), а также с учетом выделенной мощности на глубинный насос (30 кВт) трансформатор должен быть не менее, чем 160 кВА (cosf =0,7).
Правильны ли наши расчеты, так как сетевая компания просит их обосновать?

AlexsandrS

Это две разные защиты от двух разных типов угроз.

Но ограничитель импульсных перенапряжений действительно нуждается в защите от длительного перенапряжения.

т.е. ОПС ограничивает кратковременые импульсы, постепенно изнашиваясь. В случае износа он превращается просто в коробочку которая ничего не делает? или устраивает КЗ? РН вданно случае может спасти ОПС от части импульсов когда сработает, а до этого ОПС защищает всю технику за счёт большего быстродействия?

AlexsandrS написал :
За счёт РН ОПС1 становится "многоразовым" как я понимаю?

Нет, число циклов зависит от энергии импульсов и их серийности.
ПУМ может снести любую электронику.

Подскажите стоит ли в квартире после РН ставить ограничитель импульсных перенапряжений ОПС1. Это единственное что есть в магазинах. За счёт РН ОПС1 становится "многоразовым" как я понимаю? приэтом не понятно нужен ли он мне вообще
И на какую нагрузку ОПС1 расчитан?

Доброго всем времени суток.
Вот при постройке нового дома (для себя) озадачился защитой от перенапряжений, пока получилась приведеная схема, но есть вопросы.

  1. От ВЛ до счетчика получается порядка 50-60 метров, поэтому посчитал необходимым защитить данное ответвление плавкими вставками, а заодно и защитой типа Т1 (ЩС1). Правильное решение?
  2. На новом доме будет молниезащита, а к дому подходит достаточно длинное ответвление (50-60 метров) соответственно защита типа Т1 далековато от потребителей, нужно ли в ЩУ1 поставить доп разрядники Т1 ?

Уважаемый Посетитель! С большим интересом прочитал тему. Вы внесли ясность в этот непростой вопрос. Признаюсь, что увидел некоторые ошибки, которые я допускал ранее при установке УЗИП. К сожалению, до этого нигде я не мог получить квалифицированной консультации. Приходилось беседовать в т.ч. и с разработчиками подобных устройств. И все время оставалось ощущение недопонимания.

П-р Зоричев написал :
практически - энергоснабжающие организации не датут подключиться до счетчика, и первую ступень защиты придется поставить после оного,(по крайней мере в России)

Печальная реальность. Но мне пока удавалось ставить УЗИП под пломбируемую панель. Но это, в основном, СНТ, где проще договориться. А вот при новом подключении ЭСО обычно обязывают выносить узлы учета на опоры. И ничто не мешает установить УЗИП на внешней стене дома, в одном боксе с ГЗШ. Рискуем только счетчиком...

дом 2-х этажный 8 квартир,запитан воздушкой.В том году у 1 знакомых(живут примерно в таких же домах) во время грозы сгорело все что было в режиме ожидания,2-телик,3-dvd+телик,у меня-компьютор

Ф0 написал :
как правильно защитить стандартную квартиру от гроз

Если Вы не радиолюбитель с собственной антенной на крыше дома, то о грозозащите можно особенно не беспокоиться.

Нет, ну, бывают аномальные грозы, когда горит всё что ни попадя.
Шансы повстречать её выше, чем получить метеоритом по голове, но не настолько высоки, чтобы тратиться на защиту от подобной беды.

добрый день.вопрос как бы в тему.как правильно защитить стандартную квартиру от гроз. 1,2,3 классы УЗИП,где они ставятся ведь доступ есть только в этажный щит.На квартиру уже стоит УЗМ-40.

2Посититель спасибо за рекламу нашей продукции

Посититель написал :
Есть разнообразные готовые решения для установки вблизи электроприборов.

Посититель написал :
Название: 3f_tn-c-s.bmp Просмотров: 275 Размер: 32.3 Кбайт

по поводу Вашей схемы хочу внести только одну поправку... Теоретически - все выглядит верно, практически - энергоснабжающие организации не датут подключиться до счетчика, и первую ступень защиты придется поставить после оного,(по крайней мере в России)

Регистрация: 19.02.2009 Волгоград Сообщений: 8

Уважаемый Посититель благодарю вас за отзывчивость и компетентность. Общение с вами доставило мне удовольствие и внесло ясности в обсуждаемую тему. Спасибо.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

В первую очередь сделать повторное заземление PEN на столбе от которого идёт СИП к Вашему дому. Если ВЛ сделана правильно, то верхний провод должен быть PEN и повторное заземление на столбах делается через определённые промежутки - это является 1 барьером от молнии, но это не избавляет от статики (при малых потреблениях от ВЛ и сильном ветре происходит накапливание доп.зарядов) перенапряжения.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

trach05 написал :
Нужно защитить технику в доме.

Все рассмотренные ниже варианты предназначены для т.н. грозозащиты.
При подаче 380 вольт вместо 220 данные элементы бесполезны.
Здесь только один вариант: полное отключение питания и пережидание до нормализации параметров напряжения сети.
Причем такое длительное издевательство в 380 вольт не выдерживают ни UPS, ни стабилизаторы, а тем более бытовая техника.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Посититель

Прочитал всю тему, но не смог определить для себя как правильно защитить технику дома.
Понял что важны расстояния от КТП, ввода, важно само расположения средств защиты
Поэтому постаралась схематически отобразить исходные данные.

Сам щиток на 36 модулей, нижний ряд свободен. Специально выбирал побольше для доп. устройств.
Автоматика в щитке Legrand, обратил внимание что вы ориентируетесь по АВВ, но я думаю что у Леграна все то же самое есть.

Подскажите в моем случае, какие устройства нужно приобрести для защиты техники в доме, по какой схеме подключить, и где их поставить? Делать отдельный щит проблематично, так как ввод заходит сразу в домашний щиток, в котором стоит счетчик. Но если это необходимо, то конечно буду что то придумывать.

И еще, при установке плавкого предохранителя вы говорили о приоритете безопасности и бесперебойности питания.... Вы могли бы привести пример в чем отличие.

P.S.
На второй картинке схема щитка.

trach05

trach05 написал :
Если это не ошибка в каталоге, то зачем здесь двухполюсный разрядник?

Все верно, это однополюсный, верхние клеммы между собой соединены перемычкой, просто это мощный на 25 кА, таких нужно три. К двум клеммам удобно подключать два проводника если предохранители подключены по схеме приоритета безопасности. Я Вам нарисовал приоритет бесперебойности питания. Есть Т1 на 7 кА, он занимает 1 место и имеет одну клемму, Вы же просили по максимуму, я считаю проще менять предохранители, чем УЗИП.

trach05 написал :
Такого разрядника не обнаружил в каталоге.

Это с такими же параметрами как однополюсный, в нем просто три полюса находятся в одном корпусе, трех полюсный моноблок. Если нет то берите 3 однополюсных.

trach05 написал :
Можно пояснить по подробней почему именно так, а не подругому?

У импульсного перенапряжения короткая длительность и крутой фронт волны, разница напряжения на одном и том же проводнике при импульсном перенапряжении на расстоянии 1-го метра при вводе с ВЛ может достигать 1,2 кВ. Производители, для эффективной работы УЗИП рекомендуют, чтоб длина проводов от защищаемого проводника до шины заземления щита была не более 0,5 метра. У Вас УЗИП будет далеко от защищаемых проводников и если подключить буквой Т, то есть чтоб к щиту УЗИП шло не 7, а 4 проводника, то при длине ножки буквы Т в 1 метр, примерно 1,2 кВ не будут ограничены. Поэтому, некоторые, производители, чтоб исключить влияние длинны ножки буквы Т, предлагают нарисованную мной схему, я с ними согласен и считаю этот вариант самым правильным. Подключать буквой Т нужно в крайнем случае, когда нет возможности подключить как на рисунке, например при подключении к шинам. Если есть возможность и при этом общая длина проводника РЕ каждого УЗИП не станет длиней, то выводы РЕ УЗИП лучше подключить прямо к заземляющему устройству.

trach05 написал :
Как поведёт себя вводной автомат 40А при аварийной ситуации когда сработает Т1, может ли он залипнуть и потерять свои защитные свойства?

Да, может, наличие выше стоящих деревьев вдоль ВЛ снижает опасность прямого попадания в ВЛ, а СИП за счет индуктивной и емкостной связи между близко расположенными проводниками снижает дифференциальное перенапряжение.

trach05 написал :
И должен ли он выключится когда сработает разрядник Т1 или перегорят только предохранители?

По идее все должно остаться работоспособным, длительность импульса перенапряжения около 1 миллисекунды это меньше скорости срабатывания автомата. То есть все импульсы перенапряжения, мощность которых не превышает отключающую мощность контактов автомата, должны успешно погаситься без повреждения автомата и срабатывания предохранителя. При импульсе перенапряжения превышающего номинал установленных предохранителей может сработать автомат и предохранители одновременно.

Если сделать приоритет безопасности, то предохранители из цепи УЗИП Т1 нужно перенести в цепь вводного автомата, а предохранители цепи УЗИП Т2 убрать.

Проверять предохранители, только в схеме безперебойности питания, и производить визуальный осмотр УЗИП нужно после каждой грозы, а так же в начале и конце грозового периода. Паралельно каждого фазного УЗИП, в схеме безперебойности питания, можно поставить неонки через резисторы, чтоб контролировать состояние предохранителей.

Регистрация: 19.02.2009 Волгоград Сообщений: 8

Посититель
Поясните

Щит на фасаде, остаточное 2,5 кВ разрядник 3 х OVR T1 25 255, каталожный 2CTB815101R0100

Нашёл соответствующий этому номеру вот такое изображение. Смотрел . Если это не ошибка в каталоге, то зачем здесь двухполюсный разрядник? Хотя на схеме нарисован однополюсный.

или 1 х OVR T1 3L 25 255, каталожный 2CTB815101R1300

  • Такого разрядника не обнаружил в каталоге.

    Проводники подключать как нарисовано на рисунке, то есть заводить в клемму предохранителей и клемму N УЗИП 2-го уровня по два проводника.

    Можно пояснить по подробней почему именно так, а не подругому?

И ещё.
Как поведёт себя вводной автомат 40А при аварийной ситуации когда сработает Т1, может ли он залипнуть и потерять свои защитные свойства? И должен ли он выключится когда сработает разрядник Т1 или перегорят только предохранители?

trach05
Если я правильно понял Вашу схему, то вот схема с УЗИП.

Проводники подключать как нарисовано на рисунке, то есть заводить в клемму предохранителей и клемму N УЗИП 2-го уровня по два проводника. Сечение между клеммами L УЗИП и предохранителями как у фазных проводников. От клем РЕ УЗИП к шине 10 мм2, от шины к заземляющему устройству 16 мм2. Все проводники медные.

Регистрация: 19.02.2009 Волгоград Сообщений: 8

Сообщение от Посититель
РЕ к розеткам откуда идет, с шины щита на фасаде?

Разделение РЕ и N в щите на фасаде. Перемычка между щитами ПВС 5х10. В щите в доме РЕ и N разделены. Провода от розеток подсоеденены к шине РЕ в доме.

trach05 написал :
Расстояние между щитами примерно 1м.

Нужно еще 4 1 и 2 уровня

trach05 написал :
Разводка по дому 3х проводная.

Поправка на 2 уровень, OVR T2 3N 40 275 P, каталожный 2CTB803953R1100.

Есть более мощный OVR T2 3N 70 275s P TS с контактами для дистанционного контроля срабатывания термо предохранителя, которые думаю Вам не надо, каталожный 2CTB803953R0100, но в Вашем случае не вижу смысла его брать. СИП довольно хорошо сам по себе гасит импульсное дифференциальное перенапряжение за счет индуктивной и емкостной связи близкого расположения проводников, разве что цена не сильно будет отличатся. Кстати эта позиция со сменными картриджами, может просто при покупке в OVR T2 3N 40 275 P, каталожный 2CTB803953R1100 поменять картриджи OVR T2 40 275 C, каталожный 2CTB803854R1000 на OVR T2 70 275s C, каталожный 2CTB803854R0700.

trach05 написал :
скажите, а если поставить 1 и 2 ступень в одном отдельном щите (т.к. они совсем рядом) что изменится в эффективности защиты?

Для удобства монтажа можно и так, но для надежности и эффективности защиты от импулсных перенапряжений лучше разнести.

trach05 написал :
И что значит возле важных электроприборов: непосредственно возле розетки или в щите после автомата на эту розетку?

Для максимальной эффективности, именно возле розетки, при ударе молнии даже на значительном расстоянии от дома в проводке дома индуцируется импульсное перенапряжение. Есть для установки вблизи электроприборов. Можно поставить и за групповыми автоматами в щите, но тогда придется докупать еще дросселя, в итоге это меньшая эффективность, дополнительное место и финансовые затраты.

РЕ к розеткам откуда идет, с шины щита на фасаде?

Регистрация: 19.02.2009 Волгоград Сообщений: 8

Посититель
Расстояние между щитами примерно 1м.
Разводка по дому 3х проводная.
Щиты все пластиковые.
12мест свободного пространства в каждом щите увы нет. Значит поставлю отдельные щиты для УЗИП.

скажите, а если поставить 1 и 2 ступень в одном отдельном щите (т.к. они совсем рядом) что изменится в эффективности защиты? И что значит возле важных электроприборов: непосредственно возле розетки или в щите после автомата на эту розетку?

Большое спасибо за помощь.

trach05 Какое расстояние между щитами, по дому двух проводка, в каждом щите есть 12 мест с учетом, чтоб от УЗИП и предохранителей до других модулей и проводов было расстояние не меньше 100-150 мм? Если нет нужно будет ставить дополнительные щиты УЗИП.

Предварительно АВВ
Щит на фасаде, остаточное 2,5 кВ разрядник 3 х OVR T1 25 255, каталожный 2CTB815101R0100 или 1 х OVR T1 3L 25 255, каталожный 2CTB815101R1300, предохранитель 40А.
Щит в доме, остаточное 1,5 кВ варистор 3 х OVR(H) T2 40 275, без буквы Р моноблочный, каталожный 2CTB804201R0100, предохранитель 32А.
Возле важных электроприборов, остаточное 1,2 кВ варистор OVR T3 1N 260, каталожный 2CTB804805R0000, предохранитель 16А, в нем есть выход РЕ, при двух проводке останется свободным.

Предохранители указаны при условии установки в железный щит, внутри которого от УЗИП и предохранителей до других модулей и проводов минимум 100-150 мм. При установке в пластмассовый щит в кучу с остальными автоматами, предохранители на фасаде 20А, в доме 16А.

Можете выбрать подобные у других производителей, предохранители в Вашем случае будут такие же как указано выше.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

trach05 написал :
Защиту желательно по 3 ступеням, т.е. максимальная.

Посмотри пост.20

LAV написал :
Привожу разрядник от шнейдер электрик

Регистрация: 19.02.2009 Волгоград Сообщений: 8

Посититель

Защиту желательно по 3 ступеням, т.е. максимальная.
Место установки точно незнаю, где нужно там и поставлю.

trach05 написал :
Нужно защитить технику в доме.

Какая система заземления или только повторное заземление (так называемая резервная нейтраль для соседей, если на ТП оборвет нейтраль ), номинал водного автомата, щит один или несколько, желательно простенькую схему. Защита нужна по трем ступеням или меньше, укажите. Более менее изучил АВВ, у других сильно не отличается, единственное не указывают зависимость защитного предохранителя от тока ожидаемого КЗ в месте установки. Хотите в общем щите ставить или в отдельном одном, или нескольких?

Регистрация: 19.02.2009 Волгоград Сообщений: 8

ppkvin

Сообщение от trach05
дом от последствий грозы

А что такое "дом"? Техника - это одно, люди в доме - другое, пожар в доме - третье. Подходы разные.

Нужно защитить технику в доме.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
А варисторы L-N на что?

У варисторов коэффициент 1.6 от номинала. В блоках питания везде стоят варисторы, что не мешает им гореть при абсолютно нетронутых варисторах.

trach05 написал :
дом от последствий грозы

А что такое "дом"? Техника - это одно, люди в доме - другое, пожар в доме - третье. Подходы разные.

alex_viaz написал :
один в параллель варистору, а другой между PE и N, надежность защиты возрастет? Можно так делать?

Делать то можно, только разрядник РЕ-N к защите техники не имеет отношения.

Посититель написал :
600В это самый последний уровень ограничения

Уточняю: 600 вольт - амплитудное значение.

Посититель написал :
сделать из трех A81-A600X20 и двух предохранителей в держателях схему в виде П, от двух видов перенапряжения, между L - N, L - PE, N - PE (если далеко разделение PEN). Если рядом с наружи дома идет спуск молниеотвода, будет очень актуально.

Т.н. треугольник.
Три варистора + три разрядника.

alex_viaz написал :
на нем нарисован предохранитель на 32А

По идее это предельный номинал плавкого предохранителя, так как по обозначению нарисованан имено он. Если автомат то с характеристикой D или 40А с характеристикой С, АВВ обычно рекомендует больший номинал с характеристикой С. Я против автоматов в защите УЗИП. У OVRH T2 40 275 из одного каталога предельный номинал предохранителя 125А, а у OVR T2 40 275 из другого каталога предельный номинал предохранителя 32А при том, что у обоих одинаковый каталожный номер 2CTB804201R0100. Наверно, не опытные ставили везде предохранитель 125А без учета ожидаемого КЗ в месте установки и других параметров, устанавливали в пластмассовые щиты к остальным автоматам, а потом предъявляли рекламации и АВВшники решили перестраховаться. АВВ для УЗИП Т2 40 кА и ожидаемого тока КЗ сети 300А - 1 кА рекомендует предохранитель 16А или автомат 25А. Я так понял это безопасный номинал при котором не должно быть ни пожара, ни взрыва УЗИП, то есть можно устанавливать в общем щите квартир и частных домов. Предохранитель предпочтительней, причину описал в сообщении #19, почти в конце. По последним каталогам АВВ предельный номинал плавкого предохранителя для Т1 125А (было 315А при паралельном включении) и Т2 32А (было 63А при обоих видах включения), не понятно, перестраховка или перехвалили свои УЗИП, так же из трех уровней ожидаемого КЗ, которые учитываются при выборе защитного предохранителя, оставили два, обединили средний 1 кА - 7 кА и верхний >7 кА. Можно поставить предохранитель и больше чем 16А, учитывая номинал вводного автомата и приоритет безопасности или бесперебойности питания, но не больше предельного номинала 32А, в этом случае нужно будет ставить в отдельном железном ящике.

alex_viaz написал :
Ну и что, что 600В

У Вашего Т2 остаточное напряжение 1,4 кВ, зачем чтоб A81-A600X20 первым принимал импульс более 1,4 кВ. Для эффективного подавления они должны срабатывать по очереди. Установка A81-A600X20 возле электроприборов это идеальный вариант. Можно A81-A600X20 и плавкий предохранитель в держателе вставить в розетник удлинителя. Можно пойти дальше, сделать из трех A81-A600X20 и двух предохранителей в держателях схему в виде П, от двух видов перенапряжения, между L - N, L - PE, N - PE (если далеко разделение PEN). Если рядом с наружи дома идет спуск молниеотвода, будет очень актуально.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
обычный вакуумный разрядник, который применяется в УЗИП между L - N

Можно ссылку?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Посититель - скорее H - признак моноблочного устройства, а вообще полное наименование OVRH T2 40 275 (класс II). Фотку обязательно выложу.
Ну и что, что 600В, но ведь между N и PE 0 вольт, значит его можно поставить вместе УЗИП 2 класса?

Если можно фотку что написано и прилагающуюся бумажку? Н намек на тип 1, по минимуму ставится тип 2 или 3.

alex_viaz написал :
А если поставить два разрядника A81-A600X20

Нет, 600В это самый последний уровень ограничения, его нужно возле самих розеток ставить или через индуктивности сразу за групповым автоматом, если впереди тип 2 стоит. Это я так понял для встраивания в приборы после предохранителя.

Спасибо всем откликнувшимся!
Купил моноблочный УЗИП ABB OVRH 20 275, на нем нарисован предохранитель на 32А,номинал немного расходится с буклетами АББ, непонятно это максимальный номинал автоматического выключателя или плавкой вставки.
Скажите пожалуйста данный OVR можно поставить в общем щитке, или перестраховаться и лучше поставить отдельный металлический ящичек специально для УЗИП?

2ppvkin
А если поставить два разрядника A81-A600X20
( , по 43руб за штуку), один в параллель варистору, а другой между PE и N, надежность защиты возрастет? Можно так делать?

Присмотритесь внимательно, у меня нарисован обычный вакуумный разрядник, который применяется в УЗИП между L - N, PE, чем это я народ путаю? По вашей ссылке на вводе между L и N тоже нарисованы разрядники, с той лишь разницей, что это общее обозначение, которое может подразумевать все что угодно. Я просто рассказал что варистор и разрядник это функционально взаимозаменяемые устройства, которые отличаются своими характеристиками. Не могу понять, почему Вас смутило отображенное мной обычного вакуумного разрядника между L и N, которое применяют производители УЗИП. Может у вас на мониторе битые пиксели или мухи ползают и Вы подумали, что это точка обозначающая наличие газа.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
В приведенной Вами ссылке разрядники стоят с фазы на нейтраль. Не ужели Вы этого не видели и не обратили на это внимание?

Еще раз обратил внимание и снова не увидел. Газовые разрядники стоят только между N и PE.

Наконец-то понял, о чем Вы говорите и какой разрядник Вы имели в виду, рисуя на своих схемах газовый разрядник. Зачем народ путаете?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.