Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171
#1026257

Народ! Прошу совета по устройству фундамента.
Привяка к местности - Лен.обл. Выборгский или Приморский район. Ну, т.е. в направление Карелии. (Не даю точных координат, п.ч. участок ещё не куплен. Но будет))) Я просто смотрю в будущее с этим своим вопросом о фундаменте.)
Вопрос же сформулирую так. КАКИМ ОБРАЗОМ выяснить, КАКОЙ фундамент нужен под рубленый двухэтажный дом? Мне, как дилетанту, представляется так, что просто выложить по периметру дома два ряда пенобетонных блоков (нижний блок в земле, верхний над землёй) высотой 30см. Ну, или взять вместо двух маленьких, один большой пеноблок, высотой 58см... И вот в этом месте я задумался: а собственно НАСКОЛЬКО надо заглублять фундамент и надо ли вообще?.. Ведь глубины промерзания в этих краях явно ниже метровой отметки и зачем же тогда, спрашивается, вообще утапливать фундамент в землю?..
У деда дача на 40км Выборгского шоссе стоит уже 50 лет на кирпичных столбиках по углам и ничего. Правда, домик махонький и лёгонький, но я смотрю, что и новые дома по соседству ставят просто на блоки... Не все, конечно, но ставят.

super-krot написал :
дома два ряда пенобетонных блоков (нижний блок в земле, верхний над землёй) высотой 30см. Ну, или взять вместо двух маленьких, один большой пеноблок, высотой 58см... И вот в этом месте я задумался: а собственно НАСКОЛЬКО надо заглублять фундамент и надо ли вообще?

...Чего-то я сомневаюсь,что пеноблоки это то,из чего делают фундамент.Хотя эксперементировать наверное можно,-дом Ваш. У многих стоят на 6,12,20-ти,и т.д. блоках,но блоки бетонные,200х200х400.,по 2 в высоту.А выкапывать грунт всё же см.на 40 нужно:подсыпка песочком,затем гравий,всё утрамбовать.Иначе Ваши блоки через пару лет,уйдут в землю по "самое некуда".С Ув.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

helmutivan написал :
Чего-то я сомневаюсь,что пеноблоки это то,из чего делают фундамент.

Я и говорю о бетонных блоках. Не из пены же они слеплены.. )))

"Элементы в форме прямоугольного параллелепипеда из тяжёлого бетона, керамзитобетона и силикатного бетона плотностью не менее 1800 кг/м3 и класса В7,5...В15. Блоки армируют лишь монтажной арматурой. В торцевой части блоков устраивают пазы, заполняемые при монтаже раствором. Керамзитобетонные блоки могут иметь несплошные, открытые вниз пустоты. Применяют блоки для устройства ленточных фундаментов и возведения стен подвалов для зданий всех видов".

И вот Вы говорите о 40 сантиметрах, а почему именно эта цифра? На чём Вы основываетесь? И почему высоту указали 2м?.. Это ж выше человеческого роста!
Про песок и гравий согласен, не помешает.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Пеноблоки полюбому не стоит использовать для фундамента. Надежнее и долговечнее бетонные блоки. Но смотря какая почва в месте строительства. Под Выборгом вообще на скальном грунте ничего не надо ни подсыпать не углублять. А если глина у Вас , то в зависимости от УГВ надо смотреть.

super-krot написал :
И вот Вы говорите о 40 сантиметрах, а почему именно эта цифра? На чём Вы основываетесь? И почему высоту указали 2м?.. Это ж выше человеческого роста!

...не не 2м,имелось ввиду:по 2-е штуки т.е.друг на друга,всёже 40см.уже кое-что.Ну если один-58см,-тоже хватит,вообще,чем выше-тем лучше.Сыро в наших местах очень,болото,туманы.Если где на горке,на песочке.-это другой коленкор.А 40 см.ямки,есть какие-то расчёты умные,к сожелению не могу выложить,куда-то потерял.А ширина ямок тоже должна быть шире самих блоков,-это тоже понятно,-типа площадь опору больше.У меня сделано именно так,пока-"полёт нормальный",но если б делал снова,-делал бы узенькую,сплошную ленточку,и по-выше.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

helmutivan написал :
У меня сделано именно так,пока-"полёт нормальный",но если б делал снова,-делал бы узенькую,сплошную ленточку,и по-выше

А "пока" это сколько по времени?..
Я не понял, чем отличается то, как сделано у Вас сейчас, от того, как Вы бы делали, будь у Вас возможность вернуться назад во времени?..
Dans, thanks)

super-krot написал :
Я не понял, чем отличается то, как сделано у Вас сейчас, от того, как Вы бы делали, будь у Вас возможность вернуться назад во времени?..

...какой Вы,однако.невнимательный? .Сами обозвали блоки "пенобетонными",а описание дали ж/бетонных?Я писал про ямки под песочек и щебёнку,ну и на них-эти самые маленькие блоки,в 2 ряда(так у меня сделано)стоит 3 года.А сделал бы теперь-ленточный.Так же траншейку.песок,щебень,арматура-и залить бетоном,ес-но,в опалубку.(Может когда созрею к подвигу,-переделаю,или подолью бетоном,не вынимая блочки,их у меня натыкано 20 точек по 2шт.С Ув.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

helmutivan написал :
Сами обозвали блоки "пенобетонными",а описание дали ж/бетонных

Каюсь)
Про разницу между Вашим существующим и "проектным") фундаментом понял. В связи с чем возникло три вопроса.

  1. Почему Вы теперь считаете, что следовало делать фундамент не ленточным (ведь он у вас фактически ленточный, как я понял, верно?..), а монолитным? Если всё в порядке вот уже три года, то, почему Вы считает, что было бы лучше в своё время заняться более трудоёмким устройством фундамента? Опалубка, вязка арматуры (а ещё встал бы вопрос сколько именно её надо..), потом заказ миксера с бетоном..
  2. Вы когда свои нынешние блоки друг на друга ставили, клали между ними раствор?
  3. Я так понял, что размер Ваших блоков 200х200х400?.. А какой у них вес?.. Я это к тому спрашиваю, что минимальный размер блоков, чьё определение-цитату я привёл в своём втором сообщение, 300х300х1180, с массой 270 кг. И вот я думаю, возможно ли их будет вдвоём кантовать?.. Хотя, не разумно это наверное, да?.. Надо, наверное, если фунт из блоков делать, подготовить загодя траншею под него, а когда блоки привезут, то тем же манипулятором, что их разгружать будет, и ставить сразу в конечное положение..За отдельную плату, ессно.. Для тех, кто занимается доставкой блоков, это, вероятно, привычная халтура.. Как думаете?

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Что вы делете шкуру не убитого медведя?
Вы думаете, что Выборгское направление это диагноз? У меня дача в Гаврилово на бывшем болоте в низине стоит, у приятеля чуть ближе к городу на глине, а у тёщи ближе к Выборгу на песке. Как по вашему один рецепт можно применить к этим трем случаям?

super-krot написал :

  1. Вы когда свои нынешние блоки друг на друга ставили, клали между ними раствор?
  2. Я так понял, что размер Ваших блоков 200х200х400?.. А какой у них вес?.

...мои не тяжёлые,ну от дороги на тачке возил по 2шт.Стоят (помимо песка и щебёнки)на бетонной "нашлёпочке",между блочками тоже раствор.Ваши блоки без техники,замучаетесь,ну разве наймёте раб-силу?

pashking написал :
Что вы делете шкуру не убитого медведя?
Вы думаете, что Выборгское направление это диагноз? У меня дача в Гаврилово на бывшем болоте в низине стоит, у приятеля чуть ближе к городу на глине, а у тёщи ближе к Выборгу на песке. Как по вашему один рецепт можно применить к этим трем случаям?

...Всё совершенно правильно! У меня,как раз,глина и именно поэтому под блоки и копаются ямки,вместо глины набивается песок и щебень....Проектом пользоваться нельзя или за соответств.авторский гонорар.....(шутка)

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

super-krot написал :

  1. Почему Вы теперь считаете, что следовало делать фундамент не ленточным (ведь он у вас фактически ленточный, как я понял, верно?..), а монолитным? Если всё в порядке вот уже три года, то, почему Вы считает, что было бы лучше в своё время заняться более трудоёмким устройством фундамента? Опалубка, вязка арматуры (а ещё встал бы вопрос сколько именно её надо..), потом заказ миксера с бетоном.

Вы так и не ответили на мой вопрос под номером один.. ))
Кстати, домик симпатишный.. Эти плавные вырезы на крыльце оригинальны.. А Вы вообще сами придумывали планировку дома?

pashking написал :
Что вы делете шкуру не убитого медведя?

Я не делю шкуру не убитого медведя, я собираю информацию))) И место, где я возьму (если, конечно, возьму) участок, будет сухое.

super-krot написал :
Вы так и не ответили на мой вопрос под номером один.. ))

...сначала:любой сплошной фундамент(сборный блочный,заливной монолитный)наз.ленточным,в отличие от столбчатого,свайного и т.д.

super-krot написал :
А Вы вообще сами придумывали планировку дома?

....да.

super-krot написал :

  1. Почему Вы теперь считаете, что следовало делать

...ну,всё-таки сплошной,связана вся конструкция,если,скажем.где-то чуть подмоет?Столбчатый (точнее,как мой)теоритически,может и "поплыть",хотя,повторяю,-мой стоит,но блоков(точек опоры)много,20шт.С Ув.

2super-krot Да, интересно смотреть, как люди дают советы, не зная, какой грунт(несущая способность), близко ли грунтовые воды, какая глубина промерзания, какой именно дом будет строиться, т.е. нагрузку на фундамент. Да купите Вы пару книжек про устройство фундаментов, например наберите в Яндексе ... КНИГИ МАКСИМЫЧА...., там просто куча дельных советов и информации про фундаменты и обустройство садового участка. Не пожалейте времени и малой толики денег, побеседуйте с районным архитектором, он Вам точно скажет, какие фундаменты больше подходят для данной местности. Фундамент настолько важная часть дома, что не стоит доверять при его выборе советам дилетантов. Когда двери перестанут открываться, а полы встанут.....горбом, будет уже поздно. Успехов

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Old_Navy написал :
Не пожалейте времени и малой толики денег, побеседуйте с районным архитектором, он Вам точно скажет, какие фундаменты больше подходят для данной местности

Не знаю, может в Москве и есть районные архитекторы, а у нас под Питером вряд ли кому из садоводом придёт в голову мысль бегать искать, а потом ещё добиваться аудиенции у какого-то районного архитектора. Ну, и как было сказано выше, Карельское направление может быть разным: от болотистой низинки, до скальной породы, поэтому тот же рай.архитектор первым делом спросит меня точное месторасположения участка.
Книжки купить оно конечно можно, только это всё будет голая теория. Я же задал вопрос, расчитывая получить ответы от земляков, имеющих личный практический опыт.

Old_Navy написал :
побеседуйте с районным архитектором,

....я тоже ухохотался ...

Old_Navy написал :
доверять при его выборе советам дилетантов.

...да все мы в чём-то немного дилетанты...,поэтому,я собственно,ничего конкретного и не советовал.Есть конечно проектировщики фундаментов,есть те кто держит лопату и вибратор в руках,но есть и те,кто эти услуги продают и цели у всех немного разные,у кого-то цель "втюхать" работу подороже,ну и т.д.Можно конечно забить сваи(побольше числом и длиной),устроить росстверки,вывести анкера мм.по 50,даже кессон можно сварить металлический(подвал сухой будет),и присобачить намертво к этой грамаде дачный домик лёгенький,-стоять будет долго,столько не живут.Ну а можно, по Вашему совету,почитать "классиков",и устроить мало-,или незаглублённый (вариантов куча)фундамент.Не вредно также подумать а отчего вдруг в Российских деревнях,по 100 лет стоят дома и вовсе без всяческих бетонных фундаментов?Ну и походить,посмотреть как сделано у соседей по даче,тоже не вредно.Думаю топикстартёр во всём разберётся и сделает так,как его устраивает,чего от души я ему и желаю.С Ув.

2helmutivan Достаточно часто наблюдаешь подобный всплеск эмоций. И районного архитектора нет, и условия " от болотистой низинки, до скальной породы" и "архитектор первым делом спросит меня точное месторасположения участка".... А Вы наверное партизан, который фугас закладывает, и архитектор первым делом в ФСБ побежит.... Да, конечно, сходите к соседям, у которых..."по сто лет стоят дома... и вовсе ...без всяческих бетонных фундаментов". Я примерно знаю, что они скажут.... Таки все в ваших руках.... или здравый смысл и принятие ОБОСНОВАННОГО решения при наличия объективной информации из разных источников.... Или понты и пустая трата денег на необоснованно усиленный фундамент/неравномерно оседающий дом, перекошенные двери, полы, и насмешки соседей. А детям оставить проблемы с домом, на который угроблена весомая часть Ваших доходов за много лет... Что бы они Вас поминали негромким добрым словом... Успехов

Old_Navy написал :
А детям оставить

...всё то Вы знаете!

Old_Navy написал :
Или понты и пустая трата денег

....не люблю действительно.

Old_Navy написал :
неравномерно оседающий дом, перекошенные двери,

...не наблюдаю,точнее,как у всех:от влаги набухли-входят туго,от жары усохли-летают!Дерево однако.

Old_Navy написал :
насмешки соседей.

..Вы не поверите:ходят,перерисовывают,берут кое в чём "мастер-класс".Поймите Вы,я не спорю с Вами,сам люблю "по науке"и ещё и с запасом,и свой фун-нт буду переделывать(если будет время и здоровье),но бывают ЛЁГКИЕ постройки,и много других причин ещё,по которым разумнее устроить облегчённый фундамент.На Вашем любимом Яндексе,у того же Макс...и не только у него,это описано многократно.И Вам всяческих успехов.

2helmutivan Есть одна маленькая разница (две большие разницы, как говорят в Одессе).... Вы свой фундамент переделывать будете.. Увы... Мне легче, я не постеснялся к архитектору сходить, и на мнение соседей глубоко плевать было... И книжек я прочел много, и в Инете немало времени провел.. И после строительства большого кирпичного двухэтажного дома ко мне пришел руководитель строительства большого храма (100 м от моего дома) и на моем примере сделал оптимальный дренаж(пришел вместе с районным архитектором). Дому уже четыре года, а храм и колокольня 37 м уже поднята.... и никаких проблем, хотя раньше в этом месте боялись дом выше одного этажа поднять. А Вы все считаете, что можно лечить больных по симптомам человеку, не имеющему даже начального медицинского образования... По русски это называется шарлатанство.

Ув.Old_Navy,похоже Вы просто хотите быть последним в топике.Я же сказал что согласен с Вами:если постройка(нпример Ваш дом)или место,грунт требуют солидного фундамента,его надо делать.Если же дом такой как у меня,-нет смысла тратить бабки,время и силы.Об этом говорит многолетний опыт и всякие умные книжки.А свой фунд.если я и буду переделовать,то не потому что он дом не держит,-просто не помешал бы сухой подвальчик.Всего доброго!

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Old_Navy написал :
Достаточно часто наблюдаешь подобный всплеск эмоций. И районного архитектора нет, и условия " от болотистой низинки, до скальной породы" и "архитектор первым делом спросит меня точное месторасположения участка".... А Вы наверное партизан, который фугас закладывает, и архитектор первым делом в ФСБ побежит.... Да, конечно, сходите к соседям,

Никаких эмоций.
Это просто смешно, идти к районному архитектору с вопросом о том, какой нужен фунтамент под дачный бревенчатый дом. Одно дело двухэтажное кирпичное здание и другое дело деревянное. И я вообще сомневаюсь, что этот район.арх. будет разговаривать с простым человеком с улицы так сказать... Однако, из любопытства я попробую узнать, где у нас живёт такой "зверь", как районный архитектор... )))
Книги, расчёты и советы НЕ дилетантов это всё правильно и хорошо - кто ж спорит?! - но вот ставят же как-то дома у моей матери в деревне в Тверской области без расчётов и архитекторов. И большие дома. Как же это они, спрашивается, так умудряются?.. ))

super-krot написал :
в Тверской области

...если не секрет,в каком именно месте?Сам однажды покупал там домик,вблизи Осташков-а.

2super-krot Для Вас районный архитектор - Негодяй и Вор , а самое главное - ВЗЯТОЧНИК И ХАПУГА, который все время сидит в засаде на ....простого человека с улицы... Не спорю. есть и такие.., (только не подумайте, что за моим ником прячется как раз районный архитектор). Но Вы ведь и не пробовали задать вопрос. А по поводу, что умудряются ставить дома в деревне в Тверской области без расчётов и архитекторов... Ну поставили, а потом посредине зимы вдруг замерзла картошка в подвале, как у моей тещи и откуда такое горе? Сделали газовое отопление - выгнуло нижнее бревно деревянного дома из-за низкой влажности (отсутствие продухов и гидроизоляции между фундаментом и срубом). Столько эмоций. слез, переживаний. а главное, из Москвы это не решить....

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

helmutivan написал :
если не секрет,в каком именно месте?Сам однажды покупал там домик,вблизи Осташков-а.

Не секрет, конечно. Посёлок Жарковский ближайших к моей деревне населённый пункт, отмеченный на картах. До Осташково оттуда далековато будет...

Old_Navy написал :
Для Вас районный архитектор - Негодяй и Вор , а самое главное - ВЗЯТОЧНИК И ХАПУГА,

А на основание ЧЕГО возникли такие утверждения?.. Я вроде ни словом, ни пол словом не говорил, что район.арх. негодяй и вор... Видно для Вас это "больное место", несмотря на то, что Вы и говорите, что

Old_Navy написал :
только не подумайте, что за моим ником прячется как раз районный архитектор

super-krot написал :
Не секрет, конечно. Посёлок Жарковский ближайших к моей деревне населённый пункт, отмеченный на картах. До Осташково оттуда далековато будет...

.....конечно не очень понятно?Сам то "Жарковский", где?

super-krot написал :
А на основание ЧЕГО возникли такие утверждения?

...не оброщайте Вы внимание:здесь разговор был о дачном или деревенском домике,-он подсовывает свой кирпичный 2-х этажный.Покупайте спокойно участок,а с домом и фундаментом,разберётесь.Некоторым не понять,что такое жить в маленьком, резном,деревянном домике,и ходить по траве босиком,им подавай кирпич и пластик.(не надоело в городе)

[b] 2helmutivan ...не оброщайте Вы внимание:здесь разговор был о дачном или деревенском домике,-он подсовывает свой кирпичный 2-х этажный.Покупайте спокойно участок,а с домом и фундаментом,разберётесь.Некоторым не понять,что такое жить в маленьком, резном,деревянном домике,и ходить по траве босиком,им подавай кирпич и пластик.(не надоело в городе)
****[/B]
Что за бред? Если Вы общаетесь между собой, то добро пожаловать в личку, а нам как-то не очень понятно.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

helmutivan написал :
Сам то "Жарковский", где?

Если смотреть на карту области, то Жарковский будет на её южной границе, почти на стыке со Смоленской. Примерно посередине между Западной Двиной (откуда до Жарков час на машине) и Нелидово.

Old_Navy написал :
Что за бред?

Ничуть не больший, чем предложение обратиться к районному архитектору.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

super-krot написал :
район.арх. негодяй и вор...

В данном случае это не важно- лишь бы специалистом был хорошим.Некоторые только бумажки перекладывают!

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Профан2 написал :
В данном случае это не важно- лишь бы специалистом был хорошим.Некоторые только бумажки перекладывают!

Это действительно не важно, п.ч. я НИГДЕ здесь ничего подобного не утверждал. Но не важно и второе, а именно какой он специалист, п.ч. весь мой личный опыт общения с чиновниками, а также опыт многих и многих моих родственников и друзей, показывает, что они реагируют (я уж не говорю "помогают") только когда ты пришёл к ним от знакомого, т.е. посредством связей.