Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#82515

Чем обрезать эмалированный короб кухонной вытяжки?
Необходим боковой отвод в вентиляцию. Поэтому варианта два:
обрезать декоративный металлический короб,
выпилить в коробе дыру диаметром 120мм под воздуховод.
Второй вариант красиво реализовать, наверное, не получится.
Толщина жести короба ок. 1мм
Некоторые предлагают болгаркой (возможно перекаливание края), некоторые электролобзиком (боюсь, будут сколы эмали).
Если лобзиком, то как избежать сколов эмали?
Спасибо!

тема дублирована на форуме ИНСТРУМЕНТЫ:

Выпилить чем угодно, не обращая внимания на край (желательно без сколов, конечно). Край отделать кольцом из пластика, плотного белого пенопласта, оболочкой от толстого белого эл. кабеля. Вариантов миллион, надо только найти подходящий.

отлично пилится эл лобзиком с полотном по металлу.

2Roman
Извините за дубль
2All
Спасибо! Буду пробовать лобзиком

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2spet

Вырубными ножницами по металлу - есть насадка на дрель "Сверчок" делает Энкор стоит в районе 800 рублей.

Распилил электро-лобзиком пилкой по металлу, предварительно покрыв поверхность малярным скотчем.
Эмаль была тонкая, поэтому сколов не было.
Самое проблематичное было как-то закрепить короб при резке, так что грохот стоял внушительный.
Очки не одел, но потом понял, что зря. Опилки летели конкретно! На этот раз пронесло...
2Serg
Посмотрел насадку в инете

В рознице ни разу не видел. Вот такой насадкой я бы, пожалуй, и круговое отверстие вырезал...

Спасибо всем участникам!

Регистрация: 29.10.2005 Висагинас Сообщений: 37

spet написал :
Распилил электро-лобзиком пилкой по металлу, предварительно покрыв поверхность малярным скотчем.
Эмаль была тонкая, поэтому сколов не было.
Самое проблематичное было как-то закрепить короб при резке, так что грохот стоял внушительный.
Очки не одел, но потом понял, что зря. Опилки летели конкретно! На этот раз пронесло...
2Serg
Посмотрел насадку в инете

В рознице ни разу не видел. Вот такой насадкой я бы, пожалуй, и круговое отверстие вырезал...

Спасибо всем участникам!

Такая насадка есть в лаффке у valletta 65-й км МКАД (у Строгино), строительный рынок "Синдика-О", 4-я линия место З-76К.
от ст. м. "Щукинская", маршрутка 638 до конечной остановки "Ашан" (минут 15 езды).

Очень классная штука ,у меня после поездки в Москву такая появилась .
Я на днях на работе занимался демонстрациоными испытаниями ,,СВЕРЧКА,,.Сначала резал металл просто так, а потом начал извращатся со всякими кривыми линями .Стали получатся прикольные фигурки типа флюгера или всяких орнаментов на забор или калитку.Вообще что душе угодно можно вырезать .Вообщем сверчёк гож не только для простой банальной резки метала ,хотя для тех кто занимается ветиляцией он просто не заменим ,но и для художественой резки металла .
Так что скоро нарежу всяких чертей на даче ,тем боле что оголовок печной трубы от старости и ржавчины начел расыпатся ,теперь буду делать фигурный

Регистрация: 29.10.2005 Висагинас Сообщений: 37

stas.W написал :
Такая насадка есть в лаффке у valletta 65-й км МКАД (у Строгино), строительный рынок "Синдика-О", 4-я линия место З-76К.
от ст. м. "Щукинская", маршрутка 638 до конечной остановки "Ашан" (минут 15 езды).

Кстати в лаффке у прафесара до 10 июня очень апетитные скидки ,жаль что я не в Москве живу ,а то воспользовался бы .